В этой таблице вы можете сравнить характеристики попавших в обзор легковых летних шины среднего ценового диапазона, а полный перечень моделей, предлагаемых продавцами находится в нашем каталоге шин.

 
Тормозные свойства на сухом асфальте, незначительная шумность
 
 
Аквапланирование при проезде больших луж
 

BF Goodrich G-Grip 185/65 R14 86T

Шина BFGoodrich G-Grip 86T в своем сегменте самая доступная по цене. Принадлежащий компании Michelin бренд BFGoodrich за много лет заслужил доверие потребителей. Летняя модель G-Grip с направленным рисунком протектора предлагается в форматах от R13 до R19, а значит может быть использована на самых разных легковых автомобилях. В данном обзоре участвует BFGoodrich G-Grip 86T в размерности 185/65 R14.

Будучи предназначенной для самого широкого спектра легковых авто, данная модель предлагает такие же универсальные ходовые характеристики. Производитель обещает хорошее поведение на сухом и мокром дорожном покрытиях. Заявлены неплохие показатели управляемости, безопасности, экономичности и шумности.

Реальные испытания не всегда подтверждают обещанное. Управляемость и безопасность на сухих поверхностях не вызывают нареканий, правда при этом отмечается незначительная шумность. В то же время на мокром асфальте лучше не гонять, а при проезде залитых водой участков может возникнуть аквапланирование. С учетом невысокой цены BFGoodrich G-Grip можно простить подобное поведение, и в целом данная шина заслуживает рекомендаций как городской эксплуатации и “дальнобойных” путешествий. Для опытных драйверов она вполне предсказуема.

 
Управляемость на мокром и сухом асфальте, комфорт
 
 
Незначительное аквапланирование
 

Fulda EcoControl HP 195/60 R15 88V Цена от 2 420 до 4 490 грн. →

Производимая на заводах Goodyear шина Fulda EcoControl HP предлагается в среднем ценовом диапазоне в размерах от R13 до R16, что охватывает практически весь сегмент легковых авто, компактного и среднего класса. Исходя из статистики продаж, уже несколько лет подряд наибольшей популярностью среди потребителей пользуется Fulda EcoControl HP 88H в размере 195/60 R15.

Будучи представленной на рынке уже не первый год Fulda EcoControl за все это время подверглась нескольким модернизациям. Последняя версия этой модели получила от производителя приставку HP (High Performance), что подразумевает самые выдающиеся характеристики. И даже если они не идеальны, то ее первенство в соотношении цена/качество в сравнении с конкурентами подтверждается автомобильными экспертами и рядовыми пользователями.

В самых разных условиях шины Fulda обеспечивают прогнозируемое поведение автомобиля. На высоких скоростях правда могут возникнуть недостатки сцепления и как следствие уводы с траектории. Тем не менее Fulda EcoControl HP хорошо зарекомендовала себя при езде и по сухому, и по мокрому покрытию. Это позволяет рекомендовать ее самому широкому кругу потребителей, вне зависимости от погодных условий.

 
Ходовые характеристики на мокром и сухом асфальте
 
 
На высоких скоростях возможны сюрпризы
 
Цена от 4 225 грн.

Dunlop SP Sport BluResponse 205/55 R16 91H

С учетом цены, Dunlop SP Sport BluResponse – типичный представитель своего класса. На нашем рынке предлагаются летние шины Dunlop SP в самых популярных размерах (R14-R17). Производятся эта модель, как и многие другие под брендом Dunlop на заводах Goodyear по всему миру.

Среди потребителей данная модель за время присутствия на рынке (с 2012 года) вызвала определенное доверие. Именитый производитель обещает для летней шины SP Sport BluResponse выдающиеся характеристики. Специальное полимерное соединение в составе резиновой смеси должно значительно улучшать сцепление и управляемость на мокрой дороге.

Dunlop Sport BluResponse обладает хорошими тормозными свойствами на разных покрытиях. При низком сопротивлении качению шина гарантирует хорошую управляемость, но не стоит ее воспринимать как гоночную. В граничных режимах поведение нестабильное и при слишком активном вождении может произойти потеря сцепления шин с дорогой. Из пользовательских отзывов стоит добавить низкую шумность и хорошие показатели экономичности.

 
Предсказуемая управляемость и хорошая ходимость
 
 
Ярко выраженных недостатков нет
 

Nexen Nblue HD Plus 235/55 R17 99V Цена от 3 570 до 5 490 грн. →

Шины Nexen Nblue HD Plus корейского производителя, не нуждаются в особом представлении. На нашем рынке данная модель присутствует уже достаточно давно (с 2014 года) и предлагается продавцами в посадочных размерах от R13 до R17. Такого модельного ряда достаточно чтобы обуть практически любой легковой автомобиль. Кстати, такую же модель шины можно встретить под брендом Roadstone.

Производитель рекомендует данную шину для автомобилей класса B и C. Резиновая смесь и конструкция Nexen Nblue HD Plus должна гарантировать их владельцам управляемость, безопасность, комфорт и экономичность. Учитывались при ее разработке и особенности наших дорог.

В профессиональных тестах шина Nexen Nblue HD Plus демонстрирует действительно неплохие показатели по сопротивлению качения, стабильное поведение на сухих и мокрых покрытиях. Среди пользовательских отзывов также отмечается предсказуемость поведения, хорошая ходимость, комфорт и высокая прочность при прохождении даже значительных дорожных неровностей. Благодаря этому можно сказать что Nblue HD Plus прекрасно подойдет для самых разных условий летней эксплуатации.

 
Отличные показатели во всех режимах движения на разных типах поверхностей
 
 
Высокая цена в сравнении с конкурентами
 

Uniroyal RainSport 3 245/45 R18 100Y

RainSport 3 производится на мощностях заводов Continental и предлагается потребителям в размерах от R14 для автомобилей малого класса до внушительных R21. В среднем ценовом диапазоне это одно из самых дорогих решений, но несмотря на это шина пользуется достаточно высоким спросом.

Uniroyal RainSport 3 обладают асимметричным рисунком протектора, который призван обеспечивать оптимальное пятно контакта, для улучшения сцепления с дорогой. Таким образом производитель создал шину способную гарантировать первоклассные показатели на сухих и в первую очередь залитых водой дорожных участках.

Среди основных достоинств Uniroyal RainSport 3 стоит отметить низкий уровень шумности, небольшие тормозные пути на разных дорожных покрытиях и отличный комфорт. Все эти показатели отмечают как многочисленные профессиональные тесты, так и потребители, которые уже установили данные шины на свой автомобиль. Таким образом можно сказать, что Uniroyal RainSport 3 – бескомпромиссный вариант даже если учесть его сравнительно высокую стоимость в сравнении с конкурентами.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина «Покрышки»
www.pokrishki.com.ua
Читайте также:
ТОП-5 бюджетных летних шин для легковушек, весна 2016
Бюджетный сегмент: пятерка бюджетных легковых шин на лето.
Плюсы и минусы всесезонной резины
Всесезонные покрышки порой кажутся многим водителям отличным решением, которое позволяет.
Как выбрать летние шины?
К выбору летней резины следует подходить не менее тщательно, чем к зимней.
Советы по выбору зимней резины
Смена резины в преддверии холодного сезона должна быть произведена обязательно.
ТОП 5: лучшие GPS-навигаторы
Обзор пяти отличных навигаторов для автомобилистов, спортсменов или туристов.