В этой таблице вы можете сравнить характеристики попавших в обзор универсальных ультразумов. По этой ссылке доступен полный каталог фотокамер. В нём вы сможете подобрать фотоаппарат, задав основные критерии поиска.

 
50-кратный оптический зум, хорошее качество снимков
 
 
Нет поддержки RAW, отсутствует видоискатель, несенсорный и неповоротный экран, самая короткая выдержка 1/2000 с
 

Canon PowerShot SX530 HS

Модель с индексом SX530 HS занимает место в нише недорогих суперзумов компании Canon. Тем не менее она может предложить достойное качество картинки и 50-кратное оптическое приближение.

Объектив камеры обеспечивает съёмку в диапазоне фокусных расстояний 24-1200 мм (в 35-миллиметровом эквиваленте) с плавающей светосилой f/3.4-6.5. Если вдруг вам покажется мало, «мозги» фотоаппарата могут включить функцию цифрового зума ZoomPlus, которая повышает порог максимального фокусного расстояния ещё в два раза — до 2400 мм. Правда, в ущерб качеству изображения.

Визуально ультразум очень похож на небольшую зеркалку, такую как Canon EOS 100D kit 18-55 Цена от 15 000 грн.. Соответственно, на корпусе удалось разместить достаточное количество органов управления для комфортной съёмки и тонкой подстройки ручных параметров. Диск выбора режимов съёмки тоже перекочевал от старших зеркальных собратьев, а вот возможности съёмки в формате RAW нет и придётся довольствоваться исключительно JPEG.

Нет в фотокамере и электронного видоискателя. Это прерогатива более старших моделей, например, Canon PowerShot SX60 HS . Поэтому визироваться нужно по 3-дюймовому экрану. Он неповоротный, несенсорный и имеет разрешение 480х320 пикселей. Зато не поскупились на встроенную откидную вспышку, которая эффективна на расстоянии до 5.5 м от объекта съёмки.

Камера очень неплохо чувствует себя в видеосъёмке — она пишет ролики в формате FullHD со скоростью до 30 к/с. Плавность видеоряда обеспечивает стабилизатор, он же позволяет снимать с рук на больших фокусных расстояниях без использования штатива. Передавать изображения и видеоролики на внешние гаджеты можно по беспроводным модулям Wi-Fi и NFC.

Canon PowerShot SX530 HS — универсальное решение как для начинающих, так и для тревел-фотографов. Камера не выделяется какими-то яркими особенностями, а просто выполняет те задачи, которые на неё положены.

 
Правильная цветопередача, отличная резкость, качественная оптика, 5-осевой стабилизатор, компактность
 
 
Нет поддержки RAW, нет видоискателя, невысокая светосила, минимальная выдержка 1/2000 с
 

Sony WX500

Компактный фотоаппарат от Sony вместе со своим старшим собратом в лице Sony HX90 V являются самыми лёгкими (около 235 г) и миниатюрными ультразумами среди представленных на рынке моделей.

Sony DSC-WX500 отличается от старшего товарища лишь отсутствием видоискателя и модуля GPS. В остальном их начинка идентична — она представлена 1/2.3-дюймовым сенсором с эффективным разрешением 18.2 МП и обратной подсветкой. Матрица выдаёт качественную и резкую картинку. Но это не только её заслуга — в процессе построения изображения большая роль отведена комплектной оптике.

Ультразум оснащён объективом производства компании Zeiss с диапазоном фокусных расстояний 24-720 мм (в 35-миллиметровом эквиваленте) и светосилой f/3.5-6.4. Оптика от немецкого бренда всегда славилась своим высочайшим качеством. Здесь она тоже не подведёт, хотя и обладает невысокой плавающей светосилой. Компенсировать недостаток светосилы призваны широкий диапазон ISO (от 80 до 12800 единиц), а также 5-осевая система стабилизации. Последняя особо хорошо работает в паре с видео — активный стаб позволяет снимать плавные ролики в движении либо в процессе зуммирования.

На одном заряде аккумулятора фотоаппарат способен выстрелить примерно 350 раз. Значение самой длинной выдержки составляет 30 с, а короткую хотелось бы видеть поболее, нежели 1/2000 с — при ярком освещении в некоторых случаях снимок может оказаться пересвеченным.

