Очень доступная стоимость, хорошая производительность на одно ядро
 
 
Только два ядра, устаревший сокет
 

Для офисного и мультимедийного ПК

Intel Celeron Haswell G1840 BOX

Несмотря на выход новой платформы Intel LGA1151 Skylake, процессоры LGA 1150 Haswell, к которым принадлежит Celeron G1840, не теряют актуальности. А все потому, что чипы Celeron и Pentium предыдущего поколения стоят на 25 процентов дешевле новых, проигрывая им в производительности от силы 5 процентов. Да еще и материнские платы на старом чипсете Intel H81 стоят ощутимо дешевле, чем на новом H110.

Вычислительных ядер у Celeron G1840 только два, что по современным меркам не много, но зато они построены на высокопроизводительной архитектуре Intel Haswell (применяется в старших чипах Core i3, i5, i7). Бонусом идет интегрированный графический ускоритель Intel HD, который позволяет не только без проблем запускать популярные игры вроде WoT, Dota и CS, но и благодаря технологии Quick Sync плавно воспроизводить 1080p-видео с высоким битрейтом.

В итоге, Intel Celeron G1840 – это именно тот процессор, с которого стоит начинать отсчет при сборке бюджетного ПК, будь-то офисная «печатная машинка» или домашний медиацентр. Дешевле него только энергоэффективные процессоры Intel BayTrail/Braswell и AMD AM1, но они подходят, скорее, для тонких клиентов удаленного доступа к серверу, чем для самодостаточных ПК.

 
Низкая как для четырехъядерника цена
 
 
Низкая произвоительность на одно ядро, нет интегрированной графики, тупиковая платформа
 

Для начального игрового ПК

AMD Athlon X4 845

Athlon X4 845 – первый и последний процессор для настольных ПК, построенный на архитектуре Excavator. Эта разработка AMD широко применяется в ноутбучных процессорах Carizzo, поэтому обладает хорошим соотношением производительности, энергопотребления и нагрева (насколько это вообще возможно в рамках устаревшего 28-нм техпроцесса). Но, к сожалению, настольная платформа FM2+ дальше развиваться не будет – грядет поколение Zen AM4.

В отличие от моделей 860K и 880K, у 845 множитель заблокирован, а потому нет возможности ручного разгона. Зато предусмотрен автоматический разгон с 3,5 до 3,8 ГГц в случае нагрузки только на одно или два ядра. Впрочем, ручной разгон тянет за собой дополнительные издержки на башенный кулер, что непозволительная роскошь при сборке недорого и даже среднеценового ПК.

На двухъядерном процессоре многие современные игры либо вообще не запускаются (Dragon Age: Inqusition, Far Cry 4, Assassin's Creed Syndicate), либо ощутимо тормозят (GTA V, Battlefield 4). Поэтому, если планируете играть во что-то тяжелее, чем WoT, Dota и CS, обязательно нужен четырехъядерный процессор. Самым же доступным четырехъядерником является именно Athlon X4 845 – всего $70, что сопоставимо со стоимостью двухъядерного Intel Pentium.

 
Высокая производительность, современная интегрированная графика, энергоэффективность
 
 
Четыре ядра виртуальные, а не физические
 
Цена от 1 290 грн.

Для мощного игрового ПК

Intel Core i3 Skylake i3-6100 BOX

Современная архитектура Skylake и высокая тактовая частота 3,7 ГГц (сопоставимо с AMD 4,7 ГГц) дают Core i3-6100 очень высокую производительность на одно-два ядра, что важно для игровых хитов прошлых лет. А виртуальные четыре ядра позволяют легко справляться с теми играми-новинками, в которых уже не хватает Celeron/Pentium, а также получить ощутимый прирост производительности в видеомонтаже.

В пару к i3-6100 можно поставить любую видеокарту вплоть до GeForce GTX 980 и Radeon R 390X. Если же дискретной видеокарты пока нет, вполне можно пересидеть на интегрированной графике Intel HD 530. Ей по плечу не только WoT, Dota и CS, но даже GTA V и Fallout 4, естественно только на HD-разрешении и низких настройках текстур.

В данный момент Intel Core i3-6100 – это, пожалуй, самый сбалансированный во всех значениях этого слова процессор на рынке. Вся его мощь умещается в скромный теплопакет 53 Вт, благодаря чему он тихо и эффективно охлаждается даже простеньким коробочным кулером. При цене $130 чип i3-6100 примерно на 50 процентов быстрее двухъядерных Celeron/Pentium без поддержки H-T и на столько же медленнее настоящих четырехъядерных Core i5, цены на которые стартуют с отметки $180.

