Процессор с интегрированным графическим ускорителем

Покупка персонального компьютера начинается с выбора основных компонентов. При сборке начального игрового ПК выбор процессоров сводится к двум моделям: Intel Pentium Haswell G3260 Цена от 324 до 875 грн. и AMD A8-7600. Двухъядерный Intel за счет большей производительности каждого процессорного ядра чуть лучше подходит для игры World of Tanks, которая использует только одно ядро.

Во всех остальных современных играх четырехъядерный AMD A8-7600 проявляет себя лучше, а у некоторых новинок (Far Cry 4, Dragon Age: Inquisition) четыре ядра вообще прописаны в минимальных системных требованиях – на двухъядерниках игра попросту не запускается, сигнализируя об ошибке.

К тому же, в случае 300-долларовой конфигурации ПК дискретная видеокарта является непозволительной роскошью, поэтому придется довольствоваться интегрированным в процессор графическим ускорителем. Встроенная в AMD A8-7600 графика Radeon R7 гораздо мощнее, чем Intel HD Graphics из Pentium G3260.

 
Четыре процессорных ядра, производительная интегрированная графика
 
 
Сравнительно невысокая производительность на одно ядро
 
Цена от 700 грн.

AMD Fusion A8 A8-7600

AMD A8-7600 – младший и соответственно самый доступный процессор семейства Kaveri с четырьмя ядрами и интегрированным графическим ускорителем. Простенький процессорный кулер прилагается.

Работать AMD A8-7600 может в двух режимах: энергоэффективном и высокопроизводительном (переключаются в настройках BIOS материнской платы). В энергоэффективном режиме процессор выделяет всего 45 Вт тепла, но работает на сравнительно невысокой частоте 3,1-3,3 ГГц (номинальная частота и авторазгон Turbo Core соответственно). Такой вариант не требует значительного охлаждения, что благоприятно сказывается на шумности.

В высокопроизводительном режиме тепловыделение процессора увеличивается до 65 Вт, а частота – до 3,3-3,8 ГГц. Для игрового ПК, где повышенным шумом можно пренебречь, полезнее будет именно высокочастотный режим работы.

Встроенный в AMD A8-7600 графический ускоритель Radeon R7 обладает 384 микроядрами архитектуры GCN, благодаря чему его производительность примерно сопоставима с дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GT 730. Но стоит учитывать, что собственной видеопамяти Radeon R7 не имеет, поэтому использует 2 ГБ из оперативной памяти ПК.

Оперативная память

Уверен, многие задавались вопросом, что разумнее купить: один модуль оперативной памяти большого объема или два модуля объемом поменьше? Двухканальный режим работы памяти дает всего лишь 10-процентный прирост производительности процессору, но зато 50-процентный прирост интегрированному графическому ускорителю.

Соответственно, если вы собираете ПК с дискретной видеокартой, то логичнее будет купить один большой модуль памяти, чтобы остался свободным второй слот для будущего апгрейда. Но если планируете использовать интегрированную графику, тогда обязательно покупайте два модуля памяти. Для 300-долларового игрового ПК оптимальным вариантом будут два модуля по 4 ГБ каждый.

 
Умеренная цена
 
 
Скучный дизайн не понравится энтузиастам и модерам
 

Crucial Value DDR3 1x4Gb CT51264BA160B Цена от 315 до 317 грн. →

Бренд Crucial принадлежит компании Micron Technology, одному из немногих производителей оперативной памяти, у которого имеются собственные полупроводниковые фабрики. Благодаря этому модули оперативки Crucial стоят дешевле тех брендов, которым приходится закупать чипы памяти на стороне.

Серия Value DDR3 является самой простой и доступной в модельном ряде Crucial. Нет у нее ни сверхвысоких частот (минимум 1600, максимум 2133 МГц), ни требуемых для покорения этих самых частот металлических радиаторов.

Впрочем, разница в производительности памяти DDR3 с частотой 1600 и, скажем, 2400 МГц в реальных приложениях минимальная, а в играх на дискретной видеокарте ее вообще нет. Даже если использовать интегрированный графический ускоритель, то куда больший прирост производительности даст двухканальный режим работы памяти, нежели ее повышенная частота.

В продаже доступны как отдельные модули памяти Crucial Value DDR3 объемом 4 или 8 ГБ, так и готовые наборы из двух или четырех модулей (суммарно до 32 ГБ).

