Видеоконтроль является одним из ключевых элементов в системе безопасности. Видеокамера, в отличие от датчика тревожной сигнализации, позволяет увидеть любое событие, а не только получить сигнал об инциденте. Благодаря визуальному контролю, гораздо легче отсечь ложные тревоги от настоящих. Плюс видеозапись позволяет наиболее точно установить причинно-следственную связь событий, определить первоисточник инцидентов и конфликтных ситуаций.

Функции комплекта видеонаблюдения

Типичный комплект видеонаблюдения состоит из видеорегистратора и подключаемых к нему камер. Многие ошибочно полагают, что такой комплект способен только демонстрировать «живое» видео на подключенном телевизоре/мониторе и вести архив видеозаписей на жестком диске видеорегистратора. На самом деле это не так. Практически любой современный комплект видеонаблюдения уже «из коробки» позволяет:

Cовременный комплект видеонаблюдения «из коробки» может выявлять
движение в рамках всей зоны наблюдения
  • вести автоматическую видеозапись событий на контролируемой территории постоянно, по расписанию или при выявлении движения;
  • начинать/останавливать видеозапись вручную для любой из подключенных камер;
  • создавать защищенные от просмотра приватные зоны;
  • выявлять движение в рамках всей зоны наблюдения или в определенной выделенной области;
  • определять попытки несанкционированного перенаправления объектива, закрытия или засветки камеры;
  • создавать видеоархив событий для последующего просмотра при необходимости;
  • осуществлять удаленный просмотр камер видеонаблюдения по технологи Р2Р, в том числе с компьютеров и мобильных устройств – смартфонов и планшетов;
  • пользоваться бесплатным облачным сервисом и хранилищем для резервирования важной информации.

При установке специализированного программного обеспечения типа HUNTER, MILESTONE, NumberOK, TRASSIR и др., возможности комплекта видеонаблюдения можно существенно расширить, дополнив такими функциями, как:

  • распознавание автомобильных номеров и фиксация самого автомобиля;
  • подсчет автомобилей;
  • контроль времени пребывания авто на территории;
  • автоматическое управление системой контроля доступа транспорта на территорию через шлагбаумы и ворота;
  • работа с системой контроля доступа на основе распознавания лиц;
  • вывод информации о кассовых операциях и поиск в архиве видеофрагментов связанных с этими операциями;
  • подсчет предметов на движущемся конвейере;
  • анализ видео на предмет появления в кадре объектов, подобных изображению-образцу;
  • детекция оставленных /унесенных предметов и др.

Добавим, что комплекты обычно отлично работают с фирменным ПО центральной системы управления видеонаблюдения (iVMS от Hikvision, PSS от Dahua, CMS от Tecsar и др.), которая позволяет интегрировать в одну централизованную структуру сотни разных комплектов, причем при необходимости удобно структурировав их по подгруппам.

Аналоговый или цифровой

На текущий момент современными могут считаться комплекты с аналоговыми
камерами HD (1280х720) и Full HD (1920x1080) разрешения.

Аналоговых комплектов видеонаблюдения на сегодняшний день не производится. Вообще. Для работы с аналоговыми камерами, в том числе высокого разрешения, сегодня выпускаются исключительно гибридные системы (с HVR регистраторами) с поддержкой как аналоговых, так и цифровых камер. Причем оба типа камер даже могут работать одновременно. Правда, гибридные системы обычно комплектуются аналоговыми камерами (так значительно дешевле), поэтому будем условно назвать их аналоговыми. Все гибридные комплекты совместимы со старыми аналоговыми камерами стандартов D1 и 960Н, которые широко используются до сих пор. При покупке нового гибридного решения можно спокойно продолжать использовать все или часть из этих них, вместе с новыми камерами более высокого разрешения. Разумеется, если количество свободных BNC видеовходов на регистраторе позволяет.

На текущий момент современными могут считаться комплекты с аналоговыми камерами HD (1280х720) и Full HD (1920x1080) разрешения (такие как Tecsar AHD 3OUT , Atis KIT-DVR-4x2 STANDART , Hikvision DS-J145I 2OUT+2IN и др.). В ближайшей перспективе – появление на рынке аналоговых камер и соответствующих комплектов с разрешением 4Мп, но пока таких решений нет.

