В этой таблице вы можете сравнить характеристики попавших в обзор спиннинговых удилищ для джига. Самостоятельно выбрать удилище для любого вида рыбной ловли можно в каталоге удилищ.

 
Небольшая цена, малый вес, штекерная конструкция
 
 
Неудобно расположенное кольцо катушкодержателя, поролоновая рукоятка
 

Favorite Laguna LGS662L

Бюджетное удилище Favorite Laguna LGS662L в большинстве своем предназначено для рыбалки на мелководье. Оно имеет относительно небольшую длину для джиговых спиннинговых удилищ в 198 сантиметров, что позволяет забрасывать приманку на расстояние до 40 метров от берега.

Вес приманки, который будет чувствоваться рыбаком во время подкрутки лески катушкой, составляет от 3 до 12 грамм. Такой кастинг позволяет ловить рыбу на небольшой глубине, поэтому водоемы глубиной более 1,5 метра для этого удилища не подходят. При этом стоит отметить, что профессиональные рыбаки выуживали на данное удилище 3-х килограммовую щуку.

Удилище состоит из двух карбоновых секций. Такая конструкция передает хорошую чувствительность во время джига. Удилище Favorite Laguna LGS662L одно из немногих имеет штекерную конструкцию и при этом стоит небольших денег. Крепкие гладкие кольца Fuji обеспечивают хорошую пропускную способность лески во время подкручивания катушкой.

Некоторые рыбаки отмечают, что на удилище неудобно расположено кольцо катушкодержателя, которое при забрасывании приманки может цепляться рукой и постепенно раскручиваться. Через несколько забросов кольцо приходится подтягивать. Также со временем поролоновая ручка затирается и становится более мягкой, чем изначально.

 
Дальний заброс, хороший диапазон кастинга, низкая цена
 
 
Большой вес
 

Shimano Joy XT 240MH

Японская компания Shimano порадовала любителей рыбалки на джиг выходом недорого удилища для дальнего заброса – Shimano Joy XT 240 MH. Это одно из немногих удилищ длиной в 240 сантиметров и невысокой ценой. Оно предназначено как для рыбной ловли с берега, так и с лодки. Отлично подойдет начинающим рыболовам, которые не хотят тратить баснословные деньги на приобретение дорогостоящего спиннинга.

Изготовлено удилище из композитного материала, что являет собой смесь угле- и стекловолокна. Это довольно прочный материал, но не такой эластичный, как карбон. В данной модели рукоятка пробковая, что делает ее более удобной в использовании по сравнению с поролоновой. Длина спиннинга в сложенном виде составляет 125 сантиметров, что наталкивает на мысль приобретения ему чехла или сумки для транспортировки. Крепежи для катушки не болтаются и не раскручиваются во время ловли.

Хороший диапазон кастинга от 15 до 40 грамм позволяет ловить щуку, судака и другую рыбу как на мелководье, так и в глубокой воде. При максимальном весе приманки удается выполнить заброс на приличные 80 метров, а если ветер попутный, то и того дальше. Однако стоит отметить, что удилище, по сравнению с 240-сантиметровыми спиннингами, имеет немалый вес в 303 грамма. Через некоторое время рука начинает уставать.

 
Малый вес, карбоновое волокно, штекерная конструкция
 
 
Малый диапазон кастинга, небольшая дальность заброса
 
Цена от 1 792 грн.

Rozemeijer 2 Jig-it 180

Rozemeijer 2 Jig-it 180 – это качественный бюджетный спиннинг, который имеет вес всего 95 грамм. Данное обстоятельство позволяет ловить рыбу в течение нескольких часов подряд и при этом рука уставать не будет. Также его удобно транспортировать на дальние расстояния без каких-либо специальных сумок, так как в сложенном состоянии он меньше метра.

Данное удилище изготавливается из прочного эластичного карбонового волокна, которое обеспечивает хорошую чувствительность и при этом позволяет выуживать рыбу весом до 3 кг. Стоит отметить, что спиннинг предназначен для джига на расстоянии от берега не более 40 метров, так как длина спиннинга, а также кастинг (тест) в 21 грамм не позволят забросить приманку слишком далеко. Также удобно ловить на Rozemeijer 2 Jig-it 180 с лодки.

