Параметры представленных в обзоре моделей приведены в сравнительной таблице зеркалок начального уровня. По следующей ссылке вы попадёте в полный каталог фотокамер. А материал «Советы начинающему фотографу: что нужно знать о камере» поможет дать ответы на основные интересующие вопросы относительно технических азов фотографирования.

 
Цепкий автофокус, интуитивный интерфейс с множеством подсказок, миниатюрные габариты и небольшой вес.
 
 
Неповоротный экран, невысокая производительность, нет модулей Wi-Fi и NFC.
 

Canon EOS 100D kit 18-55 Цена от 15 000 грн. →

Фотоаппарат от Canon удерживает звание самой миниатюрной зеркалки в мире уже третий год кряду (с 2013 г.). Причём размеры никоим образом не сказываются на функциональности, поэтому камера может предложить достойное качество отснятого материала.

Толщина зеркалки практически упирается в минимально допустимый предел, который ограничивается длиной рабочего отрезка объективов Canon EF. Несмотря на это, в её корпусе нашлось место для прогрессивной «начинки» (процессора Digic 5), а на сенсоре — для дополнительных фазовых датчиков автофокусировки, подключающихся к процессу наведения на резкость при съёмке в режиме LiveView или при записи видео (когда зеркало оказывается поднятым). Традиционная для зеркалок контрастная система фокусировки насчитывает 9 точек с одной крестообразной в центре. Автофокус быстро цепляется за объект съёмки и цепко удерживает его даже в режиме слежения.

По уровню качества изображений и съёмки видео зеркалка не отстаёт от более старших собратьев (например, Canon EOS 700D body Цена от 17 000 грн.), с которым модель делит такую же 18-мегапиксельную матрицу), уступая им лишь по производительности. Так, максимальная скорость серийной съёмки ограничивается отметкой в 4 к/с, а буфер памяти начинает захлёбываться уже после 7 кадров в формате RAW. Но камера всё-таки не предназначена для репортажной съёмки и раскроется во всей красе в пейзажном или портретном жанрах фотографии.

Органы управления равномерно распределены по небольшому корпусу. Также существует возможность управления настройками посредством сенсорного ввода — 3-дюймовый экранчик на задней грани камеры уверенно отзывается на все действия, а картинка на нём не блекнет даже в яркий солнечный день. Ему хватает только возможности поворачиваться, а самой зеркалке — беспроводных модулей Wi-Fi и NFC.

Интуитивный и дружественный интерфейс с множеством подсказок поможет любому начинающему фотографу быстрее разобраться во всех тонкостях съёмки. Для более продвинутых фотолюбителей существуют режимы HDR (3 кадра с различной экспозицией склеиваются в один для получения снимка с широким динамическим диапазоном) и ночной съёмки (4 кадра сводятся в один для получения максимально чистой от шумов картинки).

Справка. Рабочий отрезок объектива — это расстояние от плоскости крепления объектива до плоскости матрицы фотоаппарата (для зеркалок Canon его значение составляет 44 мм).

 
Хорошее качество снимков, интуитивный интерфейс с множеством подсказок, беспроводные модули Wi-Fi и NFC.
 
 
Небольшой буфер памяти, медлительный автофокус в LiveView, несенсорный и неповоротный экран.
 

Canon EOS 1300D kit 18-55 Цена от 13 999 до 17 000 грн. →

Младший представитель модельного ряда зеркалок Canon получил хорошо зарекомендовавший себя 18-мегапиксельный сенсор, который обеспечивает хорошее качество снимков практически в любых условиях съёмки.

Мозгом фотокамеры является процессор обработки изображений DIGIC 4+. Это не самое свежее решение (к примеру, во флагманской Canon EOS 1D X Mark II body ) установлен процессор DIGIC 6+), но для любительского сегмента его возможностей хватает. Скорость серийной съёмки составляет 3 к/с, что позволяет запечатлеть на фото динамичный сюжет, а умение записывать видео в разрешении 1920х1080 пикселей с фреймрейтом до 30 к/с даёт возможность его просмотра на больших экранах FullHD-телевизоров. Качественная и малошумная картинка в условиях недостатка света обеспечивается вплоть до ISO 1600-3200.

По какой-то неведомой причине инженеры компании Canon не оснастили камеру поворотным и сенсорным экраном, что в модели 2016 г. выглядит несколько странновато. Зато фотоаппарат получил встроенные модули Wi-Fi и NFC, предназначенные для беспроводной передачи отснятого материала на смартфон или планшет, а также для удалённого управления камерой посредством портативных гаджетов.

