В этой таблице можно быстро сравнить параметры рассматриваемых микрофонов-петличек. По следующей ссылке откроется полный каталог микрофонов с разделением устройств по типу, производителю и другим критериям поиска.

 
Высокая чувствительность, хорошее качество звука, ветрозащитная насадка, длинный провод, цена.
 
 
Нет индикации питания.
 

BOYA BY-M1 Цена от 390 до 1 063 грн. →

Петличка от китайской компании Boya является более дешёвой альтернативной версией микрофона Audio-Technica ATR3350 Цена от 1 598 до 1 908 грн.. Оба устройства похожи как внешне, так и по характеристикам.

Комплект поставки предусматривает наличие микрофона и отдельного силового блока, расположившихся на 6-метровом проводе, а также ряд дополнительных аксессуаров (клипса-фиксатор на одежду, поролоновая насадка для защиты от ветра и переходник «miniJack—Jack»). В силовом блоке присутствует место для батарейки типа LR44, которая обеспечивает питание микрофона на камерах, не поддерживающих запитку через штатный разъём. А вот для индикатора остатка заряда аккумулятора места почему-то не нашлось, поэтому перед началом записи необходимо каждый раз перепроверять работает ли аккумулятор.

Технические характеристики микрофона-петлички выдают в нём крепкого представителя бюджетного сегмента. Устройство распознаёт звуки в диапазоне 65-18000 Гц и имеет высокий уровень чувствительности -30 дБ, что позволяет лучше слышать слабые звуки. В плане качества звукозаписи микрофон тоже не пасёт задних и выдаёт приличные звуковые дорожки с хорошим уровнем шумоподавления.

Главный плюс петлички — это её цена. За минимум денег вы получите добротную «рабочую лошадку», обеспечивающую качественный результат. Модель ценится как в среде начинающих видеоблогеров, так и среди любителей съёмки распаковки товаров, пополняющих базу видеохостингов своими роликами.

 
Чёткий и разборчивый звук, ветрозащитная насадка, длинный провод.
 
 
Нет индикации питания, хлипкая клипса-фиксатор.
 

Audio-Technica ATR3350 Цена от 1 598 до 1 908 грн. →

Несмотря на то что название бренда Audio-Technika походит на наше, его история берёт своё начало в Японии.

Проводная петличка с индексом модели ATR3350 имеет конденсаторный тип микрофона, который обеспечивает равномерную звукопередачу во всём рабочем диапазоне. Микрофон распознаёт звуки на частотах от 50 Гц до 18 кГц с чувствительностью -54 дБ. Эти цифры говорят о широком охвате частотного спектра и неплохом уровне чувствительности. Устройство можно размещать на одежде при помощи съёмной клипсы-фиксатора, не направляя его к источнику звука благодаря всенаправленности приёма сигнала от источника вещания.

Провод петлички может похвастаться 6-метровой длиной, чего хватает для большинства сценариев съёмки. В комплекте поставки также присутствует насадка для ветрозащиты, надёжно ограждающая головку микрофона от посторонних шумов при порывах ветра. При записи в помещениях и на улице звук получается чётким и разборчивым.

Усилитель звука питается от одного аккумулятора-таблетки, заряда которой хватает на длительное время. Огорчает лишь то, что на его корпусе нет никаких индикаторов, из-за чего невозможно понять включена ли петличка, а также нельзя отследить остаток заряда батарейки. Кроме того, многие владельцы отмечают хлипкую конструкцию клипсы-фиксатора.

Среди доступного компактного оборудования для звукозаписи петличка Audio-Technica ATR3350 выглядит очень «вкусным» вариантом. Её можно смело использовать в паре с зеркалками и беззеркалками для записи качественного звукового сопровождения видеоряда.

Важно знать. Микрофоны конденсаторного типа предъявляют строгие требования к влажности воздуха, температуре окружающей среды и механическим воздействиям. Поэтому использовать их для записи звука на улице рекомендуется в сухую солнечную погоду, соблюдая аккуратность при транспортировке.

 
Качественная звукозапись, функциональное приложение для iOs-смартфонов, низкий уровень собственного шума, ветрозащитная насадка.
 
 
Короткий провод, совместимость не со всеми Android-смартфонами, не поддерживает работу с фото- и видеокамерами.
 

Rode SmartLav+ Цена от 2 793 до 3 099 грн. →

Миниатюрный петличный микрофон от австралийской компании Rode был разработан специально для использования в паре со смартфонами Apple. Но с Android-техникой он тоже не против поработать.

Микрофон подключается к мобильным гаджетам посредством разъёма miniJack, т.е. непосредственно в порт для подключения наушников. Для девайсов под управлением iOs существует специальное приложение, при помощи которого смартфон превращается в полноценный рекордер с широким разнообразием пресетов для удовлетворения всех запросов пользователей в любых условиях звукозаписи. С гаджетами на базе Android работу микрофона обеспечивают сторонние приложения, подбор которых ложится на плечи владельца. Перечень протестированных на совместимость устройств можно обнаружить на официальном сайте производителя.

