В этойтаблице представлены технические параметры вошедших в обзор моделей ингаляторов. Самостоятельно выбрать себе устройство для проведения ингаляций в домашних условиях можно в каталоге ингаляторы (небулайзеры).

 
Сменные распылительные насадки, богатая комплектация, яркий дизайн, цена.
 
 
Большой вес компрессорного блока.
 
Цена от 1 663 грн.

Little Doctor LD-212C

Название модели и яркий внешний вид компрессорного блока недвусмысленно дают понять, что ингалятор от сингапурской компании Little Doctor ориентирован в первую очередь на детей. Но наличие в комплекте насадок для взрослых не запрещает им тоже пользоваться прибором.

На корпусе ингалятора нарисован яркий заяц, приветливо машущий ребёнку рукой. Кроме него внимание чада приковывает большая лампочка-индикатор работы устройства. С близкой дистанции прибор может показаться несколько шумным, но достаточно отодвинуться на расстояние равное длине воздуховодной трубки (порядка 1 м) и шум от работы компрессора перестаёт обращать на себя внимание. Это приобретает особую актуальность при необходимости проведения ингаляций особо чувствительным к посторонним звукам младенцам.

Производитель предусмотрел возможность замены распылительных насадок для охвата разных участков дыхательных путей. Распылители промаркированы различными цветами: красный предназначен для проведения ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей, синий является универсальным, а жёлтый ориентирован на глубокое проникновение действующего вещества — до самых нижних отделов дыхательной системы.

В коробке с устройством можно обнаружить целый склад масок (2 детские и 1 взрослая), насадок разного размера для носа и рта, а также набор из пяти сменных фильтров. Непрактичным в конструкции устройства является разве что большой вес компрессорного блока (около 1.3 кг). Данный недостаток с лихвой компенсируется удобным хватом в руку нибулайзерной камеры и достаточно демократичной стоимостью аппарата.

 
Минимальные потери лекарства в процессе ингаляции, невысокий уровень шума, компактные габариты и небольшой вес.
 
 
Нет возможности регулировки размера частиц, нефиксируемая крышка небулайзерной камеры.
 

Omron CompAir C24 Цена от 2 599 до 2 681 грн. →

Ингалятор с японской родословной от компании Omron выпускается в двух модификациях: стандартной и детской (модель Omron CompAir C24 Kids ). Версия для детей отличается яркой расцветкой корпуса и наличием игрушки, призванной отвлечь на себя внимание малыша.

Прибор заключён в компактный и лёгкий корпус, что повышает его транспортабельные свойства. Правда, в дороге им воспользоваться вряд ли получится, т.к. компрессорный механизм ингалятора получает питание от сети. В процессе работы компрессор выдаёт невысокий уровень шума (до 46 дБ), поэтому устройством можно комфортно пользоваться в позднее время суток, не пугая при этом громкими звуками маленьких детишек.

Размер частиц формируемого аэрозоля не поддаётся регулировке — физические размеры капелек действующего вещества составляют примерно 3 мкм. Минимальная величина частичек позволяет им без проблем достичь нижних отделов дыхательной системы для эффективной борьбы с астмами и бронхитами. Скорость распыления аэрозоля достигает отметки 0.3 мл/мин. — полностью заправленный лекарственным средством резервуарный бак объёмом 7 мл опустошится примерно за 20 мин.

Плотное прилегание масок, насадки для носа и загубника к небулайзерной камере обеспечивает минимальную потерю лекарства в процессе ингаляции. А низкий остаточный уровень действующего вещества делает процесс ингаляции более эффективным, т.к. практически весь объём заправленного лекарственного препарата израсходуется. Контролировать необходимо только положение крышки небулайзерной камеры — она не имеет креплений и может случайно где-нибудь затеряться.

Важный совет! После эксплуатации ингалятора рекомендуется тщательно продезинфицировать использующиеся ингаляционные насадки и небулайзерную камеру.

 
Регулировка размера частиц, удобная разметка объёма действующего вещества в распылителе, высокое качество сборки.
 
 
Громкий компрессор.
 
Цена от 3 332 грн.

Omron CompAir C300 Complete

Ингалятор от японского бренда Omron распыляет частицы действующего лекарственного вещества посредством мощного компрессорного механизма.

Главной особенностью прибора Omron NE-C300E (также встречается под наименованием Omron A3 Complete) является возможность регулировки размера частиц. Специально сконструированное кольцо на верхушке небулайзерной камеры позволяет выбрать один из трёх режимов распыления аэрозоля. В первом положении физический размер частиц составит 7.5 мкм, а действующее вещество будет направлено на лечение болезней верхних дыхательных путей (ринита, ларингита и т.п.). Второй режим (частицы от 4.5 до 7.5 мкм) окажет влияние на средние отделы дыхательного тракта и станет актуальным для лечения фарингита или трахеита. В третьем положении размер частиц будет самым минимальным (от 2 до 4.5 мкм), что способствует их проникновению в нижние отделы грудной клетки (для борьбы с астмой или бронхитами).

