В сводной таблице представлено сравнение характеристик вошедших в ТОП моделей аэрогрилей. По следующей ссылке вы попадёте в полный каталог аэрогрилей, где сможете подобрать себе интересующий экземпляр по ключевым параметрам поиска.

 
Простота управления, компактные размеры, книга с рецептами, цена.
 
 
В комплекте нет чаши, невысокая мощность, короткий шнур питания.
 

Redmond RAG-240

Аэрогриль Redmond RAG-240 выпускается в облегчённом варианте — в комплект его поставки не входит чаша. В роли варочной кастрюли можно использовать чашу для мультиварки или другую подходящую термостойкую посуду с диаметром для крышки 22.5 см.

Устройство входит в когорту аэрогрилей с механическим управлением. Поэтому оно является элементарным в освоении — на корпусе прибора присутствует лишь два больших регулятора: температуры (до 250°С) и времени приготовления (от 5 до 60 мин.). Таймер в процессе эксплуатации тихонько тикает, отсчитывая время до окончания готовки.

Идущие «из коробки» решётки можно расположить на разных уровнях, что позволит одновременно готовить аппетитное мясо с хрустящей корочкой на нижней секции и овощи для гарнира на верхней. В процессе готовки продукты можно догружать, не боясь обжечься — при взятии аэрогриля за ручку он автоматически прекращает свою работу. При этом желательно следить за натяжением провода питания, т.к. его длины зачастую может оказаться недостаточно для комфортного и безопасного размещения устройства на приглянувшейся поверхности.

Устройство отбирает работу у таких кухонных принадлежностей и приборов, как сковорода, конвекционная печь, духовка, тостер, гриль и микроволновая печь. Вот только из-за невысокой мощности (800 Вт) оно разогревается дольше обычного (в сравнении с моделями-конкурентами по классу). Впрочем, такой уровень мощности никоим образом не сказывается на конечном результате — блюда из аэрогриля получаются сочными, румяными и равномерно приготовленными.

Как бонус, в комплекте поставки присутствует небольшая книжка с 20-ю рецептами блюд. Некоторые владельцы её нахваливают, другие же находят малоинтересной. Тем не менее при знакомстве с аэрогрилем её практические советы помогут освоить принципы готовки пищи.

 
Высокая мощность, простота управления, цена.
 
 
Отсутствие кольца для увеличения объёма.
 

Sencor SMH 330

Устройство от компании Sencor привлекает высокой мощностью (1400 Вт), простотой использования и демократичным ценником.

Сердцем аэрогриля является галогенный нагревательный элемент, процесс управления которым осуществляется при помощи механических поворотных ручек. Левый регулятор определяет время готовки (от 1 до 60 мин.), а правый — температуру внутри устройства (от 0°С до 250°С). Кроме того, на верхней панели расположены два световых индикатора: оранжевый сигнализирует о подключении питания, зелёный — о нагреве аэрогриля.

Крышка прибора, на которой расположена панель управления и нагревательный элемент, является съёмной. Она одевается на стеклянную чашу объёмом 12 л. Расширить полезный объём не получится, т.к. увеличительное кольцо в комплекте поставки не предусмотрено. Ручка на крышке утоплена в корпус и не бросается в глаза в сложенном виде.

Устройство умеет печь, варить, жарить, тушить, поджаривать и размораживать пищу. А основное предназначение аэрогриля кроется в приготовлении вкусной и здоровой пищи без использования масла. К примеру, мясо и рыба получают подрумяненную корочку, сохраняя внутри себя сочность.

Sencor SMH 330 готов стать верным помощником на любой кухне. Его приобретение предоставит возможность быстрого приготовления самых разнообразных блюд — от мясных и овощных до сладких десертов. И всё это при минимальном влиянии на семейный бюджет.

Справка. Функция самоочистки в моделях с механическим управлением зачастую активируется вручную, что происходит путём выставления необходимых параметров (температуры и времени), указанных в инструкции к аэрогрилю.

 
Высокая мощность, 10 способов приготовления, электронное управление, автоприготовление, наличие расширительного кольца, книга с рецептами.
 
 
Неточная и непоследовательная инструкция, мелкий шрифт в наименованиях кнопок.
 

Saturn ST-CO9155 Цена от 1 899 до 1 999 грн. →

Мощный аэрогриль производства компании Saturn сочетает в себе сразу 10 способов приготовления пищи: жарку без масла, тушение, запекание, гриль, томление, приготовление на пару, барбекю, приготовление без воды, размораживание и стерилизацию.

Управление работой устройства происходит при помощи электронных микросхем, для чего на его верхнюю грань вынесена отдельная чёрная панель с 13 клавишами и LCD-экраном. Предназначение некоторых кнопок придётся изучать опытным путём, т.к. инструкция от производителя имеет ряд неточностей и отличается непоследовательностью изложения. К тому же подписи наименований клавиш выполнены мелким шрифтом. Но вникнув и включив смекалку, прелести аэрогриля раскроются во всей красе. К примеру, функция автоприготовления позволит облегчить процесс готовки, а таймер отсрочки старта предоставит возможность приготовить блюдо к определённому времени.

