Сегодня пойдет речь об оптимальном выборе среди аналоговых купольных камер с фиксированным объективом, предназначенных для охраны относительно небольших территорий. В силу фиксированного фокуса объектива, который по умолчанию имеет небольшое фокусное расстояние (это сделано для обеспечения максимально «широкоугольного» охвата территории), такие камеры просто не могут хорошо «рассмотреть» удаленные объекты, даже с учетом того что большинство из допускают замену объектива на чуть более длиннофокусный.

Но почему аналоговые? Ведь везде идет переход на цифровые форматы! Зачем понадобилось аналоговое видеонаблюдение? Дело в том, что во всем мире развернуты сотни миллионов кабельных систем видеонаблюдения с инфраструктурой на базе коаксиального кабеля, по которому цифровые IP камеры (без изощренных плясок с бубном) работать не могут. Новые же аналоговые модели позволяют легко модернизировать старые системы видеонаблюдения до современного уровня, избегая огромных затрат на смену кабельной инфраструктуры. Также аналоговые устройства способны работать на значительно более длинных сегментах кабеля, чем цифровые. И даже если частично или полностью модернизировать кабельную инфраструктуру системы видеонаблюдения, аналоговые аппараты и здесь не подведут: они прекрасно работают по Ethernet кабелю, причем по нему же на устройства можно подать и питание.

У старых аналоговых камер был весомый плюс: к какому видеорегистратору их не подключи, они работают. С современными аналоговыми моделями высокого разрешения (HD 1280x720 и Full HD 1920x1080) все не так. Производители оборудования не пришли к консенсусу, в результате имеем сразу три стандарта аналогового видеонаблюдения высокой четкости: HDCVI, HDTVI и AHD. Нюансы совместимости техники обязательно нужно учитывать при выборе устройств видеонаблюдения!

Запатентованная технология HDCVI (High Definition Coaxial Video Interface) принадлежит компании Dahua Technology. Камеры HDCVI совместимы только с регистраторами HDCVI.

Открытий стандарт HDTVI (High Definition Transport Video Interface) принадлежит еще одному известному производителю систем видеонаблюдения, компании Hikvision. Технология AHD (Analog High Definition) в свою очередь была представлена крупным производителем микросхем для видеооборудования – компанией Nextchip. Как и HDTVI, технология AHD является открытой. Открытость технологий HDTVI и AHD привела к тому, что существуют видеорегистраторы умеющие работать одновременно как с HDTVI, так и AHD камерами. Как правило, это новые модели. На рынке пока есть и масса устройств, поддерживающих и только один стандарт - HDTVI или AHD. Не забывайте и о том, что современные аналоговые видеорегистраторы уже не совсем аналоговые – все они могут работать в мультигибридном режиме, допуская работу с тремя типами видеокамер одновременно: старыми аналоговыми D1 и 960Н, новыми аналоговыми AHD и/или HDTVI, а также с IP. Таким образом, сегодня старое и современное аналоговое, а также IP-оборудование могут легко сосуществовать в единой видеосистеме на базе единственного устройства записи видео .

Регистратор дает современным аналоговым моделям еще одну неоценимую возможность, характерную для IP камер , а именно возможность удаленного просмотра через Интернет – при помощи компьютера или мобильного гаджета. Впрочем, давайте уже перейдем непосредственно к нашей великолепной пятерке. В этой таблице можно сравнить технические характеристики аналоговых купольных камер, попавших в этот обзор.

 
Низкая цена, работа при длине кабеля до 500 м
 
 
Разрешение HD720p
 

Hikvision DS-2CE56C0T-IRM

Если хотите недорого купить хорошую аналоговую HDTVI камеру с качеством изображения уровня HD 720р, присмотритесь к Hikvision Turbo HD DS-2CE56C0T-IRM. Эта модель позволяет создать бюджетную, но вполне современную систему видеонаблюдения. При этом здесь установлена приличная светочувствительная CMOS матрица типоразмера 1/3", тогда как в дешевых китайских камерах легко «попасть» на крошечные 1/4" матрицы с отвратительным качеством изображения.

Устройство способно работать при длине соединительного коаксиального кабеля в 500 м, тогда как цифровые IP камеры, как известно, имеют ограничение в 100 м на длину Ethernet кабеля. Это весомое преимущество дает возможность использовать модель на объектах имеющих значительную площадь: приусадебных участках загородных домов, коттеджей, в многоэтажных зданиях офисных центров, магазинов и т.д.

Корпус соответствует классу защиты IP66 и поэтому устройство может быть применено на улице. При выборе камеры обращайте внимание на циферки класса защиты! На отечественном рынке легко можно купить, например, некий малобюджетный аппарат с вроде бы одинаковыми характеристиками. Но «копнув» глубже, легко заметить, что класс защиты у дешевых камер IP 55. Класс IP 55 допускает попадание пыли внутрь устройства. Нужно понимать, что для уличной камеры попадание внутрь пыли, которая может осесть на линзах объектива, чревато ухудшением качества изображения и не только. Если класс защиты IP 66 – значит ни пыль, ни струи дождя не смогут попасть внутрь корпуса.