Да, и нужно обязательно сказать, что аналоговое видео высокого разрешения существует в трех несовместимых между собой стандартах: CVI, TVI и AHD. Существуют регистраторы с возможностью подключения TVI и AHD камер, но это новейшие модели и таких пока мало. Так вот, приобретая готовый комплект аналогового видеонаблюдения, пользователь избавляется от проблем с несовместимостью оборудования на корню! Это важное преимущество покупки именно готового комплекта. Есть у аналоговых систем и другие плюсы, а именно:

  • нулевая задержка передачи сигнала на устройство видеонаблюдения (речь не идет об удаленном просмотре через Интернет);
  • отсутствие потери и выпадения кадров;
  • отличная совместимость со старой инфраструктурой систем видеонаблюдения на базе коаксиального кабеля;
  • возможность работы со старыми аналоговыми камерами, которые можно продолжать эксплуатировать в некритичных к разрешению местах видеоконтроля;
  • большая дальность работы камеры от регистратора, до 500 м для HD камер и до 300 м для Full HD;
  • нормальная работа по Ethernet кабелю при модернизации кабельной инфраструктуры под IP-решения (правда при этом допустимая длина кабеля сокращается до 100 м, как у IP камер).

Цифровые комплекты отличаются от аналоговых тем, что оцифровка видео осуществляется непосредственно в самой IP камере, тогда как в аналоговом/гибридном комплекте за это отвечает видеорегистратор. В цифровом комплекте видеорегистратор (NVR) служит просто центральным узлом связи и хранилищем видеофайлов.

Достоинства цифровых комплектов IP видеонаблюдения:

  • подключение в стандартную компьютерную Ethernet или Wi-Fi сеть (это исключает необходимость существования отдельной кабельной инфраструктуры для системы видеонаблюдения);
  • передаваемый IP камерами оцифрованный сигнал меньше подвержен искажению от электромагнитных помех, чем сигнал аналоговых камер;
  • цифровые IP комплекты позволят работать с видео гораздо большего разрешения и лучшей детализации, чем аналоговые.

По последнему пункту, правда, нужно уточнить, что и современный гибридный видеорегистратор спокойно может работать с камерами разрешением 3М и 5М, но…. Лишь в случае, если к нему подключены исключительно цифровые IP камеры высокого разрешения, то есть по факту такое решение будет чисто цифровым. И значительно более дорогим, чем аналоговое. Собственно, из-за высокой стоимости IP решений большинство доступных сейчас в Украине комплектов видеонаблюдения именно с аналоговыми видеокамерами.

Проводной или беспроводной

При сильных помехах или большой нагрузке на используемую камерой Wi-Fi сеть
возможны огрехи в работе.

При выборе цифрового комплекта видеонаблюдения часто возникает вопрос – какой комплект брать, проводной или беспроводной? Ответ тут однозначный – нужно выбирать проводной комплект. И только если нет совсем никакой возможности подвести к камере видеокабель, можно остановиться на беспроводном Wi-Fi варианте. Почему? Давайте разберемся.

При сильных помехах или большой нагрузке на используемую камерой беспроводную Wi-Fi сеть возможны огрехи в работе: задержка изображения, выпадение кадров и даже пропуск целых видеофрагментов длительностью в несколько секунд. Последнего вполне достаточно чтобы «незаметно» украсть, например, деньги или какую-нибудь ценную вещь. Как показывает практика, при не очень загруженной домашней или офисной Wi-Fi сети обеспечивается более-менее нормальная работа ну максимум четырех камеры с HD(720p) разрешением. Поэтому еще раз подчеркиваем, самая надежная и быстрая работа системы видеонаблюдения обеспечивается именно при проводном подключении. По крайней мере сейчас, пока камеры не обзавелись мощными высокоскоростными Wi-Fi модулями стандарта 802.11ас.

