В этой таблице можно сравнить характеристики попавших в обзор пылесосов. Самостоятельно выбрать пылесос для разных типов уборки можно в каталоге пылесосов.

 
Многоразовый пылесборник и фильтры, цена.
 
 
Малый объем пылесборника.
 

Samsung SC-4325

Уже более четырех лет данная модель лидирует по соотношению цена/качество среди бюджетных пылесосов. С помощью Samsung SC-4325 можно производить уборку твердых и мягких напольных покрытий, чистить мебель, вычищать пространство под плинтусами и даже наводить порядок в клавиатуре компьютера.

Модель имеет три степени очистки выходного воздуха от пыли и мусора. Сначала циклонная система Twin Chamber System под действием центробежной силы отделяет наиболее крупные частицы мусора и оставляет их в двухкамерном пылесборнике. Кстати сам пылесборник прозрачный, так что всегда можно контролировать уровень мусора, накапливаемого во время уборки, а он накапливается очень быстро, так как по объему довольно небольшой. Затем воздух проходит через поролоновый фильтр, усиленный уплотнительной вставкой, который задерживает мелкие частицы пыли, размером до 3-х микрон. На выходе из пылесоса дополнительно располагается еще один поролоновый фильтр. Данные фильтры очень легко снимаются и стираются в теплой воде, после чего могут использоваться повторно.

Для уборки помещения в данной модели имеются три насадки. Основная насадка оснащена выдвижной щеткой, которая помогает собирать с ковра шерсть, волосы и другой мусор, цепляющийся за ворс ковра. Щелевая щетка позволяет удалить загрязнения из-под плинтусов, под шкафами и тумбочками. Для деликатной же чистки электрооборудования, например решетки кондиционера, клавиш клавиатуры или поверхности аудиосистемы модель располагает специальной узкой щеткой с длинным мягким ворсом.

 
Карман для мелких щеток, аквафильтр, 7 насадок.
 
 
Шумный, вес.
 

Zelmer Aquos 829.0 ST

Пылесос Zelmer Aquos 829.0 ST оснащен аквафильтром, который задерживает твердые частицы пыли, а также увлажняет выходящий воздух. Также он позволяет собрать разлитую на пол воду или какую-либо другую жидкость. Однако, несмотря на наличие 4 л воды в резервуаре, влажную уборку пылесос выполнять не способен. Помимо прочего можно использовать пылесборник в виде мешка. Он имеет объем 3 л, однако одноразовый, так что после использования придется его выбросить.

Отличительной особенностью конструкции данной модели пылесоса является наличие кармана для хранения щеток на передней панели пылесоса. Для легкого и плавного перемещения пылесоса во время уборки в конструкции предусмотрены прорезиненные колесики. Пылесос работает довольно шумно, так что во избежание недовольства со стороны соседей не рекомендуем производить уборку поздним вечером.

В комплекте с пылесосом поставляются целых семь щеток для уборки. С помощью них можно эффективно чистить аудио и видеоаппаратуру, твердое и мягкое напольное покрытие, паркет, ламинат и камень, мебельную обивку и т.д. Также пылесос оснащен особой турбощеткой, которая имеет встроенную турбину для увеличения мощности всасывания. Данная щетка весьма полезна при уборке помещений от строительного мусора, когда нужно пылесосить крупный тяжелый мусор.

 
Мощность всасывания, совместимость с разными пылесборниками, объем пылесборника, насадка Tri-Active, длинный шнур.
 
 
Энергопотребление.
 

Philips Performer FC 9174

Philips FC 9174 – это пылесос польской сборки, предназначенный исключительно для сухой чистки комнат в квартире или доме. Особенностью данной модели является насадка Tri-Active для уборки полов и ковров. По краям насадки расположены выдвижные щетки, которые помогают в уборке труднодоступных мест, например, вокруг ножек дивана или другой мебели.

Помимо насадки Tri-Active в комплект еще входят 4 щетки для разных типов уборки: пылевая, щелевая, для мягкой мебели и турбощетка со встроенной турбиной для уборки волос и шерсти. Оригинальным решением компании Philips является рукоятка с местом для хранения щелевой щетки и насадки для мягкой мебели. Вам не придетсядля них выделять дополнительное место в шкафу.

