В этой таблице вы можете сравнить характеристики попавших в обзор USB-накопителей с объемом 128 ГБ. Полный каталог флешек доступен по USB Flash. Общие принципы выбора флешек приведены в материале «Выбор флешки: как принять правильное решение?».

 
Пожизненная гарантия, выдвижной разъём
 
 
Существенных минусов нет
 

Transcend JetFlash 790 128 ГБ Цена от 411 до 756 грн. →

Накопитель Transcend JetFlash 790 128 Gb — один из наиболее бюджетных представителей на рынке с высокой ёмкостью на борту. Он не отличается рекордными показателями скорости работы, но заявленным параметрам соответствует полностью.

Флешка оснащена выдвижным коннектором с жёстким механизмом фиксации. Поэтому в её конструкции нет колпачка, который имеет свойство куда-то постоянно теряться. Корпус выполнен из пластика, вдобавок он очень лёгкий — накопитель весит чуть меньше 5 г. Не забыли также о индикаторе активности, роль которого выполняет синий LED-светодиод.

Реальная скорость флешки при работе в интерфейсе USB 3.0 примерно соответствует значениям, заявленным производителем: чтение данных происходит со скоростью до 90 Мб/с, запись — до 40 Мб/с. Так, 10-гигабайтный фильм в FullHD-качестве получится скопировать на флешку за 4 мин., с неё — за 2 мин. При подключении накопителя к порту USB 2.0 скорость упадёт в 3-4 раза: чтение данных будет производится на значениях 25-30 Мб/с, а записи — 15-20 Мб/с. Не стоит забывать, что реальная скорость обработки данных зависит от возможностей конкретного USB-контроллера на внешнем устройстве, будь то планшет, ПК или какой-либо другой гаджет.

Пожалуй, главный бонус для покупателей накопителя — пожизненная гарантия от тайваньского производителя, что только подтверждает высокое качество флешки и её надёжность.

 
Миниатюрный размер, скорость обработки данных
 
 
Незначительно греется при работе
 

SanDisk Ultra Fit 128 ГБ Цена от 572 до 599 грн. →

Накопителю от американской компании SanDisk достались лавры самой миниатюрной флешки с большим объёмом памяти на борту.

Длина SanDisk Ultra Fit 128 Gb не превышает размеров среднестатистического человеческого ногтя и составляет 1.9 см. При этом инженеры умудрились оснастить флешку модулем памяти на 128 Гб. Собственно, практически вся конструкция являет собой USB-коннектор с небольшим чёрным набалдашником в верхней части, который лишь немного выпирает из порта компьютера или автомагнитолы в подключённом состоянии. На шляпке также нашлось место для индикатора активности красного цвета.

Несмотря на миниатюрные размеры, флешка умеет быстро обрабатывать информацию. Максимальная скорость чтения данных совпадает со значениями «из коробки» и составляет 130 Мб/с, запись осуществляется традиционно медленнее — примерно 40-50 Мб/с.

В процессе работы накопитель может незначительно нагреваться, ведь по сути он является «голым». Для транспортировки флешки в комплекте с ней прилагается отдельный прозрачный колпачок. Потеряется он или нет — дело исключительно вашей внимательности.

Первые версии накопителя отказывались работать с автомобильными магнитолами. Но этот баг был исправлен и сейчас флешку можно использовать в паре с любым гаджетом.

 
Отличные скоростные показатели. пожизненная гарантия, выдвижной механизм, стильный внешний вид
 
 
Пластиковая часть корпуса подвержена царапинам
 

Silicon Power Marvel M70 128 ГБ

Флешка с индексом Marvel M70 — один из лучших продуктов тайваньского производителя Silicon Power. По скорости работы она запросто может посоревноваться с недорогими внешними жёсткими дисками.

Заявленные максимальные значения чтения (до 240 Мб/с) и записи (до 80 Мб/с) данных подтверждаются на практике. Реальная скорость записи может упасть только в случае работы с большим объёмом мелких файлов, объём каждого из которых не превышает несколько Мб. Лучше всего накопитель работает с файлами большого размера — их чтение и запись происходит практически на максимальных скоростях со стабильным уровнем производительности.

Корпус флешки гибридный — его верхняя часть выполнена из пластика и может быть подвержена царапинам, нижняя — из цинкового сплава, который выглядит стильно и надёжно. На нижней грани есть ушко для брелока или шнурка. Коннектор USB 3.0 выдвигается из корпуса при помощи ползунка весьма надёжной конструкции.

