В сводной таблице собраны сравнительные характеристики представленных в обзоре фотосумок. По следующей ссылке откроется полный каталог фотосумок, где появится возможность выбора аксессуара для переноски фототехники по назначению, типу, производителю и дополнительным параметрам.

 
Быстрый доступ к отсеку с фототехникой, ударопрочное дно, карман для бутылки, цена.
 
 
Кармашки на внутренней стороне крышки без замков, со временем облазит прорезиненное покрытие на плечевом ремне.
 

Vanguard 2GO 22

Vanguard 2GO 22 часто встречается среди акционных предложений разнообразных магазинов как сумка, поставляемая в комплекте с зеркалками начального уровня. Хорошее качество изготовления и неприхотливость в эксплуатации также делают её привлекательным вариантом для отдельного приобретения.

В повседневном использовании сумка показывает себя весьма хорошо, чему способствует её слегка обтекаемая форма и удобный плечевой ремень с в меру мягкой накладкой. В ходе длительной эксплуатации прорезиненное покрытие ремня может незначительно облезть, особенно по краям. В конструкции сумки выделяется дно, которое имеет небольшие пупырышки, принимающие на себя удар при падении с небольшой высоты — фототехника останется целой, а владелец сумки не получит седых волос.

Сумка обладает сдержанным минималистическим стилем. Помимо основного отделения для фотоаппарата и второго объектива, в её конструкции присутствует лишь один дополнительный карман для аксессуаров (на передней части), сеточка на боку для бутылки и сдвоенный кармашек на внутренней стороне крышки для флешек (без замков). Отсек для техники способен вместить в себе зеркалку начального уровня (такую, как Canon EOS 1300D + Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II), зарядное устройство и ещё один объектив (например, широкоугольный Tokina AT-X 14-20mm f/2 Pro DX).

Верхняя крышка откидывается в положение «от себя», не мешая фотографу быстро достать камеру из сумки. Этому же способствуют две застёжки на молнии. Плюс ко всему, на задней части сумки предусмотрены крепления для её фиксации на поясном ремне. Всё это идёт только в плюсы, основным из которых является привлекательная стоимость фотосумки.

 
Множество кармашков, дождевик в комплекте, карман для бутылки, качество пошива и материалов.
 
 
Плечевой ремень ограничивает доступ к молнии.
 

Lowepro Nova 160 AW

Серия сумок для фототехники Lowepro Nova включает в себя 6 моделей, отличия между которыми кроются в размерах и, соответственно, вместительности.

Lowepro Nova 160 AW является оптимальным вариантом для фотолюбителей с небольшим количеством оптики — в её внутренние отсеки влезет зеркалка с китовым объективом (например, Nikon D5500 + Nikon AF-S DX Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G VR II) и ещё одна большая линза (к примеру, Nikon AF-S DX Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED). В боковом кармашке останется место для внешней вспышки или бутылки с водой.

Множество отделений отведено для хранения дополнительных аксессуаров (светофильтров, проводов, запасных аккумуляторов и т.п.). Некоторые из них закрываются на молнию, другие же спрятались за обычной сеточкой. А на внутренней части верхней крышки расположились два отдельных кармашка на липучках, предназначенные для карт памяти.

В комплект поставки сумки входит водонепроницаемый чехол, надёжно оберегающий фототехнику от намокания во время дождя. При этом доступ ко всем кармашкам остаётся открытым. Не прикрытым остаётся лишь наплечный ремень, с которым также связан практически единственный недостаток модели. Он заключается в ограничении доступа к молнии основного отсека при необходимости его открытия не снимая сумку с плеча.

Сумка изготовлена из качественных материалов (нейлон и полиэстер), которые не теряют своей привлекательности при интенсивной эксплуатации. Она подойдёт как для переноски небольших зеркалок, так и для видеокамер, ультразумов и системных фотоаппаратов со сменной оптикой.

 
Быстрый доступ к отсеку с фототехникой, вместительность, дополнительные отделения для ноутбука и аксессуаров, водонепроницаемость, высокое качество материалов.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Manfrotto Unica III Messenger

Штативы и фотосумки от компании Manfrotto приобрели широкую популярность среди фотографов. Всё благодаря высокому качеству и надёжности продукции итальянского бренда.

Сумка с индексом модели UNICA III Messenger разрабатывалась специально под зеркальные фотоаппараты. Её центральный отсек предназначен для транспортировки камеры в «горячем состоянии», т.е. с одетым объективом и готовностью начать съёмку в любой момент времени. Для этого необходимо лишь отщёлкнуть карабин и откинуть верхнюю часть сумки. Наиболее быстрый доступ к фотокамере обеспечивается из положения «на плече».

Как полагается, стенки и перегородки главного отсека выполнены из мягких материалов для исключения случайного повреждения фототехники. Конфигурацию ограничительных стенок можно менять в зависимости от размеров переносимого фотоаппарата, запасной оптики и внешней вспышки. Дополнительно сумка имеет отсеки для транспортировки ноутбука с диагональю экрана до 12.1" (к примеру, Lenovo ThinkPad X260) или 13-дюймового Apple MacBook Pro, а также целый ряд кармашков-органайзеров для мелких аксессуаров (ручек, крышек для объективов и т.п.).

Среди материалов сумки преобладает высокопрочный нейлон, обладающий функциями влагозащиты. Молнии во всех отделениях тоже препятствуют проникновению внутрь воды. Пользователям предлагается на выбор 4 варианта расцветки сумки: классический чёрный, белоснежный, нейтральный коричневый и ярко-красный.

