В этой таблице представлено сравнение технических параметров попавших в обзор внешних ТВ-тюнеров. По следующей ссылке находится полный каталог внешних телевизионных приставок для приёма и преобразования сигнала цифрового вещания.

 
Высокое качество воспроизводимого контента, возможность горизонтальной и вертикальной установки, компактные размеры, внешний блок питания на 12 В.
 
 
Нет поддержки аудиоформата AC3.
 

Ресивер для приёма сигнала эфирного цифрового вещания от фирмы Romsat не зря носит приставку Mini — возможность его вертикальной и горизонтальной установки позволяет сэкономить место возле телевизора.

Приставка имеет в своём оснащении внешний блок питания на 12 В. Для некоторых это может показаться минусом. Но он легко превращается в плюс, когда речь заходит о возможности запитывания тюнера от автомобильного прикуривателя и, соответственно, приёме телевизионного сигнала на природе или в поездке.

Функции устройства не ограничены способностью ретрансляции цифрового телевидения формата DVB-T/T2. Через USB-порт к нему можно подключить внешний накопитель с контентом. Вот только подавляющее большинство видеофайлов будет воспроизводиться без звука, т.к. тюнер не поддерживает популярный аудиоформат AC3. Для просмотра видео со звуковым сопровождением желательно записывать фильмы в формате MPEG4. В целом же медиаплеер является всеядным — он читает большое число современных форматов фото-, видео- и аудиофайлов.

Не обошлось и без функций отложенной записи телепередач на флешку, телегида на неделю вперёд и телетекста в режиме реального времени. Интерфейс тюнера является интуитивным и дружелюбным. Для подключения к телевизору предусмотрены 1 HDMI-выход и разъёмы типа «тюльпан» (RCA). Первый предпочтительнее для сопряжения с современными LCD-телевизорами, а второй — с более старыми моделями.

Ещё одним преимуществом ТВ-ресивера Romsat T2 Mini можно назвать его стоимость — за небольшие деньги производитель предлагает качественный товар в компактном корпусе, который чётко принимает сигнал и выводит его на экран телевизора без задержек и лагов.

 
Уверенный приём сигнала, качественная трансляция, поддержка аудиоформата AC3, поддержка активных антенн с питанием по кабелю.
 
 
Конфликт команд пульта с некоторыми моделями телевизоров, узконаправленный пульт ДУ.
 

ТВ-тюнеры производства компании BBK получают позитивные отзывы от многочисленных владельцев по всему миру не первый год кряду.

Телевизионная приставка BBK SMP240HDT2 выделяется качественной сборкой, наличием экрана и USB-порта на передней панели, а также уверенным приёмом сигнала даже на значительном отдалении от станций вещания. При наличии хорошей активной антенны, получающей питание прямо от тюнера, устройство способно принимать до 30 каналов эфирного цифрового телевидения формата DVB-T/T2 на расстоянии в 100 км от ретранслятора телевизионного сигнала. Картинка при этом не сыпется и не отстаёт от реального времени.

Корпус тюнера выполнен из алюминиевого сплава. В процессе эксплуатации он может показаться горячим, так как отвод тепла принимает на себя внешняя оболочка, что позволяет обезопасить комплектующие от перегрева. На передней грани тюнера дополнительно установлены аналоговые клавиши, открывающие доступ к управлению устройством без пульта ДУ. Последний является лёгким и удобным, но имеет узконаправленное действие. Кроме того, сигналы пульта пересекаются с некоторыми моделями телевизоров (в основном марки Toshiba).

ТВ-тюнер поддерживает аудиоформат АС3, используемый в большинстве современных видеофайлов. Поэтому проблем с просмотром фильмов, записанных на флешку или внешний HDD, возникать не должно. Устройство воспроизводит видео в разрешении вплоть до FullHD (1920х1080 пикселей).

Приставка отлично себя чувствует как в городе, так и на отдалении от мегаполисов. Обладая понятным управлением и оптимальным набором функций, она станет хорошим вариантом для приобретения в любой дом.

Полезный совет. Для уверенного приёма сигнала в зоне прямой видимости телевизионной вышки достаточно обзавестись пассивной антенной. Она отличается от активной тем, что последняя имеет в своей конструкции встроенный усилитель сигнала, требующий дополнительного питания. Активная антенна более эффективна на длинных дистанциях от источника вещания, а также в случае большого количества препятствий на пути следования сигнала.

 
Уверенный приём сигнала, поддержка аудиоформата АС3, HDMI-кабель в комплекте, поддержка активных антенн с питанием по кабелю.
 
 
Узконаправленный пульт ДУ.
 

Компания Strong является опытным игроком на рынке ТВ-ресиверов. В 2015 г. её модельный ряд пополнился приставкой с индексом SRT8202 — устройством для приёма сигнала эфирного телевидения формата DVB-T/T2.

Ресивер заключён в крепкий пластиковый корпус, на фронтальной стороне которого расположился дисплей для вывода времени или номера транслируемого телеканала, а также USB-порт. Последний предназначен для записи на флешку эфирных телепередач и для воспроизведения с накопителя мультимедийных файлов. Фильмы, эфирное вещание и другие видеоролики проигрываются в разрешении вплоть до 1080р (1920х1080 пикселей) с качественным звуковым сопровождением.