При “встряхивании” и подводке вибрация бланка пропадает в течение 4 секунд, что говорит о хорошей чувствительности дна удилищем. Однако стоит отметить, что диапазон кастинга в приманке небольшой, что, конечно же, не в пользу удилища. Если приманка будет весом меньше 14 грамм, то дно чувствоваться не будет.

 
Невысокая цена, малый вес, материал Geofibre в составе
 
 
Длинная в сложенном виде, небольшой диапазон кастинга
 

Shimano Catana CX Spinning 270ML

Удилище японского происхождения Shimano Catana CX Spinning 270 ML предназначено для джиговой рыбалки на водоемах разной глубины. Оно изготовлено из композитного материала с добавлением Geofibre – это геоволокно, которое придает удилищу дополнительной прочности и эластичности. Благодаря этому спиннинг может выдерживать значительно большие нагрузки и выуживать рыбу до 7 кг.

Кастинг удилища составляет от 7 до 21 грамма. Из чего следует, что силиконовые приманки и вращающиеся блесны с передней отгрузкой свыше 21 грамма не совместимы с данным бланком. Само по себе удилище относится к классу «легкие», так как при рабочей длине в 270 сантиметров оно весит всего 176 грамм. Заброс приманки не в ветреную погоду возможен до 50-60 метров, дальше она не полетит, так что ловить на данное удилище лучше всего с лодки или на узких водоемах.

Удилище имеет штекерную конструкцию, состоящую из двух секций. Такая конструкция гораздо удобнее телескопической, так как обеспечивает лучшую чувствительность во время подводки, в то время как в телескопах чувствительность теряется во множестве соединений колен. Опытные рыбаки на это удилище выуживали щуку весом до 7 кг. Удобство в рыбной ловле добавляет рукоятка, выполненная из пробкового дерева.

 
Диапазон кастинга от 5 до 30 грамм, карбоновое волокно, дальний заброс приманки
 
 
Длинная в сложенном виде
 

Balzer Magna Top Spin Lure 30-270

Отличное спиннинговое удилище Balzer Magna Top Spin Lure 30-270 позволяет выуживать щуку как недалеко от берега на мелководье, так и на глубокой воде далеко от берега. Такая возможность обеспечивается отличным кастингом приманки от 5 до 30 грамм. При этом на глубине до 2 метров хорошо идут приманки в 20-30 грамм.

Двухсекционное удилище Balzer Magna Top Spin Lure 30-270 изготовлено из прочного карбона, хорошо передающего ощущение дна водоема. Вес конструкции без катушки составляет 190 грамм, что относит удилище по мощности к «среднему» типу. Длина 270 сантиметров позволяет закидывать приманку на расстояние до 80 метров, если не кидать против ветра. Данный фактор позволяет комфортно ловить рыбу с берега на большом удалении и при большой глубине.

Состоит спиннинг из двух секций, что хорошо, так как позволяет тонко чувствовать дно во время подводки. Однако такая конструкция предполагает дополнительно наличие специальной сумки для спиннинга, так как в сложенном состоянии он будет 140 сантиметров в длину, а носить такую длинную «удочку» в обычном рюкзаке весьма неудобно. Рукоятка выполнена из пробкового материала, который не скользит в руке и не затирается с течением времени.

Читайте также:
Всё лучшее — детям! ТОП-5 гаджетов для подрастающего поколения
Смарт-часы, планшет, безопасные наушники и ещё пару гаджетов, которые придутся по душе детям.
Пятёрка радиоприёмников на любой вкус
Современные радиоприёмники помимо воспроизведения эфирных передач показывают время и обладают функцией будильника.
К запуску готов! ТОП-5 квадрокоптеров (начало 2016)
Сравниваем возможности пяти актуальных моделей на любые вкусы.
ТОП-5 фитнес-браслетов для контроля активности
Смарт-браслеты помогут не пропустить важный звонок и проследят за вашей активностью не только днём, но и ночью.
ТОП-5 доступных смартфонов до $150
Лучшие модели бюджетного класса, на покупке которых вы точно не разоритесь.