В этой таблице вы можете сравнить технические характеристики попавших в обзор радиоприёмников. А в полном вы сможете самостоятельно подобрать купить радиоприёмники по типу, производителю и другим критериям поиска.

 
Дисплей с подсветкой, таймер сна, показ и проецирование времени, поддержка двух будильников
 
 
Перевёрнутая проекция на горизонтальных поверхностях, посредственное звучание
 

Бюджетный представитель семейства радиочасов от компании Assistant оснащён встроенным проектором, при помощи которого на горизонтальные и вертикальные поверхности дублируются показания часов.

Проектор предназначен для комфортного контроля времени в тёмное время суток, при дневном освещении его показаний практически не видно. Для подстройки фокуса изображения на корпусе устройства предусмотрен отдельный ползунок. К слову, реальные владельцы устройства пеняют на то, что проецируемое на горизонтальные поверхности время отображается в перевёрнутом виде.

Остальные показания выводятся на дисплей, который подсвечивается синим цветом и имеет датчик автоматической регулировки яркости. Кроме часов экран показывает дату, а при включении радио — частоту транслируемой радиостанции. Частотный FM-диапазон радио стандартный — 87.5-108.0 МГц. Переключение между станциями происходит при помощи цифрового тюнера.

Как и полагается радиочасам, они имеют функцию будильника. Его тон может быть представлен стандартным зуммером или любимой радиостанцией. Если не выключить сигнал будильника принудительно, он сработает повторно спустя 5 минут после заданного времени пробуждения.

Качество звучания встроенного динамика оставляет желать лучшего. Конечно, звук не будет резать уши, но и похвастаться высокой чистотой он тоже не сможет. На средней громкости радио звучит вполне прилично, чего для нетребовательного рядового потребителя хватит с головой.

 
Элегантный стиль, высокая громкость, хорошо ловит сигнал, показ времени, поддержка двух будильников
 
 
Хрипы на максимальной громкости, при отключении от сети сбивается время
 

Изящные радиочасы производства компании Philips станут украшением для любого интерьера — их элегантный внешний вид моментально приковывает к себе внимание.

Устройство выполнено в форме овала, опирающегося на прорезиненные ножки. Вся передняя грань занята зеркальным дисплеем, на который выводятся крупные оранжевые символы времени и значки уведомлений. Данные на экране видны под любыми углами обзора.

Органы управления на белоснежном корпусе расположились в самых разных местах: на правой боковине можно обнаружить колёсико регулировки громкости, на левой — аналогичный аналоговый регулятор, который отвечает за выбор радиостанции, а сверху и сзади — клавиши будильника и настроек. Все манипуляции с радиочасами происходят на интуитивном уровне.

Одной из главных «фишек» устройства является поддержка двух будильников. На их мелодию можно задать волну любимой радиостанции или стандартный зуммер. Громкость звука при срабатывании будильника поднимается по нарастающей, чтобы наверняка разбудить своего владельца. Единственным серьезным недостатком, который может заставить вас проспать, является работа исключительно от сети — даже при краткосрочном отключении электричества показания часов сбиваются.

Радиочасы неплохо ловят сигнал в FM-диапазоне. На шикарное качество звучания рассчитывать не стоит, но лишние помехи вас тоже не потревожат. Главное, не нужно накручивать громкость на максимальный уровень — встроенный динамик в данном режиме немного похрипывает.

 
Ретро-дизайн, цифровой FM-тюнер, дисплей с подсветкой, удобное управление, качественный и чистый звук, работа от сети и от аккумуляторов
 
 
Пластиковая ручка для переноски, при отключении от сети сбивается время
 

Philips AE-2430

Приёмник Philips AE2430 передаёт нам привет из прошлого — он имеет большие габариты и выделяется среди широкого разнообразия моделей ретро-дизайном.

Под старину выполнен лишь корпус, «начинка» устройства представлена современными комплектующими. В поиске частот задействован цифровой тюнер, который автоматически распознаёт радиостанции в FM-диапазоне (от 87.5 до 108.0 МГц) и на средних волнах (от 531 до 1602 кГц). Для тонкой подстройки или ручного поиска на верхней грани радиоприёмника предусмотрено отдельное аналоговое колесо. Такая же крутилка напротив отвечает за изменение уровня громкости.

Для оперативного переключения между любимыми радиостанциями на верхушку налепили целых 10 клавиш быстрого доступа. А для тех, кто хочет послушать радио и не мешать при этом окружающим, предусмотрен стандартный разъём для подключения наушников.

Частоты транслируемых радиостанций дублируются на небольшой дисплей, который имеет подсветку, а в режиме ожидания также показывает время. К сожалению, при отключении от сети часы придётся настраивать заново. Даже несмотря на то, что устройство поддерживает питание от четырёх батареек типа С.

На задней части радиоприёмника припрятали телескопическую антенну, предназначенную для улучшения приёма сигнала. Её максимальная длина в выдвинутом положении достигает 45 см. С уверенным приёмом устройство зачастую справляется на «ура» — его динамик мощностью 1 Вт выдаёт качественный и чистый звук.