Объём чаши из закалённого стекла составляет 12 л. Его можно увеличить при помощи комплектного расширительного кольца до 17 л (актуально, к примеру, для приготовления курицы целиком). После эксплуатации элементы устройства, контактирующие с продуктами в процессе их приготовления, можно легко отмыть при помощи функции самоочистки. Для этого чашу необходимо заполнить водой с моющим средством и включить соответствующий режим.

В коробке с аэрогрилем обнаруживается книга с 50-ю рецептами для приготовления самых разнообразных блюд. Также производитель позаботился об удобстве пользования устройством, оснастив его откидывающейся ручкой и двумя комплектными решётками разной высоты. За качество своей продукции компания Saturn ручается двухлетней гарантией.

 
Большое количество режимов и функций, электронное управление, автоприготовление, наличие расширительного кольца, много аксессуаров в комплекте.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Astor KHC 1161

Бытовая техника под брендом Astor имеет турецкую родословную. Аэрогриль с индексом модели KHC 1161 — это одно из самых удачных решений в средней ценовой категории.

Арсенал функций устройства включает в себя широкое разнообразие вариантов приготовления пищи, а также разогрев еды и размораживание продуктов. Большое количество предустановленных режимов и функций позволяет выбрать способ готовки (тушение, жарка, выпекание и т.п.), простерилизовать посуду (например, банки для консервации) или высушить фрукты и овощи. Данные о температуре внутри устройства и оставшемся времени приготовления отображаются на дисплее.

Основной плюс аэрогриля заключается в готовке без использования растительного масла и жиров, что делает устройство очень привлекательным для людей, поддерживающих принципы здорового питания. Мало того, благодаря равномерному проникновению тепловых волн внутрь приготавливаемых блюд из них дополнительно выводится лишний жир. Это приобретает особую актуальность при готовке мяса или жирных сортов рыбы.

Сборка устройства не вызывает совершенно никаких нареканий — всё выглядит добротно и показывает себя в эксплуатации наилучшим образом. Стандартный объём чаши аэрогриля составляет 12 л. Дополнительные 5 л объёма можно получить при помощи расширительного кольца. Также в коробку с аэрогрилем производитель положил целый ряд дополнительных аксессуаров: решётку для тостов, шампуры, насадку для приготовления птицы, подставку для крышки, двухуровневую решётку, противень для жарки, пароварку и щипцы.

Astor KHC 1161 дополнит своим присутствием любую кухню: в разложенном состоянии он впишется на типичную столешницу, а в сложенном — влезет в один из кухонных ящиков. А уж где аэрогриль раскроется во всей красе, так это на даче — там он готов стать практически незаменимым устройством для быстрого и лёгкого приготовления множества вкусных и полезных блюд.

 
Мультифункциональность, электронное управление, откидная крышка, автоприготовление, наличие расширительного кольца, много аксессуаров в комплекте.
 
 
Занимает много места.
 

VES AX 730

Аэрогриль от бренда VES Electric выделяется среди своих сверстников несъёмной крышкой — его верхняя часть с нагревательным элементом и «мозгами» закреплена на поворотном кронштейне. Максимальный угол наклона крышки составляет 90°, причём если откинуть её в процессе работы, сработает функция автоматического отключения устройства.

Благодаря своей мультифункциональности аэрогриль способен стать полноценной заменой широкому разнообразию кухонной техники: духовке, пароварке, тостеру, грилю, шашлычнице, электродуховке, фритюрнице, коптильне, сушке, конвекционной печи и стерилизатору. Более того, отдельные автоматические режимы (рис, пицца, жарка и т.п.) позволят сэкономить время и усилия в приготовлении блюд.

Главными действующими лицами устройства являются вентилятор и галогенный нагревательный элемент, приятным побочным эффектом от использования которого можно назвать подсветку пищи в процессе готовки. Электронный термостат позволяет регулировать температуру нагревательного элемента в диапазоне от 50°С до 250°С. Данные о температуре выводятся на правый дисплей. На левом экранчике отображается оставшееся время приготовления, значение которого предварительно задаётся при помощи клавиш управления, утопленных в панель наподобие сенсорных.

Из-за неразборной конструкции аэрогриль занимает достаточно много места (как на кухонном столе, так и в коробке для хранения). Данный недостаток скрашивается богатым комплектом аксессуаров в комплекте поставки. В него входят расширительное кольцо (с 12 л до 17 л), щипцы, двойная решётка, насадка для птицы, шампуры и низкая решётка.

Простота эксплуатации и высокая функциональность аэрогриля, а также функция его самоочистки делают VES AX 730 одним из наиболее привлекательных вариантов для использования на кухне. С ним приготовление блюд не займёт много времени, а готовая пища приобретёт новые оттенки вкуса.

Читайте также:
Завтрак с хрустящей корочкой: ТОП-5 сэндвичниц
Сэндвичницы не ограничивают возможности в готовке одними лишь бутербродами.
Пусть Масленица длится круглый год! ТОП-5 блинниц
Пятёрка кухонных приборов, призванных упростить процесс приготовления блинов.
Отдых для уставших ног: ТОП-5 массажных ванночек
Пять популярных ванночек для ног, которые позволят снять напряжение после сложного рабочего дня.
Выбираем зонт — на что стоит обратить внимание
Виды зонтов, типы их складывания и основные конструкционные особенности.
Дыши свободно! ТОП-5 ингаляторов
Распыление и доставка лекарств в нужные отделы дыхательных путей.