В этой таблице вы можете сравнить технические характеристики попавших в обзор водозащищённых смартфонов. Полный каталог телефонов поможет выбрать из всего разнообразия моделей, представленных на рынке.

 
Ударопрочный корпус, пыле- и влагозащита, широкие углы обзора экрана, длительная автономность
 
 
Посредственная производительность, наблюдаются поскрипывания и люфты корпуса
 

Sigma mobile X-treme PQ27 8 ГБ / 1 ГБ

Детище украинского производителя электроники заточено под активных владельцев — оно не боится падений, а также защищено от попадания пыли и влаги по стандарту IP68.

Корпус смартфона выполнен из пластика с металлическими вставками по бокам. В процессе эксплуатации он может люфтить или поскрипывать. Задник стилизован «под кожу». В отличие от других защищённых моделей, задняя панель съёмная — под ней можно обнаружить два слота для SIM-карт и один разъём для карт памяти формата microSD объёмом до 32 Гб. Встроенный накопитель имеет ёмкость 8 Гб, из которых пользователю доступно 4.5 Гб.

При взгляде на смартфон первым делом обращает на себя внимание нетипичное расположение клавиши выключения, которую разместили под экраном между механическими клавишами приёма и отбоя вызова. Пара интересностей есть и на левой грани аппарата — это кнопка «SOS» и разъём для подключения телефона к док-станции.

«Железо» не может похвастаться высокой производительностью — 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 210 и 1 Гб «оперативки» получают в синтетических тестах скромные баллы (15500 в AnTuTu и 279 в GeekBench 3). Поэтому тяжёлые игры и ресурсоёмкие приложения будут запускаться с натугом. Операционная система Android 5.1 представлена практически в голом виде и меню телефона может похвастаться высоким уровнем отзывчивости.

Экран смартфона имеет диагональ 4.66" и разрешение HD (1280х720 пикселей). IPS-матрица обеспечивает правильную цветопередачу и широкие углы обзора. При взгляде под углами картинка лишь немного теряет в яркости. Не забыли и о камерах, но от них не стоит ожидать чуда — и передний, и задний модули довольно посредственные (2 и 8 МП соответственно).

Нетребовательное «железо» позволяет продержаться на одном заряде аккумулятора 2-3 дня. Смартфон предназначен для туристов, экстремалов и тех, кто нуждается в защищённом устройстве по долгу службы.

 
Качественный экран с максимальными углами обзора, производительная «начинка», хорошие камеры, пыле- и влагозащита, стильный дизайн
 
 
Отсутствие датчика освещённости, маркий корпус, не самая впечатляющая автономность
 

Sony Xperia M5 Dual 16 ГБ / 3 ГБ

Sony Xperia M5 Dual расположился аккурат посередине между представителями бюджетной линейки смартфонов Sony с индексом «C» и премиум-сегментом «Z».

5-дюймовый экран аппарата построен на базе технологии IPS — он имеет максимальные углы обзора и выдаёт чёткую картинку без видимых пикселей. Разрешение дисплея составляет 1920х1080 точек. Запас яркости весьма хорош, не хватает лишь датчика освещённости, из-за чего придётся задавать уровень яркости вручную.

Сердцем смартфона является 8-ядерный процессор MediaTek MT6795 Helio X10 (2 ГГц). Высокая частота ядер и 3 Гб ОЗУ позволяют без проблем держать в фоне большое число запущенных приложений. Игры тоже пойдут на максимальных настройках без каких-либо подтормаживаний — в бенчмарке AnTuTu производительность гаджета оценивается в более чем 42 тыс. «попугаев».

Телефон имеет защиту от пыли и влаги по стандарту IP68, т.е. его можно мыть под краном или погружать под воду на глубину до 1 м. Заглушка на корпусе лишь одна — под ней прячется двойной слот для SIM-карт, а также разъём для карты памяти формата microSD ёмкостью до 200 Гб. Корпус выглядит очень стильно, но отпечатки пальцев собираются на нём достаточно активно.

Сильной стороной компании Sony всегда являлись камеры. Модель оснащена 21.5-мегапиксельным основным модулем с обратной засветкой и гибридным автофокусом, а также 13-мегапиксельной фронталкой для создания крутых селфи.Обе камеры могут предложить высокую детализацию снимков и естественную цветопередачу.

