Как известно, все коммутаторы подразделяются на управляемые и неуправляемые. Для небольших офисных или домашних сетей т.н. сегмента SOHO (Small Office–Home Office) оптимально использование именно неуправляемых коммутаторов. Эти устройства предельно просты в установке и эксплуатации, не требуют специальных знаний по настройке и обслуживанию – в общем идеальный Plug and Play вариант, включил и работай. И пусть такие модели зачастую не имеют расширенной функциональности типа приоретизации трафика, не поддерживают функции управления сетевыми настройками и обновления прошивки – в реальности для небольшой сети все это абсолютно ненужные излишества. В таком коммутаторе обычно абсолютно не востребован и слот SFP для подключения по оптическим каналам Gigabit Ethernet, зато важна другая, гораздо более практичная и нужная функция РоЕ.. Чем хороша эта поддержка технологии Power over Ethernet?

Плюсы от Power over Ethernet

Технология PoE предусматривает передачу через один и тот же кабель витой пары не только данных, но и питания для Ethernet-устройств. Если подключенное устройство поддерживает стандарт PoE, оно сигнализирует об этом коммутатору и соответственно получает от него питание одновременно с передачей информации. Если же сетевое устройство PoE не поддерживает (не сигнализирует о поддержке), коммутатор просто не подает через соответствующий сетевой порт питание, что исключает случайное повреждение оборудования.

Технология PoE гарантированно работает при использовании Ethernet кабелей категории 5, 5e и 6, с коммутационными панелями и розетками без необходимости каких-либо конструктивных доработок. Это дополнительный плюс использования PoE.

Но главное – технология PoE дает возможность установить активное Ethernet оборудование, например ту же IP камеру, в местах удаленных от электрической розетки. В том числе и на улице, где розеток не предусмотрено. Это невероятно удобно! Для создания современной системы IP видеонаблюдения в офисе, которая бы контролировала поведение клиентов или работу сотрудников, выполняла охранные функции в ночное время – не нужно долбить стен, разводить силовые кабеля и т.п. Камеры легко и просто подключается к Ethernet сети единственным стандартным проводом, передавая данные и получая питание через витую пару. Это позволяет разместить систему видеонаблюдения как без привязки к схеме электросети, так и без использования всяких дополнительных «костылей» вроде инжекторов, удорожающих и усложняющих систему, одновременно делая ее менее надежной. Плюс такая система будет очень удобна при переезде в новый офис: достаточно установить камеры на новом месте, соединить теми же Ethernet поводами – и система видеонаблюдения быстро готова к работе, без долгого ремонта и сверления стен под силовые провода. PoE дает еще одно преимущество: в случае пропадания напряжения в электросети система видеонаблюдения может сохранить работоспособность, если ИТ инфраструктура офиса оснащена источниками резервного питания. Очень удобно!

Хороши коммутаторы с PoE и для дома, все они поддерживают не менее 4-х портов с PoE, разрешая подключить до 4-х IP камер наблюдения. Разместив такие камеры с 4-х сторон дома, легко покрыть видеонаблюдением всю придомовую территорию. Камеры могут вести запись видео постоянно или при обнаружении подозрительного движения в кадре, а если домашняя сеть имеет выход в интернет – просмотреть изображение с камер видеонаблюдения вы сможете в любое время на своем смартфоне, даже находясь за сотни километров от дома.

Не стоит, кстати, думать, что сфера применения PoE ограничена исключительно камерами – точно так же в месте, где нет розеток, может быть подключена удаленная Wi-Fi точка доступа для расширения покрытия сети или любое другое устройство.

Имейте в виду, что на рынке можно встретить очень дешевые китайские коммутаторы с поддержкой PoE. Однако покупая их, вы зачастую автоматически обрекаете себя на борьбу с «подводными камнями» этих безымянных разработок. Среди проблем, которые подстерегают пользователей этих устройств, наиболее характерными являются: крайне низкий PoE бюджет (суммарная мощность PoE), несоответствие стандартам PoE IEEE 802.3af (до 15 Вт на порт) и IEEE 802.3at (до 30 Вт на порт), отсутствие согласования PoE режима с конечным устройством, невозможность запустить PoE режим без предварительной подачи автономного питания на устройство, плохие или нестабильные характеристики питания порта, что позволяет использовать оборудование PoE только на коротких сегментах Ethernet кабеля и т.д. Но хватит о грустном! Давайте перейдем к 5-ке лучших неуправляемых 8-ми портовых коммутаторов с технологией РоЕ для дома/малого бизнеса, с поддержкой компьютерной сети и IP видеонаблюдения.

