В этой таблице вы можете сравнить характеристики попавших в обзор бюджетных игровых мониторов. Полный каталог поможет выбрать и купить монитор, который будет максимально полно соответствовать вашим требованиям. А если вы не в курсе, на что нужно обратить внимание при выборе монитора, милости просим в следующий материал, который подтолкнёт вас к правильному выбору.

 
Автоматическая настройка цвета в зависимости от контента, поддержка MHL, равномерная подсветка экрана, низкая потребляемая мощность
 
 
Неважные углы обзора, нет крепления VESA и встроенных динамиков
 

Philips 227E6LDSD 22 " черный

Монитор от Philips принадлежит к классу 21.5-дюймовых устройств. Он ориентирован на игроманов, которые хотят получить качественное решение за минимум денег.

В процессе вывода информации на экран монитора задействована быстрая матрица формата TN+Film. Время её отклика составляет всего лишь 1 мс, что позволяет получить в экшн-сценах плавную картинку без каких-либо шлейфов или размытостей. За подсветку в ответе светодиоды белого свечения, которые равномерно освещают всю плоскость панели. Неважными являются только углы обзора — общая беда всех матриц типа TN.

Учитывая бюджетную ориентацию монитора, не стоит ожидать в нём ряд прогрессивных функций. Тем не менее устройство умеет автоматически анализировать контент и подстраивать под него цветность, а также интенсивность подсветки. Плюс к этому, монитор оснащён поддержкой технологии MHL, позволяющей подключать к нему совместимые мобильные гаджеты (например, смартфон). Данный порт совмещён с mini-HDMI. Кроме того, на задней грани устройства приютились разъёмы VGA и DVI-D Dual Link. Нет только крепления VESA и встроенных динамиков.

В быстро меняющихся сценах к построению картинки на дисплее подключается функция Smart Contrast — высокодинамичные кадры отображаются лучше и с более глубокими цветами. Её максимальное значение может достигать отметки 20 000 000:1.

Ещё одним преимуществом бюджетного монитора является его низкое энергопотребление — заявленная мощность составляет всего лишь 13 Вт. Эта цифра подтверждается на практике, что в свете роста тарифов на электроэнергию позволит сэкономить часть бюджета на оплату коммунальных услуг. Особенно, если таких мониторов будет несколько (например, пара-тройка игровых компьютеров дома или компьютерный клуб).

Справка. Технология MHL (Mobile High-Definition Link) позволяет передавать на монитор видео высокого разрешения (вплоть до 1080р) непосредственно со смартфона или другого совместимого устройства. Разъём MHL зачастую совмещён с HDMI-портом и также может выступать в роли зарядного устройства для мобильных гаджетов.

 
Высокий уровень динамической контрастности, отсутствие мерцания на всех уровнях яркости, технология подавления интенсивности синего спектра, широкое разнообразие цветовых профилей
 
 
Неважные углы обзора, слегка перенасыщенные цвета, нет порта для подключения наушников
 

Asus VP247H 24 " черный

Линейка мониторов с маркировкой VP вышла на рынок в начале 2016 г. Все её представители позиционируются как геймерские решения начального уровня.

Средняя модель с диагональю экрана 24" оснащена быстрой матрицей формата TN+Film. Её главным преимуществом является быстрое время отклика (1 мс), благодаря чему динамичные сцены в играх и фильмах лишены так званого «шлейфа», а небольшим недостатком — углы обзора в пределах 160° по вертикали и 170° по горизонтали. При детальном рассмотрении цвета на дисплее могут оказаться перенасыщенными, тем не менее глаза они совершенно не режут.

Несмотря на то что монитор является недорогой моделью без излишних наворотов, он имеет целых 8 режимов отображения картинки и 4 профиля подавления интенсивности синего спектра (от 20% до 70%), позволяющих снизить нагрузку на глаза при длительном нахождении перед дисплеем. Активация специального игрового режима GamePlus выводит на экран 4 варианта прицела (для использования в шутерах) и таймер обратного отсчёта (для стратегий и т.п.). Также в играх достигается высокий уровень динамической контрастности, значение которого вплотную приближается к отметке 100 000 000:1.

Монитор опирается на классическую круглую подставку. На его задней грани можно обнаружить основные порты для подключения внешних устройств: HDMI, DVI-D, D-Sub. Не хватает только 3.5-мм разъёма для подсоединения наушников. Взамен в корпус встроены два динамика общей мощностью 3 Вт.

Asus PV247H предоставляет возможность насладиться любимыми играми и станет верным товарищем для заядлого игрока за относительно небольшую стоимость. Более старшим моделям он уступает лишь в максимальной частоте развёртки, значение которой достигает отметки в 75 Гц.

 
Частота обновления 144 Гц, высокий уровень яркости, подсветка тёмных сцен, отличная заводская калибровка, регулировка положения по всем плоскостям, различные игровые функции, USB-хаб 3.0
 
 
Неважные углы обзора, нет встроенных динамиков
 

LG 24GM77 24 " черный

Представитель южнокорейской компании LG сконструирован специально для игр. А ещё он является одной из наиболее доступных моделей с частотой обновления экрана 144 Гц.

Вдобавок к высокой частоте обновления монитор имеет очень быстрое время отклика, которое стремится к значению в 1 мс. Оба параметра обеспечивает высокую чёткость изображения в динамичных сценах. С целью дополнительного ограждения от промедления вывода картинки монитор имеет встроенную функцию сокращения задержки входного сигнала.

Как и полагается игровому решению, монитор умеет автоматически улучшать видимость затемнённых участков. Эта функция носит название Black Stabilizer и активируется одним нажатием кнопки на передней панели корпуса. Там же находится джойстик для тонкой подстройки параметров изображения и клавиша переключения режимов (6 вариантов настроек под разные жанры игр).

