Подавляющее большинство современных бленд выполнены из пластика. Более ранние экземпляры зачастую выливались из металла, что, с одной стороны, добавляет им прочности и надёжности, а с другой — утяжеляет всю конструкцию объектива. Металлические бленды встречаются и поныне: к примеру, одна из наиболее известных и авторитетных компаний-производителей оптики Zeiss совершенно не стесняется использовать различные сплавы в конструкции насадок на объективы.

 

Кроме того, существуют ещё и резиновые бленды, главными преимуществами которых являются гибкость и возможность изменения размера путём частичного или полного развёртывания насадки на объектив. Преимущества резиновых бленд меркнут в сравнении с их ненадёжностью — рано или поздно такая конструкция обязательно порвётся, особенно при интенсивном использовании.

Важно знать! Бленда подбирается под определённый объектив исходя из его фокусного расстояния и диаметра передней линзы. Объективы с переменным фокусным расстоянием по умолчанию оснащены блендами, которые эффективно борются с паразитными бликами и переотражениями на коротком конце, т.е. минимальном фокусном расстоянии. Поэтому стоит быть готовыми к тому, что в паре с универсальными зум-объективамитакие насадки не будут выполнять положенные на них функции во всём диапазоне фокусных расстояний.

Конструкционно бленды делятся на три основных типа:

 

1. Лепестковые — предназначены для широкоугольной оптики, а также среднефокусных объективов (35-100 мм). Данный тип получил своё название благодаря форме передней части бленды, которая напоминает цветочные лепестки. Размер лепестков прямо пропорционален фокусному расстоянию объектива, т.е. чем оно меньше, тем меньше максимальная длина конструкции бленды. Если не придерживаться размера, на самом широком угле в поле зрения линзы будут частично видны краешки лепестков.

2. Цилиндрические или конусообразные — обе вариации заточены под использование в паре со средне- и длиннофокусной оптикой (примерно 55-100 мм и выше). А вот к широкоугольным объективам они совершенно не подходят. К примеру, если повесить один из указанных типов бленд на объектив с фокусным расстоянием 18 мм, края снимка будут подвержены значительному виньетированию.

 

Отличием конусообразного типа от цилиндрического является расширение диаметра бленды ближе к её дальнему краю. Тем не менее функционально оба типа схожи между собой и эффективно справляются с положенными на них обязательствами.

Также стоит отметить, что бленды цилиндрической формы — это единственный верный вариант, который подходит для установки на оптику с вращающейся передней линзой.

 

3. Квадратные или прямоугольные — предназначены для сверхширокоугольной оптики и сконструированы таким образом, чтобы края бленды не попадали в кадр.

Казалось бы, на что способна простая насадка на объектив, выполненная в форме цельного куска пластмассы, металла или резины? Оказывается, она взяла на себя целых три важные функции:

1. Защита от паразитных бликов и переотражений

Собственно, именно для этих целей бленда и предназначена. Остальные выполняемые ею функции являются второстепенными.

 

Насадка на объектив сконструирована таким образом, чтобы обезопасить переднюю линзу от попадания на неё паразитных бликов и переотражений, называемых в простонародье «зайчиками». Их появление вызывают косые лучи света от ярких источников света (солнце, автомобильные фары, световое оборудование в концертных залах и т.п.). Бленда отсекает нежелательный свет и позволяет повысить контрастность изображения, избавив его от мутности или туманности при съёмке в контровом освещении.

 

2. Возможность съёмки в неблагоприятных погодных условиях

Второй функцией бленды является защита передней линзы объектива от попадания на неё атмосферных осадков в виде капель дождя или снежинок, что позволяет вести съёмку в неблагоприятных погодных условиях.

Злоупотреблять этим сценарием использования не стоит, кроме только что ваша камера и объектив являются влагозащищёнными, как, например, Pentax K-3 II body или Tamron 35mm f/1.8 SP VC USD Di от 24 500 до 45 990 грн..

3. Защита передней линзы объектива от механического воздействия

Помимо всего прочего, бленда выступает в роли пассивной защиты объектива от механического воздействия. Т.е. при падении оптики передней линзой вниз всю силу удара о поверхность бленда примет на себя. Согласитесь, новая насадка обойдётся гораздо дешевле, чем покупка объектива.

 

Кроме функции защиты от падений, бленда также помогает оградить переднюю линзу объектива от отпечатков пальцев — они просто не будут её касаться, оставляя при этом плохо оттираемые пятна.

Некоторые бленды имеют ещё и бонусный вариант защиты. Её смысл заключается в ограждении от попадания внутрь объектива пыли. Например, представители компании Canon имеют шероховатую поверхность внутренней части бленды, которая притягивает пыль на себя и не даёт ей возможности добраться до передней линзы.

Напоследок стоит обратить внимание на отличия по типам крепления бленд:

 

байонетный тип — схож с принципами крепления объектива на камеру, т.е. обычно бывает достаточно завести бленду на переднюю часть объектива и зафиксировать её, повернув на угол в 90°; данный тип также позволяет перевернуть бленду в транспортировочное положение, в котором она полностью обхватывает корпус объектива;

 

универсальный тип — вкручивается в резьбу для светофильтров, при этом сохраняя возможность установки последнего, но уже не на переднюю линзу объектива, а в резьбу самой бленды;

 

защёлочный тип — одевается либо на переднюю часть объектива, либо на его «хобот» (выдвижную часть) и фиксируется на нём при помощи специальной защёлки, расположенной на корпусе бленды.

Пожалуй, единственным недостатком при использовании бленды является возможность появления тени на части изображения в случае подсветки снимаемой сцены встроенной вспышкой. Особенно сильно это проявляется в паре с широкоугольной оптикой. С внешней фотовспышкой подобных проблем не возникает.

В большинстве случаев бленда поставляется в комплекте с объективом. Но если уж так случилось, что этот полезный аксессуар отсутствует в комплекте поставки, не будет лишним приобрести его — много денег вы не потратите, зато сможете значительно упростить себе съёмку в условиях яркого контрового освещения, а также получите дополнительную защиту объектива от влияния погодных условий и механических воздействий.

 
Читайте также:
Увидеть всё: ТОП-5 фишай-объективов
Фишай-объективы помогают захватить в кадр максимум пространства впереди себя.
Один к одному: пятёрка полнокадровых макрообъективов
Макрообъективы помогут запечатлить мелкие детали, растения и насекомых в масштабе 1:1.
Зумы на все случаи жизни: 5 объективов для кропнутых зеркалок Canon
Пятёрка лучших зум-объективов среди кропнутого парка оптики компании Canon.
Зум-объективы для кропнутых фотокамер Nikon: 5 лучших моделей
Профессиональные модели встречаются и среди DX-объективов.
5 лучших объективов от альтернативных производителей
Самые интересные объективы от сторонних производителей оптики.