В сравнительной таблице приведены технические параметры вентиляторов из ТОПа. Самостоятельный выбор подходящей модели можно осуществить в полном каталоге вентиляторов. А в статье «Как выбрать вентилятор для дома?» рассказано обо всех типах данных устройств и их дополнительных функциях.

 
Высокая мощность, прозрачные лопасти, небольшой вес, привлекательный внешний вид, цена.
 
 
Короткий шнур питания, плохо держатся пластиковые насадки на ножках.
 

Polaris PSF 40G

Напольный вентилятор от компании Polaris входит в когорту бюджетных моделей. Своим владельцам он готов предложить хороший обдув и неплохое качество сборки.

Модель оснащена осевым механизмом с большим трёхлепестковым пропеллером (40 см в диаметре). Он является прозрачным, что повышает эстетическую составляющую при вращении лопастей вентилятора, спрятанных за защитной решёткой. Серо-белый корпус устройства также хорошо вписывается в любые интерьеры — от квартиры или дачи до офисного помещения.

Вентилятор может работать в трёх различных скоростных режимах. Первая скорость пригодится жаркой ночью, вторая поможет освежить комнату площадью 12-20 кв. м., а вот с третьей желательно соблюдать осторожность, т.к. мощный поток воздуха способен сдуть все бумажные или подобные по структуре предметы на своём пути. Обдув может осуществляться в радиусе 180°, обеспечивая таким образом циркуляцию воздуха практически по всему помещению.

Владельцы вентилятора указывают на слишком короткий шнур питания, что вносит ограничения в выборе места установки устройства. Также нарекания вызывают пластиковые насадки на ножках — при поднятии вентилятора они могут отпасть и потеряться. Зато небольшой вес конструкции позволяет переносить устройство из комнаты в комнату без каких-либо усилий.

Приятный дизайн, высокая мощность обдува и низкая стоимость Polaris PSF 40G делают его привлекательным вариантом для приобретения в любое помещение. К тому же устройство не пасёт задних по уровню надёжности — несколько лет интенсивной летней работы даются ему легко и беззаботно.

 
Прозрачные лопасти, небольшой вес, привлекательный внешний вид, цена.
 
 
Могут возникать щелчки при горизонтальном повороте.
 

Supra VS-40FL

Из ряда бюджетных вентиляторов детище компании Supra выбивается нетипичным чёрным цветом исполнения. Благодаря такому окрасу модель принимает эффектный внешний вид.

Стиль устройства дополнительно подчёркивается мелкозернистой защитной сеткой, за которой скрываются прозрачные трёхлепестковые лопасти. Прорези в сетке не позволят просунуть в них палец ребёнку и обезопасят лопасти от попадания в них различных мелких вещей. Размер пропеллера в диаметре составляет 40 см. Направление потока воздуха задаётся посредством регулировки угла наклона головы по вертикали и горизонтали. В последнем случае могут возникать негромкие щелчки со стороны механизма фиксации головы.

Несмотря на всю свою привлекательность, пластиковые части вентилятора не отличаются идеальным качеством, что вызывает вопросы относительно долговечности устройства. В противовес сказанному хочется отметить лёгкий вес всей конструкции (4.5 кг), который значительно упрощает перемещение вентилятора в нужную точку помещения — с этой задачей справится даже хрупкая девушка.

Интенсивность обдува задаётся при помощи механических клавиш переключения скоростей. На выбор предоставляется три режима работы — от лёгкого дуновения до сильного потока воздуха. Максимальная мощность устройства достигает 40 Вт.

Вентилятор ориентирован на создание оптимального микроклимата в домашних и офисных условиях (в помещениях площадью около 15 кв. м). Со своими прямыми задачами он справляется весьма неплохо, предлагая хорошую производительность за приемлемую стоимость.

Полезный лайфхак. Поместите перед вентилятором ёмкость с холодной водой — она поможет немного снизить температуру в помещении.

 
Высокая мощность, пульт ДУ, таймер отключения.
 
 
Не все экземпляры имеют хорошее качество сборки, может скрипеть поворотный механизм.
 

Saturn ST-FN8275

Вентилятор Saturn ST-FN8275 имеет электронное управление, которое может осуществляться как посредством переключения трёх скоростных режимов клавишами на корпусе устройства, так и при помощи пульта ДУ.

Возможность удалённого управления устройством позитивно сказывается на комфорте при его эксплуатации. Пульт ДУ позволяет изменить скоростной режим, включить или выключить вентилятор, а также задать таймер автоматического отключения, не вставая с насиженного места. Максимальное время установки для отложенного прекращения работы составляет 7.5 часов (достаточно для ночного обдува помещения и выключения вентилятора под утро).

Корпус устройства опирается на широкое круглое основание, которое не вызывает никаких вопросов относительно общей устойчивости конструкции. Функциональность модели включает в себя автоповорот головы и возможность регулировки угла её наклона. Со временем у многих экземпляров начинает скрипеть поворотный механизм. Также не все представители данного бренда отличаются одинаково хорошим качеством сборки.