Sony Xperia M5 Dual заслуживает называться удачным смартфоном, который стоит своих денег. Он имеет сбалансированный набор характеристик и обеспечивает высокую производительность, позволяющую пользоваться всеми возможностями без лагов и лишних раздумий.

 
Высокая производительность, сканер отпечатка пальцев, пыле- и влагозащита, хорошее качество фотоснимков, продолжительная съёмка 4К-видео, компактные размеры
 
 
Слишком холодные тона изображения, агрессивный шумодав камеры
 

Sony Xperia Z5 Compact 32 ГБ / 2 ГБ

Компактный флагман от компании Sony по сути не имеет альтернатив — среди смартфонов с диагональю экрана менее 5" он занимает лидирующую позицию.

4.6-дюймовый экран «малыша» имеет HD-разрешение (1280х720 пикселей). Такой формат не требует высокого расхода ресурсов, поэтому смартфон является одним из наиболее производительных устройств на базе Android: в синтетическом тесте AnTuTu он набирает примерно 76500 «попугаев». Заслуга столь высокого балла лежит на плечах мощного процессора Qualcomm Snapdragon 810, который работает в паре с 2 Гб ОЗУ. Данная связка обеспечивает запуск любых игр на максимальных параметрах графики. К слову, из-за невысокой ресурсоёмкости смартфон практически лишён проблемы перегрева, присущей 810-му Snapdragon'у.

Помимо разрешения экрана смартфон отличается от более старших собратьев линейки Z5 (Sony Xperia Z5 32 ГБ / 3 ГБ и Sony Xperia Z5 Premium Dual 32 ГБ / 3 ГБ ) пластиковым корпусом. Несмотря на это, он имеет пыле- и влагозащиту по стандарту IP68, а также удобный доступ ко всем аналоговым клавишам управления. На правой боковине есть даже отзывчивый сканер отпечатка пальцев, встроенный в кнопку выключения.

Основной модуль камеры незначительно подрос в разрешении сравнительно с предыдущим поколением серии Z (Sony Xperia Z3 Compact 16 ГБ / 2 ГБ Цена от 3 081 до 3 244 грн.). 1/2.3-дюймовая матрица имеет 23-мегапиксельное разрешение и оснащена быстрым фазовым автофокусом, способным словить объект съёмки за 0.03 с. Снимки выделяются широким динамическим диапазоном и отменным качеством. Но при фотографировании в тёмное время суток чувствуется агрессивная манера работы шумодава. Также камера очень хорошо справляется с 4К-видео, снимая его хоть 40 минут кряду.

Встроенное хранилище данных объёмом 32 Гб можно расширить посредством карт памяти формата microSD ёмкостью до 200 Гб. Аккумулятор на 2700 мАч в паре с нетребовательным экраном обеспечивает до 2-х суток автономной работы гаджета.

Водозащищённый смартфон родом из топовой линейки компании Sony готов предложить высокую производительность в компактном флаконе, за что его и ценят.

 
Стильный дизайн, высочайшая производительность, QuadHD-дисплей, светосильная камера со стабилизацией, показ времени в заблокированном состоянии, пыле- и влагозащита, система охлаждения на тепловых трубках, сканер отпечатка пальцев
 
 
Слот для карты памяти совмещён со слотом для SIM-карты
 

Samsung Galaxy S7 32 ГБ

7-е поколение флагманских смартфонов компании Samsung практически не имеет визуальных отличий в сравнении с предшественником в лице Samsung Galaxy S6 32 ГБ . Но аппаратная начинка и функциональные возможности выдают в нём существенный прорыв вперёд.

Корпус смартфона выполнен из прочного 3D-стекла, которое красиво переливается на свету. Основное отличие от предшественника кроется в наличии пыле- и влагозащиты по стандарту IP68 — телефон можно погружать на глубину 1.5 м в течение получаса. При этом радует, что на корпусе нет каких-либо заглушек.

Разрешение основного модуля камеры смартфона составляет 12 МП и по состоянию на начало 2016 г. ему практически нет равных по качеству и детализации снимков. Samsung решил не устраивать гонку мегапикселей и построил сенсор с пикселями большого физического размера, способными лучше поглощать свет. В паре с максимальной диафрагмой f/1.7 и технологией фокусировки DualPixel наведение на резкость происходит мгновенно даже в условиях плохого освещения. Фронтальная камера имеет 5-мегапиксельное разрешение и максимальную апертуру f/1.7, а также дополнительно оснащена вспышкой для селфи.

