В сводной таблице можно сравнить технические параметры вошедших в подборку квадрокоптеров. Полный каталог квадрокоптеров открывает доступ ко всем летающим гаджетам на радиоуправлении, представленным на современном рынке.

 
Высокая скорость, отличная манёвренность, режим ночного видения, широкий угол обзора камеры, лёгкий углеродный корпус.
 
 
Нет функции возврата на место старта при потере связи, тяжёлый пульт с большим уровнем энергопотребления, нет защиты механизмов.
 

Walkera F210 Devo 7

Дрон от китайской компании Walkera входит в категорию гоночных летающих гаджетов на радиоуправлении, что заключается в его серьёзных скоростных характеристиках и возможности прямой трансляции полёта посредством комплектной камеры.

Камеру можно обнаружить на носу квадрокоптера, где она надёжно прикрыта защитным кожухом. Разрешение встроенного модуля лишь чуть-чуть не дотягивает до HD — широкая сторона записываемых видеороликов состоит из 700 пикселей. Нетипичный формат с лихвой компенсируется широким углом обзора (120°) и наличием режима ночного видения. В тёмное время суток коптер также видно с земли, т.к. по периметру его борта расположились габариты.

Производитель почему-то скромно умалчивает о конкретных скоростных характеристиках летательного аппарата. Но его владельцы утверждают, что дрон удавалось разогнать до скорости более 100 км/ч. Чересчур жать на газ всё же не стоит — при потере связи с передатчиком коптер не умеет возвращаться назад и может разбиться о преграду или упасть.

Если в названии модели дополнительно фигурирует приставка «Devo 7», значит в комплекте с квадрокоптером поставляется пульт ДУ. Он представляет собой 7-канальный передатчик сигнала, работающий на частоте 2.4 ГГц. Пульт большой и тяжёлый, поэтому его сложно долго удерживать в руках. А ещё он требует питания от 8-ми пальчиковых батареек, которые внутри пульта достаточно быстро теряют свой заряд. Плюс передатчика кроется в возможности его работы со всем модельным рядом продукции компании Walkera.

Квадрокоптер ориентирован на профессиональных FPV-гонщиков. На это намекают его лётные характеристики и отсутствие защиты механизмов. В неумелых руках Walkera F210 может очень быстро стать жертвой неудачного виража, поэтому перед его приобретением лучше потренироваться на моделях попроще.

 
4К-видеокамера, съёмка качественных и стабилизированных видеороликов, минималистический джойстик, длительная автономность, разборная конструкция.
 
 
Низкий потолок подъёма.
 

Xiaomi Mi Drone 4K

Китайская компания Xiaomi постоянно расширяет линейку своих продуктов, занимая всё новые ниши. Кроме популярных смартфонов, внешних аккумуляторов и фитнес-трекеров в её модельном ряду встречаются также «умные» весы, сигвей и даже велосипед. В конце мая 2016 г. к ним присоединился первый беспилотник — Xiaomi Mi Drone.

По весу, размерам и внешнему виду дрон напоминает серию Phantom от фирмы DJI. Собственно, с ней он и призван конкурировать, привлекая к себе внимание публики демократичным ценником. Коптер имеет разборную конструкцию, что значительно упрощает его транспортировку. Вместо габаритного чемодана, как у конкурентов по классу, он с лёгкость поместится в небольшой рюкзак.

25-миллиметровые пропеллеры на максимальных оборотах моторов способны разогнать гаджет до 65 км/ч. А вот заявленный потолок подъёма коптера не радует — он составляет всего 120 м. Впрочем, каждая новая прошивка увеличивает шансы на изменение уровня максимально набранной высоты в большую сторону. Квадрокоптер умеет летать по предварительно заданным точкам, следовать за объектом съёмки или вокруг него. На одном заряде аккумулятора ёмкость 5100 мАч он может висеть в воздухе порядка 27 мин.

Фото- и видеосъёмка с дрона ведётся при помощи 12.4-мегапиксельной камеры производства компании Sony. Она закреплена на 3-осевом подвесе, который отвечает за стабилизацию картинки, а также поворот камкордера вокруг собственной оси на 360°. Камера пишет видеоролики в разрешении вплоть до 4К (3840х2160 пикселей) с частотой до 30 к/с. В своё поле зрения она захватывает 94° пространства впереди от себя, что в 35-миллиметровом эквиваленте отвечает фокусному расстоянию в 20 мм. Максимально открытое отверстие диафрагмы модуля составляет f/2.8.