Из коробки накопитель поставляется с файловой системой FAT32. Как известно, эта система имеет ограничения по максимально возможному объёму файла (около 4 Гб). Поэтому флешку нужно отформатировать в другом формате (NTFS или exFAT).

Уверенность производителя в своём продукте подтверждается пожизненной гарантией. Флешку можно рекомендовать к покупке всем, кто ищет быстрый и производительный накопитель на все случаи жизни.

 
Очень быстрая скорость чтения и записи данных, колпачок крепится к телу флешки, прорезиненный металлический корпус
 
 
Нагревается при длительной интенсивной нагрузке, несимметричный колпачок, большие размеры
 

HyperX DataTraveler 3.0 256 ГБ

Накопитель HyperX DataTraveler 3.0 256 Gb не стал исключением из правила. Он может предложить очень быструю скорость чтения и записи данных, а также имеет запоминающийся стильный корпус. Флешка получилась невероятно быстрой: при подключении к порту USB 3.0 данные будут считываться со скоростью до 225 Мб/с, записываться — со скоростью до 135 Мб/с. К примеру, внушительная по объёму игра GTA 5 (61 Гб) перекинется на флешку всего лишь за 7-8 минут. В интерфейсе USB 2.0 на сверхбыстрые показатели рассчитывать не стоит — данные обрабатываются на значениях до 30 Мб/с. Вдобавок ко всему, накопитель получил поддержку технологии ReadyBoost, благодаря которой существует возможность повышения производительности компьютера.

Прорезиненный металлический корпус имеет не очень скромные габариты (75х23x16 мм). Коннектор флешки закрывается колпачком, который одевается лишь одной стороной. На противоположном от разъёма конце для колпачка сделали специальную защёлку, из-за чего его стало сложнее потерять.

Некоторые пользователи отмечают нагрев корпуса флешки при длительных интенсивных нагрузках. Пожалуй, это единственный недостаток крутого накопителя от HyperX, который никак не сказывается на его производительности.

Справка. Технология ReadyBoost — компонент операционной системы Windows (начиная с Windows 7), при помощи которого существует возможность увеличения производительности компьютера путём использования ресурсов скоростного внешнего флеш-накопителя. Проще говоря, ПК использует часть флеш-памяти USB-накопителей как оперативную.

 
Огромная ёмкость, невероятно быстрая скорость работы, качественное исполнение, уникальность
 
 
Цена, большие размеры
 

HyperX DataTraveler Predator 1024 ГБ

Kingston DataTraveler HyperX Predator — воистину апогей эволюции флешек. Обе модификации (на 512 Гб и 1 Тб) являются самыми ёмкими среди семейства USB-накопителей и могут похвастаться невероятно быстрой скоростью работы.

Внушение вызывает даже сама упаковка, в роли которой выступает стильный металлический кейс с нишами для самой флешки и аксессуаров: алюминиевого брелока и короткого USB-кабеля. Сам накопитель имеет увесистый корпус из металла и нескромные габариты (72х27х21 мм). Форм-фактор выдвижного разъёма реализован интересно — USB-коннектор появляется из тела путём смещения половины корпуса в положение «на себя».

Скорость передачи данных действительно заставляет восхищаться накопителем — реальные значения чтения и записи файлов даже превышают заявленные показатели: чтение происходит со скоростью 240 Мб/с, а запись — 160 Мб/с. В паре с интерфейсом USB 2.0 флешка ведёт себя менее шустро и может обеспечить обмен данными на скорости до 30 Мб/с.

Единственные нарекания вызывает цена флешки. Она стоит баснословно дорого. К примеру, за эти же деньги можно приобрести целых 12 внешних HDD Transcend, ёмкостью по 1 Тб каждый. Но если вам нужна эксклюзивная и уникальная флешка — альтернативы Kingston DataTraveler HyperX Predator просто не существует.

Читайте также:
5 + 1 планшетов с диагональю более 11 дюймов
Гаджеты с большой диагональю и неплохим «железом» как альтернатива небольшим ноутбукам.
Средний класс по-китайски: ТОП-5 смартфонов
Пять «почти флагманов» родом из Поднебесной, которые привлекают стоимостью и балансом характеристик.
Всегда на связи: ТОП-5 внешних аккумуляторов
Пять девайсов, при помощи которых можно всегда оставаться онлайн.
Расширяем беспроводную сеть
Обзор пяти лучших бюджетных точек доступа.
ТОП-5 гаджетов до $30
Внешний аккумулятор, наушники, геймпад и ещё парочка гаджетов за небольшие деньги.