В сводной таблице приведены характеристики всех моделей термометров из подборки. По следующей ссылке доступен полный каталог медицинских термометров.

 
Точное измерение температуры, гибкий наконечник, цена.
 
 
Длительное время измерения аксилярно.
 

Longevita MT-4218 Цена от 168 до 249 грн. →

Соотношение «цена—качество» термометра с британской родословной от компании Longevita является одним из лучших на рынке.

Градусник гарантирует высокую точность результатов измерений (с погрешностью ±0.1°С) в любой из трёх анатомических зон: оральной, ректальной или аксилярной (подмышечная впадина). В первых двух областях продолжительность замеров составляет около 1 мин., а вот под мышкой термометр придётся держать чуть ли не 10 мин. кряду.

Прибор можно использовать с самого раннего возраста — гибкий наконечник не повредит слизистые оболочки и противодействует поломке термометра в случае, если маленький ребёнок решит с ним поиграться. А влагозащищённость корпуса позволяет промывать термометр после проведения измерений либо при его загрязнении под проточной водой.

Питание устройства осуществляется посредством одной батарейки-таблетки (типа LR-41). Она же отвечает за сохранение значения последнего измерения, которое выводится на экран при включении термометра. Заряда батарейки хватает примерно на 200 часов автономной работы, после чего элемент питания необходимо заменить.

Модель практически не вызывает нареканий у многочисленных владельцев, делающих выбор в её пользу за демократичную стоимость и высокое качество исполнения.

 
Точное измерение температуры, звуковой сигнал, удобная форма для маленьких детей.
 
 
Урезанный диапазон измерений, предназначен только для детей, приученных к соске.
 

Little Doctor LD-303

Сугубо детский электронный термометр Little Doctor LD-303 выполнен в специфическом формфакторе соски, что упрощает процесс измерения температуры у самых маленьких.

Датчик температуры встроен в кончик силиконовой пустышки. Для определения температуры тела ему необходимо контактировать со ртом малыша на протяжении 3-5 мин., по окончании которых термометр подаст звуковой сигнал. Данные отображаются на небольшом экране. В ходе сравнения с традиционными ртутными термометрами удалось выяснить, что погрешность измерений не превышает 0.1°С.

В сравнении с семейством контактных термометров Little Doctor LD-303 имеет несколько урезанный диапазон измерений — от 35.5°С до 42°С. Тем не менее в него вписывается более 99 % возможных результатов замеров температуры тела.

Не приученные к пустышке дети могут наотрез отказываться самостоятельно удерживать термометр во рту. Некоторые проблемы возникают и с привыкшими к соске ребятишками, т.к. градусник весит тяжелее обычной пустышки и занимает большую часть ротовой полости. В любом случае термометр-соску зачастую удобнее зафиксировать во рту малыша, нежели пытаться измерить ему температуру тела в подмышечной зоне.

Электронный градусник сохраняет в своей памяти значение последнего замера температуры. А главное, что он может предложить, — это безопасность измерений и высокая точность результатов. Вот только пользоваться таким термометром долго не получится, т.к. в полтора-два года ребёнок уже отвыкает от соски и устройство теряет свою актуальность.

 
Звуковые оповещения, предупреждение о высокой температуре, высокое качество.
 
 
В некоторых экземплярах встречается погрешность.
 

Medisana FTC

Универсальность термометра от немецкой компании Medisana проявляется в возможности проведения измерений температуры тела в трёх различных областях: во рту, в заднем проходе или в подмышечной впадине.

Градусник очень прост в использовании и не отнимет много места. Он эффективно определяет температуру в диапазоне от 32°С до 42.9°С, погрешность измерений при этом не превышает 0.1°С. Но небольшое число владельцев термометра указывают в отзывах к продукту на возможную неточность результатов, которая имеет место в некоторых экземплярах.

Для определения температуры тела термометру необходима 1 мин. времени. Об окончании измерения будет сообщено посредством 10-кратного звукового сигнала. Оповещение звуком также срабатывает в случае превышения температурой значения 37.8°С (в виде 10-кратного тройного сигнала).

На фронтальной стороне прибора находится небольшой дисплей для вывода показателей измерений и служебной информации (наподобие слишком низкой либо слишком высокой температуры, а также предупреждения низкого заряда батареи). С целью экономии заряда аккумулятора дисплей автоматически отключается после 8 мин. бездействия. Питание градусника обеспечивается одной батарейкой типа GP-192/LR-41.

