Плазменные телевизоры по качеству изображения все еще превосходят LCD-модели. Черный цвет у них действительно черный, а белый — действительно белый. При этом стоимость «плазмы» меньше, чем модель такой же диагонали LCD-телевизора. А дополнительный бонус состоит в том, что экран плазменных телевизоров не притягивает к себе пыль. Но эту технологию отличает также несколько неприятных особенностей. Прежде всего, это склонность к выгоранию. Поэтому плазменный телевизор не слишком подходит для отображения мелких символов (например, логотипа канала). Впрочем, бояться этого не стоит — для того, чтобы пиксели начали выгорать, должно пройти немало времени.

Плазменные модели телевизоров довольно много весят и потребляют много электроэнергии. При этом система ощутимо нагревается, для её охлаждения используют вентиляторы, шум которых хоть и не очень громкий, но может раздражать. И со временем он будет только усиливаться. А уровень нагрева у габаритных моделей может быть настолько велик, что находиться с ним в закрытом помещении после нескольких часов просмотра становится некомфортно.

 

LCD-экран совершенно не боится выгорания, эти телевизоры легки по весу, потребляют мало электроэнергии. Однако они не способны обеспечить такой же высокий уровень цветопередачи, уровень контрастности и яркости, как плазма. Да и с углами обзора у LCD пока не все благополучно. Зато по другим параметрам LCD не уступает плазменным моделям. Несколько лет назад «плазма» однозначно опережала жидкокристаллические телевизоры по такому показателю как время отклика матрицы. Сегодня эта проблема уже не актуальна — в 99% случаев времени отклика у матриц LCD достаточно для отображения динамичных сцен без появления шлейфов.

Таким образом, делаем вывод, что «плазму» приобретать имеет смысл, если вы будете использовать телевизор как домашний кинотеатр, то есть исключительно для просмотра фильмов. Или игр на игровой консоли. Причем советуем вам не экономить, возьмите модель с большой диагональю — не пожалеете. Конечно при условии, что размер помещения позволяет. Если же телевизор будет использоваться в основном для просмотра телепередач, однозначно следует остановить выбор на LCD. Возможно, эта технология не обеспечивает идеального качества изображения, но она куда более неприхотлива.