Перед тем, как перейти непосредственно к обзору, рекомендуем посмотреть сравнение параметров вошедших в подборку моделей игровых рулей. Со всеми видами манипуляторов можно ознакомиться в каталоге игровых манипуляторов. А материал «Джойстики и рули. Виды и правильный выбор» устроит краткий экскурс в мир игровых манипуляторов и даст ответы на самые популярные вопросы, связанные с нюансами их выбора.

 
Настраиваемая интенсивность обратной связи, большой и удобный педальный блок, цена.
 
 
Маленький диаметр руля, пластиковые материалы, чересчур яркий световой индикатор.
 

ThrustMaster Ferrari Challenge Racing Wheel

Бюджетное решение от компании ThrustMaster не может похвастаться великолепными материалами изготовления, зато по уровню своей функциональности оно не отстаёт от моделей постарше.

Рулевое колесо предназначено для подключения к игровой консоли Sony PlayStation 3 или персональному компьютеру. Манипулятор поставляется вместе с большим и удобным педальным блоком, на брюхе которого предусмотрены противоскользящие упоры, надёжно фиксирующие его на любой поверхности. Педаль тормоза имеет прогрессивное сопротивление и отзывается на все действия водителя примерно так же, как это происходило бы в реальной дорожной ситуации.

Рулевой блок крепится на поверхность стола. Следует учесть, что диаметр руля составляет всего 20.5 см, поэтому обладателям больших ладоней он может показаться несколько неудобным. А вот водителям с небольшими руками (например, детям) понравится всё, в т.ч. продуманно распределённые по корпусу манипулятора 11 кнопок управления, дублирующие функции геймпада.

Погружение в гонку достигается благодаря силовому механизму сопротивления руля, плюсом которого является возможность регулировки интенсивности обратной связи в зависимости от поведения виртуального автомобиля на дороге. В режиме повышенной чувствительности начинает чересчур бросаться в глаза яркий красный индикатор работы устройства, т.к. он перестаёт просто светиться и переходит на мигание. При отключении питания память о заданном уровне интенсивности сопротивления руля не сохраняется.

Манипулятор ориентирован на детей, начинающих гонщиков и желающих существенно сэкономить на приобретении руля для виртуальных поездок. Более полное погружение в игровой процесс достигается со старшими моделями рулевых манипуляторов.

 
Текстурированное прорезиненное покрытие для лучшего хвата, регулировка угла наклона педалей, полная совместимость с PlayStation 3 и 4, цена.
 
 
Маленький угол поворота руля (180°), нет совместимости с ПК, тугой ход педалей и руля.
 

ThrustMaster T80 Racing Wheel Цена от 5 249 до 6 176 грн. →

Рулевой манипулятор ThrustMaster T80 Racing Wheel заточен сугубо под игровые консоли Sony PlayStation 3 Super Slim и Sony PlayStation 4 , а вот к компьютеру его подключить не получится.

Для комфортного гейминга на приставках производства компании Sony руль оснащён всем необходимым набором клавиш (по аналогии с геймпадом), общее количество которых составляет 11 шт. Они позволяют быстро реагировать на игровой процесс, не отвлекаясь от ситуации на виртуальной дороге.

Устройство состоит из двух отдельных частей: рулевой колонки и педального блока (газ и тормоз). Радует, что угол наклона педалей можно отрегулировать под себя и то, что на руль манипулятора нанесено прорезиненное структурированное покрытие для более надёжного хвата. А вот маленький угол поворота рулевого колеса (180°) и его тугой ход разочаровывают, но не мешают приловчиться к управлению — это лишь дело привычки. Тем более что руль и педаль тормоза оснащены системой обратной связи для более глубоко погружения в гонку.

Игровой манипулятор устанавливается на стол или кокпит, который не входит в комплект поставки и приобретается отдельно. К приставке устройство подключается посредством USB-кабеля длиной 3 м. Это расстояние позволяет чувствовать себя комфортно даже перед телевизорами с большой диагональю экрана.