 
Гигабитная скорость портов, функция защиты от перегрузок, низкая цена
 
 
Относительно небольшой PoE бюджет (невозможно подключить максимально допустимую нагрузку 15 Вт одновременно на все 4 порта), работа PoE устройства на порту не гарантирована
 

TP-LINK TL-SG1008P Цена от 2 004 до 4 549 грн. →

Этот недорогой 8-портовый коммутатор отличается поддержкой гигабитной скорости на каждом порту. Это является несомненным плюсом данной недорогой модели, поскольку позволяет создать быструю локальную сеть с минимальной задержкой передачи больших объемов данных. 4-ре из 8-ми портов устройства поддерживают технологию PoE, предоставляя возможность простого подключения к локальной сети активных устройств с энергопотреблением до 15,4 Вт на порт, что соответствует стандарту IEEE 802.3af. Большинство IP камер с поддержкой PoE, которые обычно подключаются в такие порты, вполне укладываются в этот норматив энергопотребления.

Порты с технологией PoE могут автоматически определять уровень потребления PoE-устройства и подавать необходимое питание. Данные и электроэнергия передаются от/к устройствам по единственному кабелю, что позволяет устанавливать активные сетевые устройства – IP камеры или точки доступа – в местах, где отсутствует доступ к питанию от розетки. Это позволяет инсталлировать ту же систему IP видеонаблюдения наиболее гибко, устанавливая камеры в максимально удобных местах.

Оборудование без поддержки PoE выявляется автоматически, и не получает питание, во избежание повреждения электроники. Кроме того, учитывая небольшой PoE бюджет (максимум 53 Вт), коммутатор оснастили системой защиты от перегрузок. Если потребляемая мощность всех подключенных PoE устройств превысит максимально допустимую (резкий всплеск энергопотребления возможен, например, когда все IP камеры включают энергоемкую ночную ИК-подсветку), порт(ы) коммутатора с более низким приоритетом перестанут получать питание. С одной стороны это минус – например, одна или несколько IP камер могут «выпасть» из системы наблюдения. Но с другой это предотвращает крах всей системы вследствие энергетической перегрузки коммутатора, что несомненный плюс. Приоритеты у портов с PoE следующие: порт 1 – максимальный приоритет, порт 4 - минимальный. То есть, порт 4 будет лишен питания в первую очередь, и это нужно учитывать при создании сети IP видеонаблюдения или подключении PoE точек доступа к данному коммутатору.

 
Оптимальный бюджет PoE в соответствии со стандартом IEEE 802.3af, простота подключения, невысокая цена
 
 
Нет
 
Цена от 2 170 грн.

Tecsar TS-44

Коммутатор Tecsar TS-44 ~1900 грн.

8-портовый PoE-коммутатор Tecsar TS-44 представлен как бюджетное, но достаточно сбалансированное по характеристикам устройство. Здесь бюджет PoE составляет 64Вт, поэтому каждый из 4-х портов с поддержкой PoE получает в свое распоряжение 15,4 Вт, предусмотренные по стандарту IEEE 802.3af. Это ключевое отличие и одновременно преимущество данной модели среди многих других бюджетных коммутаторов, имеющих ограниченную мощность нагрузки и не позволяющих обеспечивать 15Вт на каждый порт при одновременной работе всех 4-х портов с поддержкой PoE. Например, данный коммутатор способен обеспечить надежное энергопитание при помощи того же кабеля, по которому передается поток данных, для 4-х PoE IP камер с мощной ночной инфракрасной подсветкой, эффективной на дистанции 40-60 метров. Как известно, зачастую именно светодиоды ИК-подсветки являются наиболее «прожорливым» составным звеном PoE камеры видеонаблюдения. Коммутатор автоматически определяет класс энергопотребления PoE-устройства при его подключении и гибко управляет потреблением энергии на порту.

Данная модель оснащена Ethernet портами с максимальной скоростью передачи данных 100 Мбит/с. Этого вполне достаточно и для нормальной работы компьютеров по сети, и для подключения «быстрых» активных сетевых устройств, таких как IP камеры или точки доступа с поддержкой стандарта Wi-Fi до 802.11n. Скорости проводной сети 100 Мбит/с хватает даже для эксплуатации IP камер с разрешением 5 Мп. Таких камер более чем достаточно для создания очень качественной системы видеонаблюдения в частном доме, малом офисе и даже на предприятии небольшого или среднего масштаба.