На приёмник активно обращает внимание и молодёжь, и старшее поколение. Первых он привлекает своим ретро-дизайном, мода на который набирает обороты. А вторых — удобством управления и тем же таки стилем, вызывающем ностальгические воспоминания.

 
Винтажный дизайн, деревянный корпус, четырёхволновой приёмник, чистый и глубокий звук, USB-порт для воспроизведения MP3
 
 
В комплекте нет шнура зарядки
 

Винтажный радиоприёмник разработки компании Panasonic выпускается на мощностях индонезийских производств.

Модель с индексом RF-800U вышла на рынок относительно недавно. Несмотря на это, в её составе нет прогрессивных комплектующих, да и сам внешний вид приёмника очень похож на творения полувековой давности. Все детали радиоприёмника заключены в тяжёлый деревянный корпус, призванный обеспечить лучшее качество звучания. При уверенном приёме сигнала 2.5-ваттный динамик действительно выдаёт чистый и глубокий звук.

Внутри корпуса спрятался четырёхволновой аналоговый тюнер. Он обеспечивает поиск радиостанций в диапазонах FM, AM, SW и MW. Визуализация частот представлена подробной шкалой для каждого отдельно взятого диапазона. Для улучшения приёма сигнала устройство имеет в своём оснащении выдвижную антенну (12-81 см), которая действительно помогает ловить волны даже вдали от цивилизации.

На нижней части передней панели располагается отдельный блок управления музыкой, транслируемой через подключённый USB-порт. Проигрыватель распознаёт USB-накопители объёмом до 32 Гб, что позволит не остаться без музыки в местах плохого приёма сигнала радио. Сторонние устройства можно подключить посредством использования AUX-входа.

Огорчения вызывает лишь отсутствие в комплекте поставки зарядного шнура. Его придётся приобрести отдельно либо заменить на 4 батарейки типа R20. Пожалуй, это единственный существенный недостаток проигрывателя, на который обращают внимание его владельцы.

 
Чистый звук, датчик освещённости, стильная подсветка, 2 USB-порта для зарядки гаджетов, показ времени, поддержка двух будильников
 
 
Нет подсветки клавиш, софт-тач пластик собирает пыль
 

JBL Horizon

Компания Harman является одним из общепризнанных лидеров в сфере аудиотехники. Её бренд JBL также широко известен во всём мире и имеет большое количество поклонников.

JBL Horizon является многогранным устройством, которое было представлено публике в 2015 г. Оно объединило в себе сразу 6 важных функций: часов, будильника, радиопроигрывателя, портативной беспроводной колонки, зарядного устройства для гаджетов и ночника. Со всеми положенными на него обязательствами девайс справляется превосходно.

Колонка выполнена из мягкого софт-тач пластика в форме неполного круга. Такая поверхность очень приятна на ощупь, но с неё сложнее убирать пыль. В центре передней части корпуса расположился экран, на который выводятся показания времени и даты. Символы достаточно крупные, а уровень их подсветки автоматически регулируется в зависимости от интенсивности внешнего освещения. Дисплей полностью обрамлён декоративной металлической сеткой, за которой спрятались два динамика диаметром 45 мм суммарной мощностью 10 Вт.

Встроенная акустика выдаёт чистый звук с глубокими басами и чёткими верхними частотами. Её мощности хватит для покрытия небольшой комнаты или спальни, для которой гаджет и предназначен в первую очередь — идеальным местом для установки JBL Horizon является прикроватная тумба. С неё наиболее легче дотянуться до кнопки выключения будильника, коих в устройстве аж два. В роли мелодии будильника может выступать одна из трёх стандартных композиций, предварительно заданная FM-радиостанция или музыка с подключённого по беспроводной сети смартфона. Для того, чтобы наверняка не проспать, устройство дополнительно оснащается большой плоской батарейкой, предназначенной сугубо для срабатывания будильника в случае отключения электроэнергии.

А ещё на борту колонки можно обнаружить два разъёма USB, предназначенные для зарядки мобильных гаджетов. Также девайс отлично себя чувствует в роли ночника — его тыльная сторона эффектно подсвечивается белыми светодиодами. Не хватает лишь подсветки клавиш управления, из-за чего в тёмное время суток их придётся нажимать по памяти.

Читайте также:
К запуску готов! ТОП-5 квадрокоптеров (начало 2016)
Сравниваем возможности пяти актуальных моделей на любые вкусы.
ТОП-5 фитнес-браслетов для контроля активности
Смарт-браслеты помогут не пропустить важный звонок и проследят за вашей активностью не только днём, но и ночью.
ТОП-5 доступных смартфонов до $150
Лучшие модели бюджетного класса, на покупке которых вы точно не разоритесь.
Средний класс по-китайски: ТОП-5 смартфонов
Пять «почти флагманов» родом из Поднебесной, которые привлекают стоимостью и балансом характеристик.
Всегда на связи: ТОП-5 внешних аккумуляторов
Пять девайсов, при помощи которых можно всегда оставаться онлайн.