Достоинства IP камер

Ключевое отличие IP камер от аналоговых моделей в том, что цифровые IP камеры полностью самодостаточны: захват изображения и оцифровка видео осуществляется непосредственно в самой камере. Поэтому IP-камерами не нужен обязательный внешний видеорегистратор для обработки видеосигнала, как аналоговым моделям. Некоторые модели IP камер даже оснащены слотами для карт памяти, способны сохранять видео и скриншоты на установленные карты. То есть, это уже фактически камера и регистратор в одном. Подобная камера может полноценно продолжать работать при обрыве сетевой связи или даже при отсутствии сети как таковой, то есть абсолютно автономно. Ни одна из аналоговых камер не способна на автономную работу.

Все IP камеры подключаются в стандартную компьютерную сеть, не нуждаясь в отдельной кабельной инфраструктуре для создания системы видеоконтроля. При этом цифровая камера может удаленно взаимодействовать с любым устройством, способным принять сигнал с ее IP-адреса – компьютером, смартфоном, планшетом и т.д., тогда как аналоговые камеры взаимодействуют исключительно с «родным» видеорегистратором. Наконец, IP камеры передают по проводу оцифрованный видеосигнал, который гораздо менее подвержен искажению при воздействии сильных электромагнитных помех, чем сигнал от аналоговых камер.

Многие современные IP камеры поддерживают технологию РоЕ (Power over Ethernet). То есть способны получать питание по тому же Ethernet кабелю, по которому передают видеосигнал. Это позволяет не подводить к камерам отдельный силовой провод питания, что упрощает кабельную инфраструктуру и позволяет осуществлять монтаж IP камер проще и быстрее. Правда, тут есть важный нюанс: сетевое оборудование, к которому подключены камеры с поддержкой РоЕ, также должно поддерживать данную технологию.

Если сеть, к которой подключена IP камера, имеет выход в Интернет, то доступ к изображению IP камеры легко получить удаленно. Достаточно воспользоваться обычным веб-браузером с IP адресом устройства или использовать ID-идентификатор камеры в специальном приложении для удаленного доступа. Причем удаленный доступ легко осуществим как с компьютеров, так и с многочисленных мобильных гаджетов – смартфонов и планшетов.

Только IP камеры дают возможность записывать видео очень высокого разрешения, с повышенной детализацией изображения. Сегодня потребителю массово доступны 3-х или 5-мегапиксельные IP камеры, тогда как аналоговые решения ограничены 2-мя мегапикселями (Full HD).

Впрочем, IP камеры высокого разрешения очень дороги, а высокое разрешения видео приводит к росту объема данных и соответсвенно нагрузки на Ethernet сеть, что может приводить к задержкам при передаче изображения или даже выпадению кадров, при условии, что сетью интенсивно пользуются другие клиенты. Поэтому в данном топе мы ограничимся рассмотрением относительно доступных 2-мегапиксельных IP камер с Full HD разрешением (1920х1080). Такого разрешения в большинстве случаев вполне достаточно и для использования в охранном видеонаблюдении, и для системы идентификации лиц, и для программы распознавания автомобильных номеров. Ведь 2 мегапикселя – это не так уж и мало, разрешение Full HD более чем в 5 раз превосходят разрешение кадра D1, еще недавно бывшего стандартом для систем видеонаблюдения.

В этой таблице вы можете сравнить технические характеристики 4-камерных комплектов аналогового видеонаблюдения. Самостоятельный выбор лучшей модели можно осуществить в каталоге комплектов видеонаблюдения.

 
Невысокая цена, хорошая светочувствительная матрица, мощный процессор, поддержка РоЕ, гарантия 2 года
 
 
Нет
 

Tecsar IPW-2M-20F-PoE

Камера имеет металлический корпус с высокой степенью защиты IP66, что гарантирует непопадание внутрь устройства воды и пыли. Корпус крепится к стене или потолку на поворотном кронштейне, который позволяет ориентировать объектив камеры в любом нужном направлении. Модель поддерживает технологию PoE, то есть камера может получать питание по кабелю витой пары, не требуя подключения силового провода на 12 В.