 
SATA 6 Гбит/с, USB 3.0, HDMI
 
 
Разъем PCI-E x1 будет перекрываться двухслотовой видеокартой
 

Материнская плата

MSI A68HM-E33

Одной из самых доступных материнских плат для платформы AMD FM2+, совместимой с процессорами Kaveri и Godavari (например, A8-7600 и AMD Athlon X4 860K , является MSI A68HM-E33 V2.

Слотов оперативной памяти DIMM DDR3 у материнки только два, зато разъемов PCI целых три. Первый – PCI-E 3.0 x16 для подключения видеокарты, второй – PCI-E x1 для современных сетевых и звуковых карт, а третий – олдскульный PCI для устаревших моделей этих же карт.

Впрочем, у материнки заранее предусмотрены вполне неплохие интегрированные Ethernet и HD Audio контроллеры. Видеосигнал же в случае использования интегрированной графики можно вывести как через аналоговый порт VGA, так и через цифровой HDMI.

Дисковые накопители подключаются к высокоскоростным коннекторам SATA 6 Гбит/с, а USB-флешки и прочие внешние устройства – к не менее быстрым портам USB 3.0. Кроме того, в конструкции материнки применяются исключительно твердотельные конденсаторы, что гарантирует долгую и бесперебойную работу всей системы.

 
Высокая, как для жесткого диска, скорость чтения и записи
 
 
Может ощутимо гудеть в корпусе ПК без антивибрационных прокладок
 

Жесткий диск

Toshiba DT01ACAxxx DT01ACA100 1 ТБ Цена от 1 499 до 1 799 грн. →

Несмотря на постепенное снижение стоимости быстрых твердотельных накопителей, классические жесткие диски, медленные, но вместительные, продолжают пользоваться популярностью. Так, жесткий диск Toshiba DT01ACA100 объемом 1 ТБ стоит столько же, сколько SSD на всего лишь 120 ГБ.

Благодаря высокой скорости чтения и записи (150 МБ/с) HDD Toshiba отлично подойдет на роль основного диска, на который будет устанавливаться операционная система. Также его можно использовать в качестве дополняющего SSD второго накопителя для хранения фото-, аудио- и видеофайлов.

Совместим Toshiba DT01ACA100 с интерфейсами SATA всех трех поколений, поэтому установить его можно как в новый, так и в старый ПК. А ключевым преимуществом жестких дисков перед твердотельными накопителями остается возможность практически бесконечной перезаписи, тогда как ячейки памяти SSD довольно-таки быстро изнашиваются.

 
Добротный блок питания в комплекте
 
 
Тонкий металл корпуса
 

Корпус с блоком питания

Aerocool PGS V2X Advance БП 550 Вт

В компьютерный корпус Aerocool PGS V2X Advance (Aerocool PGS V3X Advance) без проблем поместится материнская плата любого формата (MiniITX, mATX или ATX) и видеокарта любой длины (хоть трехвентиляторная). Посадочные места предусмотрены как для 3,5, так и для 2,5-дюймовых накопителей.

Главным же достоинством корпуса является комплектный блок питания – Aerocool VP-550 EL. По линиям 3,3 и 5 В этот БП выдает 150 Вт электричества, а четырех коннекторов питания SATA и такого же количества Molex хватит для питания любого количества дисков и других внутренних устройств.

Линия 12 В также порадовала: 408 Вт мощности будет достаточно для питания практически любого современного процессора и видеокарты. А два коннектора 6+2-pin позволяют подключить одну топовую видеокарту либо две средних. Даже если на первое время собираете недорогой игровой ПК, на блоке питания лучше не экономить – и ПК прослужит дольше без поломок, и БП не придется менять при будущем апгрейде.

Читайте также:
Лучшие 15,6-дюймовые ноутбуки до 1000 долларов
Лэптопы с экраном 15,6 одинаково хорошо подходят для работы, учебы и игр
Сравнение видеокарт GeForce GTX 950, 960, 970, 980 и 980 Ti
Какую видеокарту NVIDIA выбрать для WoT, CS, Dota, GTA 5, «Ведьмак 3», Fallout 4 и Battlefield?
Материнские платы для процессоров Intel Skylake
Новшества плат Socket 1151 не ограничены поддержкой Skylake.
От mini до Pro: какой iPad выбрать?
Сравнение нового поколения планшетов от Apple с более доступными предыдущими моделями.
ТОП-5 видеокамер 2015 года
Выбираем камкордер среди новинок — от бюджетного до модели, снимающей 4K видео.