Домашняя камера – отличная видеоняня. Мама, находясь на кухне, может наблюдать на своем смартфоне, спит ли малыш, и если он проснулся, то успокоить его ласковыми словами, когда нет возможности быстро отвлечься от готовки. Маленькая и легкая домашняя камера без труда может быть установлена в детской. Причем детскую комнату даже не придется «портить» укладкой лишних проводов – многие домашние камеры способны работать по беспроводной Wi-Fi сети. А любящий отец, находясь на работе, со своего смартфона или компьютера может в любой момент посмотреть, что делает любимый ребенок дома.

В этой таблице можно сравнить технические характеристики попавших в обзор компактных камер видеонаблюдения. В каталоге камер видеонаблюдения вы можете самостоятельно выбрать лучшую модель под свои нужды.

 
Доступная цена при отличной функциональности, широкий динамический диапазон DWDR
 
 
Невысокая скорость Wi-Fi даже в режиме 802.11n
 

Hikvision DS-2CD2410F-IW 2.8 mm

Данная видеокамера одна из самых доступных, и в то же время она имеет внушительные технические характеристики для своей цены. Модель оснащена хорошим 1/3” мегапиксельным CMOS сенсором, позволяющим записывать видео в HD разрешении 1280х720 (720p), давая возможность получить качественное изображение с хорошей детализацией и широким динамическим диапазоном. Это делает камеру оптимальным бюджетным вариантом для установки в небольшой комнате или офисе. Она успешно справится с функцией охраны: даже если кто-то проникнет в комнату в полумраке или темноте, камера зафиксирует факт присутствия человека при помощи встроенного пассивного ИК-детектора движения. И благодаря встроенной ИК-подсветке, эффективной на дистанции до 10 м, снимет визитера на видео.

Удаленная связь с камерой осуществляется через бесплатный облачный сервер Ezviz. Клиентские программы этого сервиса существуют для ПК-платформы Windows и мобильных устройств на базе Android и iOS.

Подключается камера как по проводному соединению Ethernet, так и по беспроводной Wi-Fi сети. В последнем случае реализована поддержка 20 и 40 МГц ширины канала для быстрой сети Wi-Fi 802.11n. Однако в целом невысокая скорость Wi-Fi в этом режиме, не превышающая 135 Мбит/с, негативно сказывается на общем быстродействии беспроводной сети, особенно учитывая ее работу в полудуплексном режиме.

Если сетевая связь отсутствует, автономная локальная запись видео осуществляется на карту памяти microSD емкостью до 64 ГБ. Из плюсов камеры еще можно отметить низкое энергопотребление, не превышающее 6 Вт даже с включенной ИК-подсветкой.

 
Поддержка технологии РоЕ, антибликовая функция BLC с поддержкой настраиваемых зон, легкие настройки через мобильное приложение или браузер
 
 
Отсутствие блока питания в комплекте
 

Hikvision DS-2CD2420F-IW

Эта домашняя видеокамера с относительно невысокой стоимостью порадует своего владельца сразу несколькими важными достоинствами. Во-первых, высоким Full HD (1920х1080) разрешением. Во-вторых, полноценной голосовой связью благодаря встроенным микрофону и динамику. В третьих – легкостью подключения к проводной или беспроводной сети на выбор. В четвертых – возможностью автономной работы с записью событий на microSD карту памяти. Это очень эффективное решение для наблюдения за помещением со всем реально необходимым набором возможностей!

Благодаря фирменному облачному сервису Ezviz и при помощи смартфона, планшета или компьютера эта камера позволяет присматривать за оставленными дома детьми или животными, осуществлять охранное видеонаблюдение. Для диалога с безобразничающими детьми предусмотрено двухстороннее аудио-общение в реальном времени, а при выявлении тревожного события, например подозрительного движения в неположенном месте, камера немедленно отправляет соответствующее push-уведомление на смартфон владельца.

Охранные функции срабатывания тревоги можно настроить очень гибко. В том числе в случаях: выявления камерой движения; при потере видео; конфликте IP адресов в сети; при недоступности накопителя для хранения данных или проблемах с ним. Кстати, если сетевой накопитель недоступен, камера способна вести видеозапись на SD карту памяти, вставляемую в слот.

Камера умеет выполнять функции охраны даже в полной темноте: она обнаруживает движение встроенным инфракрасным детектором, рассчитанным на дальность 10 м, после чего благодаря ночной ИК-подсветке способна произвести съемку происходящего. Таким образом, камера обеспечивает эффективный охранный контроль даже в условиях крайне слабого освещения.

К проводной локальной сети камера подключается посредством стандартного разъема RJ-45, причем по нему она способна получать и необходимое питание благодаря поддержке РоЕ-технологии. Если РоЕ прочим сетевым оборудованием не поддерживается, камера получает питание от стандартного сетевого адаптера на 12 В – такие широко используются в видеонаблюдении. Поддерживается и беспроводное Wi-Fi подключение к сети, если провести провод витой пары к камере не представляется возможным в силу тех или иных причин.