Весь мусор, попадаемый в пылесос, оседает в 4-литровом пылесборнике типа «мешок». Как только он заполнится, индикатор на корпусе пылесоса просигнализирует об этом, и вы сможете опусташить его. Если мешок для пыли порвется, то подобрать ему замену не составит труда, ведь пылесос совместим одновременно с 5-ю типами пылесборников. В пылесосе установлен HEPA-фильтр, который улавливает 99,95% пыли, выпуская воздух из аппарата практически идеально чистым. Сам фильтр свободно моется под проточной водой, и по утверждению производителя способен прослужить без потери свойств до двух лет, хотя пользователи отмечают, что служит он значительно дольше.

При потребляемой мощности 2200 Вт прибор выдает высокую мощность всасывания в 500 Вт, но при этом расходуется значительно количество электроэнергии. Благодаря длинному шнуру в 9 метров пылесос дотянется до самых удаленных уголков квартиры.

 
Беспроводной, легкий, Brush Clean.
 
 
Объем пылесборника, цена.
 

Electrolux ERGO 11

Компактное беспроводное устройство от компании Electrolux позволит быстро и качественно убрать помещение, не путаясь при этом в куче проводов. Полного заряда аккумулятора хватит на 35 минут работы, чего вполне хватит на уборку небольшой двухкомнатной квартиры. Индикатор на корпусе пылесоса всегда будет показывать, сколько заряда осталось.

Особенностью данной модели является система Brush Clean в тубощетке, которая позволяет эффективно удалять спутанные волосы, нитки и шерсть. Достаточно нажать ногой на педаль, расположенную на насадке и выдвижной нож разрежет все спутанные волосы и шерсть на мелкие кусочки. В торцевой части турбощетки расположена светодиодная подсветка, позволяющая подсветить темные участки помещения, например под кроватью. Также в комплекте имеется насадка для очистки труднодоступных мест, таких как рельсы шкафа купе или клавиатура ноутбука, и щелевая насадка.

Electrolux Ergo 11 имеет форму стика (палки), но благодаря удобной конструкции может свободно стоять вертикально без какой-либо опоры. Вес устройства составляет всего 3,51 кг, поэтому управляться с ним сможет даже ребенок. Но при этом придется частенько вытрушивать пылесборник, так как его объем всего 0,5 л. Хотя и стоит отметить, что чистится он очень легко – достаточно ополоснуть под проточной водой.

 
Объем пылесборника, моющий, химчистка, 7 насадок.
 
 
Вес, цена.
 

Karcher SE 5.100 Цена от 11 349 до 19 607 грн. →

Данная модель пылесоса позволяет не только убрать сухую пыль или грязь, но также вымыть пол до идеальной чистоты. При необходимости его можно использовать для уборки помещений после ремонта.

Объем пылесборника составляет целых 6 литров, чего хватит на несколько уборок квартиры. Для влажной уборки в пылесосе имеются два ведра под чистую и грязную воду. Специальный индикатор в пылесосе сигнализирует о наполнении резервуара грязной водой. После мойки пола достаточно просто вылить грязную воду и ополоснуть ведро. Если вы нечаянно разлили воду на пол, то не беда, в комплекте имеется специальная насадка для сбора жидкости.

С помощью пылесоса можно выполнять химическую чистку тканевых поверхностей, например стульев или дивана. В резервуар с водой добавляется порошковое или жидкое средство, которое выводит застарелые пятна и засохшую грязь. Подача воды в щетку для мытья пола осуществляется благодаря водяной помпе мощностью 40 ВТ. При этом стоит отметить, что сам пылесос имеет немалый вес в 7,1 кг, а при подаче в него воды становится вовсе неподъемным. Поэтому, если в доме имеются порожки, то перемещать его не совсем удобно.

В комплекте имеется семь насадок, которые позволяют убирать самые труднодоступные места квартиры или автомобиля. Помимо стандартных имеется специальная насадка для мытья поверхностей. Она имеет два отверстия: для подачи воды и для всасывания. Данная модель пылесоса – превосходный уборщик на все случаи жизни.

Читайте также:
Люлька, прогулка и автокресло: ТОП-5 колясок «3-в-1»
Универсальные коляски со съёмными модулями, в которых ребёнок всегда будет чувствовать комфорт.
ТОП-5 микрофонов-петличек для качественной звукозаписи
Маленькие и почти незаметные микрофоны, которые записывают чистый и разборчивый звук.
ТОП-5 компактных камер для домашнего видеонаблюдения
Если вам необходима компактная, функциональная и не портящая домашний интерьер камера видеонаблюдения.
ТОП-5 уличных цилиндрических IP камер видеонаблюдения
На сегодняшний день именно IP камеры считаются наиболее перспективной технологией для видеонаблюдения.
Аналоговые купольные камеры: 5-ка лучших
ТОП-5 купольных камер с фиксированным объективом и возможностью уличного использования.