Электроника коммутатора помещена в прочный металлический корпус, а для его установки и работы нет необходимости выполнять какие-либо сложные операции или осуществлять дополнительные настройки – достаточно подключить устройство к сети питания, и оно полностью готово к работе. При этом в коммутаторе реализован алгоритм оптимизации энергопотребления, что позволяет снизить потребляемую мощность при невысокой нагрузке на устройство. Таким образом, коммутатор Tecsar TS-44 оптимально подойдет для работы в сети сегмента SOHO, которая нуждается в надежном и в то время максимально простом и эффективном автоматизированном управлении, не требуя при этом много средств и времени на установку.

 
Хорошая функциональность для Fast Ethernet устройства (дуплекс, определение кросс-кабеля), легкое подключение
 
 
Ограниченный PoE бюджет (невозможно подключить максимально допустимую нагрузку 15 Вт одновременно на все 4 порта)
 

PLANET FSD-804P Цена от 2 508 до 2 999 грн. →

Коммутатор PLANET FSD-804P – доступное по цене устройство, имеющее 8 портов Ethernet, в том числе 4 из них с поддержкой PoE. Скорость соединения по всем портам соответствует Fast Ethernet: 10/100 Мбит/с. Среди достоинств коммутатора при работе с локальной сетью можно отметить наличие автоопределения скорости соединения на порту, поддержку дуплексного режима работы (в дуплексном режиме суммарная пропускная способность поднимается до 200 Мбит/с на порт) и функцию выявления подключения кросс-кабеля Ethernet.

PoE порты коммутатора соответствуют стандарту IEEE802.3af, то есть позволяют подключать нагрузку до 15 Вт каждый. Это позволяет без проблем подключать в локальную сеть достаточно энергоемкие активные сетевые PoE устройства – IP камеры, беспроводные точки доступа и др. без необходимости подключения этих устройств к стандартной розетке 220В. Данное решение позволяет развертывать сетевую инфраструктуру или систему цифрового видеонаблюдения более вариативно, без привязки к наличию электропроводки и розеток в местах установки устройств. Коммутатор гарантирует надежное питание устройств по кабелю витой пары на расстоянии до 100 метров. Как известно, ограничение на длину сетевого сегмента для надежной передачи данных по Ethernet также составляет 100 м, поэтому здесь все отлично сбалансированно. Также коммутатор гарантирует нормальную работу оборудования с мощностью 15,4 Вт на каждом из 4 портов с PoE.

Однако при эксплуатации коммутатора нужно учитывать тот нюанс, что суммарный PoE бюджет коммутатора равен 55 Вт. И мощность всех подключенных к PoE портам устройств не должна превышать это значение, иначе стабильная работа не гарантируется. То есть если к 3-м портам коммутатора уже подключена максимальная нагрузка 15 Вт, то в четвертый порт не рекомендуется подключать сетевое PoE устройство потребляющее более 10 Вт мощности. Этот факт обязательно нужно учитывать при эксплуатации сети.

 
Гигабитная скорость портов, поддержка стандарта РоЕ IEEE 802.3at с допустимой нагрузкой до 30 Вт, невысокая цена
 
 
Ограниченный бюджет РоЕ при использовании энергоемкого IEEE 802.3at оборудования
 

D-Link DGS-1008P Цена от 2 459 до 5 103 грн. →

Размеры этого небольшого коммутатора в компактном корпусе позволяют без проблем разместить его даже в местах с весьма ограниченным свободным пространством. Порты расположены на задней панели, что скрывает кабели и минимизирует их влияние на интерьер помещения. Коммутатор имеет пассивную систему охлаждения и поэтому бесшумен в работе, что большой плюс в условиях небольшого офиса или дома.

Несмотря на скромные размеры и стоимость, коммутатор предлагает 8-портов Ethernet с гигабитной скоростью. Это позволяет сделать локальную сеть офиса очень быстрой, а также подключать к коммутатору беспроводные точки доступа с поддержкой передового и быстрого стандарта Wi-Fi 802.11ас без существенного влияния на общую скорость передачи данных между сегментами сети. Быстрая сеть также дает возможность использовать общие ресурсы сетевых накопителей NAS (Network Attached Storage) с большей пропускной способностью и соответственно скоростью работы.

Подключить коммутатор в сеть легко и просто, он не требует ручных настроек, автоматически определяет скорость и тип подключения на портах, исключая необходимость использования кроссовых кабелей при подключении к другому коммутатору или концентратору.

4 порта Ethernet с поддержкой PoE дают возможность не только передавать данные, но и подавать питание через кабель витой пары. К этим портам может быть подключено активное сетевое оборудование, не получающее или не имеющее возможность получить питание от электросети – различные точки доступа, IP-камеры видеонаблюдения и т.д. При этом, в отличие от бюджетных моделей коммутаторов, все 4 порта здесь поддерживают стандарт IEEE 802.3at. То есть, к каждому из портов PoE может быть подключено активное сетевое оборудование с энергопотреблением до 30 Вт – например, уличные IP камеры с подогревом. Тогда как бюджетные устройства обычно допускают нагрузку не более 15 Вт на порт.

