Хорошее качество фото и видео, оригинальный дизайн, пыле- и влагозащита, длительная автономность
 
 
Нет автофокуса, проблемы со съёмкой в темноте
 

HTC E610

Камера HTC Re больше похожа на миниатюрный перископ, чем на устройство для записи фото и видео. Её дизайн на поверку оказывается не только оригинальным, а ещё и практичным.

Корпус камкордера выполнен из глянцевого пластика и имеет размеры чуть менее 10 см в высоту и около 2.5 см в ширину. Уровень сборки достаточно высок, что подтверждается пыле- и влагозащитой по стандарту IP57 — камеру без проблем можно погружать под воду на глубину до 1 м в течение получаса. Органов управления на корпусе всего два: основная клавиша под большой палец руки, которая выполняет роль кнопки спуска затвора и старта записи видео, а также дополнительная клавиша на внутренней стороне изгиба, которая отвечает за съёмку таймлапсов и замедленного видео. Включение камеры происходит при помощи grip-сенсора — он автоматически определяет момент, когда устройство попадает в руку.

Внутри камеры спряталась 16-мегапиксельная матрица, обеспечивающая неплохое качество фото- и видеофайлов. Встроенный объектив имеет широкий угол обзора (примерно 146°) и максимальную светосилу f/2.8. А вот системы автоматической фокусировки и оптического стабилизатора изображения нет. Правда, система цифровой стабилизации картинки справляется с положенными на неё обязательствами весьма хорошо. Камера записывает видео в форматах FullHD и HD, а также делает 16-мегапиксельные фотоснимки. Следует учесть лишь тот момент, что по умолчанию задано среднее качество фото (12 МП).

Настройка параметров съёмки производится посредством подключённого смартфона с ОС Android или iOs на борту. Для этого на мобильном гаджете должно быть установлено приложение «Re». Задав основные настройки, можно сосредоточиться на съёмке 2-часового видео или более тысячи фотографий — именно настолько должно хватить одного заряда аккумулятора ёмкостью 820 мАч.

Камера-ингалятор неважно справляется только со съёмкой в темноте — она упорно отказывается включаться в слишком тёмных местах, а отснятый материал в условиях недостатка освещения не блещет высоким качеством. Несмотря на этот мелкий недостаток, HTC Re является одним из наиболее привлекательных вариантов для видеоблогеров и просто тех, кому нужна компактная фото- и видеокамера на каждый день.

Справка. Grip-сенсор — датчик, определяющий силу сжатия. Сенсор переводит устройство со спящего режима в активный, реагируя на его захват в ладонь.

 
Высококачественная оптика, чистая картинка, эффективный стабилизатор, богатая комплектация, модуль GPS, пульт ДУ с экраном
 
 
Нет подсветки дисплея
 

Sony HDR-AS200VR

Продвинутая экшн-камера Sony HDR-AS200VR под завязку нафарширована всякими «вкусностями», привлекающими внимание любителей активного времяпрепровождения и видеоблогеров.

Шильдик «Zeiss» на боку видеокамеры недвусмысленно намекает о том, что к творению компании Sony приложил руку известный немецкий производитель оптики. Комплектный объектив Zeiss Tessar обладает максимальной светосилой f/2.8 и обеспечивает угол обзора в 170°, т.е. практически как у фишай-объективов. Правда, при включении стабилизатора изображения угол обзора уменьшается до 120°. Зато удаётся достичь плавности картинки даже в самых экстремальных условиях (полёте на дроне, поездке на велосипеде по бездорожью и т.п.).

В камере используется система попиксельного считывания видеосигнала с матрицы, предназначенная для обеспечения максимальной чистоты видеоряда. И действительно, картинка на выходе получается красочной и сочной, особенно в паре с профессиональным кодеком XAVC S. Максимальное разрешение видеороликов ограничено форматом FullHD (1920х1080 пикселей), скорость записи в котором может достигать 60 к/с, а битрейт — 50 Мб/с (при использовании скоростных карт памяти SDXC Class 10).

Богатый комплект поставки предусматривает целый ряд креплений для фиксации видеокамеры, а также наличие бокса для подводной съёмки (до 5 м) и защищённого пульта ДУ. Последний выполнен в форме больших наручных часов и наделён экраном, при помощи которого можно вести видеосъёмку дистанционно (на расстоянии до 15 м) либо контролировать, что попадает в поле зрения объектива (очень удобно при съёмке себя). В роли пульта также может выступать смартфон или планшет — камера подключается к мобильным гаджетам посредством Wi-Fi-соединения.