 
Хорошая 1,3 МП матрица Sony IMX225, повышенное HD разрешение 960р, 3DNR шумоподавление, работа на коаксиальном кабеле длиной до 500 м, собственное OSD меню настроек, возможность работы в режиме обычной аналоговой камеры со старыми регистраторами, гарантия 2 года
 
 
Нет
 

Tecsar AHDD-1M-20F-Out

АHD видеокамера Tecsar AHDD-1M-20F-out оснащена высокочувствительной матрицей Sony IMX225 типоразмера 1/3”, при этом разрешение матрицы составляет 1,3 мегапикселя. Это позволяет вести видеозапись не только в разрешении 720р, но и в режиме 960р (1280х960), получая более детализированную картинку. Впрочем, в последнем случае видеорегистратор тоже должен поддерживать режим 960р, иначе устройство будет работать в совместимом режиме 720р. Эта модель допускает работу при длине соединительного кабеля 500 м и даже более, она вполне работоспособна даже при 800-меровой длине кабеля, если поблизости нет сильных источников электромагнитных помех.

Модель оборудована 24 инфракрасными светодиодами, обеспечивающими подсветку территории в ночное время. Дальность ночной подсветки 20 м. Как и в других подобных аппаратах, включение ИК-подсветки автоматически контролируется с помощью фоторезистора, определяющего внешнюю освещенность.

Герметичность корпуса соответствует высокому стандарту защиты IP66, а значит электроника устройства надежно защищена от попадания пыли и влаги.

Микропроцессорное управление реализовано на базе чипа Nextchip NVP2430H. Благодаря ему обеспечиваются не только базовые настройки изображения – регулировки яркости, контраста, баланса белого и т.д, но и продвинутые функции, среди которых трехмерное шумоподавление 3DNR (Digital Noise Reduction). При использовании шумоподавления 3DNR процессор производит расчеты шума не только для одного кадра, как в функции 2DNR, а сразу для нескольких последовательных кадров. Это позволяет более точно выделить шум, поскольку он наиболее сильно изменяется во времени, в отличи от основного изображения. А функция подавления мерцания делает эту модель применимой в зоне действия люминесцентных источников света, мерцающих в такт с частотой электросети. Камера имеет собственное OSD меню, позволяющее индивидуально настраивать ее характеристики и осуществлять продвинутые тонкие настройки, например, выделять приватные не просматриваемые зоны, области детекции движения и др.

Крепление предусматривает возможность установки камеры на потолке или на стене, а положение объектива свободно регулируется по трем осям.

 
Full HD разрешение, шумоподавление 3DNR, компенсации встречной засветки BLC, развитое OSD меню
 
 
Нет
 

Hikvision DS-2CE56D1T-IRM

HDTVI камера Hikvision Turbo HD DS-2CE56D1T-IRM оборудована светочувствительным CMOS сенсором типоразмера 1/3", но его разрешение - уже 2 мегапикселя. Это позволяет данной модели снимать в разрешении Full HD, что уже само по себе является важным преимуществом для аналогового устройства. Благодаря высокому Full HD разрешению видео, камера дает возможность рассмотреть массу деталей и нюансов, которые раньше просто ускользали на изображении с аналоговых аппаратов: тонкие черты лиц, мелкие детали одежды, автомобильные номера и т.п.

В использовании модели есть нюанс. В режиме HD допускается подключение камеры на сегмент кабеля до 500 метров, в режиме Full HD – только до 300 метров. Это важно учитывать при проектировании и монтаже систем видеонаблюдения.

Корпус имеет класс защиты IP66, а встроенная ИК-подсветка обеспечивает ночное освещение на дальности до 20 м.

Важной особенностью является поддержка OSD меню, это позволяет гибко настроить камеру даже при использовании с простеньким регистратором. Среди возможностей OSD меню можно выделить: гибкие ручные настройки цветопередачи, функцию детектора движения с поддержкой до 4-х зон, поддержку до 2-х приватных зон, не отображаемых при выводе на монитор и др.

Устройством поддерживается шумоподавление 3DNR, а функция компенсации встречной засветки BLC (Back Light Compensation) помогает избежать пропадания в кадре объектов, находящихся на фоне яркого источника света – фонаря, автомобильных фар и т.д. Для того, чтобы детали на изображении были лучше различимы, функция BLC просто убирает из расчетов средней яркости сильные источники света.

