В этой таблице вы можете сравнить характеристики попавших в обзор смартфонов до $150. В полном каталоге смартфонов вы можете подобрать себе телефон, задав основные критерии поиска.

 
Хорошая отзывчивость, фирменная оболочка Flyme, соотношение «цена-качество», многофункциональная клавиша «Home»
 
 
Слот для карты памяти совмещён со слотом для SIM-карты, посредственная камера, несъёмный аккумулятор
 

Meizu M2 Mini 16 ГБ / 2 ГБ

Упрощённая версия смартфона Meizu M2 Note 16 ГБ обладает приставкой Mini, но язык совершенно не поворачивается назвать 5-дюймовое устройство «малышом».

Meizu M2 Mini — одна из лучших моделей по соотношению «цена-качество». Она оснащена производительным, как для устройств бюджетного сегмента, процессором MediaTek 6582 (4 ядра по 1.3 ГГц) и имеет 2 Гб ОЗУ. В синтетических тестах эта связка выдаёт хорошие результаты по производительности (31000 баллов в AnTuTu). В паре с HD-разрешением дисплея «начинка» обеспечивает плавную работу интерфейса и отсутствие лагов. ОС Android 5.1 прикрыта собственной оболочкой Flyme, обо всех прелестях которой можно почитать в статье «Почему важен аккаунт Flyme, или чем грозит покупка “серого” Meizu». Её главной отличительной чертой является отсутствие меню как такового — все ярлыки и приложения размещаются на рабочих столах.

Управление смартфоном реализовано посредством сенсорного интерфейса, а также клавиши «Home» и ввода различных жестов. В кнопку «Home» многие влюбляются с первого раза — она одновременно является и механической (сильное нажатие возвращает на домашний рабочий стол), и сенсорной (лёгкое прикосновение позволяет вернуться на одну позицию назад). Язык жестов имеет развитую структуру и позволяет выполнять массу манипуляций прикосновением одного пальца.

Модель имеет на борту накопитель на 16 Гб, из которых пользователю доступно примерно 11.5 Гб. Расширить память можно, но для этого придётся пожертвовать одной из двух SIM-карт — слот для карты памяти является совмещённым с SIM-карточкой. А вот снять аккумулятор не получится вовсе — задняя крышка гаджета несъёмная и доступа к батарее на 2500 мАч нету. В активном режиме заряда хватает аккурат на день использования.

Камера телефона не хватает с неба звёзд: при хорошем освещении основной 13-мегапиксельный модуль с максимальной светосилой f/2.2 выдаёт неплохую картинку, но стоит начать фотографировать в условиях недостаточной освещённости — качество фото падает. Фронтальный модуль оснащён 5-мегапиксельным датчиком и имеет программные «плюшки» для улучшения селфи.

В конечном итоге смартфон от Meizu может предложить набор достойных характеристик за умеренную стоимость. Он станет выбором для тех, кто ищет себе бюджетное устройство, способное справится с обыденными задачами на все 100%.

 
Отзывчивый интерфейс, качественный экран, яркие съёмные панели
 
 
Ограниченность в приложениях для платформы Windows 8.1
 

Microsoft Lumia 640 Dual 8 ГБ / 1 ГБ

Решения от компании Microsoft — прекрасная альтернатива Android-смартфонам, которые стали чуть ли не монополистами на современном рынке.

Microsoft Lumia 640 — типичный представитель семейства гаджетов, работающих на ОС Windows. Классический плиточный интерфейс операционной системы Windows Phone 8.1 позволяет с лёгкостью управлять сенсорными устройствами, чего не скажешь о стационарных компьютерах. Правда, есть один нюанс, который связан с ограниченностью в приложениях для ОС Windows Mobile в целом: некоторые из них выходят очень неспешно, а некоторые и вовсе не заточены под данную платформу.

Аппаратная начинка гаджета состоит из процессора Qualcomm Snapdragon 400 (4 ядра по 1.2 ГГц), 1 Гб ОЗУ и 8 Гб встроенной памяти. «Железо» проверено временем и обеспечивает нормальную производительность — игры на средних настройках запустятся без проблем. Объём памяти можно расширить вплоть до 128 Гб посредством карт формата microSD.

