Выбрать и купить насосную станцию вы можете в соответствующем каталоге. Ниже мы расскажем о том, на что важно обратить внимание при выборе устройства.

Как работает насосная станция

Насосная станция, используя в качестве источника воды скважину или колодец, способна подавать воду в автономный водопровод и поддерживать в нем нужное давление, чтобы обеспечить надежную подачу необходимой воды к кранам, бачкам унитазов и другим сантехническим приборам или для полива придомовой территории, сада/огорода и т.п.

Насосная станция может подавать воду в автономный водопровод и
поддерживать в  нем нужное давление.

В чем преимущество насосной станции по сравнению с обычным погружным насосом, который стоит дешевле? Насосу необходимо включаться и закачивать воду в водопровод буквально при каждом открытии крана. Часть воды уйдет на наполнение опустевших труб (поскольку постоянное давление в водопроводе не поддерживается), из-за чего возникает нежелательная и порой довольно существенная задержка между временем открытия крана и подачей воды. Когда уровень воды в скважине/колодце временно упал ниже отверстия водозабора, насос прекратит подачу воды. Все это доставляет нам бытовые неудобства. В отличие от просто насоса, заводской комплект любой бытовой насосной станции содержит дополнительный важный элемент — накопительную емкость для резервного запаса воды, так называемый гидроаккумулятор. По сути это бак, в котором поддерживается высокое давление для наличия постоянно напора воды в водопроводе. Благодаря постоянному напору стоит только открыть кран — из него сразу потечет вода. При этом насос на насосной станции не включается при каждом открытии крана, а лишь в моменты когда нужно подкачать воду в бак для поддержки нужного давления. Благодаря давлению в баке, насосная станция имеет небольшой резерв воды даже в случае падения уровня водозабора и отсутствия электричества. Конечно, объем подаваемой «резервной» воды мал, и тем не менее это важное преимущество в условиях сельской местности и коттеджных/дачных поселков, где отключения электричества случаются нередко, особенно в ненастную погоду. В общем и целом насосная станция — это повышенный бытовой комфорт и бесперебойное водоснабжение.

В то же время имейте в виду, что для систем с большим непрерывным потреблением воды, — для того же полива большого огорода, — рациональнее все-таки использовать простой насос. Дело в том, что при простой перекачке больших объемов воды насосная станция будет очень часто включаться и выключаться, что отрицательно влияет на ее механический ресурс и сокращает срок эксплуатации. Чтобы этого не происходило, можно включить несколько точек на тот же полив, используя большой объем воды, так чтобы насос станции работал постоянно, не выключаясь. Это сбережет ресурс техники. Но имейте в виду, что при наличии очень мощной станции такой подход может привести к истощению водозабора и чреват опасностью “сухого хода” а то и засасыванием грунта в трубы для воды.

На что стоит обращать внимание при выборе бытовой насосной станции?

Бак-гидроаккумулятор

Для семьи из 4-5 человек понадобится модель с баком в 50 литров.

Чем больше емкость бака-гидроаккумулятора, тем больший запас воды будет обеспечен при временном отсутствии электроэнергии. Поэтому при прочих равных условиях, выбирайте станцию с более емким баком. Рекомендуется брать станцию с баком минимум на 24 литра. Особенно учитывая, что часть емкости бака занимает еще и сжатый воздух. Чем больше человек проживает в доме и потребляет воду, тем больший бак необходим. Относительно недорогие бытовые станции с 24 литровым баком это Optima Jet 100S-PL-24, Dnepr JET-80A, Werk XKJ-1101 IA5, Sprut AUJSPD 800F и др. Для семьи из 4-5 человек бак в 50л уже, пожалуй, необходимый минимум, при наличии в доме приличной современной сантехники и санузлов. К таким станциям относятся Sprut AUJSP 505A, Speroni CAM 80/50 L, EBARA JEXM 080 50C и др.

Кстати, более емкий бак дает станции еще одно весомое преимущество — он уменьшает количество циклов включения реле/насоса станции, а это самым положительным образом сказывается на сроке эксплуатации техники. Когда нужно просто помыть руки или набрать воды в кастрюлю, необходимый расход жидкости станция обеспечивает исключительно за счет емкого гидроакумулятора, без необходимости включать насос.

Сам бак может быть изготовлен из чугуна, стали или пластика. Первые два варианта надежнее, зато пластиковый бак дешевле, значительно легче и тоже в принципе способен проработать весь ресурс, на который рассчитана насосная станция.

Высота забора воды

Зачастую бытовые насосные станции позволяют поднимать воду с глубины 6 — 9 метров, то есть рассчитаны на работу с 1-м уровнем грунтовых вод, на уровне колодцев. При возможности уточните глубину залегания водного пласта у тех, кто бурил скважину, перед установкой станции. Если вода залегает глубоко или дом стоит на возвышенности, то следует отдельно установить на скважину специальный эжектор (обычно позволяет поднимать воду с глубины до 30 м). Если вода в скважине стоит ниже 30 м — понадобится другая техника для поднятия воды, бытовая насосная станция тут уже не справится.

Не забывайте, что на конце всасывающей трубы или шланга насосной станции обязательно должен быть установлен обратный клапан! Он предохраняет систему от «утечки» воды при отключении насоса и препятствует крайне нежелательным «сухим» пускам насосной станции. А фильтрующая сетка на клапане будет задерживать крупные частицы грунта, комья глины и т.п. не давая им попасть в насос.