Аппаратная «начинка» смартфона представлена мощным процессором Exynos 8890 (4 ядра с частотой 2.3 ГГц и ещё 4 с частотой 1.6 ГГц) и 4 Гб ОЗУ, лишь половина из которых доступна пользователю. Существует и вторая модификация, сердцем которой является процессор Qualcomm Snapdragon 820. В бэнчмарке AnTuTu гаджет выдаёт ошеломляющий результат в более чем 120 тыс. баллов — при такой оценке можно не переживать за запуск любых приложений ещё на пару лет вперёд. А для того чтобы смартфон не грелся, в нём установлена система охлаждения на тепловых трубках.

Интересной «фишкой» южнокорейского флагмана является возможность вывода на заблокированный дисплей часов. Причём SuperAMOLED-матрица, которой свойственно низкое потребление энергии, обеспечивает средний расход заряда батареи на уровне 1% в час. Общая ёмкость аккумулятора составляет 3000 мАч и в паре с QuadHD-разрешением дисплея смартфон способен продержаться на одном заряде 1-2 суток (в зависимости от интенсивности использования).

Пожалуй, единственным минусом модели можно назвать необходимость выбора между слотом для карты памяти формата microSD (объёмом до 200 Гб) или второй SIM-картой. Учитывая, что предыдущая модель вовсе не поддерживала внешние накопители, данный недостаток не является существенным.

Справка. Технология DualPixel позволяет задействовать для фокусировки все 100% пикселей фотосенсора. Для этого каждый пиксель имеет по два фотодиода вместо одного, что даёт возможность наводиться на резкость безошибочно и почти молниеносно.

 
Встроенный тепловизор, мощная «начинка», ударопрочный корпус, высокая максимальная яркость экрана, пыле- и влагозащита, длительная автономность
 
 
Посредственная камера
 

CATerpillar S60 8 ГБ / 3 ГБ

Известный производитель строительной техники CATerpillar не первый год диктует моду и на рынке защищённых смартфонов. Все стараются подражать американскому бренду, ведь его решения зачастую оказываются впереди планеты всей.

Прочный пластиковый корпус заключён в металлическую раму, что выдаёт в телефоне типичного представителя защищённого класса. Но не обошлось без «изюминки», в роли которой выступает встроенный тепловизор Flir. Он расположился рядом с основной 13-мегапиксельной камерой и даёт возможность увидеть температуру объектов в режиме реального времени. К примеру, тепловизор послужит отличным рабочим инструментом для полицейских или строителей, а в повседневной жизни поможет определить готовность стейка или узнать насколько горячей является ваша девушка.

Защищённость смартфона проявляется в возможности погружения под воду на глубину до 5 метров, а также в ударопрочности корпуса, способного спокойно пережить падение с высоты 1.8 м. Для экстренных случаев на левой грани аппарата предусмотрена специальная клавиша «SOS», спрятанная под заглушкой от случайного нажатия.

Аппарат получил нетипично мощное для данного класса устройств «железо», которое представлено производительным процессором Qualcomm Snapdragon 617 и 3 Гб ОЗУ. Внутреннее хранилище данных имеет объём 32 Гб, память можно расширить посредством флешек формата microSD. Учитывая невысокое разрешение экрана (1280х720 пикселей) и оригинальный Android 6.0, смартфон имеет очень хорошие показатели производительности. А высокая максимальная яркость дисплея позволит разглядеть на нём изображение в любых условиях.

Смартфон высоко оценят строители, охотники, активные спортсмены и просто все те, кому нужен неубиваемый аппарат с высококачественной сборкой. Плюс он поможет всегда оставаться на связи — аккумулятор на 3800 мАч обеспечивает 3-4 дня работы на одном заряде.

Читайте также:
ТОП-5 фитнес-браслетов для контроля активности
Смарт-браслеты помогут не пропустить важный звонок и проследят за вашей активностью не только днём, но и ночью.
ТОП-5 доступных смартфонов до $150
Лучшие модели бюджетного класса, на покупке которых вы точно не разоритесь.
Средний класс по-китайски: ТОП-5 смартфонов
Пять «почти флагманов» родом из Поднебесной, которые привлекают стоимостью и балансом характеристик.
Всегда на связи: ТОП-5 внешних аккумуляторов
Пять девайсов, при помощи которых можно всегда оставаться онлайн.
Расширяем беспроводную сеть
Обзор пяти лучших бюджетных точек доступа.