Фотокамеру не обошла стороной всемирная пандемия селфи — её экран откидывается в положение «на себя», из которого удобно делать автопортреты. Дисплей сенсорный и имеет диагональ 3". Также на борту расположились беспроводные модули Wi-Fi и NFC, которые значительно упрощают передачу отснятого материала сразу на смартфон или планшет для дальнейшего расшаривания в соцсетях.

 
83-кратный зум, эффективный стабилизатор, удобная эргономика
 
 
Нет поддержки RAW, маленький буфер памяти, несенсорный экран, смещение центра тяжести на длинном конце
 

Nikon Coolpix P900

Nikon Coolpix P900 получил прозвище «монстра», ведь он обладает 83-кратным оптическим приближением и по кратности зуммирования не имеет конкурентов среди других фотокамер.

Объектив фотоаппарата обеспечивает работу в диапазоне фокусных расстояний 24-2000 мм (в 35-миллиметровом эквиваленте). На длинном конце можно захватить в кадр те объекты, которые совершенно не видны невооружённым глазом, ибо они находятся на расстоянии нескольких километров от места съёмки. Но если вам и этого мало, ультразум имеет ещё и цифровое приближение (функция Dynamic Fine Zoom), позволяющее увеличить значение максимального фокусного расстояния до нереальных 4000 мм.

Работа на таких длинных фокусных расстояниях требует недюжинной крепкости рук — малейшая шевелёнка грозит испортить кадр. Благо на борту фотоаппарата приютился эффективный стабилизатор, который позволяет компенсировать до 5 ступеней экспозиции. Тем не менее стоит помнить, что выдержка напрямую зависит от фокусного расстояния. А так как длинный конец не блещет высокой светосилой, качественные кадры на максимальном приближении получится сделать лишь в яркий солнечный день.

Несмотря на внушительный вес (в районе 900 г) и немаленькие габариты камера удобно ложится в руку. Её корпус выполнен из качественного пластика с прорезинеными вставками. Эргономика тоже на высоте — все органы управления находятся на положенных им местам. Визироваться на объекте съёмки можно либо при помощи видоискателя, либо по поворотному экрану. Последний, к сожалению, несенсорный.

Пожалуй, главным недостатком фотоаппарата является то, что он не поддерживает съёмку в формате RAW. Это значительно ограничивает возможности в постобработке снимков. Также камера не может похвастаться объёмным буфером памяти — заявленная скорость серийной съёмки 7 к/с не отрабатывается из-за его быстрого захлёбывания. В противовес сказанному ультразум снимает качественное FullHD-видео со стереозвуком, в котором себя отлично показывает система стабилизации.

Один ультразум от Nikon заменяет собой целый чемодан из объективов. Его можно смело рекомендовать любителям съёмки птиц и диких животных, папарацци и просто всем тем, кто нуждается в эксклюзивном универсальном решении.

 
Качественная и малошумная картинка, постоянная светосила на всём диапазоне зуммирования, 4К-видео, защищённость от пыли и влаги
 
 
При съёмке 4К-видео недоступна стабилизация
 

Panasonic DMC-FZ300 Цена от 11 790 до 25 000 грн. →

Детище компании Panasonic является преемником популярного суперзума Panasonic DMC-FZ200 , который получил много новых «наворотов». В их число вошли система 5-осевой стабилизации при съёмке видео, защищённость от погодных воздействий и многое другое.

Фотоаппарат оснащён комплектным объективом от Leica, чьи продукты всегда выделялись своим премиальным качеством. Он работает в диапазоне фокусных расстояний 24-600 мм (в 35-миллиметровом эквиваленте) и имеет постоянное значение светосилы f/2.8. Учитывая широчайший разброс фокусных расстояний, высокая фиксированная светосила во всём зуммирования является уникальной особенностью линзы.

Чёткость картинки на больших фокусных расстояниях является заслугой гибридной системы стабилизации: в режиме фото изображение стабилизируется по двум осям, а при съёмке видео количество осей возрастает до пяти. К сожалению, эта фича не работает в паре с видео сверхвысокого разрешения 4К UHD (3840х2160). Камера умеет писать ролики в данном формате с фреймрейтом до 30 к/с при максимальной скорости записи 100 Мбит/с.

