Особенности GeForce GTX 950

Графический ускоритель NVIDIA GTX 950 основан на архитектуре Maxwell 2Gen и выполнен по 28-нм техпроцессу, благодаря чему потребляет мизер электричества и очень слабо греется. Видеокарта существует в двух версиях: с энергопотреблением 90 и 75 Вт. Вторая версия способная обходиться без дополнительного 6-контакного питания (можно сэкономить на блоке питания), но работает на чуть более низких заводских частотах и хуже разгоняется вручную.

 

Сама компания NVIDIA позиционирует GeForce GTX 950 как оптимальное решение для мультиплеерных игр жанра MOBA: Dota 2, League of Legends, Heroes of the Storm и др. Во-первых, все эти игры будут работать с частотой кадров 120+ FPS, что актуально для геймерских мониторов (читай статью «Пятёрка бюджетных игровых мониторов»). Во-вторых, у GTX 950 снижено количество пререндеренных кадров, что уменьшает задержку между кликом мышкой и ответным действием на экране.

Помимо MOBA, GTX 950 отлично справляется с более требовательными играми других жанров: автогонками, шутерами и RPG. При разрешении FullHD и средне-высоких настройках графики эта видеокарта чувствует себя как рыба в воде (подробнее в разделе «Результаты тестирования»).

Поддерживает GeForce GTX 950 все ключевые фирменные технологии NVIDIA. Так, функция Shadow Play позволяет записывать видео лучших игровых моментов. Можно начать запись по нажатию кнопки либо сохранить предыдущие 10 минут геймплея. В свою очередь технология GameWorks отвечает за прорисовку реалистичной воды, лучей света, волос людей и шерсти животных. Наконец, DSR (Dynamic Super Resolution) запускает игры в виртуальном 4К-разрешении на обычном FullHD или 2К-мониторе, делая тем самым картинку более четкой. Ну и не стоит забывать про NVENC и CUDA, которые позволяют использовать графический ускоритель не только для игр, но и для видеомонтажа.

Inno3D iChill GeForce GTX 950 2GB Ultra

Видеокарту для нашего тестирования любезно предоставила компания InnoVISION, владелец бренда Inno3D. Весь модельный ряд графических ускорителей Inno3D построен исключительно на решениях NVIDIA GeForce. Модели с улучшенной двух- и трехвентиляторной системой охлаждения и большим заводским разгоном вынесены в отдельную серию iChill.

 
Большой заводской разгон, потенциал для дополнительного ручного разгона.
 
 
Не самые тихие вентиляторы.
 

INNO3D GeForce GTX 950 C95U-1SDV-E5CMX

Серию видеокарт Inno3D iChill открывает модель GeForce GTX 950 – младший представитель архитектуры NVIDIA Maxwell 2Gen. Существуют две версии этой видеокарты – iChill и iChill Ultra. Частотная формула у обеих версий одинаковая: 1178-1367 МГц для ядра (для сравнения, референсная частота 1024-1188 МГц) и 6800 МГц для памяти (референс 6600 МГц). Отличаются же видеокарты системой охлаждения.

У iChill радиатор сделан из цельного куска алюминия, а у iChill Ultra – из отдельных алюмиенивых ребер, скрепленных медными теплотрубками, плюс имеется задняя стальная пластина. Вентиляторов у обеих версий два девятисантиметровых. В итоге чуть более дорогая iChill Ultra меньше греется, а значит, имеет лучшие шансы на удачный ручной разгон (зависит еще и от конкретного экземпляра видеокарты).

Младшую Inno3D iChill GTX 950 благодаря высокому заводскому разгону мы можем порекомендовать к покупке тем, кто не хочет тратить время на разгон ручной. А старшую iChill GTX 950 Ultra с улучшенным радиатором – тем, кто наоборот привык с помощью ручного разгона выжимать из видеокарты максимум производительности.

Результаты тестирования

К нам на тест попала старшая версия Inno3D iChill GeForce GTX 950 2GB Ultra. От синтетических бенчмарков вроде 3DMark и Unigine Valley, мы решили отказаться, так как они показывают ничего не значащие на практике цифры. Совсем другое дело реальные игры: народно-любимая GTA V, свежачек Doom 2016, Ведьмак 3 с огромным открытым миром, Star Wars Battlefront на передовом движке Frostbyte 3 и DirectX12-основанная Rise of the Tomb Raider. Проще говоря, для теста были выбраны самые ресурсоемкие игры 2015-2016 годов. Тестирование проводилось при FullHD-разрешении экрана, частота кадров замерялась с помощью приложения Fraps.

Средняя частота кадров в играх GeForce GTX 950, 1920х1080, кард/с

 

Альтернативы подешевле и подороже

Учитывая что AMD Radeon R7 370 при аналогичной цене немного проигрывает GTX 950 в производительности, а Radeon R9 380 стоит существенно дороже, альтернативы приходится искать среди самих же решений NVIDIA. Младшая на одну ступень GeForce 750 Ti оснащается 1 или 2 ГБ видеопамяти. И если на одногигабайтной видеокарте некоторые современные игры вообще не запускаются (например, Assassin's Creed Syndicate), то двухгиговая вполне имеет место быть. При цене $120-140 GTX 750 Ti проигрывает GTX 950 в зависимости от игры 30-40 процентов, то есть насколько дешевле, настолько и слабее.

К слову, именно Inno3D предлагает одну из самых дешевых 2-ГБ версий GTX 750 Ti — INNO3D GeForce GTX 750 Ti N75T-1DDV-E5CW . Это, конечно, не двухвентиляторная iChill, но для GTX 750 Ti с тепловыделением ничтожных 60 Вт серьезного обдува и не требуется.

Если же нужно наоборот что-то помощнее, стоит присмотреться к GeForce GTX 960. Тем более, что версии этой видеокарты с 4 ГБ памяти наконец-то подешевели до приемлемого уровня – $220-240. И если сейчас GTX 960 только на 20-30 процентов мощнее GTX 950, то в будущем с ростом потребления играми видеопамяти разница должна увеличиться. В ассортименте Inno3D присутствуют версии GTX 960 с одним, двумя и даже тремя вентиляторами.

Выводы

После выхода Pascal старшие видеокарты Maxwell ожидаемо стали менее интересными для покупателей. Чтобы очистить складские запасы, компания NVIDIA уже объявила о глобальном снижении цен на GTX 970, 980 и 980 Ti, но до нашего рынка удешевление пока не добралось. Младшие же GTX 750 Ti, 950 и 960 до сих пор остаются актуальными и широко востребованными. Самой сбалансированной среди этой троицы смотрится GeForce GTX 950. При стоимости всего лишь $160-180 она выдает 30+ FPS в новенькой DirectX12-игре Rise of the Tomb Raider на высоких настройках графики. В GTA V, Ведьмак 3 и Star Wars Battlefront получится поиграть на высоких при 40-60 FPS. Разве что в Doom 2016 для комфортной игры настройки придется понизить до средних.

 
Читайте также:
ТОП-5 квадрокоптеров — новинки сезона 2016
С помощью дронов на мир можно взглянуть с высоты птичьего полёта.
Почувствуй себя гонщиком! ТОП-5 игровых рулей
Для того чтобы покататься за рулём, необязательно покупать машину.
Тишина и разгон: пятерка лучших процессорных кулеров
Хотите разогнать процессор или вам попросту надоел шум ПК?
Оптимальный игровой компьютер за 500 долларов (весна 2016)
Потянет почти все игры ближайшие пару лет.
ТОП-5 лучших SSD накопителей 2016 года
Ускорь свой настольный компьютер или ноутбук в разы!