Актуальные форм-факторы

Первым делом нужно определиться с форм-фактором блока питания, чтобы он без проблем поместился в корпус вашего ПК и подключился к материнской плате.

ATX – самый распространенный форм-фактор блоков питания. Выделяется самой высокой мощность (от 300 Вт до 1,5 кВт) и, соответственно, большими габаритами.

SFX и TFX – компактные блоки питания мощностью от 200 до 500 Вт. Модели SFX внешне напоминают уменьшенную копию ATX, тогда как TFX имеют продолговатую форму. В силу своих габаритов и крепления применяются в миникомпьютерах: офисных тонких клиентах, домашних медиацентрах, сетевых хранилищах и игровых консолях Steam Machine.

Внешние БП – похожи на блоки питания для ноутбуков, но комплектуются переходником-разветвителем питания для материнской платы и других компонентов ПК. Максимальная мощность – 100 Вт. Предназначены для самых компактных ПК, в корпусе которых не нашлось места для внутреннего БП.

Номинальная мощность и мощность по линиям

 

 

Важно учитывать, что две модели блоков питания, для которых заявлена одинаковая номинальная мощность, скажем, 500 Вт, на деле могут выдавать кардинально разную мощность – от 300 до 600 Вт. Причин этому несколько.

Во-первых, производители низкокачественных БП, которые поставляются в комплекте с дешевыми компьютерными корпусами, могут банально обманывать – прицепить на 300-ваттную модель наклейку от 500-ваттной. Тогда как компании с хорошей репутацией зачастую наоборот занижают заявленную мощность своих БП по сравнению с реальной. Например, гарантируется беспроблемная работа БП на мощности 500 Вт, но на пределе своих возможностей (пиковая мощность) он выдает 600 Вт, хотя при этом существенно повышается износ.

Во-вторых, номинальная мощность БП является суммой мощностей по линиям питания с разным напряжением: +3,3, +5 и +12 В. Линия +3,3 В в современных компьютерах практически не используется, а линия +5 В применяется для питания дисковых накопителей и тихоходных вентиляторов, то есть загрузить ее более чем на 100 Вт не возможно. Самой же важной и мощной является линия +12 В, которая питает процессор и видеокарту (или несколько видеокарт). Эта линия может быть как общей, так и разделенной на подлинии (+12_1, +12_2 и т. д.). У разных моделей БП соотношение мощности линии +12 В к номинальной мощности может существенно отличаться. Хорошим показателем считается коэффициент 0,8 (например, 400 Вт по линии +12 В при номинальной мощности БП 500 Вт), а отличным – коэффициент 0,9 и выше (450 из 500 Вт).

Сертификация 80 PLUS

Еще одной немаловажной характеристикой блока питания является коэффициент полезного действия – процент электроэнергии, которая действительно передается компонентам ПК, а не превращается в побочное тепло. Для упрощенного обозначения КПД блоков питания была разработана сертификация 80 PLUS. Так, БП с КПД не менее 82 процентов на полной нагрузке при питании от бытовой электросети 220 В награждаются сертификатом 80 PLUS. В свою очередь, модели с КПД 85 процентов – сертификатом 80 PLUS Bronze, 87 процентов – Silver, 89 процентов – Gold, 90 процентов – Platinum, а 94 процента – лишь недавно утвержденным Titanium.

К тому же, по сертификату 80 PLUS проще всего отличить качественный БП от некачественного. Недобросовестный производитель БП, пытаясь сэкономить на всем чем можно, уж точно не будет тратиться на прохождение официального тестирования и сертификацию. А значит, наличие хотя бы минимального сертификата 80 PLUS является, с высокой вероятностью, гарантией качества. Впрочем, существует немало хороших БП без сертификата 80 PLUS (например, серии Aerocool VX и Chieftec iArena) – они вполне надежные, просто не дотягивают до нужного КПД.

