Дословно словосочетание Smart TV переводится на русский язык как «умный телевизор». Изначально для обозначения этой технологии использовался другой термин — Connected TV, от которого решено было отказаться. Вместо него появился более понятный термин, родившийся из аналогии со Smart Phone («смартфон» — «умный телефон»). Подавляющее большинство существующих «умных телевизоров» - весьма дорогие устройства с большими диагоналями и поддержкой формата 3D.

Грубо говоря, Smart TV — это компьютерная система с ярко выраженной телевизионной составляющей. Причем встроена она может быть не только в телевизор, но и в подключаемый к нему ресивер. И если ваш телевизор изначально не был «умным», то исправить это положение возможно, подключив к нему специальную приставку. Конечно, можно просто подключить к телевизору медиацентр (HTPC), но у такого варианта есть серьезный недостаток. Дело в том, что HTPC - это все же компьютер в классическом понимании этого слова. То есть, дополнительное и часто очень дорогое устройство, возможно, с избыточной мощностью. Подключать его нужно отдельно, что означает лишние провода и еще один пульт ДУ. Вполне вероятно, что медиацентер в чем-то будет не соответствовать выбранной модели телевизора. Идея же Smart TV хороша тем, что все находится в одном устройстве. Пользователь просто покупает телевизор, подключает его и может наслаждаться всеми благами цивилизации без нужды разбираться с чем-то еще.

 

«Умный телевизор» работает на основе специальной операционной системы, как, например, Android или Bada. Программное обеспечение можно приобретать в специальных онлайн-магазинах. Там же будет доступен и медиаконтент. Ассортимент его пока не слишком велик, но это временно. Кстати, у каждого производителя телевизоров свой магазин, так что конкуренция вскоре перейдет на другой уровень — пользователи будут выбирать телевизоры не столько исходя из технических параметров устройства (а они, как известно, очень схожи у самых разных моделей) и бренда, а с учетом ПО, которое для него доступно. Подобная тенденция уже наблюдается в мире смартфонов.

Над концепцией Smart TV сегодня работают многие ведущие производители телевизоров — Samsung, Sony, LG и многие другие. Не остался в стороне и вездесущий Google, предложив концепцию GoogleTV. Не отстает и Microsoft, создавшая Mediaroom. На сегодняшний день существует достаточно разработок от различных компаний. Но в таком многообразии таится проблема — как известно, чрезмерное количество похожих решений может запутать потребителя. Впрочем, можно предположить, что уже через несколько лет на рынке останутся лишь самые достойные продукты. Так уже неоднократно случалось с другими типами устройств.