Самостоятельно выбрать и купить револьвер Флобера можно в соответствующем каталоге по приведенной ссылке. А ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

Звук при выстреле патроном Флобера практически неотличим от выстрела из обычного огнестрельного пистолета. Это производит должный психологический эффект. Однако для реальной самозащиты револьверы Флобера не годятся. Вследствие малого калибра (4 мм) и скорости пули (130-190 м/с), а также использования «мягкой» свинцовой пули выстрелы из этих пистолетов не обладают ни останавливающим, ни пробивным действием. Не стоит обманывать себя, даже если продавцы в магазине утверждают другое. Кстати полуавтоматических пистолетов под патрон Флобера не делают именно потому, что мизерной мощности патрона не хватает на перезарядку механизма автоматики. Для патронов Флобера в пистолетах используется исключительно револьверный механизм. Эти револьверы идеально подходят для развлекательной и спортивной прицельной стрельбы, а также для обучения азам обращения с огнестрельным оружием.

Преимущества и недостатки по сравнению с пневматикой

Револьвер под патрон Флобера лучше пневматики подходит
для обучения обращения с огнестрельным оружием.

Револьвер под патрон Флобера является полным аналогом настоящего револьвера и лучше пневматики подходит для обучения правилам обращения с огнестрельным оружием. Пневматика для разгона пули использует баллоны с предварительной накачкой или содержащие углекислый газ, давление в которых снижается с каждым выстрелом. Это приводит к тому, что некоторая часть выстрелов, на почти пустом баллоне, имеет нештатные характеристики – пониженную скорость пули и как следствие низкую точность и пробивную способность. Кроме того, накачанный воздух или газ из пробитого одноразового баллона имеют свойство «утекать», что не позволяет долго хранить пневматику в «боевой готовности». А еще при падении температуры окружающей среды мощность выстрела из пневматического пистолета существенно снижается вследствие снижения давления газа в баллоне. Выстрел из пневматики летом при +20 градусах и зимой при -10 градусах – это два совершенно разных по мощности и баллистике выстрела. Пистолеты под патрон Флобера не имеют всех перечисленных недостатков. Выстрел патроном всегда обладает близкими к штатным характеристиками и почти не зависит от окружающей температуры, а сами патроны буквально годами могут храниться заряженными в барабане револьвера без каких-либо негативных последствий.

В то же время револьвер Флобера стоит дороже, чем аналогичный по мощности пневматический пистолет. Стоимость каждого выстрела из пневматики вообще в разы дешевле. Пневматическое оружие, использующее для стрельбы стальные шарики, имеет большую пробивную способность и легко дырявит толстые бутылки от шампанского и т.п., тогда как пулька от патрона Флобера их «не берет». Хотя те же алюминиевые банки и пластиковые бутылки «Флобер» дырявит успешно. Для увеличения мощности выстрела некоторые умельцы усиливают патрон Флобера дополнительным зарядом пороха. Но это уже чревато не только ускоренным износом оружия, но и опасностью разрыва патрона, барабана (особенно силуминового) а то и самого пистолета. Как любое огнестрельное оружие, револьвер под патрон Флобера нуждается в регулярной чистке от нагара, а в моделях с нарезным стволом происходит еще и быстрое свинцевание канала ствола – обладатели пневматики избавлены от этих проблем. Кроме того, в отличие от тихой пневматики, при стрельбе в помещении патронами Флобера нужно использовать средства защиты слуха, например, наушники. И в обоих случаях не забывайте про защитные очки! Стальные шарики пневматики, встретившись с прочным препятствием, любят отскакивать, а свинцовые пульки Флобера – разлетаются на мелкие куски.

Барабан

Чем больше зарядов в барабане, тем реже придется
перезаряжать оружие при стрельбе.

Барабан револьвера может быть изготовлен из стали или силумина. Силумин позволяет сделать пистолет дешевле, но это менее прочный и более хрупкий материал, чем сталь. Поэтому если хотите чтобы револьвер прослужил долго, рекомендуется выбирать модель со стальным барабаном.

Количество зарядов в барабане – очень важный параметр. Чем их больше, тем реже придется перезаряжать барабан при стрельбе. Для револьверов Флобера существуют барабаны вместимостью 5, 6, 8 и 9 патронов. Чем больше – тем, естественно, лучше. Однако больший барабан делает оружие крупнее и тяжелее. Так, барабан крошечного Ekol Arda вмещает всего 5 патронов, но и весит пистолет всего 255 грамм. Револьвер Weihrauch HW4 2.5" рассчитан уже на 8 патронов, однако весит почти втрое больше – 710 грамм.

При покупке револьвера проверьте, чтобы звездочка экстрактора на барабане надежно цеплялась за закраины гильз. И обязательно убедитесь в надежной фиксации барабана во время выстрела! Для этого (при разряженном пистолете) взведите курок, нажмите на спуск и, не отпуская его, попробуйте сместить барабан в разные стороны и вперед/назад. Барабан не должен двигаться! Остальные параметры проверки барабана для данного маломощного оружия не очень критичны, поэтому хватит и этого.

Если в револьвере предусмотрена возможность смены барабана – это хорошо. Когда стреляете вдвоем или компанией, то по окончании стрельбы каждый может неспешно зарядить свой барабан, готовясь к следующему раунду. Сменный механизм позволит избежать значительных пауз на перезарядку единственного барабана револьвера.

Ствол

Как мы уже говорили, револьвер под патрон Флобера может быть с нарезным или гладким стволом. Гладкий ствол – это для развлекательной стрельбы по пивным банкам на коротких дистанциях порядка 5-10 м. Для прицельной и спортивной стрельбы необходим нарезной ствол, обеспечивающий лучшую точность (кучность) стрельбы. Единственный плюс гладкого ствола – он менее подвержен свинцеванию, поэтому оружие проще в обслуживании. С гладким стволом выпускаются револьверы Ekol Viper 4.5", Meydan Stalker 2.5", Latek RF-441, Taurus 490 2" и др.