5-дюймовый экран смартфона с HD-разрешением имеет одну крутую «плюшку», которая получила название ClearBlack. Это специальный поляризационный слой, который обеспечивает видимость при ярком освещении. Т.е. в солнечный день разглядеть картинку на дисплее не составит никакого труда. При таком разрешении аккумулятор ёмкостью 2500 мАч обеспечивает 2 полноценных дня работы, что достойно уважения.

Основной 8-мегапиксельный модуль камеры с максимальным значением светосилы f/2.2 делает вполне годные снимки среднего качества. Фронтальная камера похуже — фотографии с неё не отличаются высокой степенью детализации, что неудивительно, как для 1-мегапиксельного разрешения.

Сбалансированные характеристики делают смартфон очень привлекательным вариантом для приобретения. С одним лишь «но» — если вас не сдерживает платформа Windows.

 
Изогнутый корпус, хорошая цветопередача, качественная сборка
 
 
Не самое свежее «железо», нет олеофобного покрытия и датчика освещения, неважная фронтальная камера
 

LG Spirit DualSim 8 ГБ / 1 ГБ

Среди огромного количества представленных на рынке моделей LG Spirit выделяется парой важных особенностей — изогнутым корпусом и размещением клавиш управления на задней грани устройства, что является присущим новой линейке телефонов LG.

Изогнутость не даёт каких-то особых привилегий, особенно учитывая небольшие физические размеры экрана (4.7"). Это больше дизайнерский и маркетинговый ходы, призванные привлечь внимание к смартфону. Хотя при падении экраном вниз выпуклость корпуса теоретически может сыграть на руку и спасти дисплей от повреждений. Сам экран имеет разрешение HD (1280х720 точек). Он отлично передаёт цвета, а картинку видно под любыми углами обзора. Правда, есть в нём и «ложка дёгтя» — отсутствие датчика освещения и олеофобного покрытия, из-за чего недоступна функция автоматической регулировки яркости, а также будет сильнее видно отпечатки пальцев и другие загрязнения.

Смартфон имеет на своём борту 8 Гб встроенной памяти, половина из которых отведена под операционную систему Android 5.0. Объём памяти можно расширить посредством карт формата microSD ёмкостью до 32 Гб. Но следует помнить об одной особенности — приложения всё равно устанавливаются во внутреннюю память и их нужно переносить на флешку вручную. Платформа, на которой телефон работает, представлена 4-ядерным процессором MediaTek MT6582 (1.3 ГГц) и 1 Гб оперативной памяти. В паре с Android Lollipop не стоит рассчитывать на сверхшуструю скорость отзывчивости и запуск тяжёлых игр — «железо» не блещет новизной и производительность смартфона находится на среднем уровне (примерно 19000 баллов в AnTuTu).

Механические клавиши управления производитель спрятал на задней грани, тем самым освободив боковины смартфона. Данная «фишка» впервые нашла применение на флагмане 2013 года LG G2 32 ГБ .

Бюджетная ориентированность LG Spirit сильно проявляется в камерах. Основной модуль с разрешением 8 МП неплохо справляется со своей работой в яркий солнечный день. А вот в помещениях или в условиях недостатка света снимки получаются не очень. Фронтальная камера и вовсе 1-мегапиксельная и не блещет детализацией.

Как для моделей бюджетного класса, LG Spirit имеет неплохие характеристики, а также выделяется собственным неповторимым стилем. Гики оценят его лишь в плане дизайна, а вот простому нетребовательному обывателю возможностей смартфона хватит на все случаи жизни.

 
5.5-дюймовый FullHD-экран, производительный процессор, качественный звук, шустрая отзывчивость
 
 
Нет подсветки сенсорных кнопок
 

Lenovo K3 Note 16 ГБ / 2 ГБ

Смартфон от китайской компании Lenovo не зря получил приставку «Note» — он оснащён 5.5-дюймовым экраном с большим разрешением.

За изображение на дисплее телефона в ответе IPS-матрица, которая имеет разрешение 1920х1080 пикселей. Картинка на таком экране выглядит чётко и насыщенно, на неё можно смотреть под любыми углами обзора. Это особенно хорошо чувствуется в играх, которые запускаются на хорошей графике и без каких-либо подтормаживаний. Всё благодаря производительному процессору MediaTek MT5762, имеющему в своём составе 8-ядер по 1.7 ГГц, и графическому ускорителю Mali T760. Бенчмарки подтверждают высокую производительность — в ходе теста AnTuTu смартфон набрал примерно 46000 баллов.