Качество трансляции телепередач зависит от передающего оборудования. В зоне прямой видимости телевизионной вышки ресивер обеспечивает уверенный приём цифрового эфирного вещания в районе 30 каналов. Если комнатной антенны окажется мало, приёмник позволяет подключить к себе активную антенну, питание которой (5В) осуществляется непосредственно по кабелю.

ТВ-тюнер оснащён всеми основными типами интерфейсов для подключения к телевизору. Не хватает лишь так называемых «тюльпанов», поэтому для коннекта с подобными разъёмами необходимо дополнительно обзавестись переходником «SCART—RCA». А вот HDMI-кабель в комплекте поставки присутствует, что, несомненно, является плюсом.

Приставка обладает набором всех необходимых функций для комфортного времяпрепровождения перед телевизором. Это и электронный программный гид на неделю вперёд, и отложенная запись эфира, и возможность просмотра телепередач с небольшим сдвигом во времени (TimeShift). Из недостатков пользователи отмечают лишь узконаправленное действие пульта ДУ — при малейшем отклонении ИК-передатчика от ресивера последний перестаёт реагировать на команды. Минус нивелируется удобством управления и интуитивным интерфейсом ТВ-тюнера в целом.

 
Уверенный приём сигнала, воспроизведение большинства мультимедийных форматов, поддержка активных антенн с питанием по кабелю, низкое энергопотребление.
 
 
Неотзывчивый пульт ДУ.
 

Цифровой ТВ-тюнер от компании Romsat отличается уверенным приёмом эфирного телевизионного сигнала в любых условиях, обладая при этом минимальным уровнем энергопотребления (8 Вт в активном режиме и 1 Вт в режиме ожидания).

Владельцы приставки отмечают возможность приёма максимального количества доступных в регионе каналов даже при использовании самодельных антенн. Но если вы хотите получить отличное качество изображения, не будет лишним обзавестись отдельной антенной. Тем более что питаться она может прямо от ресивера (в случае использования активного вида принимающего оборудования).

Тюнер выполнен в форм-факторе небольшой коробочки, которая не займёт много места. Все внутренности надёжно защищены от механического воздействия металлической оболочкой. Интерфейсы для подключения к телевизору расположились на задней грани. Они представлены одним HDMI-портом и тремя разъёмами RCA, т.е. «тюльпанами». На передней грани можно обнаружить порт USD, небольшой LED-экран и пару аналоговых клавиш, призванных дублировать действия пульта ДУ.

Посредством USB существует возможность вывода на экран телевизора различных мультимедийных файлов большинства современных форматов: видео, музыку, фотографии и т.п. Также порт предоставляет возможность отложенной записи телевизионных передач на флешку. Время начал и окончания записи задаётся в меню.

ТВ-ресивер практически лишён недостатков. Из таковых выделяют разве что не совсем отзывчивый пульт ДУ, который в некоторых случаях не всегда срабатывает с первого раза. Указанный минус полностью перекрывается широкими возможностями тюнера и высоким качеством воспроизводимого сигнала.

 
Отличное качество трансляции, поддержка аудиоформата AC3, функциональный интерфейс, поддержка активных антенн с питанием по кабелю, приятный и неброский дизайн.
 
 
Требовательность к антеннам, узконаправленный пульт.
 

Внешняя телевизионная приставка от компании SVEN обладает всеми необходимыми интерфейсами для подключения к телевизору, обеспечивая качественное воспроизведение контента.

Цифровые эфирные передачи эффективно принимаются в зоне прямой видимости телевышки. Поэтому если вышка спрятана от ресивера многочисленными препятствиями, устройство сможет словить качественный сигнал исключительно в паре с хорошей активной антенной. С пассивными антеннами тюнер не сильно торопится находить телеканалы в цифровом формате вещания.

А вот воспроизведение мультимедийного контента даётся тюнеру совершенно без каких-либо проблем. Он читает огромное количество современных форматов файлов, поддерживая при этом аудиформат AC3, который используется в качестве звуковой дорожки в подавляющем большинстве фильмов.

Программная оболочка тюнера отличается высокой степенью отзывчивости и функциональным интерфейсом, включающим в себя запись телепередач в режиме реального времени и по расписанию, а также воспроизведение со сдвигом во времени (TiltShift). Что там говорить, в меню устройства можно обнаружить даже три простые игры, календарь и калькулятор. Работа с данным интерфейсом доставляет сплошное удовольствие.

Само устройство выполнено в минималистическом стиле с неброским дизайном. С целью улучшения теплоотдачи его корпус является металлическим. В комплекте поставки присутствует пульт ДУ со всеми необходимыми клавишами для быстрого доступа к основным параметрам. Для более уверенного управления пульт необходимо наводить прямо на ресивер — из-за узконаправленности ИК-передатчика сигнал не всегда достигает тюнера.

Читайте также:
ТОП-5 телевизоров с диагональю до 25 дюймов
Телевизоры с небольшой диагональю экрана для просмотра любимых телепередач на кухне.
5 лучших пылесосов для домашней уборки
Мы выбрали 5 наиболее оптимальных для домашней уборки пылесосов.
Люлька, прогулка и автокресло: ТОП-5 колясок «3-в-1»
Универсальные коляски со съёмными модулями, в которых ребёнок всегда будет чувствовать комфорт.
ТОП-5 микрофонов-петличек для качественной звукозаписи
Маленькие и почти незаметные микрофоны, которые записывают чистый и разборчивый звук.
ТОП-5 компактных камер для домашнего видеонаблюдения
Если вам необходима компактная, функциональная и не портящая домашний интерьер камера видеонаблюдения.