Высота подъема/напора воды

У бытовых станций высота подъема воды — 25-45 метров, чего достаточно
для 3-4 этажного здания.

Определяет, на какую высоту вода может подняться в водопроводе. Обычно у бытовых станций высота подъема воды по водопроводным трубам составляет 25-45 метров, что вполне достаточно для обслуживания водопровода в 3-4 этажном здании. Чем выше мощность станции и чем большее давление она создает в баке, тем выше уровень подъема воды в доме. Однако не гонитесь за станциями, создающими мощный напор в водопроводе! Дело не только в том что в частных домах нет смысла поднимать воду на 50 а тем более 100 метров. Рост давления воды сказывается на трубах и сантехнических сочленениях — при более высоком напоре риск внезапных протечек и прорыва труб возрастает. Как правило, для обслуживания частного дома с водопроводом на 1-2 этажа достаточно умеренного давления водонапора в 1,5-2 атмосферы. Для 3-4 этажных зданий можно поднять давление в трубах до 3-5 атмосфер, особенно при наличии разветвленной системы водопровода со множеством сочленений и поворотов. Однако помните, что не все бытовые станции могут обеспечить показатель высокого давления в районе 3-5 атмосфер!

Мощность и производительность

При установке насосной станции старайтесь учитывать природные возможности скважины или колодца! Слишком мощная станция может не только приводить к частым простоям из-за банального отсутствия воды в водозаборе, но и начать засасывать песок и грунт, что вообще перекроет подачу воды по трубам и может привести к выходу самой станции из строя!

Типичная мощность бытовой насосной станции составляет от 600Вт до 1,5кВт. Такая станция способна подать от 2 до 6 кубометров воды в час, и этой производительности вполне достаточно для использования в быту (промышленные установки мы не рассматриваем). Помните, что более мощная станция потребляет немало недешевой электроэнергии и создает повышенную нагрузку на бытовую электропроводку. Отлично подходящие для домашнего использования умеренно мощные насосные станции — Karcher BP 3 Home&Garden, Vitals Aqua AJW 1170-50E, Werk XKJ-801 IA5. Для тех кому все-таки нужно помощнее — Aquatica 776225, Werk XKJ-1301 IA5, Pedrollo JCRm 15M with tank и т.п.

Защита от «сухого хода» автоматически отключает станцию при
отсутствии жидкости в источнике.

Защита

Если в насосной станции присутствует защита от «сухого хода», это хорошо. Данная функция предназначена для автоматического отключения станции при отсутствии жидкости в источнике, что поможет обезопасить систему подачи воды от поломок. При “сухом ходе” двигатель станции сильно перегревается, вплоть до выхода из строя, а механизм насоса может заклинить из-за тепловой деформации деталей. Это вызовет необходимость дорогостоящего ремонта станции.

Защита от перегрева в свою очередь помогает предотвратить поломку слишком интенсивно работающего электромотора, вовремя отключив его от питания. Естественно, на какое-то короткое время останетесь без воды, но зато не придется оплачивать дорогостоящий ремонт станции.

Насос

Частая ошибка приобретающих насосную станцию впервые — экономить на всем. Собственно поэтому и продаются конструкции состоящие из самого дешевого насоса и пластикового бака. Если детали корпуса и самого насосного механизма изготовлены из тонкого, непрочного и недолговечного пластика, вероятность что станция прослужит недолго очень велика. Пластик может треснуть даже от сильных зимних морозов. Также обращайте пристальное внимание на материал изготовления крыльчатки/шнека: пластик — самый дешевый вариант, но сточки зрения надежности латунь, бронза и сталь предпочтительнее. Станции с надежными металлическими крыльчаткой/шнеком это отечественные Dnepr JET-110A и Sprut AUJS 110, польская Optima Jet 100-24, немецкая Werk XKJ-1304 SA5, латвийская Vitals Aqua AJW 1170-50E, итальянская Marina CAM 40/22 и др.

Итог

Для подавляющего большинства случаев при выборе насосной станции справедливо исходить из расчета, что для семьи из 2-5 человек оптимальным выбором будет насосная станция средней мощности в районе 800Вт — 1 кВт, оснащенная 24 или 50-ти литровым гидроаккумулятором и обладающая производительностью 2-6 кубометра воды в /час. И только если семья очень велика, или в доме/на даче часто собираются большие веселые компании — понадобится боле мощная установка с мощностью от 1.3 кВт и производительностью 7 и более кубометров воды в час, например Pedrollo Plurijetm 4/130 - 24 CL и т.п.

 
Читайте также:
Пятёрка роботов-пылесосов для автоматизированной уборки
Обеспечение чистоты пола всегда можно переложить на плечи роботов-уборщиков.
Борьба с жарой: ТОП-5 вентиляторов
Спасение от горячего летнего зноя в квартире, офисе или на даче.
Выбираем лучший сетевой фильтр для дома
Отличное средство обезопасить бытовую технику от импульсных скачков напряжения/тока и помех.
Номер один в каждой аптечке: ТОП-5 контактных термометров
Быстрый, удобный и безопасный контроль температуры тела.
Выбор стабилизатора напряжения
И понижение, и повышение вольтажа в сети способны негативно повлиять на бытовую технику.