На одном заряде встроенного аккумулятора ёмкостью 1240 мАч камера способна писать ролики до 3-х часов кряду. Это является отличным показателем, так как в путешествиях или в ходе съёмки экшн-сцен не придётся искать источник питания для зарядки камкордера.

 
Запись 4К-видео, эффективный трёхосевой стабилизатор, съёмка панорам 360°, наличие крепления под смартфон, широкий парк аксессуаров
 
 
Неидеальное качество звука
 

DJI Osmo

Компания DJI как никто другой знает толк в системах стабилизации видео. Лучшие наработки китайского производителя в сфере постройки квадрокоптеров нашли воплощение в DJI Osmo — компактном ручном трёхосевом стабилизаторе с 4К-камерой на борту.

Комплектная камера устройства аналогична той, которая установлена на профессиональном дроне DJI Inspire 1 . Её сердцем является матрица Exmor R CMOS с физическими размерами 1/2.3". Встроенный объектив обеспечивает угол обзора в 94° (примерно 20 мм в 35-миллиметровом эквиваленте), а отверстие диафрагмы открывается до максимального значения f/2.8, что позволяет получать качественные ролики в условиях плохого освещения. Камера способна писать видео в разрешении вплоть до 4К, причём достичь эффекта Slow Motion (замедленного движения) можно уже в формате FullHD — скорость записи в разрешении 1920х1080 пикселей достигает 120 к/с. Не радует только встроенный микрофон — он обладает неважным шумоподавлением и впитывает в себя посторонние звуки словно губка.

Органы управления устройством расположены прямо на рукоятке. А в её центральной части нашло пристанище съёмное крепление для смартфона. Мобильный телефон призван взять на себя роль видоискателя — на его экран выводится картинка, а также основные параметры записи (ISO, выдержка, диафрагма, разрешение видео и т.п.), которые изменяются тут же одним тапом по дисплею.

DJI Osmo имеет широчайшие возможности в съёмке круговых панорам — для получения 360-градусных фотоснимков достаточно лишь поднять устройство над головой и нажать одну клавишу, после чего вращающаяся головка камеры всё сделает за вас. Также камера прямо таки напрашивается на то, чтобы снять с её помощью завораживающий гиперлапс. Пример съёмки последнего представлен на видео: www.youtube.com/watch?v=ZSW1CBx3-I8.

За дополнительную плату производитель предлагает целый ряд аксессуаров, например, крепление для рамы или автомобиля. Кроме того, комплектный модуль камеры можно заменить на более продвинутое решение в лице DJI Zenmuse X5R — камеру с байонетом Micro 4/3, которая пользоваться всеми привилегиями сменной оптики и записывать RAW-видео.

Справка. Гиперлапс — это покадровая интервальная съёмка в движении. Самыми популярными объектами для гиперлапсов являются различные архитектурные сооружения.

 
Дополнительная вторая камера для получения эффекта «картинка в картинке», возможность подключения смартфона вместо второй камеры, запись 4К-видео, светосильный объектив, эффективный пятиосевой стабилизатор, ряд «умных» функций
 
 
Отсутствие видоискателя, при съёмке 4К в условиях недостатка света могут возникать шумы
 
Цена от 45 000 грн.

Panasonic HC-WX970

Функциональный камкордер с индексом HC-WX970 от японской компании Panasonic входит в когорту любительских видеокамер ТОП-класса.

Как полагается устройству премиум-уровня, в его сборке использованы передовые комплектующие. Чего только стоит объектив Leica Dicomar с максимальной светосилой от f/1.8 на коротком конце до f/3.6 на самом большом фокусном расстоянии. Оптический зум обеспечивает 20-кратное приближение до объекта съёмки, а если вам и этого мало, то на помощь подключается цифровое увеличение: 25-кратное в режиме записи 4К-видео и 40-кратное во всех остальных режимах. Даже на максимальном фокусном расстоянии картинка остаётся плавной и чёткой — гибридный 5-осевой стабилизатор справляется со своими обязанностями на пять баллов.

