Раньше на сайте уже была опубликована статья «Начальный игровой компьютер за 300 долларов (весна 2016)».

Процессор Intel Haswell

Достойных внимания процессоров в среднем ценовом сегменте три: AMD FX 8-Core FX-8300 BOX , Intel Core i3 Skylake i3-6100 BOX и Intel Core i3 Haswell i3-4170 BOX . Чип AMD имеет целых восемь ядер, но каждое ядро сравнительно малопроизводительное (архитектура Piledriver появилась в далеком 2011 году). Благодаря разблокированному множителю повысить быстродействие можно путем разгона, но для этого потребуется не только дорогостоящая материнская плата с радиатором на цепи питания, но еще и башенный кулер. Все эти дополнительные издержки не позволят уместиться в установленный бюджет. Примерно за те же деньги можно купить Intel Core i3-6100 на новейшей архитектуре Skylake. Физических ядер у этого процессора только два, но благодаря технологии Hyper-Threading виртуальных ядер четыре. Причем производительность каждого из них существенно превосходит решения AMD. Вот только материнские платы для процессоров Skylake пока стоят дорого.

Поэтому в данный момент разумнее всего сделать выбор в пользу процессора Intel предыдущего поколения – Core i3-4170 Haswell, который, несмотря на выход новинок, еще продается полным ходом. И сам процессор стоит дешевле аналогичного Skylake, и на материнской плате можно сэкономить. А оставшиеся деньги лучше потратить на видеокарту помощнее.

 
Виртуальные четыре ядра; высокая частота
 
 
Почти не разгоняется
 

Intel Core i3 Haswell i3-4170 BOX

Самой старшей моделью линейки процессоров Intel Core i3 Haswell является 4170 с частотой 3,7 ГГц, что сопоставимо с AMD на 4,7 ГГц. Жаль только, что i3-4170 нельзя вручную разогнать: множитель заблокирован, а разгон по шине у процессоров Haswell минимальный (максимум 100-200 МГц, но разница не почувствуется).

Официально процессоры семейства Core i3 являются двухъядерными, но, в отличие от Celeron и Pentium, поддерживают Hyper-Threading. Эта технология позволяет каждому физическому ядру обрабатывать данные в два потока, тем самым создавая видимость четырех виртуальных ядер. Конечно, это не то же самое, что настоящие четырехъядерники Core i5, но в большинстве задач, в частности в играх, прирост производительности от Hyper-Threading будет ощутимым.

Высокая производительность и умеренная стоимость являются не единственными преимуществами Core i3-4170. Этот процессор еще и очень энергоэкономный и холодный – всего 54 Вт. Для его стабильной работы хватит даже недорого блока питания и компактного боксового кулера, который поставляется в комплекте.

 
Удачно расположенный слот PCI-E x1
 
 
Мало портов USB на задней панели
 

Gigabyte GA-H81M-S2V

Материнская плата Gigabyte GA-H81M-S2V построена на бюджетном чипсете Intel H81. С одной стороны, этот чипсет не поддерживает разгон процессоров и оперативной памяти, а также имеет мало линий PCI-E для карт расширения. С другой стороны, его возможностей будет достаточно любому среднестатистическому пользователю ПК: поддержка процессоров LGA1150 от бюджетных Celeron до топовых Core i7, коннекторы SATA III для современных SSD и порты USB 3.0 для высокоскоростных внешних накопителей.

В большинстве материнок форм-фактора mATX двухслотовая видеокарта перекрывает слот PCI-E x1. Но у Gigabyte GA-H81M-S2V этот разъем расположен над видеокартой, что позволяет с удобством устанавливать любые карты расширения: сетевые, звуковые, видеозаписывающие.

Если же использовать дискретную видеокарту не планируется, пригодятся видеовыходы VGA и DVI на задней панели материнки. Аналоговый видеоинтерфейс все еще востребован для подключения бюджетных мониторов и проекторов. А современный цифровой DVI при необходимости легко конвертируется в HDMI посредством переходника (покупается отдельно).

 
Умеренная цена
 
 
Скучный дизайн не понравится энтузиастам и модерам
 

Crucial Value DDR3 1x8Gb CT102472BB160B

Бренд Crucial принадлежит компании Micron Technology, одному из немногих производителей оперативной памяти, у которого имеются собственные полупроводниковые фабрики. Благодаря этому модули оперативки Crucial стоят дешевле тех брендов, которым приходится закупать чипы памяти на стороне.

Серия Value DDR3 является самой простой и доступной в модельном ряде Crucial. Нет у нее ни сверхвысоких частот (минимум 1600, максимум 2133 МГц), ни требуемых для покорения этих самых частот металлических радиаторов. Впрочем, разница в производительности памяти DDR3 с частотой 1600 и, скажем, 2400 МГц в реальных приложениях минимальная, а в играх на дискретной видеокарте ее вообще нет. Даже если использовать интегрированный графический ускоритель, то куда больший прирост производительности даст двухканальный режим работы памяти, нежели ее повышенная частота.