В число преимуществ градусника необходимо также записать его водонепроницаемость и наличие большого матового чехла для хранения прибора. Но ключевой пункт — это хвалёное немецкое качество, благодаря которому термометр будет служить верой и правдой на протяжении длительного периода времени.

Полезно знать. При подмышечном применении термометр рекомендуется держать не менее 5 минут независимо от подачи звукового сигнала об окончании проведении измерений, а также заявленного производителем времени замера, что обуславливается спецификой процедуры.

 
Быстрое и точное измерение температуры, гибкий наконечник, звуковые оповещения, яркий дизайн.
 
 
Существенных минусов нет.
 
Цена от 287 грн.

Dr. Frei T-30

Швейцарский бренд Dr. Frei обладает заслуженным авторитетом в среде производителей медицинской техники. Ассортимент его продукции включает модели, ориентированные на детей. Одна из таковых — электронный термометр Dr. Frei T-30.

Привлечь внимание маленького чада в процессе измерения температуры призван мишка с бочонком мёда на верхушке термометра. А обезопасить прибор от возможной поломки поможет гибкий наконечник, который к тому же упрощает применение градусника при ректальном способе измерения температуры тела. Термометр также может использоваться для оральных замеров температуры или стандартным подмышечным способом.

Время замеров при ректальном либо оральном вариантах применения составляет всего 10 с, аксилярно — около 1 мин. Причём градусник сам просигнализирует об окончании проведения измерений звуковым оповещением. Если же значение температуры превысит показатель 37.8°С, термометр подаст дополнительные звуковые сигналы.

При включении прибора на его экранчик выводится значение предыдущего измерения температуры тела. Дисплей также служит для отображения низкого остатка заряда батарейки (типа LR-41), поэтому при появлении в его правом углу символа «T», аккумулятор желательно заменить.

Модель с индексом T-30 является наиболее продвинутой в серии контактных термометров Dr. Frei, которая включает в себя ещё двух представителей — простого и дешёвого Dr. Frei T-10 , а также более функционального Dr. Frei T-20 . Помимо всего прочего, данные модели отличает классический внешний вид.

 
Быстрое и точное измерение температуры, гибкий наконечник, звуковые оповещения, выбор единиц измерения, подробная инструкция.
 
 
Существенных минусов нет.
 
Цена от 505 грн.

Omron Flex Temp Smart

Модель термометра от японского бренда Omron несёт на своём борту максимум функций, нашедших применение в контактном типе термометров.

Начнём с того, что устройство быстро и точно замеряет температуру тела в одной из трёх областей на выбор: во рту, в заднем проходе или под мышкой. В первых двух случаях для получения результата необходимо потратить всего 10 с времени. Замеры в подмышечной зоне традиционно осуществляются дольше (порядка 5 мин.). И хотя звуковой сигнал об окончании измерения может прозвучать уже по истечении 30 с, его необходимо проигнорировать и продолжить держать градусник под мышкой. Подробные сценарии проведения измерений приведены в инструкции.

Если понадобится провести замеры температуры ребёнку-непоседе, на помощь придёт гибкий наконечник. Он также пригодится при ректальном способе измерения, помогая обезопасить слизистые от повреждения. По окончании замеров указанным способом термометр можно промыть под проточной водой — его корпус надёжно защищает внутренности от попадания влаги.

Среди функций термометра встречается возможность выбора единиц измерения температуры: °С — градусы Цельсия или °F — градусы Фаренгейта (распространено в США). Вряд ли кому она сильно понадобится, но в самом факте наличия функции прослеживается серьёзный подход производителя к своему детищу. Он также подтверждается массой позитивных отзывов о модели на просторах Всемирной паутины.

Читайте также:
Жарим-парим-выпекаем! ТОП-5 аэрогрилей
Аэрогриль поможет получить равномерно приготовленные блюда без лишнего жира.
Завтрак с хрустящей корочкой: ТОП-5 сэндвичниц
Сэндвичницы не ограничивают возможности в готовке одними лишь бутербродами.
Пусть Масленица длится круглый год! ТОП-5 блинниц
Пятёрка кухонных приборов, призванных упростить процесс приготовления блинов.
Отдых для уставших ног: ТОП-5 массажных ванночек
Пять популярных ванночек для ног, которые позволят снять напряжение после сложного рабочего дня.
Выбираем зонт — на что стоит обратить внимание
Виды зонтов, типы их складывания и основные конструкционные особенности.