Манипулятор часто становится выбором новичков, желающих заменить свой геймпад на полноценный руль. И его действительно можно смело удостоить чести называться оптимальным выбором для новичков за небольшие деньги.

Справка. В гоночных автомобилях кокпитом принято считать всё то место, где размещается пилот (например, кабину болида). В мире игровых рулей данное понятие подразумевает собой расположение рулевого и педального блока, а также коробки переключения передач в рамках цельной конструкции.

 
Текстурированное прорезиненное покрытие для лучшего хвата, отличная обратная связь, регулировка угла наклона педалей, отличная устойчивость конструкции.
 
 
Существенных минусов нет.
 

ThrustMaster T100 Force Feedback Racing Wheel

Уже из названия игрового манипулятора ThrustMaster T100 Force Feedback Racing Wheel видно, что в его конструкции нашлось место для системы обратной связи — главной «фишки» устройства.

Сопротивление руля активируется отдельной механической клавишей, расположенной на его нижней части. Игроку доступна тонкая подстройка интенсивности сопротивления в зависимости от манеры его езды. Сам руль получает питание через USB-кабель, а вот механизм обратной связи запитывается от сети, для чего предусмотрен отдельный провод. В процессе передвижения обратная связь осуществляется не только с рулём — педаль тормоза устройства тоже имеет прогрессивное сопротивление, призванное добавить нотку реалистичности в игровой процесс. Педали к тому же имеют регулировку угла своего наклона для более комфортного времяпрепровождения за рулём.

Для более плавного управления рулевое колесо посажено на металлическую ось с подшипниковым механизмом. Диаметр руля составляет 25 см, а угол его поворота достигает 270°. Этого вполне достаточно для полного погружения в гонку. Особенно учитывая крепкий хват руля в руку, за что стоит сказать спасибо прорезиненному текстурированному покрытию.

Игровой манипулятор можно использовать в паре с ПК или приставкой Sony PlayStation 3. Совместимость с Sony PlayStation 4 в характеристиках устройства не заявлена, но многие владельцы данной связки утверждают о её адекватной работе в тандеме. В случае подключения манипулятора к игровой приставке необходимо лишь подумать о месте для его установки. С ПК таких проблем не возникает, т.к. штатные крепления руля предназначены для надёжной фиксации устройства на столе.

Решение от компании TrustMaster занимает положенное себе место среди моделей игровых манипуляторов, входящих в класс крепких середнячков. Оно полностью соответствует своему ценнику и предоставляет своему владельцу возможность комфортного гейминга как за ПК, так и за игровой консолью.

 
Отличная отзывчивость, угол поворота руля 900°, силовая обратная связь, кожаная оплётка, лепестки и педали из нержавеющей стали, механическая коробка передач в комплекте.
 
 
Чересчур яркий индикатор питания.
 

Logitech G920 Driving Force Цена от 10 117 до 23 014 грн. →

Рулевая колонка, анонсированная компанией Logitech в 2015 г., предназначена для гоночной езды на консоли Microsoft Xbox One 500GB или на стационарном компьютере.

На корпус устройства продублированы все элементы геймпада, подключаемого к игровой приставке от Microsoft. Они равномерно распределены по верхней грани руля и находятся в зоне свободного доступа пальцев игрока. По периметру рулевое колесо оббито кожаным покрытием, которое повышает тактильные ощущения при вождении и не позволяет рулю выскальзывать из рук. Уверенный хват позволяет без проблем проходить даже самые крутые повороты. Вот только в них придётся хорошенько покрутить рулём — угол его поворота составляет 900°, что соответствует примерно двум с половиной полным оборотам.

Реалистичность вождения достигается благодаря механизму силовой обратной связи, в управлении которым задействован сдвоенный электродвигатель. Руль бодро реагирует на смещение веса, уход в занос, торможение и подобные выкрутасы автомобиля, оказывая соответствующее сопротивление при его повороте. Это же касается и педали тормоза, которая имитирует эффективность тормозной системы в зависимости от дорожной ситуации и качества покрытия.

