В сводной таблице можно сравнить параметры представленных в обзоре смартфонов стоимостью в $100. Полный каталог мобильных телефонов позволит определиться с выбором интересующей модели по ключевым параметрам поиска (производителю, диагонали экрана, операционной системе и т.п.).

 
IPS-матрица с возможностью тонкой подстройки цветопередачи, управление жестами, съёмка FullHD-видео со стабилизацией, съёмный аккумулятор, цена.
 
 
Мультитач поддерживает всего 2 касания, неважное антибликовое покрытие.
 

Assistant AS-5431 8 ГБ / 1 ГБ

Компания Assistant анонсировала публике свой первый смартфон на заре 2016 г. Потенциальных покупателей он привлекает приятной стоимостью и весьма неплохим уровнем производительности.

По дизайну и расположению основных органов управления смартфон напоминает Meizu M2 Note 16 ГБ , незначительно отставая от него в плане внутреннего убранства. Бенчмарки также намекают о сходстве телефона с Xiaomi Redmi 2 8 ГБ / 1 ГБ (одного из наиболее популярных бюджетных аппаратов) — в ходе теста AnTuTu оба устройства набирают аналогичное количество баллов (порядка 22 тыс.). «Начинка» гаджета представлена 4-ядерным процессором MediaTek MT6580, работающим на тактовой частоте 1.3 ГГц, 1 Гб ОЗУ и графическим ускорителем Mali400. Рассчитывать на запуск ресурсоёмких приложений на таком «железе» не стоит, а вот с несложными задачами оно справится без проблем.

Вся информация выводится на 5-дюймовый экран с разрешением 1280х720 точек. Плотность пикселей при данном разрешении достигает 294ppi. Соответственно, отдельные точки, из которых строится изображения, совершенно не бросаются в глаза. Качественная IPS-матрица отлично передаёт цвета, которые также можно подстроить вручную. Огорчение вызывают лишь неважное антибликовое покрытие, из-за чего в солнечный день на дисплее сложно что-либо разглядеть, и мультитач, поддерживающий всего 2 одновременных касания по экрану.

Учитывая ориентацию смартфона, оба модуля его камер вызывают уважение. При хорошем освещении они выдают качественную картинку, теряя детали на изображении лишь при съёмке в темноте. Дополнительно основной модуль может похвастаться возможностью записи FullHD-видеороликов со стабилизацией. Любителям мобильной фотографии доступен целый ряд разнообразных пресетов съёмки.

Приятным бонусом для владельцев аппарата является наличие системы управления жестами. Она позволяет проводить заранее настроенные процедуры, совершенно не касаясь экрана. Кроме того, хозяева смартфона Assistant оценят его автономность — одного заряда аккумулятора хватает на день полноценной работы со звонками, браузингом, общением в мессенджерах и другими сценариями использования мобильного гаджета.

 
Современная аппаратная начинка, отзывчивая оболочка, съёмный аккумулятор.
 
 
Слабая производительность в играх, невысокое разрешение экрана, инверсия цветов при взгляде на экран под углами, камера без автофокуса.
 

Lenovo Vibe C 8 ГБ / 1 ГБ

Модель с индексом А2020 — это подросший во всех значениях смартфон Lenovo A2010 8 ГБ / 1 ГБ , который получил увеличенную до 5" диагональ экрана и современную аппаратную начинку.

Несмотря на пятидюймовую диагональ, разрешение экрана осталось таким же, как у предшественника — 854х480 пикселей. В процессе формирования изображения задействована TN-матрица, при взгляде на которую под углами наблюдается инверсия цветов. Диапазон яркости дисплея обеспечивает комфортное пользование смартфоном и в яркий солнечный день, и в темноте.

Аппаратная начинка гаджета представлена бюджетным процессором Qualcomm Snapdragon 210 (4 ядра по 1.1 ГГц). Он предназначен для слаженной работы в повседневных приложениях (браузере, мессенджерах, плеере и т.п.). В играх смартфон показывает себя не лучшим образом, хотя по результатам синтетических тестов он практически не отстаёт от моделей-конкурентов по классу (около 21 тыс. баллов в AnTuTu и 300 баллов в Geek Bench).

Особенностью фирменной оболочки VibeUI, накатанной поверх Android 5.1, является размещение всех элементов и приложений на рабочих столах, т.е. без отдельного меню. Оболочка отличается высокой степенью отзывчивости и удобством управления.

