В сравнительной таблице представлены немногочисленные характеристики игровых поверхностей. А здесь находится полный каталог ковриков для мышей, в котором предоставлена возможность выбора конкретной модели по ключевым параметрам поиска.

 
Устойчивое резиновое основание, прошитый контур, стильный тубус для переноски, агрессивный дизайн, цена.
 
 
Собирает пыль, некоторые экземпляры плохо разравниваются.
 

A4Tech Bloody B-080 Цена от 301 до 803 грн. →

Серия игровой продукции Bloody от фирмы A4 Tech известна всем поклонников шутеров. Она привлекает к себе внимание благодаря стильному и в то же время агрессивному внешнему виду, а также демократичной стоимости при неплохих характеристиках.

Плотное и устойчивое прилегание изделия к столу достигается при помощи резинового покрытия основания коврика. Игровая поверхность выполнена из ткани с прошитой ярко-оранжевой вставкой по периметру, которая используется в конструкции с целью предотвращения возможного расслаивания коврика. Мышка скользит по рабочей поверхности чётко и предсказуемо, уверенно реагируя на все команды игрока.

Толщина коврика является не такой уж и маленькой (4 мм), что совершенно не оказывает негативного влияния на тактильные ощущения от его использования. Большие размеры изделия (43х35 см) делают его привлекательным для любителей большого хода игрового манипулятора — им уж точно будет где развернуться без риска выйти за пределы рабочей зоны. А если вам такие габариты ни к чему, присмотритесь к младшему собрату коврика в лице A4Tech Bloody B-072 Цена от 274 до 628 грн., размеры которого составляют 27.5х22.5 см.

Некоторые экземпляры коврика могут плохо разравниваться в начале эксплуатации. Вопрос решается путём придавливания изделия чем-то тяжёлым (например, объёмной книгой). Кроме того, A4 Tech Bloody B-080 собирает игровой поверхностью пыль, которую необходимо очищать посредством ручной стирки коврика. А вот что заслуживает уважения, так это стильный тубус-переноска в стиле всей серии Bloody с кровавыми рисунками по периметру. Подобным стилем может похвастаться игровой манипулятор A4Tech Bloody V8 , в паре с которым коврик будет смотреться наиболее гармонично.

 
Ультратонкий, самоклеющаяся нижняя часть, обеспечивает отличное скольжение манипулятора.
 
 
Шумноват, клейкая сторона теряет свои свойства при частом отклеивании.
 
Цена от 314 грн.

Razer Sphex

Толщина изделия от компании Razer с индексом модели Sphex едва превышает 1 мм, поэтому оно практически сливается со столом.

Обе стороны игрового коврика выполнены из пластика. Нижняя часть, к тому же, является самоклеющейся, что позволяет неподвижно закрепить игровую поверхность на большинстве всевозможных покрытий (деревянных, стеклянных, пластиковых, каменных или металлических). Недостатком такого решения можно назвать потерю свойств клейкой стороны при частом перемещении коврика. Если же снимать его для чистки от загрязнений раз в пару месяцев, нижняя часть останется липкой ещё очень долго.

Верхняя часть коврика имеет однородную структуру с мелкой шероховатостью. Игровые манипуляторы скользят по ней, как фигурист на коньках по льду — легко и плавно, но с незначительным шумом. Точное позиционирование курсора обеспечивается как для лазерных, так и для оптических мышей.

Коврик нельзя сворачивать, т.к. он может потерять свои свойства. Поэтому при хранении и переноске необходимо соблюдать осторожность дабы не повредить структуру игровой поверхности. Пожалуй, это единственное ограничение, связанное с эксплуатацией коврика. В остальном он вызывает исключительно положительные эмоции у подавляющего большинства пользователей, обеспечивая высокую точность передвижения курсора и предоставляя тем самым возможность полностью окунуться в игровой процесс.

 
Обеспечивает отличное скольжение манипулятора, большой размер, термически обработанные края.
 
 
Долго расправляются края, контур ощущается рукой.
 

HyperX Fury L

Компания HyperX взялась за производство игровых поверхностей совсем недавно — первые модели ковриков от американского производителя увидели свет в 2015 г. По аналогии с одеждой они имеют 4 различных размера: S (29х24 см), M (36х30 см), L (50х42 см) и XL (90х42 см).

Полуметровое изделие совмещает в себе каучуковое основание и тканевую игровую поверхность с термически обработанными краями. Подложка коврика состоит из плотной мелкопористой резины, которая не сильно прогибается под весом руки с манипулятором. А вот контур не прогибается вовсе и явно ощущается запястьем, впрочем, не сильно мешая и не врезаясь при этом в руку.