Встроенный резервуар для лекарственных препаратов имеет объём 12 мл, что в большинстве случаев позволяет не перезаправлять ёмкость в процессе ингаляции. Объём действующего вещества в распылителе удобно отслеживать по размеченной шкале. Сама небулайзерная камера имеет возможность крепления на тело ингалятора.

Комплект поставки предусматривает наличие воздуховодной трубки длиной 1 м, взрослой и детской маски, загубника, насадки для носа и трёх запасных фильтров. Японский производитель ручается за качество своей продукции, что подтверждается длительной гарантией на ингалятор (в разных случаях от 3 до 5 лет) и традиционно высоким качеством исполнения. Пожалуй, единственные нарекания вызывает высокий уровень шума от компрессора (порядка 65 дБ), что ограничивает возможности применения прибора в позднее время или для лечения заболеваний дыхательных путей у самых маленьких деток.

 
Эффективное проникновение действующего вещества в узкие участки дыхательного тракта, бесшумная работа, небольшие габариты и вес.
 
 
Высокая стоимость.
 

Medisana USC

Принцип действия ингалятора от именитого немецкого производителя медицинских Medisana заключается в распылении действующего вещества путём ультразвуковых механических колебаний с частотой 100 кГц (невосприимчивой человеческому уху).

В конструкции распылителя присутствует дополнительная мелкопористая металлическая сеточка. Её поверхность насчитывает 6 тыс. мелких отверстий, что позволяет получить аэрозоль с размером частиц порядка 4.8 мкм. В результате мельчайшие капельки лекарственного вещества эффективно проникают во все самые узкие участки дыхательного тракта, оказывая непосредственное влияние на очаг заболевания. Для лечения и профилактики болезней дыхательных путей не следует использовать препараты на основе масел, модель предназначена сугубо для лекарственных ингаляций.

Резервуар прибора вмещает в себя до 8 мл действующего вещества, распыление которого происходит со скоростью 0.25 мл/мин. Образованный пар легко вдыхать, т.к. он имеет комнатную температуру. Для воздействия на верхние дыхательные пути можно воспользоваться представленной в комплекте маской (детской или взрослой), а на нижние — мундштуком.

По форме и габаритам ингалятор похож на небольшой кухонный кран. Благодаря его небольшому весу (всего 300 г) его можно брать с собой на отдых или в командировки. Достаточно лишь запастись дополнительным набором из четырёх пальчиковых батареек. Элементы питания обеспечивают бесперебойную работу устройства на протяжении около полутора часов, чего хватает на проведение 5-6 среднестатистических ингаляций.

 
Распыление вещества под любым углом наклона, бесшумная работа, минимальный остаточный объём лекарства, миниатюрные размеры.
 
 
Неудобно дезинфицировать небулайзерную камеру, высокая стоимость.
 

Omron MicroAir U22

Omron NE-U22 не зря называется карманным ингалятором — его миниатюрные габариты и вес (97 г) позволяют всегда брать устройство с собой.

Ингалятор относится к классу электронно-сетчатых небулайзеров, работающих по принципам Mesh-технологии. В конструкции таких приборов присутствует специальная вибрирующая сетка-мембрана, которая предотвращает разрушение лекарственного средства в процессе проведения ингаляции. Простыми словами, действующее вещество полностью распыляется на мелкие частицы (4.8 мкм) совершенно не теряя при этом своих лекарственных свойств.

Конструкция небулайзерной камеры предполагает возможность распыления аэрозоля под любым углом наклона ингалятора. Поэтому его удобно использовать и в стоячем, и в сидячем, и в лежачем положении. Крышка камеры надёжно фиксируется и в процессе эксплуатации случайно не откроется. А вот маленькие размеры отсека могут доставить определённых хлопот — в ходе дезинфекции устройства после окончания ингаляции провести обработку всех уголков небулайзерной камеры оказывается не так-то просто.

Прибор рассчитан на использование любых лекарственных препаратов за исключением масляных растворов. Он получает питание от двух батареек типа АА либо от сети, для чего придётся приобрести отдельный блок питания. Полный бак лекарственного вещества объёмом 7 мл ингалятор распыляет примерно за 13-15 мин (со скоростью около 0.5 мл/мин.).

Абсолютно бесшумный и очень компактный ингалятор Omron NE-U22 — отличный вариант на все случаи жизни. Он пригодится как дома, так и в путешествии, помогая быстрее побороть различные заболевания дыхательных путей.

Читайте также:
5 лучших пылесосов для домашней уборки
Мы выбрали 5 наиболее оптимальных для домашней уборки пылесосов.
Люлька, прогулка и автокресло: ТОП-5 колясок «3-в-1»
Универсальные коляски со съёмными модулями, в которых ребёнок всегда будет чувствовать комфорт.
ТОП-5 узких посудомоечных машин, экономящих место на кухне
Приобретение узкой посудомоечной машины – это возможность сэкономить пространство на кухне.
Полноценное авто в миниатюре: ТОП-5 электромобилей для детей
Сделай из своего ребёнка настоящего водителя с самого раннего возраста.
Почувствуй себя гонщиком! ТОП-5 игровых рулей
Для того чтобы покататься за рулём, необязательно покупать машину.