Основная камера мобильного девайса лишена в своей конструкции автофокуса, из-за чего приходится тратить больше времени и усилий для получения качественного результата. При достаточном освещении снимки получаются годными, но не более того. При фотографировании следует учитывать, что основной модуль смещён к левой верхней грани на задней части устройства. Фронталку рекомендуется использовать для видеосвязи. Задняя крышка съёмная, что позволяет заменить севший аккумулятор или добраться к одной из двух SIM-карт либо карте памяти формата microSD ёмкостью до 32 Гб.

Смартфон подойдёт для выполнения любых нетребовательных задач: сёрфинга в интернете, общения в соцсетях и, разумеется, голосовых вызовов. В этих сценариях использования он чувствует себя, как рыба в воде.

 
Добротный процессор, 2 Гб ОЗУ, хорошая эргономика, ударопрочный экран с отличной цветопередачей, съёмный аккумулятор.
 
 
Неважные камеры, нет подсветки сенсорных клавиш, непродолжительная автономность, поскрипывает задняя крышка.
 

Doogee Valencia 2 Y100 Pro 16 ГБ / 2 ГБ

Продукция китайского производителя смартфонов Doogee отличается доступной стоимостью при достаточно неплохой «начинке».

Модель с длинным наименованием Doogee Valencia 2 Y100 Pro заключена в пластиковый корпус с закруглёнными гранями. Задняя крышка стилизована под металл и имеет вкрапления из алюминиевого напыления, что повышает тактильные ощущения при пользовании смартфоном. Крышка съёмная, поэтому в процессе эксплуатации она может неприятно поскрипывать. Зато владельцы телефона получают доступ к съёмному аккумулятору ёмкостью 2200 мАч, что позволяет носить с собой запасную батарею, так как на одном заряде гаджет едва дотягивает до вечера.

Внутри корпуса китайские инженеры разместили недорогой, но производительный процессор MediaTek MT6735M. В паре с 2 Гб ОЗУ он позволяет запускать большинство современных игр. Вот только параметры графики в тяжёлых приложениях желательно понизить на средние или минимальные. В синтетическом тесте AnTuTu смартфон зарабатывает около 19 тыс. «попугаев» — как для бюджетной модели это достаточно неплохой показатель. Тем более что интерфейс телефона отличается высокой степенью отзывчивости и плавностью прокрутки всех элементов меню.

Особой гордостью смартфона считается его экран с типичным HD-разрешением (1280х720 пикселей). Он обеспечивает правильную цветопередачу под широкими углами обзора. Поверх дисплея нанесено защитное покрытие Gorilla Glass 3-го поколения и оно является настолько прочным, что на просторах Сети то и дело всплывают различные видеоролики о возможности раскалывания смартфоном орехов без каких-либо последствий для экрана. А вот камеры подкачали: в цифрах они выглядят привлекательно (13 МП основная и 8 МП фронтальная), но на деле выдают результат «ниже среднего».

Радует, что смартфон не стал очередным клоном какого-нибудь А-бренда. Он выполнен в собственном стиле и благодаря отличной эргономике ложится как в элегантную женскую руку, так и в сильную мужскую.

 
Качественный экран с естественной цветопередачей, 2 Гб ОЗУ, шустрая оболочка, отличное звучание, хорошая основная камера, качественная сборка.
 
 
При нагрузках греется корпус, поскрипывает задняя крышка, устарелая версия Android.
 

Xiaomi Redmi 2 Enhanced Edition 16 ГБ / 2 ГБ

Улучшенная версия самого популярного бюджетного смартфона 2015 г. Xiaomi Redmi 2 8 ГБ / 1 ГБ отличается от своего собрата увеличенным объёмом оперативной памяти (2 Гб вместо 1 Гб), а также накопителем на 32 Гб вместо 16 Гб.

В плане комплектующих модель с приставкой Enhanced Edition полностью копирует младшего представителя китайской компании Xiaomi. Сердцем смартфона является 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 410 (1.2 ГГц), который успешно ворочает оболочку MIUI 6, накатанную поверх ОС Android 4.4.4 KitKat. Плавности интерфейса при прокрутке меню или вызове из фона запущенных программ могут позавидовать даже существенно более продвинутые модели. Игры и тяжёлые приложения «железо» позволяет запускать на средних настройках графики.