Стоимость фотосумки оправдывает себя в полной мере. А учитывая исключительно положительные отзывы о её эксплуатации, Manfrotto UNICA III Messenger можно смело рекомендовать для приобретения всем без исключения фотографам — от новичков в мире фото до профессионалов.

 
Вместительность, отделение для личных вещей на магнитном замке, водонепроницаемость.
 
 
Нет плечевого ремня в комплекте.
 

Clik Elite CE717

Компактные габариты сумки производства американской компании Clik Elite скрывают в себе вместительное отделение для фототехники и аксессуаров, а также отдельный отсек для хранения личных вещей.

Основное отделение с размерами 27х20х9 см имеет традиционную модульную конструкцию внутренних стенок. При необходимости их конфигурацию можно изменить буквально за пару движений, подготовив таким образом необходимое место для фототехники. В отсеке без проблем поместятся полнокадровая зеркалка с линзой средних размеров (наподобие Nikon D810 + Sigma 24-35mm f/2 DG HSM Art) и запасной объектив либо вспышка. Владельцам беззеркалок и вовсе не придётся переживать — помимо камеры, пары запасных объективов и фотовспышки в отделение удастся поместить, к примеру, зарядное устройство и комплект для чистки оптики.

За магнитным замком на лицевой панели притаился отсек для личных вещей. Львиная доля места в нём отведена под хранение планшета с максимальной диагональю экрана 9.7" (например, Apple iPad Pro 9.7). Там же расположились отдельные кармашки для телефона, блокнота, ключей, ручек и прочей мелочёвки. Их также можно приспособить для хранения различных фотоаксессуаров. А на задней стенке сумки производитель разместил кармашек под документы.

Clik Elite CE717 обладает водоотталкивающими свойствами и может похвастаться высокой прочностью материалов. К тому же сумка совершенно не маркая и мало весит (всего 440 г). В комплекте её поставки не хватает только плечевого ремня для переноски, ушки для которого предусмотрены в конструкции. Использование ремня оправдано не во всех случаях, т.к. от коллег по цеху сумку отличает вертикальный способ хранения фототехники и аксессуаров.

Сумка понравится как фотоэнтузиастам с любительскими зеркалками и парой запасных объективов, так и владельцам беззеркальных фотоаппаратов. Сам же производитель определил своё детище в линейку Traveler, название которой недвусмысленно намекает об ориентации Clik Elite CE717 на путешественников.

 
Вместительность, дополнительные отделения для ноутбука и аксессуаров, высокое качество материалов.
 
 
Застёжки на ремешках, нет плечевого ремня в комплекте, цена.
 

National Geographic NG A2560

Журнал National Geographic — одно из наиболее популярных изданий о путешествиях, материалы которого снабжаются большим количеством фотографий. Собственная линия сумок призвана сделать работу фотокорреспондентов в любом уголке планеты более комфортабельной. Рядовым путешественникам она тоже придётся по душе.

Фотосумка National Geographic NG A2560 ориентирована на профи и продвинутых фотоэнтузиастов. Центральное отделение сумки вмещает в себя большую зеркалку с объективом (например, связку Canon EOS 5D Mark III + Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM), дополнительный телевик (что-то вроде Canon EF 70-200mm f/2.8L II USM), фотовспышку, зарядное устройство и ряд более мелких аксессуаров. Телеобъектив можно заменить на несколько более компактных фиксов.

Задний карман сумки предназначен для перевозки ноутбука с наиболее типичной диагональю экрана 15.6". Портативный компьютер надёжно фиксируется в своём отделении, упираясь в плотные защитные стенки. Его наличие предоставляет возможность оперативной обработки отснятого материала в фоторедакторе.

Сумка ориентирована на неспешную фотосъёмку, ведь чтобы добраться до отделения с фототехникой, придётся провернуть целый ряд действий. Сперва необходимо расстегнуть два ремешка на передней части, затем открыть молнию непосредственно на сумке, а потом — ещё одну молнию на кофре. Ремешковые ленты на поверку оказываются не шибко удобными в обращении.

Кроме фототехники и ноутбука, в сумку спокойно влезет немного личных вещей (лёгкая ветровка, гигиенические принадлежности и т.п.). А ряд кармашков на передней грани вмещает в себя всякие мелочи. Сумка хороша ещё и тем, что она входит в самолётную ручную кладь и может транспортироваться прикреплённой к чемодану на колёсиках. Также её удобно носить на плече, но для этого придётся дополнительно приобрести соответствующий ремень.

Несмотря на высокое качество используемых материалов, фотосумка не обладает влагозащитой. Поэтому её следует оберегать от сильного намокания в поездках или на прогулках. В таком случае сумка верно прослужит своему владельцу не один год кряду.

Читайте также:
Первая зеркалка: пятёрка моделей начального уровня
Фотоаппараты со сменной оптикой предоставляют полный контроль над съёмочным процессом .
Пятёрка объективов под систему Micro 4/3
Полный набор оптики для покрытия всех потребностей владельцев беззеркалок Micro 4/3.
Как выбрать экшн-камеру
На что необходимо обратить внимание при выборе камеры для активной съёмки.
Как выбрать карту памяти SD и microSD
Всё, что необходимо знать о цифрах и символах, нанесённых на корпус SD-накопителей.
А сколько колёс у вашего транспорта? ТОП-5 моноколёс
Быстрое передвижение на одном колесе с использованием принципов распределения равновесия.