В этой таблице можно сравнить характеристики попавших в обзор летних шин для 4х4. Все представленные на нашем рынке летние шины есть в каталоге.

 
Хорошие ходовые свойства на бездорожье, невысокая цена
 
 
Скудный выбор типоразмеров
 

Bridgestone Dueler H/P 680 245/70 R16 107H

Производимая в Японии летняя шина Bridgestone Dueler H/P 680 пользуется высокой популярностью среди потребителей, которые путешествуют «по ту сторону асфальта». Выбирают ее скорее всего за счет достаточно агрессивного протектора. Перечень предлагаемых типоразмеров скуден – шину можно установить на автомобили с размерностью дисков в 16 дюймов, другие варианты не предлагаются.

Производитель позиционирует шину как внедорожную, поэтому ожидать высоких ходовых характеристик при быстрой езде по асфальту не стоит. Она должна обеспечивать комфортный вояж на загородных трассах и главное, гарантировать хорошую тягу на скользких участках или рыхлых поверхностях. Одно из ее основных достоинств — это повышенная износостойкость даже при постоянной езде по асфальту.

Согласно профессиональных тестов и пользовательских отзывов Bridgestone Dueler H/P 680 на асфальте ведет себя вполне предсказуемо и не проявляет излишнюю шумность. При соблюдении скоростных режимов гарантирует безопасность и не проявляет значительных огрехов. В то же время, все ее положительные стороны максимально раскрываются на бездорожье. Здесь и хорошая самоочистка и отличное сцепление.

 
Устойчивость к аквапланированию, сопротивление качению
 
 
Недостаток тяги на бездорожье
 

Goodyear EfficientGrip SUV 265/65 R17 112H

Широкий выбор доступных вариантов от 16 до 20 дюймов шины Goodyear EfficientGrip SUV позволит подобрать данную модель для большинства современных полноприводников. Это позволяет шине, производимой в Германии, всегда оставаться популярной среди потребителей. О специализации модели говорит не только приставка SUV в названии, но и характерный рисунок ее протектора.

Производитель давно известен своими инновационными решениями и заложил в Goodyear EfficientGrip SUV высокий уровень сцепных свойств совместив их с низким сопротивлением качению. За счет этого модель должна обеспечивать хороший комфорт езды и экономичность. Среди ее основных преимуществ стоит выделить короткие тормозные пути на сухом и мокром асфальте, а также повышенную ходимость.

Данная модель представлена на рынке уже не первый год (c 2012) и успела заслужить определенную репутацию. Большинство тех, кто опробовал шину на своих автомобилях, единогласны в хороших отзывах о управляемости, безопасности и экономичности. Но в качестве контраргументов приводят недостаток сцепных свойств на грунтовых дорогах и гравийных участках. Поэтому Goodyear EfficientGrip SUV стоит рекомендовать преимущественно как шоссейную для быстрой и комфортной езды.

 
Хорошие ходовые характеристики на асфальте
 
 
Повышенная мягкость
 

Michelin Latitude Sport 3 285/45 R19 111W Цена от 10 639 до 23 604 грн. →

Французская компания Michelin предлагает для летнего сезона шину Latitude Sport 3. Благодаря широкому размерному ряду (17-21”) данная модель подойдет для средне и полноразмерных автомобилей класса SUV. О ее спортивной направленности говорит не только название, но и рисунок протектора, который должен хорошо проявлять себя именно на скоростных магистралях. Стоимость данной модели находится в среднем диапазоне верхнего ценового сегмента.

При разработке модели Latitude Sport 3 производитель ориентировался на сбалансированности ходовых свойств на разных покрытиях и сделал ставку на повышенную ходимость в совокупности с низким сопротивлением качению. Учитывая позиционирование для больших и мощных внедорожников данная шина должна обеспечивать короткие тормозные пути. Заявлены так же высокая стойкость к аквапланированию и первоклассная управляемость на сухом асфальте.