 
Низкая как для восьмиядерника цена, возможность ручного разгона
 
 
Высокое энергопотребление и нагрев
 

Для профессиональных задач

AMD FX 8-Core FX-8300 BOX

Платформу AMD AM3+ можно смело назвать заслуженным ветераном рынка процессоров: вышедшая в далеком 2011 году, она неоднократно пополнялась слегка обновленными моделями чипов и медленно, но верно снижалась в цене. В конце-концов восьмиядерный процессор AMD FX-8300 подешевел до смешной суммы $130. Для сравнения, восьмипоточный Intel Core i7 стоит минимум $350. Правда, производительность на одно ядро у современных поколений Core i7 намного выше, а энергопотребление и нагрев – наоборот ниже.

Несмотря на сравнительно невысокую номинальную частоту 3,3 ГГц (авторазгон для двух ядер – 4,2 ГГц), именно FX-8300 является самым выгодным решением в линейке. Зачем доплачивать за более высокочастотные модели, если множитель разблокирован и доступен ручной разгон? Даже без повышения напряжения питания можно поднять частоту до 3,6, а с повышением напряжения – до 4,5-4,7 ГГц (зависит от конкретного экземпляра чипа).

Сейчас основная целевая аудитория AMD FX-8300 – те, кому нужен умеренный по цене компьютер для видемонтажа и трехмерного моделирования. Программное обеспечение для этих задач отлично распараллеливается на восемь ядер. Впрочем, количество игр, способных получать выгоду от восьми тоже постепенно растет – первыми на ум приходят Battlefield 4, Assassin's Creed Syndicate и Doom 2016.

 
Очень высокая производительность, умеренное энергопотребление и нагрев
 
 
Высокая стоимость
 

Для компьютерных энтузиастов

Intel Core i7 Skylake i7-6700 BOX Цена от 3 650 до 3 790 грн. →

Intel Core i7-6700 – самый мощный процессор для массового рынка (платформа LGA1151), если не брать в расчет его более дорого собрата 6700K, отличающегося только слегка повышенной частотой и разблокированным множителем. А платформа Intel LGA2011-v3 все-таки относится к узкоспециальным, а не массовым решениям.

Высочайшей производительности Core i7-6700 удалось добиться благодаря новейшей архитектуре Skylake, четырем физическим ядрам и восьми потокам Hyper-Threading. Номинальная тактовая частота равняется 3,4 ГГц, но большую часть времени процессор работает на частоте Turbo Boost 3,7 ГГц, а при нагрузке на одно ядро разгоняется и вовсе до 4 ГГц. Ручной разгон не предусмотрен, но с таким высоким авторазгоном он и не требуется.

Прежде чем выложить $350 за Core i7-6700, нужно четко ответить самому себе, действительно ли для ваших задач нужен настолько мощный и дорогой процессор или же, возможно, получится обойтись вариантом подешевле (Core i3, i5, AMD FX-8000). Для профессионального видемонтажа i7-6700 нужен только в том случае, если вы уверены, что он со временем окупится. А для игрового ПК его есть смысл покупать только в пару к видеокартам GeForce GTX 980 Ti, GTX 1070, GTX 1080 и связкам из двух видеокарт NVIDIA SLi или AMD CrossFireX. Ну или же вы просто хотите собрать компьютер из самых мощных на данный момент компонентов, который долгие годы не будет нуждаться в апгрейде.

Читайте также:
Как выбрать процессор для компьютера?
Какой процессор лучше: Intel или AMD? Pentium или Athlon? Core или FX?
Выбор стабилизатора напряжения
И понижение, и повышение вольтажа в сети способны негативно повлиять на бытовую технику.
5 малоизвестных гаджетов Xiaomi
FM-трансмиттер, тонометр с док-станцией и ещё тройка не менее интересных девайсов.
Первая зеркалка: пятёрка моделей начального уровня
Фотоаппараты со сменной оптикой предоставляют полный контроль над съёмочным процессом.
Тестирование GTX 950: что может среднеценовая видеокарта?
Справится ли NVIDIA GeForce GTX 950 с GTA V, Doom, Ведьмак 3 и Star Wars Battlefront?