Главной изюминкой камкордера является наличие второй видеокамеры, расположенной на грани 3-дюймового сенсорного экрана. Она позволяет получить «картинку в картинке», т.е. при записи основной сцены в маленьком окошке параллельно транслируется изображение со второй камеры, которую удобно использовать для комментариев или демонстрации собственной реакции на происходящее. Дополнительная камера имеет светосилу f/2.2, а также умеет поворачиваться в пределах 270° по горизонтали и 20° по вертикали. Вместо неё в роли «картинки в картинке» также можно использовать подключённый по беспроводному соединению смартфон.

Видеокамера обладает целым рядом «умных» функций, призванных упростить процесс записи роликов. Так, съёмка видео в режиме HDR поможет вытянуть детали в тенях, а функция автоматического выравнивания горизонта убережёт картинку от завала. Незначительное огорчение вызывает только шумность картинки в режиме записи 4К-видео при недостаточном освещении — в FullHD или HD данной проблемы не возникает.

Благодаря высокому качеству сборки камера наверняка прослужит долгие годы и позволит запечатлеть любые яркие моменты жизни, будь то первый шаг ребёнка и реакция на него родителей, или другое не менее радостное событие.

 
Много функций для съёмки селфи, широкий парк сменной оптики, сенсорный наклонный экран, стильный внешний вид
 
 
Отсутствие горячего башмака и видоискателя, непродолжительная автономность
 

Panasonic DMC-GF8 body

Основной «фишкой» беззеркалок линейки GF от компании Panasonic является откидывающийся в положение «на себя» экран, который значительно упрощает процесс съёмки селфи или записи видеоблогов.

В сравнении со своим предшественником в лице Panasonic DMC-GF7 kit 12-32 фотоаппарат получил минимум обновлений. По сути это та же самая модель с добавлением ряда функций, которые ориентированы на съёмку себя. Их смысл сводится к сглаживанию кожи лица, устранению её мелких дефектов, а также в применении различных спецэффектов (например, отбеливание зубов или наложение макияжа). В первую очередь данные эффекты оценит прекрасная половина человечества.

В фотокамере установлена матрица формата Micro 4/3 с разрешением 16 МП. Она испытана на многих фотоаппаратах Panasonic и славится «живой» картинкой. Основным преимуществом системы Micro 4/3 является широкий парк сменной оптики — кроме «родных» объективов фотокамера принимает на свой борт оптику компании Olympus и некоторых сторонних производителей (Sigma, Voigtlander и т.п.).

Корпус фотоаппарата стилизован «под кожу» и имеет 4 варианта расцветки: розовый, чёрный, коричневый и оранжевый. На нём удобно расположились все основные клавиши и органы управления. В случае чего тонко подстроить камеру под съёмку определённого сюжета поможет сенсорный экран. Он имеет диагональ 3" и высокий порог яркости, благодаря чему в яркий солнечный день не возникает проблем с визированием. Это важно, т.к. на видоискатель места на корпусе не нашлось, как, впрочем, и на горячий башмак.

Что касается видеовозможностей, то здесь камера тоже не пасёт задних — беззеркалки Panasonic всегда неплохо справлялись с записью видеоряда. Максимальное разрешение роликов составляет 1920х1080 пикселей при скорости записи до 60 к/с. Следует учесть лишь тот момент, что для получения плавной картинки желательно использовать объективы со встроенным стабилизатором, т.к. матрица фотоаппарата не оснащена системой стабилизации изображения. К тому же нелишним будет приобрести дополнительную батарею — экран в роли видоискателя довольно активно потребляет заряд аккумулятора.

Читайте также:
Всё лучшее — детям! ТОП-5 гаджетов для подрастающего поколения
Смарт-часы, планшет, безопасные наушники и ещё пару гаджетов, которые придутся по душе детям.
Пятёрка радиоприёмников на любой вкус
Современные радиоприёмники помимо воспроизведения эфирных передач показывают время и обладают функцией будильника.
К запуску готов! ТОП-5 квадрокоптеров (начало 2016)
Сравниваем возможности пяти актуальных моделей на любые вкусы.
ТОП-5 фитнес-браслетов для контроля активности
Смарт-браслеты помогут не пропустить важный звонок и проследят за вашей активностью не только днём, но и ночью.
ТОП-5 доступных смартфонов до $150
Лучшие модели бюджетного класса, на покупке которых вы точно не разоритесь.