Количество и тип камер в комплекте

Количество и тип камер в комплекте нужно выбирать исходя из задач,
стоящих перед системой видеонаблюдения.

Количество и тип камер в комплекте нужно выбирать исходя из задач, стоящих перед системой видеонаблюдения. Так, если, необходимо организовать охранное видеонаблюдение в большом загородном доме, то придется наблюдать и за придомовой территорией, и за близлежащей дорогой и проезжающими по ней машинами. В самом доме желательно видеть происходящее в комнатах для надлежащего контроля за детьми, няней, дворецким, гувернанткой и иже с ними. Для подобного рода задач понадобится комплект с 8-16-ю камерами (Tecsar AHD 8OUT Lux , CoVi Security HVK-4004 AHD PRO KIT и др.). В частности, для надежного контроля придомовой территории большого дома, только по фасаду здания специалисты рекомендуют установить около десятка стационарных камер. Также нужно обратить внимание, что внутри помещения крайне желательно размещать купольные камеры. Они намного лучше вписываются в интерьер помещений, чем цилиндрические камеры. Кстати, многие комплект видеонаблюдения предлагаются в варианте, предусматривающем только уличные либо уличные и внутренние купольные камеры одновременно (Hikvision Turbo HD DS-J150i 4OUT и Hikvision Turbo HD DS-J150i 2OUT+2IN , Tecsar AHD 4OUT Lux и Tecsar AHD 4OUT Mix Lux и др.). Если подключаемых камер много, то для экономии дискового пространства на видеорегистраторе луче всего настроить камеры на запись только по движению – это позволит хранить боле долгий видеоархив.

Если речь идет об офисе, то тут внешность камер не так принципиальна, но и здесь лучше предпочесть купольные – ведь большинство из них будут установлены в помещении, для наблюдения за сотрудниками и посетителями. В этом случае уличные камеры можно использовать для контроля входа и парковки возле офиса, если есть такая необходимость. Естественно, камеры «смотрящие на улицу» должны гарантировано быть в металлическом, вандалопрочном, влаго-, пыле- и морозоустойчивом корпусе, потому внутренние купольные модели здесь не подойдут. Обычно для офиса, небольшого магазина или склада хватает смешанного комплекта из 6-8 уличных и внутренних купольных камер (Tecsar AHD 8OUT Mix 3).

Когда речь заходит о видеонаблюдении за квартирой, то тут можно обойтись 1 – 4 камерами (Tecsar AHD 1OUT , Tecsar AHD 4OUT Mix , Hikvision DS-J145I 2OUT+2IN и др). Критичные для контроля зоны – это коридор у двери или лестничная клетка, придомовая территория если квартира на первом-втором этаже, парковочное место для автомобиля у дома. При желании, можно установить внутреннюю камеру в детской комнате, для слежения за меленьким ребенком и няней. А вот тинэйджеру или взрослому члену семьи вряд ли понравится быть под постоянным «колпаком» видеонаблюдения… Кстати, домашний видеорегистратор крайне желательно располагать в месте, скрытом от посторонних глаз, а не на виду. Иначе у «виноватых» домочадцев может возникнуть навязчивая идея подкорректировать или удалить «компрометирующую» видеозапись.

Ну вот и все, что мы хотели рассказать вам о комплектах видеонаблюдения. Удачного выбора!

 
Читайте также:
ТОП-5 компактных камер для домашнего видеонаблюдения
Если вам необходима компактная, функциональная и не портящая домашний интерьер камера видеонаблюдения.
ТОП-5 уличных цилиндрических IP камер видеонаблюдения
На сегодняшний день именно IP камеры считаются наиболее перспективной технологией для видеонаблюдения.
Аналоговые купольные камеры: 5-ка лучших
ТОП-5 купольных камер с фиксированным объективом и возможностью уличного использования.
Всегда на связи: ТОП-5 внешних аккумуляторов
Пять девайсов, при помощи которых можно всегда оставаться онлайн.
Лучшие носимые гаджеты: ТОП-5 смарт-часов
Умные часы продублируют основные уведомления со смартфона и проследят за показателями вашей активности.