В камере используется приличная 1/2,8-дюймовая светочувствительная матрица Sony IMX322, это позволяет получать очень качественное изображение с реалистичной цветопередачей практически в любых условиях внешней освещенности. Объектив здесь с фиксированным фокусным расстоянием 3,6 мм, что типично для недорогих камер. Для работы ночью или в темноте камера оборудована светодиодной ИК-подсветкой с дальностью действия 20 м. Для повышения качества изображения камерой поддерживаются автоматическая настройка экспозиции, автокорректировка усиления сигнала, автонастройка баланса белого, коррекция уровня черного цвета, компенсация засветки, коррекция гаммы, шумоподавление и др. функции. За работу всех этих функций отвечает процессор HiSilicon Hi3516C. Этот специализированный мультимедийный сигнальный процессор создан на базе процессорной технологии Cortex A7 и предназначенный для работы с цифровым видео. Причем процессор рассчитан на обработку видеосигнала разрешением до 5 Мп, поэтому проблем и задержек с оцифровкой 2-мегапиксельного Full HD изображения у данной камеры точно не будет.

Камера имеет удобный и логично структурированный графический интерфейс пользователя, доступ к которому осуществляется через браузер. Естественно, доступ защищен паролем. Благодаря поддержке облачного сервиса tecsar-cloud.com, получить доступ к изображению камеры можно из любой точки Земли, где возможен доступ в Интернет. В том числе поддерживается доступ со смартфонов и планшетов на базе Android, iOS и Windows Mobile. Использование «облака» для владельцев камеры абсолютно бесплатно.

 
Доступная цена, регулируемый козырек, поддержка РоЕ, высокая чувствительность матрицы
 
 
Нет
 

Dahua DH-IPC-HFW1200S

Цилиндрическая уличная камера Dahua выполнена в прочном корпусе из металла, который надежно защищает электронику устройства от воздействия внешних погодных условий. Для оптимальной защиты объектива от попадания солнечного света камера оснащена подвижным защитным козырьком с регулируемой длиной. Ножка-кронштейн камеры позволяет произвольно регулировать направление объектива и дает возможность надежно закреплять камеру на потолке или стене. При подключении камеры можно использовать PoE питание по Ethernet-кабелю, энергопотребление устройства не превышает 6 Вт даже с включенной инфракрасной подсветкой.

Камера оборудована фиксированным объективом с фокусным расстоянием 3,6 мм. Вместе с 1/3" светочувствительной матрицей с разрешением 2 мегапикселя он позволяет получить очень качественное Full HD (1920×1080) изображение, а также «видеть» разборчивую картинку при очень слабой освещенности – вплоть до 0,1 люкс. В полной темноте или при крайне слабом освещении камера включает инфракрасную подсветку, которая действует на дальности до 30 м, в зависимости от погодных условий.

Процессор камеры не только оцифровывает видео без заметных задержек, но и позволяет реализовать продвинутые алгоритмы управления изображением и видеоанализа. Доступны настройки цветопередачи, шумоподавления, масштабирования изображения, изменение частоты кадров и битрейта видео для снижения нагрузки на сеть, есть функция компенсации засветки объектива, предусмотрены зеркалирование/поворот изображения, детекция движения и т.д.

Веб-интерфейс камеры дает возможность удаленно просматривать изображение, а также настраивать особенности работы камеры. Например, менять IP адрес, открывать доступ к камере другим пользователям и т.д. Мобильный удаленный доступ к камере возможен со смартфонов на базе Android, iOS и Windows Phone, причем поддерживается подключение до 20 пользователей одновременно.

 
Доступная цена, поддержка РоЕ, отличная функциональность
 
 
Нет
 

Hikvision DS-2CD2020-I

Эта цилиндрическая видеокамера предназначена для уличного видеонаблюдения, но также может использоваться внутри помещений. Надежный металлический корпус с классом защиты IP66 дает камере возможность вести непрерывное круглосуточное наблюдение даже в сложных погодных условиях. Конструкция камеры прекрасно адаптирована к изменчивому климату наших широт и без проблем выдерживает значительные суточные перепады температуры, сохраняя стабильно высокое качество изображения. Черная накладка на защитном козырьке снижает риск попадания отражений и бликов от солнечных лучей в оптику объектива. Камера поддерживает возможность PoE питания, поэтому может быть подключена с использованием единственного Ethernet-кабеля, не требуя силового провода.