Для развлекательной стрельбы на природе/на даче можно приобрести недорогой вариант с 1-, 2- или 3-х дюймовым стволом, способный обеспечить приемлемую точность на небольших дистанциях. Плюс такого оружия – оно легче, компактнее и удобнее для ношения. Револьверы с короткими стволами – Ekol Major Berg 2.5", ZBROIA SNIPE 3, Kora Brno RL 2.5", Taurus 409 2" и др.

Для точной спортивной/соревновательной стрельбы понадобится нарезной ствол с длиной от 4 до 6 дюймов, обеспечивающий более высокую скорость пули и лучший гироскопический эффект. Расплатой за длинный ствол станет боле высокая цена, большие габариты и масса пистолета. Так, вес револьвера с 6-дюймовм стволом может доходить до килограмма, что понравится далеко не всем стрелкам, особенно подросткам или девушкам. Высокая нагрузка на кисть при стрельбе будет снижать точность и приводить к чрезмерной усталости рук, снижая профит от длинного ствола. Длинные стволы – это для настоящих мужчин. К длинноствольным револьверам относятся ZBROIA PROFI 4.5", Alfa 461 6", Kora Brno RL 4", Taurus 409 4" и др.

Ударно-спусковой механизм

Ударно-спусковой механизмами двойного действия делает оружие
более скорострельным, но отрицательно влияет на точность.

Обычно современные револьверы под патрон Флобера оснащены ударно-спусковыми механизмами двойного действия: при нажатии на спуск взводится курок и производится выстрел. Однако встречаются и модели где курок нужно взводить вручную. Не стоит думать, что это плохо. Ударно-спусковой механизмами двойного действия делает оружие более скорострельным, но в то же время отрицательно влияет на точность стрельбы. Физические усилия, прикладываемые стрелком для работы механизма, приводят к смещению оружия с прицельной линии и негативно сказываются на кучности выстрелов. При ручном же взводе курка нажатие на спуск требует лишь легкого усилия, что практически не сказывается на точности прицельной стрельбы. Поэтому если важна именно высокоточная спортивная стрельба, рекомендуется перед выстрелом взводить курок вручную даже в случае наличия в револьвере ударно-спускового механизма двойного действия.

Наличие предохранителя, кстати, в револьвере не так критично, как в автоматическом пистолете. Поэтому его отсутствие во многих револьверах не следует воспринимать как весомый недостаток.

Рукоять

Насколько удачно оружие ложится в руку определяет форма, размер
и материал изготовления рукояти.

То, насколько удачно оружие ложится в руку, во многом определяет форма и размер рукояти, а также материалы, из которых она изготовлена. Крайне желательно чтобы рукоять была с рифленой поверхностью. Это предотвращает скольжение пистолета в ладони, даже если руки мокрые или запотели. Прекрасный вариант для спортивной стрельбы – резиновая рукоять, по которой практически никогда не скользит рука. Плюс такая рукоять очень мало подвержена механическим повреждениям.

Рукояти из натуральных материалов, например орехового дерева или бука, тоже неплохо препятствуют скольжению и вдобавок красиво и солидно смотрятся. К сожалению, они легко пачкаются и подвержены вмятинам, сколам и царапинам на лакокрасочном покрытии.

Наиболее часто в современных револьверах используются пластиковые рукояти, преимуществом которых является невысокая цена, небольшой вес, неплохая стойкость к ударным нагрузкам и воздействию внешней среды.

Покрытие револьвера

Корпус или отдельные детали (например, ствол) револьвера могут быть покрыты защитной антикоррозионной пленкой. Используется метод воронения стали, нанесение никелевого или хромированного покрытия. Метод воронения наиболее дешевый, зато никелированные и хромированные револьверы смотрятся более дорого, престижно. Иногда используют титановое покрытие для револьверов. Однако в целом при надлежащем бережном обращении с оружием любое защитное покрытие эффективно, поэтому выбирайте то, которое вам больше нравится.

Прицел

Прицел в револьверах под патрон Флобера чаще всего нерегулируемый, но может использоваться и регулируемая прицельная планка. Поскольку данное оружие рассчитано на небольшие дистанции, вполне рационально выбирать модель именно с нерегулируемым прицелом. Дело в том, что регулируемые прицельные приспособления после приобретения револьвера необходимо очень точно пристрелять. С этой задачей большинству любителей развлекательной стрельбы справится непросто. По достоинству оценить возможность регулировать прицельную планку могут разве что любители повозиться с оружием и ценители высокоточной стрельбы. Модели с регулируемой прицельной планкой это Meydan Stalker 4.5", Latek RF-461, Weihrauch HW4 6" и др.

Нерегулируемый же прицел не требует абсолютно никаких лишних усилий и сразу «готов к употреблению».

Прицельной стрельбы!

 
Читайте также:
Выбираем сетевой фильтр
Отличное средство обезопасить бытовую технику.
Как выбрать блок питания для компьютера?
Номинальная мощность – далеко не единственная важная характеристика блока питания.
Как выбрать материнскую плату для компьютера?
Подробно про форм-факторы, сокеты и чипсеты материнских плат.
Продвинутый игровой компьютер за 800 долларов (лето 2016)
Потянет любые игры на ультра-настройках при FullHD и 2К-разрешении.
ТОП-5 лучших процессоров для компьютера 2016 года
Выбираем лучший процессор для дешевого офисного, универсального мультимедийного и мощного игрового ПК