В большей мере модель ориентирована на тех, кто впервые взял в руки зеркалку. Интерфейс камеры отличается высокой степенью интуитивности и наличием множества подсказок для новичков в мире фото. И пусть Canon EOS 1300D не может предложить высокую скорострельность и большой буфер памяти, основные обязанности фотоаппарата кроются в предоставлении доступа к ручным настройкам и широкому парку сменной оптики.

 
Высокая детализация снимков, хорошая работа на высоких значениях ISO, широкое разнообразие сюжетных режимов, длительная автономность.
 
 
Невозможность изменения диафрагмы в LiveView.
 

Nikon D5500 kit 18-55

Фотокамера Nikon D5500 увидела свет в самом начале 2015 г. Она стала планомерным продолжателем пятитысячной серии зеркалок Nikon, унаследовав от своего предшественника в лице Nikon D5300 kit 18-55 Цена от 26 000 грн. всё самое лучшее (кроме модуля GPS).

По весу камера вплотную приближается к самой лёгкой зеркалке — Canon EOS 100D body . Корпус-монокок из углеродного волокна фотоаппарата Nikon D5500 поднимет стрелку весов всего лишь до значения в 420 г, поэтому после дня прогулок шея точно скажет вам «спасибо» за минимальный уровень нагрузки. В руке камера тоже держится как влитая, чему способствует удобная батарейная рукоять.

Фотоаппарат лишен в своей конструкции сглаживающего АА-фильтра, что позволяет получать более детализированные изображения. За общее качество картинки в ответе процессор EXPEED 4, обеспечивающий хороший результат в условиях недостаточной освещённости (на высоких значениях ISO вплоть до 6400 единиц), а также быструю склейку HDR-снимков (с широким динамическим диапазоном). Для новичков и приверженцев автоматических параметров съёмки производитель сделал целых 23 сюжетных программы на все случаи жизни. Доступ к ним открывается непосредственно через меню, т.к. режимы не вынесены на селекторный диск.

Отдельной похвалы заслуживает система автоматической фокусировки, насчитывающая 39 точек (с 9 перекрёстными в центре). И в фото, и в видео она показывает себя наилучшим образом, надёжно и быстро цепляя объект съёмки. Но не обошлось и без «ложки дёгтя»: при записи видеороликов и фотосъёмке в режиме LiveView проявляется типичный недостаток фотокамер Nikon — невозможность изменения диафрагмы при визировании по экрану.

Хозяевам фотоаппарата Nikon D5300 kit 18-55 Цена от 26 000 грн. вряд ли стоит обновляться до D5500, ведь основные отличия старшей модели кроются лишь в немного более лёгком корпусе и сенсорном экране, призванном упростить процесс фокусировки и оперативно изменять параметры съёмки. А вот для старта в мире фото камера подойдёт наилучшим образом, предоставляя своему владельцу высокое качество отснятого материала и длительное время автономной работы (800-850 снимков на одном заряде аккумулятора).

 
Цепкий автофокус, матричная стабилизация, оптико-механический сглаживающий фильтр, пыле- и влагозащита, стильные расцветки корпуса.
 
 
Несенсорный экран, не лучшее качество видео.
 

Pentax K-S2 kit 18-50

Компания Ricoh Imaging, которой принадлежит бренд Pentax позиционирует своё детище с индексом модели K-S2 как самую компактную пыле- и влагозащищённую зеркалку — небольшой вес (чуть более 650 г) и скромные габариты (123х91х73 мм) лишнее тому подтверждение.

В рукаве у камеры припрятаны сразу несколько козырей, среди которых особой строкой выделяются система матричной стабилизации изображения и оптико-механический сглаживающий фильтр. Последний механизм является по сути уникальным — он обеспечивает сглаживание изображения путём осуществления микровибраций матрицы на субпиксельном уровне, причём степень воздействия фильтра можно регулировать. Например, высокий уровень сглаживания позволит избавиться от проявления эффекта муара (ряби) на мелких текстурах, а низкий — поднимет общий уровень резкости картинки.

В сердце фотокамеры установлена 20-мегапиксельная матрица и производительный процессор обработки изображений. Диапазон значений ISO колеблется в пределах от 100 до 51200 единиц, а снимать без значительного ухудшения качества картинки можно вплоть до ISO 3200. Сфокусироваться на объекте съёмки помогут 11 точек фокусировки (в т.ч. 9 крестообразных). Вот только почти все они расположены в центральной зоне, поэтому наводиться на резкость по краям кадра бывает затруднительно.