 
Поддержка PTZ функций, высокая скорость поворота объектива 100°/с, поддержка до 25 предустановок режима патрулирования
 
 
Бюджетная 1/4" матрица
 

Dahua DH-IPC-AW12W

Эта компактна IP-видеокамера может похвастать не только высоким HD разрешением 1280x720 (720р), но и поддержкой функциональности Pan-tilt-zoom (PTZ). То есть модель поддерживает очень удобную возможность дистанционно вращать или наклонять объектив в нужном направлении, динамически изменяя зону обзора. Есть и положенное всем PTZ камерам управление зумом. Правда, с одной оговоркой. Поскольку объектив у камеры с фиксированным фокусным расстоянием 3,6 мм, зум доступен исключительно цифровой. Зато PTZ-возможности удаленного управления представлены полным набором: это и выбор нужной точки просмотра, и работа в режиме патрулирования, и автоматическое слежение за объектом. В темное время суток камера включает инфракрасную подсветку, покрывающую дистанцию 10 м – это позволяет снимать пусть и монохромное, зато качественное и хорошо детализированное видео даже в полной темноте.

Безусловно, видеомониторинг контролируемой области с помощью PTZ-камер более эффективен, чем с обычных камер. Только представьте, насколько удобнее использовать такую камеру в качестве видеоняни: она сможет следить за меленьким ребенком в комнате, куда бы он не пошел. В то время как любая обычная стационарная камера неизбежно имеет не просматриваемые «мертвые зоны». Более того, благодаря работе в режиме патрулирования с чередованием точек просмотра одна такая камера может заменить собой несколько обычных, и владелец выиграет еще и в стоимости приобретаемого оборудования. Кстати, это модель поддерживает до 10 одновременных подключений пользователей, так что удаленно наблюдать за ребенком смогут и все желающие бабушки/дедушки.

Камера имеет возможность захватывать и воспроизводить звук благодаря встроенным микрофону и динамику. С этой камерой обеспечивается настоящий «эффект присутствия», даже если вы находитесь вдали от дома – вы полностью визуально контролируете территорию и можете общаться с находящимися там людьми. Это может быть актуально не только в домашних условиях, но и в офисе, когда находящийся в командировке руководитель может удаленно следить за работой персонала и даже общаться с сотрудниками.

Легкость самостоятельной установки и простота управления камерой с компьютера или через мобильное приложение также добавляют ей плюсов. Подключение камеры к сети осуществляется по Wi-Fi либо кабелем витой пары через стандартный сетевой порт Ethernet. При этом камера умеет вести видеозапись не только на внешний накопитель, доступный по сети, но и на карту памяти microSD.

Остается добавить, что эта интеллектуальная камера выполнена в красивом и прочном пластиковом корпусе с оригинальным «домашним» дизайном, а предназначена модель исключительно для использования внутри помещений.

 
Разрешение 3 Мп (2048 x 1536), поддержка РоЕ, большие углы обзора по вертикали из-за формата 4:3 для 3М изображения
 
 
Высокая цена
 

Hikvision DS-2CD2432F-IW

Устройство представляет собой современную высокоуровневую модель ориентированную на домашнее видеонаблюдение. Камера выделяется прежде всего ультравысоким разрешением светочувствительной матрицы – целых 3 мегапикселя, пока это большая редкость среди компактных камер. Столь высокое разрешение позволяет легко разглядеть мелкие детали на увеличенном фрагменте изображения: номиналы денежных купюр, надписи и цифры, тонкие черты лиц, детали одежды людей и т.п. важные нюансы.

Даже в максимальном разрешении 2048 x 1536 камера записывает видео с приемлемой частотой 20 кадров в секунду, а при работе при работе в Full HD разрешении 1920х1080 частота кадров увеличивается до 25 в секунду. Это дает возможность не только снимать плавное видео, лишенное дискретности, но и удачно «выхватить» из видеоряда нужный кадр, где лучше всего видны мелкие детали и нюансы зафиксированного события. Благодаря этим особенностям камера отлично подходит для охранного видеонаблюдения. Ее уместно использовать не только дома, но и в офисах или магазинах для детального видеонаблюдения за подозрительными посетителями, чтобы они не «стянули» чего-нибудь ненароком.

Среди охранных функций камеры – выявление движения, автономная видеозапись на карту памяти при отсутствии подключения к сети, немедленное уведомление о попытке закрыть камеру или вывести ее из строя на смартфон владельца и др. С помощью встроенного пассивного ИК-детектора движения камера способна выявить подкрадывающегося человека даже в полной темноте, а инфракрасная светодиодная подсветка дает возможность записать злоумышленника на видео для визуального опознания. Дальность действия датчика движения и ИК сенсора одинаковы – 10 м, что позволяет гарантированно «закрыть» наблюдением практически любую комнату или небольшой зал.