Приставка Driving Force указывает на наличие в комплекте поставки отдельной 6-ступенчатой коробки передач. В тандеме с педалями газа, тормоза и сцепления она даёт возможность заняться полноценным обучением вождению. С тем лишь отличием, что вместо лобового стекла перед вами окажется экран монитора или телевизора. Педальный блок оснащён большой опорой под пятки ног, а на сами педали нанесено противоскользящее покрытие.

Игровой манипулятор практически не собирает негативных отзывов. Его владельцы пеняют разве что на чересчур яркий индикатор питания, отвлекающий на себя внимание в тёмное время суток. Но это сущие пустяки в сравнении с теми возможностями, которые устройство предлагает потенциальному гонщику.

 
Отличная отзывчивость, угол поворота руля 900°, силовая обратная связь, световые индикаторы оборотов двигателя, кожаная оплётка, лепестки и педали из нержавеющей стали, механическая коробка передач в комплекте.
 
 
Слишком яркий цвет некоторых кнопок.
 

Logitech G29 Driving Force Цена от 9 689 до 23 014 грн. →

Модель руля с индексом G29 от швейцарского бренда Logitech пришла на смену флагманскому манипулятору Logitech G27 Racing Wheel . Она заточена под работу в паре консолями Sony PlayStation 3-го и 4-го поколения, а также персональными компьютерами.

При сборке игрового манипулятора были использованы практичные и надёжные материалы: кожаная оплётка руля, а также педали и лепестки переключения передач из нержавеющей стали — яркое тому доказательство. Диаметр руля составляет 26.5 см, чего с лихвой достаточно для удобного хвата руками любого размера. Помимо традиционного дублирования органов управления геймпада, насчитывающих целых 14 клавиш, по центру рулевого колеса нашлось место для шкалы индикации оборотов двигателя. К слову, некоторые геймпадные кнопки выглядят чересчур пёстро и отвлекают на себя взгляд.

Силовая обратная связь, призванная повысить реалистичность происходящего на экране, меняет уровень своей интенсивности посредством двух электродвигателей. При вхождении в повороты или в заносы сопротивление руля имитирует реальное поведение машины на дороге. Подобным образом отзывается и педаль тормоза с нелинейной силой нажатия, реагирующая на тип дорожного полотна и условия передвижения.

Кроме стандартного варианта размещения манипулятора за столом, существует возможность его установки на кокпит или игровое кресло PlaySeat. Во всех случаях руль предоставляет своему владельцу высокий уровень комфорта — руки и ноги не устают даже при длительном вождении. А на комфорт от управления оказывают влияние большие углы поворота рулевого колеса (в пределах 900°) и возможность полного перепрограммирования всех кнопок при подключении к ПК.

Список сильных сторон манипулятора дополняется наличием внешней 6-ступенчатой коробки передач Driving Force с чётким и предсказуемым ходом кулисы, регулируемыми влево-вправо накладками на педали и другими более мелкими, но не менее приятными дополнениями. Модель призвана стать верным компаньоном виртуальному гонщику, которому она готова предоставить высококлассное качество исполнения и полное погружение в гоночные баталии на экране.

Читайте также:
ТОП-5 квадрокоптеров — новинки сезона 2016
С помощью дронов на мир можно взглянуть с высоты птичьего полёта.
Цифру в каждый дом! Пять внешних T2-тюнеров
Высокая чёткость изображения вместе с телевизионными приставками формата DVB-T/T2.
А сколько колёс у вашего транспорта? ТОП-5 моноколёс
Быстрое передвижение на одном колесе с использованием принципов распределения равновесия.
Сохранность данных в компактном флаконе: ТОП-5 карт microSD
Носители информации, с которыми вам не придётся переживать за целостность данных.
Антикризисное предложение: ТОП-5 смартфонов за $100
Бюджетные модели, которые окажут минимальное влияние на ваш кошелёк.