Смартфон выглядит привлекательно и молодёжно, чему способствуют яркие расцветки корпуса (жёлтая, зелёная или голубая). Для любителей консервативного стиля доступны стандартные палитры (чёрная и серебристая). Корпус пластиковый, но собран хорошо — поскрипывания и люфты не наблюдаются. Пользователей огорчает лишь один нюанс в конструкции — отсутствие подсветки сенсорных кнопок управления.

Гаджет от Lenovo выделяется фирменной оболочкой VibeUI, накатанной поверх Android 5.0. Как и у коллег по цеху, к которым относятся китайские компании Xiaomi и Meizu, она характерна отсутствием отдельного меню с приложениями — все программы располагаются на рабочих столах.

Батарея Lenovo K3 Note имеет ёмкость 3000 мАч. Большой экран с FullHD-разрешением активно потребляет энергию и одного заряда аккумулятора хватает примерно на полтора дня работы. Если активно пользоваться камерой, батарея разрядится за день. Основная камера, к слову, имеет разрешение 13 МП и выдаёт приличную картинку.

Мощная аппаратная платформа раскрывается на 5.5-дюймовом фаблете во всей красе. А ещё одной его привлекательной способностью является качественное звучание. Причём как из наушников, так и из внешнего динамика.

 
Ёмкий аккумулятор, хорошая камера, металлический корпус, есть ИК-порт
 
 
Слот для карты памяти совмещён со слотом для SIM-карты
 

Xiaomi Redmi 3 16 ГБ / 2 ГБ

Бюджетная модель, выпущенная на заре 2016 г., обладает привлекательной внешностью и добротным набором характеристик, более присущим среднему сегменту.

Xiaomi Redmi 3 по праву считается одним из лучших смартфонов за небольшие деньги. Его стильный металлический корпус вместил в себя производительный 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 616 (2 ГГц), хорошую 13-мегапиксельную камеру с апертурой f/2.0, оснащённую быстрым фазовым автофокусом, и ёмкий аккумулятор на 4100 мАч. Учитывая наличие графического ускорителя Adreno 405, HD-разрешение экрана и 2 Гб оперативной памяти, на таком «фарше» пойдут любые приложения и игры. При этом можно напрочь забыть о зарядке — встроенный аккумулятор обеспечивает до 3-х дней автономной работы гаджета. Приятный бонус от китайских инженеров — наличие инфракрасного порта, через который можно управлять домашней техникой.

Матрица смартфона выполнена по технологии IPS. Между ней и защитным стеклом нет воздушной прослойки. Сам дисплей имеет типичное HD-разрешение (1280х720 точек) и высокую плотность пикселей (294 ppi), что очень неплохо, как для бюджетного решения.

Для хранения пользовательских данных выделено 16 Гб внутренней памяти, четвёртая часть которой занята операционной системой Android 5.1.1 с накатанной поверх оболочкой MIUI 7. Возможность расширения памяти существует, но придётся выбирать — или вторая SIM-карта, или флешка. По сути, это является единственным недостатком модели.

Компания Xiaomi существенно прокачала телефон Xiaomi Redmi 2 8 ГБ / 1 ГБ . По её заверениям, третья версия работает на целых 80% дольше, что связано и с оптимизацией расхода ресурсов, и с использованием аккумулятора большой ёмкости. Это вовсе не характерная черта для бюджетных моделей, которая задала существенный темп для роста сегменту недорогих смартфонов на перспективу.

Читайте также:
Средний класс по-китайски: ТОП-5 смартфонов
Пять «почти флагманов» родом из Поднебесной, которые привлекают стоимостью и балансом характеристик.
Всегда на связи: ТОП-5 внешних аккумуляторов
Пять девайсов, при помощи которых можно всегда оставаться онлайн.
Расширяем беспроводную сеть
Обзор пяти лучших бюджетных точек доступа.
ТОП-5 гаджетов до $30
Внешний аккумулятор, наушники, геймпад и ещё парочка гаджетов за небольшие деньги.
ТОП-5 беспроводной портативной акустики
Выбираем Bluetooth-колонку премиум-класса с хорошим звуком.