Если камера осуществляет функции охранного видеонаблюдение, то при фиксации тревожного события она немедленно отправляет соответсвующие push-сообщения на смартфон хозяину и осуществляет видеозапись. Даже если связь с локальной Ethernet сетью по каким-либо причинам прервана, камера запишет информауию на microSD карту памяти, если она предварительно установлена в устройство.

Корпус устройства имеет очень качественную сборку и небольшие размеры, несмотря на обилие технических элементов вынесенных на переднюю панель – там уместили объектив, датчик движения, подсветку, микрофон и динамик. Важное преимущество модели над похожими веб-камерами – это именно наличие динамика, благодаря которому собеседник может слышать вас без специальных технических средств. Если камера установлена дома, встроенный микрофон и динамик позволяют использовать ее для полноценной аудиовизуальной связи, подобно домофону.

Камера легко подключается к проводной компьютерной сети или беспроводной сети Wi-Fi, а интуитивный веб-интерфейс браузера или мобильного приложения обеспечивает легкую и удобную работу с устройством. Удаленное взаимодействие с камерой осуществляется через фирменный бесплатный облачный сервис Ezviz. Приложение дает возможность не только просматривать изображение с камеры, чтобы следить за малолетними детьми или пожилыми людьми в доме, но и предоставляет возможность «живого» голосового общения в реальном времени. При этом Ezviz предусматривает парольную защиту и осуществляется шифрование данных для предотвращения несанкционированного доступа посторонних лиц к файлам пользователя.

 
Наличие PTZ функций, наклон объектива от -20° до 90°, работа в автономном режиме
 
 
Бюджетная 1/4" матрица
 

Hikvision DS-2CD2Q10FD-IW

Компактное и доступное решение для тех, кто хочет получить от домашней видеокамеры максимально современную функциональность. Устройство представляет собой дистанционно управляемую PTZ камеру с возможностью автоматического поворота и наклона объектива. Причем если углы поворота от 0° до 355° вполне типичны для такого рода аппаратов, то наклон объектива от -20° до 90° относительно горизонта можно назвать прекрасным техническим решением.

Поскольку модель камеры недорогая, в ней установлен фиксированный 4 мм объектив. Это позволяет использовать только цифровой зум для «приближения» изображения. Впрочем, мегапиксельная матрица камеры дает возможность снимать в HD разрешении 720p (1280х720), и даже цифровой зум выделенного фрагмента здесь смотрится достаточно качественно.

Моторизированный привод дает камере огромные преимущества перед обычной стационарной. Во-первых, камера способна «помнить» определенное количество позиций объектива для наблюдения за определенными точками и перемещаться по этим позициям в заданной последовательности, совершая так называемый тур. Причем для каждой позиции могут быть использованы индивидуальные настройки времени просмотра. Во-вторых, камера способна осуществлять автоматическое сопровождение объекта в кадре, если она запрограммирована на выявление движения. В-третьих, камера может быстро настроится на область просмотра, заданную пользователем в режиме ручного управления через интерфейс взаимодействия на компьютере или мобильном устройстве.

Для работы в условиях слабого освещения, вечером или ночью, камера располагает встроенной инфракрасной подсветкой. Эта подсветка невидима для человеческого глаза, но может фиксироваться чувствительной матрицей камеры в монохромном режиме. Дальность действия встроенной подсветки 10 м, что вполне достаточно даже для больших комнат. Если комната слишком велика, или это большой зал, мощность подсветки можно дополнительно усилить вспомогательными ИК-прожекторами.

Когда камера настроена на запись по движению, то она не полагается только на изменения в кадре – для выявления движения параллельно используется пассивный ИК-детектор, что позволяет снизить количество ложных срабатываний. Если во время «патрулирования» камеры сеть не работает или отключена, например ночью, камера способна осуществить видеозапись на microSD карту памяти. Также модель оборудована микрофоном и динамиком, что обеспечивает пользователю возможность пообщаться с человеком перед камерой.

Камера легко подключается по Wi-Fi или Ethernet и поддерживает удаленное взаимодействие с пользователем через бесплатный облачный сервер Ezviz. Благодаря Ezviz можно видеть «живое» изображение с камеры, разговаривать с собеседником используя двухстороннюю аудиосвязь со смартфона или планшета. Также через сервис камера оправляет push-уведомления о различных замеченных тревожных событиях – при обнаружении движения, попадании изображения, проблемах с накопителем для записи и др.

Читайте также:
ТОП-5 уличных цилиндрических IP камер видеонаблюдения
На сегодняшний день именно IP камеры считаются наиболее перспективной технологией для видеонаблюдения.
Аналоговые купольные камеры: 5-ка лучших
ТОП-5 купольных камер с фиксированным объективом и возможностью уличного использования.
Всегда на связи: ТОП-5 внешних аккумуляторов
Пять девайсов, при помощи которых можно всегда оставаться онлайн.
Лучшие носимые гаджеты: ТОП-5 смарт-часов
Умные часы продублируют основные уведомления со смартфона и проследят за показателями вашей активности.
Пятёрка USB-накопителей с большой ёмкостью на борту
Хранилища данных объёмом 128 Гб и более в компактном флаконе.