 
Отличная матрица 1/2,9” Sony IMX322 CMOS Sensor, Full HD качество изображения, поддержка WDR, шумоподавление 3DNR, прочный, антивандальный корпус, гарантия 2 года
 
 
Нет
 

Tecsar AHDD-2M-20F-Out

Купольная АHD видеокамера Tecsar AHDD-2M-20F-out не просто имеет разрешение 2 мегапикселя и обеспечивает Full HD качество изображения, она оснащена крупной высококачественной матрицей Sony IMX322 CMOS Sensor типоразмера 1/2,9”. Использование данной матрицы позволяет успешно применять модель в самых требовательных системах аналогового видеонаблюдения высокой четкости. Даже в условиях плохого или слабого дневного освещения изображение четкое и контрастное, и это заслуга используемого сенсора Sony – камера автоматически гибко подстраивает его чувствительность к фактическому уровню освещенности. А благодаря наличию инфракрасной подсветки видеосьемка способна осуществляться даже в полной темноте. Дальность подсветки составляет традиционные для такого типа камер 20 м.

Данная модель способна передавать HD 720р сигнал по коаксиальному кабелю длиной до 500 метров, однако при использовании разрешения Full HD 1080р для надежной работы рекомендуется ограничится длиной кабеля в 300 метров.

Герметичность камеры соответствует классу IP66, а корпус устройства металлический – прочный и антивандальный. Корпус изначально спроектирован для уличного применения, поэтому аппарат легко выдерживает высокую влажность и низкие температуры зим.

Что касается функциональности, то она отличная. Автоматическая гамма-коррекция позволяет правильно рассчитать освещенность картинки, а функция трехмерного шумоподавления 3DNR устраняет возникающие шумы при плохих условиях освещения. Функция WDR (Wide Dynamic Range) дает возможность использовать для изображения расширенный динамический диапазон, что позволяет лучше передать детали в полутенях и яркие области кадра. Когда объектив вынужден одновременно фиксировать и яркие и темные участки, камера периодически автоматически изменяет экспозицию, стараясь охватить максимум градаций яркости и цвета. В итоге очень яркие объекты становятся темнее и лучше различаются, а темные – становятся более светлыми и не теряются в полутенях из-за нехватки контраста изображения. Благодаря качественному сенсору и WDR режиму видеокамера Tecsar AHDD-2M-20F-out будет отличным вариантом для построения высококачественных систем внутреннего и наружного видеонаблюдения.

 
Хорошая 1/2.8" CMOS матрица на 2,4 Мп, Full HD разрешение, класс защиты IP67, возможность работы как обычной аналоговой камеры для совместимости со старыми регистраторами, OSD меню для автономной настройки, широкая функциональность
 
 
Пластиковый защитный купол объектива
 

Dahua DH-HAC-HDBW2220E

Данная камера видеонаблюдения соответствует стандарту HDCVI и может быть подключена только к HDCVI-видеорегистратору. Купольная Dahua DH-HAC-HDBW2220E является вполне современным аналоговым устройством с поддержкой разрешения FullHD, а ее сенсор имеет разрешение аж 2,4 мегапикселя. Типоразмер сенсора тоже солидный – 1/2.8", это в определенной мере гарантирует высокое качество изображения. Минимальный уровень светочувствительности в 0,05 Люкс дает возможность надежно вести полноценную цветную видеосъемку даже в условиях крайне слабого освещения.

Устройство обладает возможностью видеосъемки даже в полной темноте, поскольку оснащено инфракрасной подсветкой, эффективной на дистанции до 20 метров. Как и все прочие модели, при съемке в инфракрасном спектре видеокамера переходит в монохромный режим. Благодаря работе по коаксиальному кабелю, эта модель может передавать FullHD изображение, не уступающее по качеству цифровым камерам, будучи подключена даже 300-метровым сегментом соединительного шнура.

Функциональность на высоте. Здесь есть OSD меню для автономной настройки, предусмотрено автоматическое усиление слабого сигнала, компенсация встречной засветки BLC, прогрессивное шумоподавление 3DNR и др. функции.

Что касается корпуса, то класс его защиты заявлен как IP67 (аппарат должен буквально выдерживать погружение под воду), а класс антивандальной защиты – IK10, то есть достаточно высокий. Однако если объектив прочих антивандальных камер обычно скрыт под металлическим куполом, то у модели Dahua защитный колпак над объективом полностью пластиковый. Поэтому в местах с высокой степенью вандализма данную уличную камеру желательно устанавливать повыше, где к ней трудно добраться.

 

Читайте также:
Всегда на связи: ТОП-5 внешних аккумуляторов
Пять девайсов, при помощи которых можно всегда оставаться онлайн.
Лучшие носимые гаджеты: ТОП-5 смарт-часов
Умные часы продублируют основные уведомления со смартфона и проследят за показателями вашей активности.
Пятёрка USB-накопителей с большой ёмкостью на борту
Хранилища данных объёмом 128 Гб и более в компактном флаконе.
Расширяем беспроводную сеть
Обзор пяти лучших бюджетных точек доступа.
Правда ли, что смартфоны «убили» цифровые фотоаппараты?
Оба типа устройств активно развиваются, причём и эволюционно и революционно.