Модель с индексом «+» отличается от своего предшественника повышенной чувствительность (-35 дБ) и пониженным уровнем собственного шума микрофона (27дБА). Также немного изменился частотный диапазон восприятия звуков, находящийся в пределах от 60 Гц до 18 кГц. Петличка пишет звуковые дорожки отличного качества, отсекая лишние шумы и эффективно борясь с ветром. Для последнего в комплекте поставки предусмотрена съёмная поролоновая насадка.

Пожалуй, единственный недостаток петлички связан с небольшой длиной её провода — всего 1.1 м. Но с учётом ориентирования устройства на мобильные телефоны, этой длины должно хватить при любых сценариях использования. Как бонус, конструкция провода включает в себя элементы из кевлара для придания ему очень сильной прочности.

Благодаря миниатюрным размерам микрофона-петлички, его можно всегда брать с собой для записи качественных подкастов или звуковых заметок без необходимости приобретения отдельного оборудования для звукозаписи.

 
Чистый звук с минимумом искажений, беспроводное подключение, высокий радиус действия, наличие двусторонней связи, небольшой вес.
 
 
Требовательность к качеству элементов питания.
 

BOYA BY-WM5

Радиосистема с петличным микрофоном для записи звука Boya BY-WM5 работает по беспроводному соединению, обеспечивающему качественную передачу сигнала на большом расстоянии.

Система представляет собой передатчик с фиксированным поясным креплением и приёмник с накамерным разъёмом, который одевается на горячий башмак. Её основным преимуществом является наличие дополнительного наушника для передающей стороны и гарнитуры для оператора, что позволяет обеспечить двустороннюю связь на большом расстоянии. Простыми словами, у оператора появляется возможность давать удалённые команды относительно поведения в кадре и качества съёмки в целом.

Заявленный радиус действия Boya BY-WM5 составляет 50 м. В реальности эту цифру можно смело умножать вдвое — в зоне прямой видимости звук передаётся на расстояние более 100 м и ухудшается лишь в том случае, если встать спиной к принимающей стороне.

Характеристика «сигнал/шум» лишний раз подтверждает высокое качество микрофона — значение в 76 дБ указывает на отличную чистоту звука и профессиональную ориентацию устройства. Подкачивает разве что максимальный потолок частотного диапазона, который остановился на отметке в 14000 Гц. Но это совершенно некритично.

Качество связи между приёмником и передатчиком является достаточно чувствительным к элементам питания, в роли которых выступают по 2 аккумулятора типа ААА. На одном заряде батарейки способны обеспечить 3-4 часа непрерывной звукозаписи.

Радиосистема станет отличным приобретением для обзорщиков всевозможных устройств, а также авто- и мототехники. По соотношению «цена—качество звукозаписи» она является одним из наиболее привлекательных вариантов с беспроводной связью на борту.

 
Чистый звук с минимумом искажений, беспроводное подключение, высокий радиус действия, два канала связи, качественная сборка.
 
 
Возможны помехи от высоковольтных ЛЭП.
 

Azden WLX-PRO Цена от 3 500 до 3 845 грн. →

Azden WLX-PRO — это двухканальная беспроводная система, имеющая в своём арсенале петличный микрофон для записи звука на расстоянии.

Качественная передача звука от передатчика на приёмник обеспечивается на расстоянии 75 м между ними (в зоне прямой видимости). При наличии препятствий радиус действия несколько уменьшается. Для более уверенного приёма сигнала принимающий блок оснащён выдвижной антенной. Кроме того, на его корпусе присутствует переключатель каналов «F1/F2», позволяющий выбрать одну из двух частот приёма — 169.445 МГц и 170.245 МГц соответственно.

Для удобства эксплуатации микрофон закрепляется на одежде при помощи клипсы. Приёмный блок можно крепить как на поясе оператора, так и на горячем башмаке зеркалки или видеокамеры. Для контроля качества записываемого звука в приёмнике предусмотрен отдельный разъём для подключения наушников.

В процессе работы детище компании Azden показывает себя наилучшим образом — записываемые им звуковые дорожки отличаются отличной чистотой и минимальными искажениями. Вот только при звукозаписи непосредственно вблизи высоковольтных ЛЭП возможно появление некоторых помех — владельцы радиосистемы указывают на данную особенность в отзывах к продукту. В случае негативного влияния других помех зачастую бывает достаточно переключить канал связи.

Оба блока не требуют «фантомного» питания от внешних источников, так как берут энергию от 9-вольтовых батареек типа «Крона». Также они не отяготят лишним весом оператора и репортёра-интервьюера — передатчик с элементом питания весит 190 г, а приёмник — всего 128 г.

Читайте также:
ТОП-5 компактных камер для домашнего видеонаблюдения
Если вам необходима компактная, функциональная и не портящая домашний интерьер камера видеонаблюдения.
ТОП-5 уличных цилиндрических IP камер видеонаблюдения
На сегодняшний день именно IP камеры считаются наиболее перспективной технологией для видеонаблюдения.
Аналоговые купольные камеры: 5-ка лучших
ТОП-5 купольных камер с фиксированным объективом и возможностью уличного использования.
Всегда на связи: ТОП-5 внешних аккумуляторов
Пять девайсов, при помощи которых можно всегда оставаться онлайн.
Лучшие носимые гаджеты: ТОП-5 смарт-часов
Умные часы продублируют основные уведомления со смартфона и проследят за показателями вашей активности.