Система матричной стабилизации и обилие разнообразных настроек для видеосъёмки теоретически должны играть на руку при записи видеороликов. На практике всё оказывается наоборот — записываемый видеоряд не блещет выдающимся качеством и подвержен влиянию артефактов (эффект желе, мутного или мыльного изображения).

Высокой похвалы заслуживает эргономика зеркалки — она удобно ложится в руку, предоставляя доступ ко всем необходимым органам управления. Вдобавок поворотный экран поможет при съёмке с верхних и нижних ракурсов (хоть он и несенсорный), а беспроводные модули Wi-Fi и NFC пригодятся для быстрой передачи отснятого материала или удалённого управления камерой посредством смартфона. На выбор доступно три варианта расцветки корпуса: чёрная белая и стильная серо-оранжевая.

Справка. Принцип действия внутрикамерной системы стабилизации основан на перемещении датчика изображения — он закрепляется на специальной подвижной платформе, которая может двигаться в плоскости, перпендикулярной оптической оси объектива. Направление и сила сдвига определяются микропроцессором, собирающим информацию о смещениях с датчика измерения угловой скорости и гироскопических сенсоров.

 
Высокая производительность, 79 точек фокусировки, матричная стабилизация, хорошая работа на высоких ISO, съёмка FullHD-видео с кодеком XAVC S, дополнительный информационный дисплей.
 
 
Невысокое разрешение экрана и видоискателя, цена.
 

Sony A68 kit

Творение компании Sony занимает особое место среди фотокамер любительского сегмента — в нём нашли применение технологии, которые встречаются в более высоких классах зеркальных фотоаппаратов.

Первое нетипичное решение — это наличие дополнительного информационного дисплея на верхней панели «тушки» фотоаппарата. На него выводятся основные параметры съёмки, а в темноте экран подсвечивается оранжевым цветом. Вторая приятная особенность заключается в большом количестве точек автофокусировки — их насчитывается аж 79 шт., причём 15 из них являются крестообразными. Центральная точка, к тому же, заточена под работу со светосильной оптикой, благодаря чему автофокус цепляется за объект при съёмке в ярком контровом свете.

Конструкция фотоаппарата тоже выделяется среди сверстников. В ней используется типичное для зеркалок Sony полупрозрачное зеркало, которое распределяет свет между матрицей и датчиками фазового автофокуса. Из-за этой особенности в камере установлен электронный OLED-видоискатель вместо оптического. Он имеет не очень высокое разрешение (720х480 точек), зато картинка в нём видна такой, каким получится итоговый результат. Визироваться можно и по 2.7-дюймовому экрану с разрешением всего 480х320 пикселей. Дисплей умеет подниматься вверх на 135° и опускаться вниз на 55°, но, к сожалению, он не является сенсорным.

Размещение органов управления практически полностью дублирует зеркалку продвинутого класса Sony A77 II body . Также Sony Alpha A68 использует систему матричной стабилизации изображения SteadyShot, предоставляющую возможность снимать на длинных выдержках с рук без получения смаза изображения в условиях плохого освещения. За количество шумов переживать не придётся — качественный результат удаётся получить даже при ISO 6400.

Камера пишет качественные видеоролики в максимальном разрешении 1920х1080 пикселей со скоростью до 60 к/с (в прогрессивной развёртке — до 30 к/с). Использование кодека XAVC S открывает широкие возможности в постобработке видео. Максимальная длительность записи роликов ограничена отметкой в 29 мин.

Стоимость фотоаппарата хоть и является весьма немаленькой, тем не менее полностью соответствует предоставляемым возможностям. Он рассчитан «на вырост» — спустя время вы не упрётесь в серьёзные ограничения и сможете удовлетворить абсолютно все свои потребности в любительской съёмке.

Читайте также:
Пятёрка объективов под систему Micro 4/3
Полный набор оптики для покрытия всех потребностей владельцев беззеркалок Micro 4/3.
Как выбрать экшн-камеру
На что необходимо обратить внимание при выборе камеры для активной съёмки.
Как выбрать карту памяти SD и microSD
Всё, что необходимо знать о цифрах и символах, нанесённых на корпус SD-накопителей.
А сколько колёс у вашего транспорта? ТОП-5 моноколёс
Быстрое передвижение на одном колесе с использованием принципов распределения равновесия.
ТОП-5 квадрокоптеров — новинки сезона 2016
С помощью дронов на мир можно взглянуть с высоты птичьего полёта.