Система охлаждения

 

 

Даже самые энергоэффективные БП с сертификатом Titanium выделают значительный объем тепла, который нужно каким-то способом отводить и рассеивать. Блоки питания с полностью пассивным охлаждением – большая редкость, так как стоят очень дорого и ограничены по мощности отметкой 500 Вт. Немного чаще встречаются БП с отключаемым в простое вентилятором, впрочем, гибриды тоже стоят недешево. Массовыми же на рынке являются блоки питания с активным охлаждением, но автоматически регулируемыми в зависимости от нагрузки и температуры оборотами крыльчатки. Диаметр вентилятора может варьироваться от 80 до 135 мм – чем больше, чем тише. Вентилятор с гидродинамическим подшипником будет оставаться тихим намного дольше, чем обычный втулочный, а дополнительная подсветка украсит экстерьер ПК.

Кабели и коннекторы

 

 

По способу крепления проводов блоки питания делятся на три типа: немодульные с наглухо припаянными кабелями, полумодульные с фиксированными основными кабелями и съемными дополнительными и, наконец, модульные, в которых можно отсоединить абсолютно все провода. С точки зрения кабель-менеджмента модульные или хотя бы полумодульные БП лучше, так как позволяют избавится от ненужных для вашей конфигурации ПК проводов. Но в некоторые компактные компьютерные корпуса модульные БП не поместятся, так как из-за портов для подключения проводов они немного длиннее немодульных.

К обязательным кабелям относятся 20+4-контактный для питания материнской платы и 4-контактный (либо 4+4) для питания процессора. Усиленный кабель питания требуется для процессоров Intel LGA2011 и AMD FX-8000 (см. статью «Как выбрать процессор для компьютера?»). Также вам точно пригодится хотя бы один SATA-коннектор для питания жесткого диска или твердотельного накопителя (их бывает до десяти штук, объединенных по два-три на один кабель). Уже опционально для корпусных вентиляторов, которые не питаются напрямую от материнской платы, понадобятся большие Molex-коннекторы, а для некоторых дискретных звуковых карт – коннекторы MiniMolex, который раньше применялись для Floppy-дисководов.

Отдельным «пучком» идут кабели для питания видеокарт с 6 или 6+2-контактными коннекторами. Для видеокарт начального уровня (GeForce GTX 750 и 750 Ti, Radeon R7 360) кабель питания вообще не требуется, для среднеуровневых (GTX 950, 960, 970, 1060, Radeon R7 370, RX 480) нужен один 6 или 6+2-контактный, а для флагманских (GTX 980, 980 Ti, 1070 и 1080, Radeon R9 380, 380X, 390 и 390X) – пара таких коннекторов. У старых и современных маломощных блоков питания коннектора для видеокарт может вообще не быть, но можно воспользоваться переходником с Molex, который поставляется с некоторыми видеокартами в комплекте либо продается отдельно.

Кто на самом деле производит блоки питания?

На полках магазинов встречаются блоки питания десятков брендов, но большинство из них сами ничего, кроме дизайна корпуса, не разрабатывают и, уж тем более, не производят. Так, блоки питания популярной марки Aerocool построены преимущественно на готовых решениях Andyson и HEC, а хорошо знакомые отечественному покупателю Chieftec применяют схемотехнику Sirtec и CWT. В принципе, в этом нет ничего зазорного, просто стоит учитывать, что одна и та же электронная «начинка» может встречаться в БП разных брендов, отличающихся ценой вдвое. Не только для других, но и под своим брендом производят блоки питания из известных только компании FSP и Seasonic. Напоследок рекомендуем прочитать статью «Лучший выбор: 5 блоков питания для компьютера».

 
Читайте также:
Как выбрать материнскую плату для компьютера?
Подробно про форм-факторы, сокеты и чипсеты материнских плат.
Продвинутый игровой компьютер за 800 долларов (лето 2016)
Потянет любые игры на ультра-настройках при FullHD и 2К-разрешении.
ТОП-5 лучших процессоров для компьютера 2016 года
Выбираем лучший процессор для дешевого офисного, универсального мультимедийного и мощного игрового ПК
Как выбрать процессор для компьютера?
Какой процессор лучше: Intel или AMD? Pentium или Athlon? Core или FX?
Выбор стабилизатора напряжения
И понижение, и повышение вольтажа в сети способны негативно повлиять на бытовую технику.