Городские велосипеды рассчитаны на спокойную и несложную езду по ровным городским дорогам, на работу или учёбу, за покупками и пр. Транспорт часто оснащается дополнительными приспособлениями, призванными повысить комфортность езды — например, багажниками/корзинами, щитками для цепи и пр. Но кроме дополнительного оснащения, зачисляемые в категорию “городских” велосипеды также делятся на несколько категорий, в зависимости от конструктивных особенностей.

 

Велосипед-фикс

Главное преимущество велосипедов этого типа — невысокая стоимость и простота в использовании. При производстве транспорта уклон делается больше на внешний вид, чем на ходовые качества. Велосипеды-фикс обычно красочные, яркие и в целом выглядят привлекательно.

Примечательно, что в велосипедах этого типа отсутствует свободный ход, т.е. педали крутятся всегда, когда крутится заднее колесо. А для торможения обычно используются ручные тормоза.

Привыкнуть к постоянному кручению педалей иногда непросто, в таком случае лучше выбрать синглспид.

 

Синглспид

Классическая система односкоростного велосипеда с задним педальным торможением — такие модели всем хорошо знакомы ещё с детства

Внешне велосипед практически ничем не отличается от фиксов, но за счёт конструкции втулки заднее колесо крутится свободно, независимо от педалей. Может быть оснащён так называемой флип-флоп (Flip-Flop) втулкой, с помощью которой можно самостоятельно выбрать удобный вариант — фикс-гир или сингл-спид.

Велосипед—круизер

 

Рама круизера создавалась на примере мотоциклов и разрабатывалась таким образом, чтобы обеспечить максимально комфортную езду для мужчин и для женщин. Как правило, велосипеды оснащены широким седлом, длинным размашистым рулём, подножкой, багажником, широкими колёсами и защитой цепи. Более продвинутые модели могут располагать вилкой с пружинным амортизатором для повышенной проходимости по кочкам и всевозможным неровностям дороги.

Круизеры зачастую оборудованы планетарной втулкой на 2-8 скоростей, чтобы облегчить максимально удобное перемещение в условиях города. Если маршрут переполнен большим количеством спусков и подъёмов — пользователь всегда может выбрать наиболее удобную передачу.

Складной велосипед

 

Складные велосипеды на самом деле известны на рынке ещё со времён «Аиста» и «Десны», сегодня подобные устройства очень популярны по всей Европе. Причина очевидна — практичность и компактность, в сложенном виде габариты модель меньше чем 100 см в длину. К примеру, не у всех жителей мегаполисов есть возможность по приезде на работу пристегнуть транспорт замком на специальной парковке для велосипедов. А вот складной велик свободно можно взять с собой, уложив, скажем, в сумку.

Как правило, велосипеды оснащены колёсами диаметром от 16-ти до 24-х дюймов, прямым узким рулём и планетарной втулкой. Рама выполнена из сплавов алюминия или хроммолибдена для лёгкости и простоты эксплуатации. Также для удобства часто ставится динамо-втулка и освещение, благодаря чему можно перемещаться по городу в тёмное время суток.

Трёхколёсный велосипед

 

Трёхколёсные велосипеды также называют «грузовыми» или «трайками». Они более устойчивы, чем двухколёсные модели, можно не переживать о возможном падении даже на малой скорости движения. В задней части размещён вместительный багажник, что позволяет использовать велосипед для поездок на дачу, огород или рынок за покупками. Существуют специальные модификации, в которых багажник оборудован дополнительным сидением — это позволяет взять на неспешную велопрогулку по парку или городу ребёнка.

Зачастую трайки оснащены обычной односкоростной втулкой, но также существуют модели с планетарными втулками на 2-8 скоростей, что значительно облегчает перемещение на длинные дистанции. В целом конструкция велосипеда стандартная, сложностей с ремонтом и поиском запчастей возникнуть не должно.

Трёхколёсный велосипед одинаково хорошо подходит для пожилых людей и велосипедистов, имеющих проблемы с равновесием. Удобная низкая конструкция рамы облегчает посадку для женщин и позволяет ездить в любой удобной одежде.

Краткие выводы

Прежде чем остановиться выбор на конкретном типе велосипеда, важно определиться где и как он будет использоваться. Для прогулок по городу или паркам подойдёт любой из городских велосипедов, но нужно учитывать некоторые факторы:

— Качество дорожного покрытия, на котором будет использоваться транспорт, ведь ввиду отсутствия какой-либо амортизации городские велосипеды не предназначены для неровных дорог;

— Особенности ландшафта — о покупке велосипеда с планетарной втулкой стоит задуматься в том случае, если предусматривается езда по районе с большим количеством горок и подъёмов;

— Наличие парковок — если возле рабочего офиса нет полноценной велопарковки, то предпочтительнее все же остановиться на складной модели велосипеда, который можно забрать с собой и не переживать о краже.

 
Читайте также:
Гаджеты на лето
Пятёрка гаджетов, которые помогут получить более яркие впечатления от летнего отдыха.
ТОП-5 квадрокоптеров — новинки сезона 2016
С помощью дронов на мир можно взглянуть с высоты птичьего полёта.
А сколько колёс у вашего транспорта? ТОП-5 моноколёс
Быстрое передвижение на одном колесе с использованием принципов распределения равновесия.
Сравнение моделей Action камер GoPro
Отличительные особенности в модельном ряду GoPro.
Маленькие байкеры, на старт! ТОП-5 трёхколёсных велосипедов
Первый транспорт для малыша после коляски, которым он к тому же сможет управлять сам.