В этой таблице можно сравнить технические параметры вошедших в подборку зеркальных фотоаппаратов с кропнутой матрицей. С полным списком доступных на рынке моделей вы можете ознакомиться в каталоге цифровых фотоаппаратов. А если вы хотите более подробно узнать о грани, разделяющей профессиональную и любительскую технику, почитайте материал «Чем профессиональный фотоаппарат отличается от любительского?», в котором расставлены все точки над «і».

 
Широкий динамический диапазон снимков, шустрый и цепкий автофокус, «отвёрточный» привод, пыле- и влагозащита, длительная автономность.
 
 
Невозможность изменения диафрагмы в LiveView, несенсорный и неповоротный экран.
 

Nikon D7200 body Цена от 38 500 грн. →

Семитысячная серия зеркалок Nikon занимает почётное место на верхушке иерархии любительского сегмента. Ярчайший представитель линейки с индексом D7200 входит в модельный ряд 2015 г. и внешне практически не отличается от своего предшественника в лице Nikon D7100 body Цена от 31 500 грн..

Корпус фотоаппарата вылит из магниевого сплава, на котором удобно расположились основные органы управления, а также два экрана: основной с диагональю 3.2" и дополнительный монохромный на верхнем торце, предназначенный для дублирования параметров съёмки. К сожалению, основной дисплей неповоротный и несенсорный, поэтому задавать настройки придётся при помощи аналоговых клавиш управления.

Камеру затронули последние тенденции моды и она лишилась в своей конструкции антиалиасного фильтра, искусственно снижающего детализацию кадра. Несмотря на его отсутствие, муар на поверхностях с мелкой структурой практически не даёт о себе знать.

Модель получила шуструю и цепкую систему автофокуса, состоящую из 51 точки фокусировки, в т.ч. 15 перекрёстного типа. Чувствительность автофокуса была увеличена с -2EV до -3EV, что обеспечивает прирост в скорости и точности наведения на резкость. Хорошее качество изображения гарантировано на значениях ISO вплоть до 12800. А расширенный диапазон позволяет вести съёмку со светочувствительностью 102400 единиц ISO, но уже в чёрно-белом формате.

Любительский класс зеркалок Nikon имеет одну детскую болячку, от которой не удалось избавиться и в данной модели. Её смысл заключается в невозможности изменения диафрагмы в режиме LiveView, т.е. при визировании по экрану. Особенно досадно, что диафрагму нельзя оперативно поменять при видеосъёмке, ведь японская компания не поскупилась и наделила своё детище возможностью записи роликов в формате FullHD с частотой до 60 к/с. Видеоряд можно передавать прямо на внешний рекордер посредством HDMI-кабеля.

Камера способна отстрелять на одном заряде аккумуляторной батареи более тысячи снимков. Собственно, именно за длительную автономность и одну из лучших в своём классе систему автоматической фокусировки зеркалку любят больше всего.

Справка. Визуально эффект муара представляет собой волнообразный узор, которого нет на самом деле. Он может проявляться на объектах с мелкой структурой (снятая издалека кирпичная стена, одежда в небольшую клеточку и т.п.).

 
Высокая скорострельность, ёмкий буфер, точный и быстрый автофокус, система матричной стабилизации, поворотный по всем осям экран.
 
 
Невысокие рабочие ISO, непродолжительная автономность.
 

Sony A77 II body

Зеркалки компании Sony выделяются среди себе подобных специфической конструкцией зеркального механизма. В отличие от моделей-конкурентов, он является полупрозрачным и неподвижным, что позволяет распределить световые потоки на два фронта: матрицу фотоаппарата и систему автоматической фокусировки.

В теории полупрозрачное зеркало может задерживать до 30% светового потока и для съёмки в условиях недостаточной освещённости нужно чрезмерно задирать значения ISO, что неизбежно приводит к шуму на фотоснимках. На практике часть света действительно теряется при прохождении через зеркало, но это не столь критично — годные снимки получаются вплоть до ISO 3200. А вот автофокус только выигрывает — он не отвлекается от процесса фокусировки на время подъёма зеркала, благодаря чему быстро и цепко ловит объект съёмки даже в темноте или при видеосъёмке. Система автоматической фокусировки насчитывает 79 точек, 15 из которых являются крестообразными.

Отдельной строкой необходимо отметить отличные репортёрские качества фотоаппарата. При выборе специального режима на селекторном диске серийная съёмка со следящим автофокусом способна разогнаться до 12 к/с. На максимальной скорости буфер начинает захлёбываться после серии из 60 снимков в формате JPEG.

