В сводной таблице можно сравнить технические характеристики представленных в ТОПе моноколёс. В полном каталоге самоходных средств передвижения, принцип действия которых основан на распределении равновесия, представлены все модели сигвеев, моноколёс и гиробордов.

 
Спаренные колёса для лучшей устойчивости, телескопическая ручка для транспортировки, наличие Bluetooth-динамиков и сенсорного дисплея, стильный дизайн, фирменное мобильное приложение.
 
 
Существенных минусов нет.
 

INMOTION SCV V3

Внешний вид моноколеса InMotion SCV V3 моментально приковывает к себе взгляд — качественные материалы с отделкой «под кожу» в яркой цветной окантовке не оставляют равнодушными никого.

Конструкция одноколёсного гироцикла продумана до мелочей, что выражается в продольных рёбрах для лучшей устойчивости ног на алюминиевых подножках, мягких защитных накладках по бокам, и, главное, — выдвижной ручке для транспортировки устройства по типу чемоданов. 13.5 кг чистого веса не располагает к переноске уницикла в одной руке, а вот катить его по земле можно вообще не напрягаясь.

Электросамокат опирается на спаренные алюминиевые колёса диаметром 14". Такой конструктив значительно увеличивает устойчивость при передвижении, максимальная скорость которого может достигать 18 км/ч. На передней и задней части моноколеса расположились светодиодные фонари: при движении вперёд они светятся соответственно белым и красным цветом, автоматически переключаясь наоборот при изменении направления.

Основными «фишками» уницикла являются небольшой сенсорный дисплей, встроенные колонки и собственное мобильное приложение для владельцев Android или iOs-смартфонов. На экран выводится индикация остатка заряда батареи, которой обычно хватает для преодоления дистанции дальностью 25 км, а также активные Bluetooth-подключения. Беспроводная сеть предназначена для коннекта с совместимыми телефонами и плеерами для проигрывания музыки через громкие динамики. Кроме треков, колонки воспроизводят звуковые оповещения о низком заряде аккумулятора, резких движениях, включении/выключении моноколеса. А посредством мобильной программы можно отслеживать координаты своих поездок, управлять музыкой и даже ставить уницикл на охрану (блокировать колёса или контроллер системы стабилизации).

Электрический моновел недаром под завязку напичкан всякими «вкусностями» — они призваны сделать процесс передвижения более комфортным, что успешно подтверждается на практике.

 
Безопасность при передвижении, компактность в сложенном состоянии, удобные складывающиеся подножки, страховочные колёса и ремень в комплекте, наличие Bluetooth-динамиков.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Airwheel X5 Music

Основанная в 2004 г. компания Airwheel за десятилетие своей работы успела завоевать огромное количество поклонников по всему миру.

Модель уницикла Airwheel X5 Music выделяется среди сверстников наличием двух стереодинамиков мощностью 25 Вт. Через них можно проигрывать любимые треки со смартфона или плеера, подключённого к моноколесу путём Bluetooth-соединения. Радиус действия беспроводной сети достигает 8 м.

По ходовым качествам уницикл не уступает моделям-аналогам: его можно разогнать до скорости 18 км/ч, а запаса хода на одном заряде аккумулятора мощностью 130 Вт хватает на 20-23 км (в зависимости от типа дорожного покрытия и веса водителя). Если за управлением находится человек весом от 60 до 120 кг, моноколесо способно преодолеть с ним подъёмы крутизной до 15°, а в случае, когда вес водителя не дотягивает до 60 кг — моновел уверенно поднимется и на 18-градусные горки.

Принципы управления моноколесом базируются на использовании гироскопа. Инженеры китайского производителя приучили своё детище к безопасной манере передвижения: оно имеет защиту от чрезмерного крена и разгона на уклоне. Для тех же, кто впервые столкнулся с подобным средством передвижения, комплект поставки предусматривает страховочные колёсики и ремень для удержания равновесия, которые помогут быстрее освоить технику управления и обезопасят от возможных падений.

Откидные подножки моноколеса имеют рифлёную поверхность, с которой не соскальзывают ноги. При необходимости они прижимаются к корпусу в одно движение руки для более удобной транспортировки. Вся конструкция уницикла в сборе весит в районе 10 кг, что позволяет переносить её на короткие расстояния или, учитывая компактные размеры в сложенном состоянии, с лёгкостью перевозить в багажнике автомобиля.

 
Манёвренность и отзывчивость в управлении, уверенное передвижение по неровным покрытиям, страховочные колёса и ремень в комплекте, лёгкий вес.
 
 
Небольшой запас хода.
 

Firstwheel Surf

Модельный ряд моноколёс от компании Firstwheel включает в себя две основные модели: округлую Firstwheel Surf и более прямоугольную Firstwheel Dyno со сдвоенными колёсами.

Моноцикл Firstwheel Surf очень лёгок в управлении — он бодро реагирует на отклонения корпуса водителя и с уверенностью преодолевает неровности дорожного полотна. Научиться его управлению не составит никакого труда. А если вдруг что-то не будет получаться, на помощь придут специальные учебные колёсики и страховочный трос для удержания равновесия.

Корпус моноколеса выполнен в минималистическом стиле — на нём можно обнаружить лишь кнопку включения питания, 4 световых индикатора остатка заряда батареи и штекер для зарядки гаджета, которая занимает порядка 2 часов. На одном заряде комплектного аккумулятора обеспечивается пробег в районе 7-10 км, что не так уж и много в сравнении с моделями-конкурентами по классу.

Верхняя грань уницикла состоит из большой цельнометаллической ручки для переноски устройства через препятствия (бордюр, лестница и т.п.) или его транспортировки. С подъёмом моноколеса справится даже хрупкая девушка — общий вес устройства составляет всего 9 кг.