Большие габариты позволяют использовать коврик как в горизонтальном, так и в вертикальном положении — скольжение в обоих случаях практически не отличается, лишь незначительно перевешивая в пользу горизонтального размещения. Игровая поверхность с особенной уверенностью показывает себя в экшн-сценах, где необходима высокая скорость перемещения курсора.

Пользователи отмечают лишь мелкие недочёты в конструкции изделия, среди которых можно выделить разве что долгое распрямление краёв нового коврика. В общем же, HyperX Fury L предоставляет высокое качество изготовления и точный контроль процессом управления мышью. А оценят его, прежде всего, приверженцы больших и скоростных игровых поверхностей.

 
Рабочая поверхность с низким коэффициентом трения, устойчивое резиновое основание, влагозащита, высокое качество материалов.
 
 
Кромки немного врезаются в руку.
 
Цена от 899 грн.

Logitech G440

Коврик от швейцарского бренда Logitech входит в линейку продуктов с индексом G, которым маркируются устройства для заядлых геймеров.

Общая толщина изделия составляет 3 мм. В неё удалось вместить три различных слоя: резиновое основание, сердцевину (средний слой) из полистирола и рабочую поверхность из высокопрочного полипропилена с низким коэффициентом трения. Качество материалов всех слоёв не вызывает нареканий, что подтверждается отличной устойчивостью конструкции на опорных поверхностях, а также высоким уровнем взаимодействия с лазерными и оптическими датчиками.

Производитель заявляет о полном сочетании коврика с игровыми мышами Logitech. Манипуляторы других брендов будут чувствовать себя на поверхности не менее уверенно. Практически гладкая однородная текстура позволяет полностью контролировать все перемещения мыши, поэтому точность и быстрота реакции в жарких игровых баталиях будут зависеть исключительно от действий игрока.

Пластиковая рабочая поверхность легко очищается от попадания воды, что тоже идёт в плюсы коврика. Но не обошлось и без незначительного минуса — кромки изделия немного врезаются в руку, что может вызывать некоторый дискомфорт (особенно в ходе длительного гейминга). Тем не менее число сильных сторон Logitech G440 полностью перекрывает данный недостаток, что делает его желанным девайсом для приобретения в собственное пользование или на подарок.

 
Двусторонний, алюминиевый, 4 резиновых накладки оп углам для устойчивости, высокая надёжность и долговечность, стильный внешний вид.
 
 
Не сильно удобная подушка под запястье, цена.
 

Roccat Alumic

Премиум-сегмент игровых ковриков в обязательном порядке включает в себя модели с двусторонней рабочей поверхностью. Первая сторона в таком случае делается как можно более гладкой для большей скорости скольжения, а вторая имеет мелкозернистую структуру для более точного контроля. Именно так выглядит топовый коврик от немецкого бренда Roccat с размерами 33х27 см и толщиной 3 мм.

Крутость игровой поверхности проявляется в материалах её исполнения, среди которых доминирует алюминий. Помимо него в конструкции коврика можно встретить 4 резиновые накладки, расположенные по скошенным углам. Они помогают надёжней зафиксировать увесистое изделие на столе. Наконец, съёмный гелевый валик под запястье призван снизить утомляемость руки. На деле же он оказывается не сильно удобным из-за своей твёрдости (по крайней мере, так о нём отзываются реальные владельцы).

На обе стороны коврика нанесены эффектные львиные силуэты, которые не теряют свою привлекательность с течением времени и легко очищаются от загрязнений. Также радуют закруглённые кромки коврика, благодаря чему в них не врезается рука. А ещё одним немаловажным плюсом изделия является возможность его использования на весу, т.е. не опирая его на какую-либо поверхность.

Высокое качество материалов делает коврик практически бессмертным. Даже если и захочется поменять его на другую модель, причину для этого придётся выдумывать долго. Ведь он одинаково хорошо показывает себя и с оптическими, и с лазерными игровыми манипуляторами в любом жанре гейминга (будь то CS:GO или Dota 2).

Читайте также:
ТОП-5 лучших процессоров для компьютера 2016 года
Выбираем лучший процессор для дешевого офисного, универсального мультимедийного и мощного игрового ПК
Как выбрать процессор для компьютера?
Какой процессор лучше: Intel или AMD? Pentium или Athlon? Core или FX?
Выбор стабилизатора напряжения
И понижение, и повышение вольтажа в сети способны негативно повлиять на бытовую технику.
5 малоизвестных гаджетов Xiaomi
FM-трансмиттер, тонометр с док-станцией и ещё тройка не менее интересных девайсов.
Тестирование GTX 950: что может среднеценовая видеокарта?
Справится ли NVIDIA GeForce GTX 950 с GTA V, Doom, Ведьмак 3 и Star Wars Battlefront?