Модель оснащена фиксированным объективом, фокусное расстояние которого равно 3,6 мм. Светочувствительная матрица здесь имеет типоразмер 1/3 дюйма и разрешение 2 мегапикселя, позволяя получать видео в Full HD качестве. Для улучшения качества изображения камерой используются цифровое шумоподавление 3DNR. Функция т.н. трехмерного шумоподавления производит вычисления «шума» не для одного кадра, как в режиме 2DNR, а для нескольких последовательных кадров сразу, что позволяет намного точнее отфильтровать шум, ведь он изменяется во времени куда более сильно, чем основное изображение на кадрах. Также для повышения качества картинки используется режим широкого динамического диапазона WDR. Когда на матрицу одновременно попадают и яркие и темные участки изображения, камера динамически меняет экспозицию, стараясь зафиксировать максимум возможных градаций яркости и цвета. В итоге очень яркие объекты на изображении становятся немного темнее и лучше различаются, а темные – становятся более светлыми и видимыми на окружающем фоне. Благодаря поддержке функции WDR цветовые градации передаются максимально точно, позволяя получать естественное изображение. В темное время суток автоматически включается инфракрасная светодиодная подсветка, эффективная на дистанции до 30 м.

Камера имеет дружелюбное меню, позволяющее регулировать не только качество изображения, но и настраивать многие другие функции, например опции охраны. Камера будет автоматически поднимать тревогу и информировать пользователя в случае обнаружение движения, при попытке закрыть камеру, при конфликте IP-адреса в сети и т.д.

Облачный сервер Ezviz от Hikvision позволяет просматривать изображение с IP камеры удаленно. После регистрации на сайте www.ezviz7.com и добавления камеры в свой аккаунт, видео с IP камеры можно смотреть через Интернет используя браузер компьютера или мобильный клиент смартфона/планшета. Поддерживаются мобильные гаджеты на базе Android и iOS. Использование облачного сервиса Ezviz бесплатно.

 
Широкий диапазон рабочих температур, варифокальный объектив, мощная ИК подсветка с дальностью 40 м, поддержка PoE, отличное соотношение цена/функциональность
 
 
Нет
 

Tecsar IPW-2M-40V-poe/2

Эта камера представляет собой устройство для создания профессиональных систем видеонаблюдения и имеет улучшенные характеристики. Если защита IP66 предусмотрена в большинстве камер подобного класса, то возможности работы в очень широком диапазоне температур от -30 до +70 градусов Цельсия позволяет эксплуатировать устройство в куда более разнообразных вариантах. Например, использовать камеру в «горячем» цеху, в плохо проветриваемом производственном помещении, в местах здания которые очень сильно разогреваются полуденным Солнцем и т.д. Здесь имеется мощная инфракрасная подсветка, обеспечивающая видимость в зоне до 40 метров даже в полной темноте. Корпус устройства смонтирован на поворотном кронштейне, позволяющем легко закрепить камеру к горизонтальной или вертикальной плоскости. Модель поддерживает PoE питание по сетевому кабелю, не требуя подведения отдельного силового провода.

Используемая светочувствительная 1/3-дюймовая 2-мегапиксельная матрица Sony Exmor IMX122. Благодаря своей уникальной физической структуре, имеет одни из лучших показателей по таким параметрам как чувствительность и соотношение сигнал/шум. В сочетании с процессором обработки видеосигнала TI368 эта отличная матрица позволяет получать очень чистое, насыщенное и четкое Full HD изображение с отличным уровнем детализации. Сам уровень детализации объектов можно выбирать благодаря другой важной особенности камеры – варифокальному объективу с изменяемым фокусным расстоянием 2,8-12 мм. Благодаря ему легко «приблизить», увеличить в размерах область наблюдения, если для данного участка требуется повышенная детализация. Или наоборот, можно охватить обзором максимально большую область, за счет уменьшения фокусного расстояния и увеличения угла обзора объектива. Гибкость такого решения позволяет настроить камеру в максимальном соответствии со стоящими перед системой видеонаблюдения задачами. Причем изменить угол обзора объектива можно уже в процессе эксплуатации камеры, например, когда часть контролируемой территории подверглась застройке или камеру переместили в другое место.