4.7-дюймовая диагональ экрана оказалась одной из наиболее удобных для управления одной рукой. Добавляем сюда отличные углы обзора IPS-матрицы, а также естественную цветопередачу. Правильные цвета получаются и на фотоснимках с основной камеры, имеющей 8-мегапиксельное разрешение. Правда, в условиях плохого освещения она не обеспечивает должный результат, но это беда всех бюджетных смартфонов. 2-мегапиксельная фронталка годится исключительно для общения по Скайпу.

Сборка аппарата выполнена качественно. Из недостатков отмечается только поскрипывание задней крышки, т.к. она является съёмной, что открывает доступ к расширению памяти посредством карт формата microSD или к замене аккумулятора ёмкостью 2200 мАч. Заряда последнего обычно хватает на 1-1.5 дня полноценной работы гаджета. Ещё одной «ложкой дёгтя» можно назвать нагрев корпуса в районе камеры при длительных интенсивных нагрузках.

В арсенале телефона имеется обилие звуковых профилей под разные типы наушников, через которые он способен воспроизводить чистый и качественный звук. А подстроить звучание под своё ухо поможет эквалайзер с предустановленными режимами воспроизведения музыки.

Анонсированный в 2016 г. наследник смартфона в лице Xiaomi Redmi 3 16 ГБ / 2 ГБ не поставил крест на втором поколении, а лишь сделал его ещё более привлекательным вариантом для приобретения, чему способствует очень «вкусный» ценник.

 
Хорошая производительность, отличные углы обзора экрана, съёмный аккумулятор, металлический корпус, качественная сборка.
 
 
Невысокое разрешение экрана, мультитач поддерживает всего 2 касания, камера без автофокуса, непродолжительная автономность.
 

LG K5 8 ГБ / 1 ГБ

Бюджетная серия смартфонов с приставкой «К» от южнокорейского бренда LG вышла на рынок в начале 2016 г. Модель с индексом К5 является самой доступной в новой линейке.

Телефон заключён в качественный металлический корпус, что в бюджетниках встречается нечасто. Задняя крышка съёмная и она открывает доступ к замене аккумулятора или расширению памяти смартфона посредством карт формата microSD максимальной ёмкостью до 32 Гб. Внутренний накопитель на 8 Гб предоставляет пользователям примерно половину своего объёма.

Экран смартфона с типичной 5-дюймовой диагональю имеет невысокое разрешение (854х480 точек). Часть дисплея съедают сенсорные клавиши управления, которые расположены на его нижней части. В противовес сказанному, экран обладает широкими углами обзора, а также правильно воспроизводит цвета.

В тесте AnTuTu уровень производительности смартфона оценивается примерно в 23.5 тыс. «попугаев». В приложениях гаджет ведёт себя, как крепкий середнячок — на средних настройках графики он уверенно себя чувствует во всех современных играх. Заслуга этого лежит на плечах 4-ядерного процессора MediaTek MT6580, работающего в паре с 1 Гб ОЗУ.

Как и полагается современному смартфону, на его борту нашлось место для двух камер: основной с разрешением 5 МП и фронтальной на 2 МП. Они имеют в своём арсенале несколько интересных функций, среди которых выделяются съёмка по жесту руки, съёмка в одно касание и виртуальная вспышка для селфи. Получаемые фото- и видеоматериалы не блещут сверхкачеством, но при достаточном освещении выдают вполне приличный результат.

Заряда аккумулятора ёмкостью 1900 мАч хватает аккурат на день не очень активного использования смартфона. Поэтому для того, чтобы всегда оставаться на связи, не будет лишним запастись дополнительной батареей или внешним аккумулятором для зарядки гаджета «на ходу».

Читайте также:
Цифру в каждый дом! Пять внешних T2-тюнеров
Высокая чёткость изображения вместе с телевизионными приставками формата DVB-T/T2.
ТОП-5 телевизоров с диагональю до 25 дюймов
Телевизоры с небольшой диагональю экрана для просмотра любимых телепередач на кухне.
5 лучших пылесосов для домашней уборки
Мы выбрали 5 наиболее оптимальных для домашней уборки пылесосов.
Люлька, прогулка и автокресло: ТОП-5 колясок «3-в-1»
Универсальные коляски со съёмными модулями, в которых ребёнок всегда будет чувствовать комфорт.
ТОП-5 микрофонов-петличек для качественной звукозаписи
Маленькие и почти незаметные микрофоны, которые записывают чистый и разборчивый звук.