В то же время нужно учитывать, что общий PoE бюджет коммутатора составляет 68 Вт. Таким образом, на все 4 порта коммутатора могут быть одновременно подключены устройства соответствующее IEEE 802.3af с потреблением до 15 Вт. Однако к нему нельзя одновременно подключить более 2-х PoE устройств соответствующих IEEE 802.3at, с потреблением около 30 Вт.

Из дополнительных функций коммутатор поддерживает технологию D-Link Green. Она обеспечивает снижение энергопотребления и продлевает срок эксплуатации устройства без снижения производительности и функциональных возможностей. Вкратце о D-Link Green: технология автоматически изменяет энергопотребление в зависимости от статуса соединения и длины соединительного кабеля, вплоть до полного отключения порта при отсутствии связи с устройством.

Несмотря на то, что коммутатор D-Link DGS-1008P далеко не нов, эта модель по сочетанию цены и характеристик даст фору многим куда более «современным» моделям. Это отличный выбор для создания сети в сегменте SOHO.

 
Гигабитная скорость портов, поддержка стандарта РоЕ IEEE 802.3at с допустимой нагрузкой до 30 Вт, большой РоЕ бюджет
 
 
Высокая цена
 

Zyxel GS1100-8HP

Бренд ZyXEL Communications известен во всем мире как производитель качественного сетевого оборудования. Конечно цена у коммутатора ZyXEL повыше, чем у аналогичных по возможностям китайских аналогов, но это плата за имя производителя и качество продукта, а также отличную функциональность техники.

Каждый из 8 портов коммутатора поддерживает гигабитную скорость передачи данных, позволяя создать сеть с высокой пропускной способностью, дающей возможность активно использовать NAS и другие общие сетевые ресурсы с большими потоками обмена информацией. Как и полагается для гигабитных сетей, поддерживается увеличенный размер кадра для снижения нагрузки на устройства передачи – поддерживаются Jumbo frame размером до 9216 байт, вместо стандартных 1500.

4 порта оснащены поддержкой технологии PoE, причем поддерживается оборудование как стандарта IEEE 802.3af (с потребляемой мощностью до 15 Вт), так и стандарта IEEE 802.3at (с потребляемой мощностью до 30 Вт). Поддержка IEEE 802.3at дает возможность подключать к коммутатору даже мощные PoE точки доступа Wi-Fi или энергоемкие PoE IP-видеокамеры, например поворотные или имеющие большую дальность ночной подсветки. PoE – подключение дает возможность располагать такие устройства в местах, где нет возможности подключить оборудование к стандартной электросети 220В. Плюс эта система питания сетевых позволяет обеспечить отказоустойчивость сетевой инфраструктуры, например системы IP-видеонаблюдения, при скачках, перебоях или даже полном пропадании напряжения в электросети, при условии, что коммутатор подключен к надежному и мощному источнику резервного питания.

Общий PoE бюджет устройства довольно высок – 75 Вт, а чтобы его не превысить и не повредить оборудование на передней панели коммутатора предусмотрен соответствующий предупреждающий индикатор. Сам же коммутатор вполне можно назвать энергосберегающим, он поддерживает возможность снижения потребляемой на порту мощности при отсутствии соединения или в зависимости от длины соединительного сетевого кабеля.

Коммутатор охлаждается без вентиляторов, не создавая в помещении лишнего шума – важный нюанс для устройства, используемого в небольшом офисе или в домашней обстановке. Прочный металлический корпус и компактные размеры позволяют эксплуатировать эту модель даже в стесненных условиях, не переживая за поиск места и конструктивную прочность техники.

Читайте также:
Сравнение видеокарт GeForce GTX 950, 960, 970, 980 и 980 Ti
Какую видеокарту NVIDIA выбрать для WoT, CS, Dota, GTA 5, «Ведьмак 3», Fallout 4 и Battlefield?
Материнские платы для процессоров Intel Skylake
Новшества плат Socket 1151 не ограничены поддержкой Skylake.
От mini до Pro: какой iPad выбрать?
Сравнение нового поколения планшетов от Apple с более доступными предыдущими моделями.
ТОП-5 видеокамер 2015 года
Выбираем камкордер среди новинок — от бюджетного до модели, снимающей 4K видео.
ТОП-5 ноутбуков 2015 года до $500
Выбираем 15,6-дюймовый лэптоп с отличным соотношением цены и качества.