Использование в конструкции полупрозрачного зеркала вынудило японских инженеров оснастить камеру электронным видоискателем. Его преимущества раскрываются при съёмке видео: через глазок можно видеть картинку такой, какой она будет на выходе. В дополнение к видоискателю фотоаппарат имеет в своём арсенале поворотный по всем плоскостям дисплей, призванный прийти на помощь в нижних и верхних ракурсах съёмки. Единственный нюанс заключается в непродолжительной автономности аккумулятора, заряд которого уходит на обеспечение вывода изображения.

Sony Alpha SLT-A77 II — это камера с максимумом возможностей для продвинутых фотоэнтузиастов. Но обилие автоматических режимов и предустановленных сценариев съёмки не позволит растеряться даже новичку.

 
Высокая скорострельность, ёмкий буфер, отличная детализация снимков, быстрейший автофокус, пыле- и влагозащита, GPS-модуль.
 
 
Несенсорный и неповоротный экран, непродолжительная автономность.
 

Canon EOS 7D Mark II body Цена от 40 500 грн. →

При детальном изучении фотокамеры Canon EOS 7D Mark II возникает чувство, что пыле- и влагозащита, а также подавляющее большинство функций перекочевало на неё с топового репортажного монстра Canon EOS 1D X body .

Среди всех фотоаппаратов Canon вторая версия «семёрки» оснащена одной из наиболее быстрых и точных систем автоматической фокусировки. Она состоит из 65 крестообразных точек, покрывающих бо?льшую часть кадра. Автофокус цепляет любой объект съёмки практически мгновенно даже на максимальной скорости серийной съёмки, которая достигает уважительных 10 к/с. При записи файлов в формате JPEG буфер памяти оказывается практически вечным — камера будет записывать изображения на одну из двух флешек CF или SD до тех пор, пока на ней не закончится свободное место.

Изображения, формируемые при помощи 20.2-мегапиксельной матрицы, имеют широкий динамический диапазон и естественную цветопередачу. Съёмка на высоких значениях светочувствительности тоже не вызывает существенных вопросов — вплоть до ISO 12800 картинка остаётся чистой и детализированной. Поэтому фотографировать в условиях недостаточной освещённости, да ещё и в паре со светосильной оптикой, можно без особого труда.

На борту зеркалки нашёл пристанище модуль GPS, при помощи которого становится легче понять, где был сделан тот или иной снимок. А вот чего не хватает, так это Wi-Fi и сенсорного экрана. Последний, к тому же, не умеет поворачиваться, так как втоплен в корпус фотоаппарата.

Следует отметить, что предшественник фотоаппарата в лице Canon EOS 7D body — это одна из наиболее успешных зеркалок современности. Второе поколение «семёрки» продолжает занимать ключевые позиции среди камер формата APS-C, лишь незначительно уступая пальму первенства основному конкуренту — зеркалке Nikon D500 body Цена от 68 149 до 81 000 грн..

 
Отличная детализация снимков и естественная цветопередача, система матричной стабилизации, пыле- и влагозащита, GPS-модуль и электронный компас.
 
 
Нет встроенной вспышки, несенсорный и неповоротный экран.
 
Цена от 76 090 грн.

Pentax K-3 II body

Фотоаппараты Pentax не пользуются бешеной популярностью среди фотографов. Причём абсолютно зря, так как они ни в чём не уступают А-брендам. К примеру, флагманская кропнутая модель с индексом K-3 II может предложить высокое качество фото и видео, а также надёжную защиту от погодных влияний.

Матрица зеркалки обладает 24-мегапиксельным разрешением, а её основным плюсом является отсутствие антимуарного фильтра, что позволяет получать более резкие изображения. Сенсор в тандеме с топовым процессором Prime III выдаёт чёткую и малошумную картинку даже на высоких значениях светочувствительности, максимальный порог которой достигает 51200 единиц ISO. К слову, такой же процессор установлен в сердце профессиональной среднеформатной камеры Pentax 645Z kit .

Одной из ключевых особенностей фотокамер Pentax является система матричной стабилизации изображения. В данном случае она выступает в роли сильнейшей в линейке — компенсировать 4.5 ступени экспозиции при съёмке с рук дано не каждому оптическому стабилизатору, встроенному в объектив. Кроме того, японские инженеры применили функцию сдвига матрицы, основное призвание которой кроется в более естественной цветопередаче и повышении детализации фотоснимков.