Заводская калибровка экрана практически не требует вмешательств — он точно и правильно передаёт цвета. Под критическими углами изображение видно неважно, что является присущим данному типу используемой матрицы (TN+Film). В противовес этому на дисплей нанесено антибликовое покрытие, а также он имеет высокий запас яркости, максимальный уровень которого достигает отметки в 350 кд/кв.м. От прямых солнечных лучей это не спасёт, а вот при искусственном освещении уровня яркости хватит на все случаи использования.

Разъёмы для подключения устройств представлены двумя портами HDMI (с максимальной частотой обновления 60 Гц), стандартными портами DVI-D, Display Port, VGA и USB-хабом 3.0. Также к монитору можно подключить наушники, а вот встроенных колонок в нём нет. Для крепления на стену предусмотрено наличие разъёма VESA типоразмера 100х100 мм.

LG 24GM77 выступает в роли связующего звена между мониторами начального уровня и продвинутыми геймерскими решениями. За свои деньги он является одним из наиболее прогрессивных вариантов для приобретения, который будет служить верой и правдой в играх и основных повседневных задачах.

Справка. Частота обновления экрана — количество кадров за 1 с, которое монитор может формировать для отображения картинки. Чем выше этот показатель, тем плавнее получается изображение в сценах с высокодинамичным сюжетом.

 
Качественная картинка, подсветка тёмных сцен, отсутствие мерцания на всех уровнях яркости, предусмотрено место под гарнитуру и два геймпада
 
 
Неважные углы обзора, большой вес
 

BenQ RL2755HM 27 " черный

Модель с индексом RL2755HM выпускается под девизом «Игра кроется в деталях» — она разрабатывалась и тестировалась в сотрудничестве с профессиональными геймерами.

27-дюймовый монитор ориентирован на использование в паре с игровой консолью (например, Sony PlayStation 4 или Microsoft Xbox 360 E 500GB ). На это намекают и специальные элементы в конструкции: два HDMI-порта, выдвижной крючок для гарнитуры и прорезиненная подставка, на которую удобно ложатся два геймпада. Совместно с ПК монитор также чувствует себя превосходно.

Бюджетные корни устройства выдаёт его матрица формата TN-Film. С одной стороны, она имеет сверхбыстрое время отклика (1 мс) и может похвастаться отличным качеством изображения, а с другой — обладает неважными углами обзора.

Тайваньский производитель наделил своё детище целым рядом «умных фишек», призванных сделать игровой процесс более комфортным. Так, функция Black eQuilazer подсвечивает тёмные места в играх, а для защиты глаз предусмотрены функции подавления мерцания и уменьшение синего спектра в подсветке.

На корпусе монитора нашлось место для двух встроенных динамиков суммарной мощностью 4 Вт и настенного крепления VESA. Общий вес всей конструкции составляет 5.5 кг, поэтому к монитору лучше приходить с консолью, а не наоборот.

 
Мощные динамики (5 Вт), подсветка тёмных сцен, технология подавления интенсивности синего спектра
 
 
Неважные углы обзора
 

Iiyama G-Master GE2788HS-B1 27 "

Японский бренд Iiyama представил линейку геймерских мониторов серии G-Master осенью 2015 г. В неё вошли три представителя: младший «Чёрный ястреб», средний «Красный орёл» Iiyama G-Master GB2788HS-B2 27 " черный и старший «Золотой феникс» (топовая модель с 4К-разрешением).

Младшая модель выполнена в классическом консервативном стиле без всяких излишеств. Её TN+Film-матрица не позволяет взглянуть на экран под любыми углами, зато обеспечивает сверхбыстрое время отклика (1 мс). Основное отличие от среднего брата кроется в пониженной частоте обновления кадров (60 Гц против 144 Гц). Для того чтобы при показе динамических сцен не возникало размытий, монитор наделён программной функцией Overdrive, призванной избежать отставание изображения.

Производитель продвигает своё детище под девизом «Зло не пройдёт!», мол чёрный ястреб увидит всё вокруг себя. Тем самым акцентируется внимание на высокой чёткости картинки. А во тьме на помощь приходит «умная» функция Black Tuner — пятипозиционное увеличение интенсивности подсветки самых тёмных мест. Судя по реальным отзывам, она действительно помогает разглядеть детали в сценах со сложным освещением.

Тело монитора опирается на устойчивую подставку. Касательно разъёмов, всё как у всех: HDMI, VGA, DVI и мини-джек для наушников. Для любителей поиграть с внешним звуком предусмотрено два 2.5-ваттных динамика.

«Чёрный ястреб» является отличной альтернативой более именитым мониторам. Его выбирают игроманы с ограниченным бюджетом, которым нужна качественная картинка и оперативная реакция на все изменения в процессе гейминга.

Читайте также:
Гаджеты, с которыми ваш смартфон вырастет в классе
Мобильный геймпад, Bluetooth-акустика, смарт-часы и ещё парочка интересных гаджетов увеличат потенциал вашего смартфона.
Я водяной, я водянооой! ТОП-5 водозащищённых смартфонов
Смартфоны, защищённые по стандарту IP68, не позволят подмочить себе репутацию.
ТОП-5 фитнес-браслетов для контроля активности
Смарт-браслеты помогут не пропустить важный звонок и проследят за вашей активностью не только днём, но и ночью.
ТОП-5 доступных смартфонов до $150
Лучшие модели бюджетного класса, на покупке которых вы точно не разоритесь.
Средний класс по-китайски: ТОП-5 смартфонов
Пять «почти флагманов» родом из Поднебесной, которые привлекают стоимостью и балансом характеристик.