Для желающих немного сэкономить в ущерб максимальному качеству видео и урезанной в два раза дальности полёта существует упрощённая версия квадрокоптера — Xiaomi Mi Drone 1080p . Отличить обе модели очень просто: на корпусе старшей нанесена золотая окантовка, а на борту младшей — красная.

 
Высокая скорость, продвинутый автопилот, эргономичный контроллер, полная интеграция с экшн-камерами GoPro.
 
 
В комплекте нет камеры.
 

3DR Solo

Потенциал квадрокоптера от американской фирмы 3D Robotics, представленного широкой публике весной 2015 г., скрывается в возможностях его автопилота, призванного максимально облегчить процесс управления летающим гаджетом.

Рекламный ролик производителя тонко намекает о том, что поднять девайс в воздух сможет даже примат. И действительно, для запуска дрона достаточно нажать буквально две клавиши, после чего гаджет сам взмоет в небо и автоматически проследует по заданному маршруту. Для этого на совместимом смартфоне или планшете должно быть установлено фирменное приложение Solo. Режим полёта можно задать тапом по экрану. К примеру, доступны такие варианты, как движение между двумя отмеченными на карте точками или следование за объектом съёмки. Не обошлось и без функции стриминга видео (в разрешении 1280х720 пикселей).

Квадрокоптер обделён собственной камерой, взамен чего он имеет полную интеграцию с экшн-камерами GoPro. Камкордер крепится на трёхосевую карданную подвеску, а управлять всеми его функциями можно дистанционно. Причём не только поворотом камеры по всем осям, а ещё глубоким изменением параметров записи видео.

Полёт коптера регулируется сразу двумя мозгами, работающими на тактовой частоте 1 ГГц: первый из них спрятан в корпусе летающего гаджета, а второй — в пульте управления. Контроллер обычно получает исключительно положительные отзывы, заслуга чего кроется в его отличной эргономике.

3D Robotics Solo нравится как начинающим пилотам, так и более опытным лётчикам. Дальность полёта коптера достигает 1 км при внушительной максимальной скорости передвижения — порядка 88 км/ч. Радиус полёта можно увеличить путём приобретения дополнительной антенны. Но в таком случае стоит позаботиться и о дополнительном аккумуляторе — одного заряда комплектной батареи ёмкостью 5200 мАч хватает примерно на 20 мин. нахождения в воздухе.

 
4К-видеокамера, съёмка качественных и стабилизированных видеороликов, большая дальность полёта, автоматическое избегание препятствий, "умные" режимы полёта, длительная автономность.
 
 
На высокой скорости части пропеллеров могут попадать в кадр.
 

DJI Phantom 4

Компания DJI не первый год кряду диктует моду в сфере летающих гаджетов на радиоуправлении. Пакет обновлений, нашедший применение в четвёртом поколении линейки её квадрокоптеров Phantom, сделал модель более технологически продвинутой и совершенной в управлении.

В сравнении со своим предшественником в лице DJI Phantom 3 Professional , дрон получил полностью переработанный корпус со смещённым к пропеллерам центром тяжести. Это позволило достичь лучшей маневренности и отзывчивости в управлении. Сами винты теперь не нужно прикручивать — достаточно одеть их на двигатели до характерного щелчка. Дизайн коптера практически не изменился, за исключением глянцевого покрытия его поверхности, что смотрится весьма эффектно.

Для исключения потери ориентации в окружающем пространстве в корпус квадрокоптера удосужились встроить сразу два компаса. Также подросло количество ультразвуковых сенсоров и технических камер для позиционирования дрона. Благодаря им он уверенно облетает препятствия, а в случае невозможности выполнения манёвра — автоматически останавливается перед таковыми. Расстояние до мешающих движению объектов измеряется в режиме реального времени, а траектория полёта при необходимости огибания препятствий сохраняется.

На пульте дистанционного управления коптером появился спортивный режим, при активации которого дрон способен вести качественную видеосъёмку в разрешении вплоть до 4К с максимальной скоростью передвижения 72 км/ч. Единственный нюанс заключается в том, что на такой высокой скорости части пропеллеров могут попадать в кадр. Пульт оснащён ёмкой батареей (на 6000 мАч), заряда которой хватает на 5-6 полноценных полётов. Дальность его работы составляет 5 км.