В продаже доступны как отдельные модули памяти Crucial Value DDR3 объемом 4 или 8 ГБ, так и готовые наборы из двух или четырех модулей (суммарно до 32 ГБ).

 
Очень компактные размеры
 
 
Не очень большой запас производительности на будущее
 

Asus GeForce GTX 950 GTX950-M-2GD5

Младшей и, соответственно, самой доступной моделью в 900-серии видеокарт NVIDIA является GeForce GTX 950 (768 потоковых процессоров). Де-юре позиционируется этот графический ускоритель как оптимальное решение для MOBA-игр: Dota 2, League of Legends и Heroes of the Storm. Но де-факто GTX 950 отлично справляется с любыми современными ААА-играми при средних настройках графики и FullHD-разрешении.

Непосредственно же Asus GeForce GTX 950 Mini сделана с акцентом на миниатюрные размеры. Толщина видеокарты составляет два слота расширения, а длина – всего 17 см (для сравнения, типичная длина видеокарт – от 25 до 30 см). Благодаря этому она поместится в любой, даже самый компактный компьютерный корпус. А ведь сейчас набирают популярность игровые ПК формата MiniITX, так называемые SteamMachine.

В итоге GeForce GTX 950 можно назвать обязательным минимумом для сборки игрового ПК. При FullHD-разрешении она справится на максимальных настройках графики с популярными мультиплеерными играми (World of Tanks, CS, Dota) и на средних настройках графики с требовательными ААА-играми (GTA, «Ведьмак», Fallout и Battlefield). Но запаса производительности GTX 950 на долго не хватит, поэтому, если не хотите вскоре снова думать про апгрейд, присмотритесь к видеокартам помощнее.

 
Высокая, как для жесткого диска, скорость чтения и записи
 
 
Может ощутимо гудеть в корпусе ПК без антивибрационных прокладок
 

Toshiba DT01ACAxxx DT01ACA100 1 ТБ Цена от 1 499 до 1 799 грн. →

Несмотря на постепенное снижение стоимости быстрых твердотельных накопителей, классические жесткие диски, медленные, но вместительные, продолжают пользоваться популярностью. Так, жесткий диск Toshiba DT01ACA100 объемом 1 ТБ стоит столько же, сколько SSD на всего лишь 120 ГБ.

Благодаря высокой скорости чтения и записи (150 МБ/с) HDD Toshiba отлично подойдет на роль основного диска, на который будет устанавливаться операционная система. Также его можно использовать в качестве дополняющего SSD второго накопителя для хранения фото-, аудио- и видеофайлов.

Совместим Toshiba DT01ACA100 с интерфейсами SATA всех трех поколений, поэтому установить его можно как в новый, так и в старый ПК. А ключевым преимуществом жестких дисков перед твердотельными накопителями остается возможность практически бесконечной перезаписи, тогда как ячейки памяти SSD довольно-таки быстро изнашиваются.

 
Добротный блок питания в комплекте
 
 
Тонкий металл корпуса
 

Aerocool PGS V2X Advance БП 550 Вт

В компьютерный корпус без проблем поместится материнская плата любого формата (MiniITX, mATX или ATX) и видеокарта любой длины (хоть трехвентиляторная). Посадочные места предусмотрены как для 3,5, так и для 2,5-дюймовых накопителей.

Главным же достоинством корпуса является комплектный блок питания – Aerocool VP-550 EL. По линиям 3,3 и 5 В этот БП выдает 150 Вт электричества, а четырех коннекторов питания SATA и такого же количества Molex хватит для питания любого количества дисков и других внутренних устройств.

Линия 12 В также порадовала: 408 Вт мощности будет достаточно для питания практически любого современного процессора и видеокарты. А два коннектора 6+2-pin позволяют подключить одну топовую видеокарту либо две средних. Даже если на первое время собираете недорогой игровой ПК, на блоке питания лучше не экономить – и ПК прослужит дольше без поломок, и БП не придется менять при будущем апгрейде.

Читайте также:
Пятёрка бюджетных игровых мониторов
Недорогие геймерские мониторы с быстрым временем отклика и рядом «умных» функций.
Гаджеты, с которыми ваш смартфон вырастет в классе
Мобильный геймпад, Bluetooth-акустика, смарт-часы и ещё парочка интересных гаджетов увеличат потенциал вашего смартфона.
Я водяной, я водянооой! ТОП-5 водозащищённых смартфонов
Смартфоны, защищённые по стандарту IP68, не позволят подмочить себе репутацию.
ТОП-5 фитнес-браслетов для контроля активности
Смарт-браслеты помогут не пропустить важный звонок и проследят за вашей активностью не только днём, но и ночью.
ТОП-5 доступных смартфонов до $150
Лучшие модели бюджетного класса, на покупке которых вы точно не разоритесь.