При очень хороших показателях на сухом или мокром асфальте Michelin Latitude Sport 3 имеет огрехи в управляемости и реализации тяги на грунтовках и рыхлых поверхностях. Такое поведение отмечается многими профессиональными обозревателями и рядовыми пользователями. Но если учесть ее спортивные наклонности, то это вполне оправданно.

 
Cбалансированные свойства, многолетняя репутация
 
 
Ярко выраженных нет
 
Цена от 15 580 грн.

Continental ContiSportContact 3 265/40 R20 104Y

Представленные в типоразмерах от 16 до 20 дюймов шины ContiSportContact 3 от немецкого производителя Continental могут быть установлены на большинство современных компактных и полноразмерных SUV’ов. Несмотря на то, что у данной шины есть новое поколение, ContiSportContact 3 пользуется достаточно высоким спросом среди потребителей и предлагается на нашем рынке с заводских мощностей производителя в Португалии.

Компания Continental всегда предлагала шины высокого уровня и даже многие мировые автопроизводители приняли ее в качестве конвейерного варианта. В ContiSportContact 3 используются отработанные годами технологии, что даже в почтенном возрасте (на рынке с 2003 года) она вполне еще может соперничать с более молодыми конкурентами.

В контексте пользовательских отзывов однозначно можно утверждать, что это одна из лучших шин в своем классе. За много лет ее подвергли сотням тестов, а потребители откатали уже много комплектов. Сбалансированность свойств на разных поверхностях на высоком уровне, показатели безопасности очень хорошие. И даже если учесть, что ContiSportContact 3 не может похвастаться самыми передовыми технологиями, то она все равно заслуживает внимания большинства водителей современных авто.

 
Хорошее сцепление на сухом асфальте, красивый дизайн
 
 
Склонность к колейности
 

Pirelli PZero 295/35 R21 107Y Цена от 9 171 до 13 146 грн. →

Самая большая в данном обзоре летняя шина размерностью R21 представлена итальянским премиум-производителем Pirelli. Поставляемая из Великобритании модель P Zero имеет достаточно обширный размерный ряд от 17 до внушительных 22 дюймов и наделена дизайнерским ассиметричным рисунком протектора, который не только хорошо выглядит, но и должен гарантировать отличные ходовые свойства.

При разработке Pirelli P Zero производитель руководствовался прежде всего позиционированием на автомобили с мощными моторами. Эта модель должна обеспечить хорошие ходовые характеристики на спортивных автомобилях и больших полноприводниках. Увеличенное пятно контакта гарантирует сцепление, а специфичный рисунок призван обеспечить управляемость на высоких скоростях. Заложены в P Zero резервы по аквапланированию и экономичности.

Потребители, которые уже установили данную модель на свои автомобили отмечают отличное поведение на сухих поверхностях. В то же время на мокром асфальте проявляются небольшие огрехи. Многие сетуют на колейность, что для шины премиум-сегмента можно считать существенным минусом. Тем не менее Pirelli P Zero имеет неплохую ходимость и экономичность, что позволяет рекомендовать ее в качестве приличной городской «обуви» для вашего полноприводника.

Выборка товаров составлена при помощи
интернет-магазина «Покрышки»
www.pokrishki.com.ua
Читайте также:
ТОП-5: премиальные шины для легковых машин на лето
Пять легковых шин на лето из высшего сегмента предложений.
ТОП-5: летние шины для 4х4 среднего ценового диапазона
Лето для 4х4: шины среднего ценового диапазона.
ТОП-5: недорогие летние шины для полноприводников (весна 2016)
Шинный бюджет для 4х4: пятерка самых недорогих предложений для кроссоверов.
ТОП-5: летние шины среднего ценового диапазона (весна 2016)
Средний сегмент: пятерка шин на лето для легковых автомобилей.
ТОП-5 бюджетных летних шин для легковушек, весна 2016
Бюджетный сегмент: пятерка бюджетных легковых шин на лето.