Корпус зеркалки с целью избежания попадания внутрь конструкции пыли и влаги усеян по периметру резиновыми уплотнителями. Надёжная защита даёт возможность использовать фотоаппарат в снег или под проливным дождём. Сама «тушка» отлично ложится в руку, а всевозможные органы управления расположены так, чтобы до них было легко дотянуться пальцами. Особо требовательным фотолюбителям может не хватить разве что сенсорного управления 3.2-дюймовым дисплеем, который к тому же не умеет поворачиваться.

На том месте, где обычно располагается комплектная вспышка, встроен модуль GPS. Поэтому для подсвечивания снимаемых сцен будет нелишним приобрести внешнюю фотовспышку. Ну а GPS в паре с электронным компасом помогут определить место фото- или видеосъёмки. Радует, что включённые модули не сильно влияют на жизнь аккумулятора ёмкостью 1860 мАч — на одном заряде он позволяет отщёлкать примерно 700-800 кадров.

 
153-точечная система автофокусировки, высокая скорострельность, ёмкий буфер, очень высокий порог ISO, запись 4К-видео, беспроводные модули Bluetooth, Wi-Fi и NFC.
 
 
Цена.
 

Nikon D500 body Цена от 68 149 до 81 000 грн. →

Истинный флагман среди фотокамер с кропнутой матрицей носит заслуженное звание «лучшей зеркалки для фотоэнтузиастов». И с этим утверждением не поспоришь.

Главная изюминка камеры — система автоматической фокусировки, позаимствованная с топовой профессиональной зеркалки Nikon D5 kit . Автофокус насчитывает 153 точки, 99 из которых являются крестообразными. Учитывая, что первоначально система разрабатывалась под полнокадровую матрицу, на кропе она покрывает практически всё поле кадра. Ещё один важная функция, связанная с автофокусом, носит название «Auto AF Fine-Tune». Её смысл заключается в возможности внутрикамерной калибровки фокусировочного модуля под конкретный объектив, что позволяет полностью избавиться от бэк- и фронт-фокуса — вечной беды всех зеркалок.

Не меньшего уважения заслуживает диапазон светочувствительности. Если в обычном режиме он ничем не отличается от решений соперников по классу (100-51200 единиц ISO), то в расширенном не имеет конкуренции вовсе — среди потребительских фотоаппаратов снимать на максимальном ISO свыше 1640000 единиц дано только полнокадровому флагману Nikon D5.

Высокая скорость серийной съёмки (10 к/с) и вместительный буфер памяти (до 200 RAW-снимков) заставляют обратить на камеру взор спортивных журналистов и любителей репортажного жанра съёмки. Они также смогут оценить наличие беспроводных модулей Bluetooth, Wi-Fi и NFC, которые значительно упрощают оперативную передачу отснятого материала на совместимое устройство для последующей публикации материала или его постобработки.

Зеркалка получила нетипичную для своего класса возможность записи 4К-видео. Обычно прерогатива записи видео в сверхвысоком разрешении была отдана беззеркалкам. При записи роликов удобно визироваться по поворотному 3.2-дюймовому дисплею и тапом по нему изменять основные параметры съёмки. Естественно, что для получения качественного звука, камера имеет в своём арсенале порты для подключения внешнего микрофона и наушников.

В список преимуществ топового кропа необходимо также включить длительную автономность — одного заряда встроенного аккумулятора хватает на более чем 1200 снимков. Пожалуй, единственным недостатком фотоаппарата является его цена. Но за качество нужно платить, а оно в данном случае на высоте.

Справка. Бэк-фокус — это промах системы автофокуса, при котором камера наводится на резкость за объектом съёмки. Фронт-фокус — с точностью наоборот, т.е. фокусировка происходит перед объектом съёмки. Оба явления присущи исключительно зеркалкам и проявляются тем сильнее, чем выше светосила используемой оптики.

 
Читайте также:
Для чего нужна бленда на объектив и как её выбрать
Всё, что нужно знать о полезном аксессуаре для фотосъёмки.
Увидеть всё: ТОП-5 фишай-объективов
Фишай-объективы помогают захватить в кадр максимум пространства впереди себя.
Один к одному: пятёрка полнокадровых макрообъективов
Макрообъективы помогут запечатлить мелкие детали, растения и насекомых в масштабе 1:1.
Зумы на все случаи жизни: 5 объективов для кропнутых зеркалок Canon
Пятёрка лучших зум-объективов среди кропнутого парка оптики компании Canon.
Зум-объективы для кропнутых фотокамер Nikon: 5 лучших моделей
Профессиональные модели встречаются и среди DX-объективов.