Плавность съёмки видеороликов достигается при помощи армированного подвеса. Как и полагается продуктам компании DJI, комплектная камера выделяется отличным качеством записи видео: в разрешении 4К (3840х2160 пикселей) она пишет ролики с фреймрейтом до 30 к/с, а в FullHD (1920х1080 пикселей) — до 120 к/с. Объектив камеры захватывает в своё поле зрения большую часть видимого пространства впереди в себя — угол его обзора составляет 94°.

Не забыли и о целом ряде «умных» режимов полёта, среди которых хочется отметить автоматическое слежение за объектом съёмки (FollowMe), следование в заданную тапом по экрану подключённого гаджета точку (TapFly) и подлёт к интересующим объектам по пути следования (ActiveTrack). А самое главное, что на одном заряде аккумулятора повышенной ёмкости (5350 мАч) DJI Phantom 4 способен продержаться в воздухе до 28 мин. (на 25 % дольше своего предшественника).

 
Камера со сменной оптикой, высокая детализация и широкий динамический диапазон видео, отзывчивый в управлении, большая дальность полёта, подъёмное шасси, свободное ориентирование в замкнутых пространствах.
 
 
Большой вес, высокая цена.
 

DJI Inspire 1 Pro

Квадрокоптер DJI Inspire 1 Pro входит в когорту моделей представительского класса. Он является одним из лучших решений среди беспилотных летательных аппаратов, обладая замечательными лётными характеристиками и высоким качеством сборки.

Главное отличие модели с приставкой Pro от «голого» DJI Inspire 1 кроется в установленной на подвесе дрона камере со сменной оптикой. 16-мегапиксельный модуль системы Micro 4/3 получил название Zenmuse X5. Он совместим с четырьмя широкоугольными фикс-объективами: «родным» DJI MFT 17mm f/1.8 ASPH и сторонними Olympus 12mm f/2.0 ED 12-60mm M.Zuiko Digital Цена от 24 300 до 36 736 грн., Panasonic 15mm f/1.7 ASPH Цена от 20 999 до 36 244 грн., Olympus 17mm f/1.8 M.Zuiko Digital Цена от 13 250 до 26 240 грн.. Увеличенные физические размеры сенсора и качественная сменная оптика открывают более широкие возможности в получении высокодетализированных видеороликов с широким динамическим диапазоном. Камера записывает ролики в полном 4К-формате (4096х2160 пикселей) со скоростью до 25 к/с и битрейтом 60 Мб/с. У ещё более продвинутого собрата коптера в лице DJI Inspire 1 Raw битрейт и вовсе зашкаливает, достигая рекордных 2.4 Гб/с. Кроме того, камера «на ура» справляется со съёмкой в темноте, чему способствует широкий диапазон светочувствительности её матрицы (от 100 до 25600 единиц ISO).

Управлять дроном можно сразу в два лица: комплект поставки предусматривает два пульта ДУ, которые дают возможность первому пилоту сосредоточиться на полёте, а второму — на управлении камерой. Коптер отзывается на все команды операторов на расстоянии до 2-х км.

Продуманная конструкция, большой вес и складывающиеся шасси коптера для минимизации сопротивления ветру позволяют достичь скорости полёта на уровне 80 км/ч. С целью избегания столкновений с возможными препятствиями и свободного ориентирования в замкнутых пространствах на брюхе беспилотника расположились два ультразвуковых сонара и техническая камера.

DJI Inspire 1 Pro — это дрон для создания профессионального видеоконтента, который позволит получить качественный результат практически в любых условиях съёмки.

Читайте также:
Телевизор в качестве монитора — взвешиваем все за и против
Сильные и слабые стороны, а также способы подключения телевизора к компьютеру.
Цифру в каждый дом! Пять внешних T2-тюнеров
Высокая чёткость изображения вместе с телевизионными приставками формата DVB-T/T2.
А сколько колёс у вашего транспорта? ТОП-5 моноколёс
Быстрое передвижение на одном колесе с использованием принципов распределения равновесия.
Сохранность данных в компактном флаконе: ТОП-5 карт microSD
Носители информации, с которыми вам не придётся переживать за целостность данных.
Антикризисное предложение: ТОП-5 смартфонов за $100
Бюджетные модели, которые окажут минимальное влияние на ваш кошелёк.