IP камера имеет русифицированный, логично структурированный и удобный графический интерфейс, доступный через веб-браузер. Веб-интерфейс позволяет настраивать цветопередачу, шумоподавление, масштабирование изображения, изменять потоки видеосигналов для снижения нагрузки на сеть и т.п. Из охранных функций предусмотрено детектирование движения, выявление попытки закрытия объектива. Благодаря поддержке бесплатного «облака» tecsar-cloud.com доступ к камере возможен по сети Интернет из любой точки Мира, в том числе при помощи мобильных устройств.

 
Варифокальный объектив, поддержка PoE, слот для карт памяти, поддержка передачи аудио
 
 
Нет
 

Hikvision DS-2CD2620F-IS

Данная уличная цилиндрическая IP видеокамера обладает улучшенными возможностями и ориентирована на профессиональное применение, в то же время устройство обладает привлекательной ценой. Устойчивый к воздействию любых погодных условий корпус имеет степень пыле- и влагозащиты IP66, что позволяет эксплуатировать камеру в суровой уличной среде. Модель оснащена подвижным козырьком с изменяемой длиной, участок которого над объективом имеет темную накладку, что в совокупности дает возможность минимизировать риск попадания в объектив лучей от солнца, ярких уличных фонарей и т.п. В ночных условиях камера включает инфракрасную подсветку с эффективной дальностью 30 м, что позволяет продолжать съемку даже в полной темноте. При этом даже с включенной подсветкой энергопотребление камеры не превышает 7,5 Вт, благодаря чему она легко может быть подключена с использованием технологии PoE.

Видеозапись производится с помощью современной 1/3-дюймовой 2-мегапиксельной КМОП матрицы с прогрессивным сканированием. Вместе с мощным процессором обработки сигнала это позволяет получать качественное Full HD изображение без заметных задержек по времени компрессии и без артефактов сжатия, если пользователем выбрано достаточно высокое качество видеопотока.

Камера оснащена объективом с переменным фокусным расстоянием 2,8-12 мм. В зависимости от выбранного фокусного расстояния, изменяется размер/детализация видимых в кадре объектов, а угол обзора при этом варьируется в пределах от 91,2 до 28,3 градусов. Такая особенность объектива позволяет максимально точно настроить параметры видимой области в месте монтажа камеры. В зависимости от места видеонаблюдения, можно выбрать либо максимальную детализацию, либо максимальный охват территории. Функциональность камеры на должном уровне: поддерживаются такие современные возможности как широкий динамический диапазон изображения WDR, прогрессивное шумоподавление с обработкой нескольких кадров 3DNR, компенсация бликов от ярких источников света BLC и др.

Важной особенностью модели является наличие встроенного слота для подключения карт памяти microSD. Эта особенность дает возможность камере сохранить функциональность даже при пропадании сетевого подключения: она будет вести автоматическую видеозапись при выявлении движения, по расписанию и т.п. на карту памяти. Боле того, эта особенность позволяет использовать камеру абсолютно автономно где-нибудь в отдаленном здании или в сельской местности, где вообще нет возможности постоянного сетевого подключения. Кроме того, -IS модификация камеры отличается наличием аудиовхода и выхода, что позволяет записывать одновременно с изображением еще и звук, при условии подключения внешнего микрофона. Иногда это может быть очень востребовано в охранном видеонаблюдении.

Читайте также:
Аналоговые купольные камеры: 5-ка лучших
ТОП-5 купольных камер с фиксированным объективом и возможностью уличного использования.
Всегда на связи: ТОП-5 внешних аккумуляторов
Пять девайсов, при помощи которых можно всегда оставаться онлайн.
Лучшие носимые гаджеты: ТОП-5 смарт-часов
Умные часы продублируют основные уведомления со смартфона и проследят за показателями вашей активности.
Пятёрка USB-накопителей с большой ёмкостью на борту
Хранилища данных объёмом 128 Гб и более в компактном флаконе.
Расширяем беспроводную сеть
Обзор пяти лучших бюджетных точек доступа.