Лопасти вентилятора имеют типичный как для своего класса размах в 40 см по диагонали. Они прячутся за радиальной защитной решёткой, препятствующей случайному попаданию в подвижный механизм каких-либо предметов. На максимальной скорости работы мощность устройства составляет 50 Вт.

Среди вентиляторов с расширенной функциональностью (возможностью дистанционного управления и наличием таймера) Saturn ST-FN8275 является одной из самых доступных моделей. Вдобавок она имеет защиту от перегрева, что повышает уровень безопасности при эксплуатации устройства.

 
Высокая мощность, корпус и лопасти из металла, стильный дизайн, надёжность.
 
 
Неудобная ручка для переноски, нет регулировки обдува по горизонтали.
 

Stadler Form Charly floor

Футуристический внешний вид вентилятора Stadler Form Charly floor будет радовать глаз в любом интерьере. И хотя индекс модели недвусмысленно указывает на напольную ориентацию, устройство неплохо себя чувствует и на подоконнике, и на столе.

Стильный дизайн дополняется надёжными и прочными материалами исполнения: корпус вентилятора сделан из нержавеющей стали, также металлическими являются лопасти. Диаметр их размаха составляет 45 см. Лопасти имеют 3 скорости вращения — первая обеспечит дуновение лёгкого бриза, вторая создаст умеренный обдув, а третья подойдёт для интенсивной циркуляции воздуха. Ступенчатый регулятор оборотов располагается на задней панели вентилятора.

Угол наклона устройства регулируется только по вертикали. Горизонтальная регулировка, как и возможность вращения головы, конструкцией не предусмотрены. Учитывая небольшие габариты вентилятора (500х460х230 мм), его не составит труда повернуть в нужную сторону вручную. А вот в плане переноски устройство показывает себя не лучшим образом, виной чему является неудобная и небольшая ручка на корпусе.

В максимальном режиме вентилятор потребляет 60 Вт мощности. Уровень шума при этом может достигать отметки в 70 дБ. На минимальных же оборотах шум от работы осевого механизма практически не слышен, что благоприятно сказывается на возможности эксплуатации вентилятора ночью.

Использование металла в конструкции устройства положительно сказывается на его долговечности. Вместе с тем вентилятор одинаково хорошо выглядит и в обычной квартире, и в строгом офисе, и в помещении с дизайнерским ремонтом.

 
Инновационный принцип работы, высокий уровень безопасности, пульт ДУ, таймер, плавная регулировка мощности обдува, низкий уровень шума, стильный дизайн.
 
 
Высокая стоимость.
 
Цена от 12 000 грн.

Dyson AM07

Каждый вентилятор от компании Dyson — это настоящее произведение дизайнерского искусства. Кроме того, продукцию английского бренда отличает инновационный принцип работы, основанный на использовании безроторного механизма циркуляции воздуха.

В своей конструкции вентиляторы данного типа лишены подвижных элементов, что делает их более безопасными в сравнении с моделями на базе осевого механизма. Воздушный поток генерируется при помощи специальных прорезей по периметру внутренней поверхности овального кольца, которые вовлекают воздух снаружи. Дополнительно воздух затягивается с задней грани кольца, где создаётся зона низкого давления. Производительность вентилятора заслуживает высокой похвалы — не каждая модель сможет перегнать через себя 500 л воздуха всего за 1 с.

Для снижения уровня шума в конструкции вентилятора используется резонатор Гельмгольца (применяется также в системе автомобильного выхлопа). И действительно, в сравнении с аналогичными по возможностям моделями устройство издаёт гораздо меньше шума (64 дБ на максимальной скорости).

Воздушный поток на выходе из кольца имеет однородную и равномерную структуру. Степень интенсивности обдува регулируется посредством 10-позиционного переключателя режимов работы. Смена интенсивности происходит плавно с постепенным наращиванием или уменьшением мощности. Номер активированного режима выводится на небольшой LED-дисплей на корпусе вентилятора.

Управлять работой устройства предоставляется возможным через пульт ДУ. С его помощью можно также задать таймер отключения вентилятора (15, 30, 45 мин. и далее с часовым интервалом до максимального значения в 9 ч.). Единственный фактор, который способен отпугнуть от приобретения устройства, кроется в его чересчур высокой стоимости (дороже многих моделей кондиционеров). Но продвинутые технологии, эффектный внешний вид и высокий уровень безопасности при эксплуатации вентилятора, безусловно, стоят своих денег.

Читайте также:
Выбираем лучший сетевой фильтр для дома
Отличное средство обезопасить бытовую технику от импульсных скачков напряжения/тока и помех.
Номер один в каждой аптечке: ТОП-5 контактных термометров
Быстрый, удобный и безопасный контроль температуры тела.
Жарим-парим-выпекаем! ТОП-5 аэрогрилей
Аэрогриль поможет получить равномерно приготовленные блюда без лишнего жира.
Выбор стабилизатора напряжения
И понижение, и повышение вольтажа в сети способны негативно повлиять на бытовую технику.
5 малоизвестных гаджетов Xiaomi
FM-трансмиттер, тонометр с док-станцией и ещё тройка не менее интересных девайсов.