По удобству управления суперзум можно смело ставить на первые места во всевозможных рейтингах. Он удобно ложится в руку, имеет широкое разнообразие настраиваемых функциональных клавиш, а также оснащён видоискателем с разрешением 1024х768 точек и поворотным по всем осям сенсорным экраном. Последний значительно упрощает изменение параметров съёмки, также тапом по дисплею можно задавать точку фокусировки. Камера наводится на резкость очень быстро — примерно за 0.09 с.

Матрица фотоаппарата состоит из 12 миллионов пикселей (12 МП), каждый из которых может поглотить большее количество света, чем ближайшие модели-конкуренты. Поэтому картинка на высоких ISO получается качественной и малошумной. Единственное ограничение подобного разрешения заключается в ограниченности кропа фотоснимков.

Камера может стать отличным семейным решением, которое позволяет захватить в кадр все основные сюжеты и одинаково хорошо справляется с фото- и видеосъёмкой на всех фокусных расстояниях.

Справка. Фреймрейт (от англ. Frame Rate — кадровая частота) — частота сменяемости кадров за единицу времени (одну секунду). От кадровой частоты напрямую зависит плавность видеоряда, особенно в высокодинамических сценах. Наиболее часто встречаются следующие общепринятые значения фреймрейта: 24, 25, 30, 60, 120 к/с.

 
Большая матрица, отличное качество изображений, высокоэффективный стабилизатор, защищённый корпус из магниевого сплава, есть горячий башмак
 
 
Нет встроенного видоискателя, минимальная выдержка всего 1/2000 с
 

Canon PowerShot G3X Цена от 28 000 грн. →

Canon PowerShot G3 X призван стать альтернативой бюджетным зеркалкам и беззеркалкам. Камера ориентирована на путешественников, которые не собираются заморачиваться процедурой смены оптики, а хотят заполучить качественное и универсальное решение в одном флаконе.

Сенсор ультразума выделяется среди большей части моделей-соперников увеличенными физическими размерами (1"). Он выполнен по технологии BSI (с обратной подсветкой) и имеет разрешение 20.2 МП. В плане физических размеров матрицы фотокамера очень похожа на семейство беззеркалок Nikon 1, которое на голову выше представителей линейки ультразумов. Не отстаёт она и в плане качества изображения — во всём диапазоне (24-600 мм) картинка получается резкой и насыщенной. Небольшое падение уровня резкости возможно лишь на максимальных значениях фокусного расстояния (в районе 600 мм).

Корпус фотоаппарата сделан из высококачественного магниевого сплава. Он дополнительно защищён от воздействия пыли и влаги. Визироваться необходимо по 3.2-дюймовому экрану, так как видоискателем камера не оснащена. Как и полагается всем современным устройствам, дисплей откидывается в положение «селфи» и является сенсорным. Если вас не устраивает такое положение дел, существует возможность установки внешнего видоискателя, который крепится на горячий башмак.

Камера имеет в своей конструкции 5-осевой стабилизатор изображения. Он эффективно компенсирует колебания и при фото-, и при видеосъёмке. Хорош и автофокус — 31 точка быстро цепляется за объект съёмки и надёжно ведёт его в следящем режиме. Не хватает лишь самой короткой выдержки — значения в 1/2000 с на сегодняшний день маловато, хочется видеть хотя бы 1/8000 с.

Как было сказано выше, ультразум является превосходным вариантом для приобретения в путешествия. Он составит верную компанию и позволит захватить в кадр 99% предполагаемых сцен, вне зависимости от жанра фотографии.

Читайте также:
Зумы на все случаи жизни: 5 объективов для кропнутых зеркалок Canon
Пятёрка лучших зум-объективов среди кропнутого парка оптики компании Canon.
Зум-объективы для кропнутых фотокамер Nikon: 5 лучших моделей
Профессиональные модели встречаются и среди DX-объективов.
5 лучших объективов от альтернативных производителей
Самые интересные объективы от сторонних производителей оптики.
Полнокадровые флагманы: 5 лучших моделей
Обзор пятёрки «монстров» фотостроения, о которых мечтает любой фотограф.
ТОП-5 доступных полнокадровых фотокамер
Большой сенсор — крутые возможности! Выбираем доступный полнокадровый фотоаппарат.