За устойчивость водителя в процессе передвижения отвечают откидывающиеся алюминиевые педали с отличным сцеплением под ноги. Стоя на них, можно колесить взад или вперёд с максимальной скоростью до 18 км/ч. На неровных поверхностях лучше не сильно не разгоняться с целью избежать возможного травмирования.

Производитель позиционирует своё творение, как доступный вариант для начинающих. Водители-новички несомненно будут рады фирменной USB-флешке с советами по безопасной манере передвижения и подробной инструкцией к устройству, присутствующей в комплекте его поставки.

 
Спаренные колёса для лучшей устойчивости, компактность в сложенном состоянии, удобные складывающиеся подножки, страховочные колёса и ремень в комплекте.
 
 
Неуверенное поведение на брусчатке.
 

Airwheel Q1

Отличительной чертой моноциклов с индексом Q от китайской компании Airwheel являются спаренные колёса, обеспечивающие лучшую устойчивость.

Внутри небольшого корпуса одноколёсного гироскутера Airwheel Q1 спрятался электродвигатель, который позволяет набрать максимальную скорость 18 км/ч. Правда, при достижении скорости в районе 12-13 км/ч уницикл начинает издавать громкое звуковое оповещение о необходимости сбавить темп. Встроенный аккумулятор обеспечивает запас хода до 23 км.

Перед началом движения уницикл необходимо поставить на ровную поверхность, на которую в дальнейшем будет ориентироваться гироскоп устройства. Колёса, одетые в резиновые покрышки, имеют диаметр 11.5" и уверенно колесят по самым разнообразным покрытиям. Неудобства могут возникнуть разве что при езде по брусчатке — интенсивная тряска потребует более крепкой устойчивости на подножках моноцикла во избежание ложных отклонений корпуса водителя.

Моноколесо неплохо приспособлено для транспортировки — на его верхней части расположена увесистая ручка, а подножки плотно прижимаются к бокам корпуса. Верхняя часть боковин, к слову, оббита специальными накладками для защиты голеней водителя. Общий вес устройства составляет 10.6 кг, что позволяет поднимать его по лестнице или перевозить в метро особо не надрываясь.

Airwheel Q1 — это отличный вариант для тех, кто только начинает знакомство с самоходными средствами передвижения, работающими по принципу распределения равновесия. Специально для новичков комплект поставки уницикла предусматривает наличие дополнительных страховочных колёс и ремня для более быстрого обучения всем тонкостям управления гироциклом.

 
Мощный двигатель, большие подножки с прорезиненной поверхностью, большой запас хода, возможность управления параметрами по Bluetooth-соединению.
 
 
Жёсткие накладки под голени, нет габаритов спереди и сзади.
 

Компании Ninebot является владельцем бренда Segway (segway) — первопроходца на поприще самобалансирующихся средств передвижения с электродвигателем на борту. Поэтому совершенно неудивительно, что передовые наработки в данной сфере нашли применение в моноколесе Ninebot One E, получившем широкое признание публики во всём мире.

Проработка всех деталей устройства вызывает уважение: большие подножки под стопы с прорезиненными вставками для лучшей фиксации ног, необычная прячущаяся полуручка для переноски, цветная подсветка по контуру моноколеса — и это лишь малая часть интересных и практичных решений, нашедших применение в конструкции Ninebot One E. Но чересчур радоваться всё же не стоит — инженеры-разработчики почему-то забыли о передних и задних габаритах, что усложняет эксплуатацию уницикла в тёмное время суток.

Сердцем моноколеса является 500-ваттный электродвигатель, способный перевозить человека весом до 120 кг с максимальной скоростью в районе 20 км/ч. Для детей скоростной режим можно ограничить показателем в 12 км/ч. Дальность поездок на одном заряде аккумулятора достигает 30-35 км. Следует помнить, что она сильно зависит от качества дорожного полотна, веса водителя и его желания поддать газу. Большое 16-дюймовое колесо, на которое опирается моноцикл, отлично себя чувствует и на асфальте, и на тротуарной плитке, и в траве.

Встроенный модуль Bluetooth даёт возможность управлять основными параметрами колеса через подключённый смартфон или планшет. На экран портативного гаджета выводятся данные об остатке заряда батареи и виртуальные клавиши управления светодиодной подсветкой, которая имеет 4 различных комбинации. Также менять режимы работы подсветки можно путём двухсекундного зажатия клавиши включения устройства или двухкратным постукиванием по его корпусу. В режиме ожидания световые индикаторы показывают оставшуюся ёмкость аккумуляторной батареи.

Корпус моноколеса имеет модульную конструкцию, что значительно упрощает доступ к замене неисправных элементов. Ему можно придать индивидуальность посредством съёмных разноцветных накладок. А при помощи дополнительного универсального держателя получится снять процесс передвижения на экшн-камеру или подсветить себе путь в темноте фонариком с соответствующим креплением.

Читайте также:
Антикризисное предложение: ТОП-5 смартфонов за $100
Бюджетные модели, которые окажут минимальное влияние на ваш кошелёк.
Сохранность данных в компактном флаконе: ТОП-5 карт microSD
Носители информации, с которыми вам не придётся переживать за целостность данных.
Цифру в каждый дом! Пять внешних T2-тюнеров
Высокая чёткость изображения вместе с телевизионными приставками формата DVB-T/T2.
ТОП-5 телевизоров с диагональю до 25 дюймов
Телевизоры с небольшой диагональю экрана для просмотра любимых телепередач на кухне.
5 лучших пылесосов для домашней уборки
Мы выбрали 5 наиболее оптимальных для домашней уборки пылесосов.