В сравнительной таблице приведён полный список характеристик накопителей. А в соответствующем каталоге можно подобрать себе модель из всего представленного на рынке ассортимента USB-флешек.

 
Соответствие заявленным скоростным характеристикам, предустановленная утилита для шифрования данных, прочный металлический корпус.
 
 
Нагрев корпуса при длительном использовании.
 

SanDisk Ultra Flair 128 ГБ Цена от 459 до 1 014 грн. →

Продукция компании SanDisk, будь то SSD-накопитель или USB-флешка, всегда заслуживает высокой похвалы от пользователей за скорость работы и надёжность. SanDisk Ultra Fit не является исключением из данного правила, предоставляя своим владельцам отличные скоростные показатели обмена информацией и прочный металлический корпус, способный пережить не одно падение на пол.

И в ходе синтетических тестов, и в реальной эксплуатации флешка показывает высокую скорость чтения и записи данных: 145-150 Мб/с и 100-105 Мб/с соответственно (разумеется, при подключении к порту USB 3.0). Эти цифры совпадают с заявленными значениями от производителя. Скорость может существенно просесть при записи большого количества мелких файлов (до 1 Мб каждый).

Флешка выпускается в изящном металлическом корпусе с ручкой-обручем на одном из концов для крепления на брелок. При длительном непрерывном использовании корпус имеет свойство греться, что, впрочем, не оказывает влияние на работоспособность устройства.

В памяти накопителя предустановлена утилита для защиты файлов паролем с целью обеспечения конфиденциальности личных данных. А если стоимость флешки с хранилищем на 128 Гб покажется слишком высокой, всегда можно присмотреться к менее ёмким версиям — на 16 Гб, 32 Гб или 64 Гб, которые к тому же обладают очень демократичным ценником.

 
Соответствие заявленным скоростным характеристикам, выдвижной механизм, пожизненная гарантия, ряд полезных утилит, стильный внешний вид.
 
 
Неудобное расположение LED-индикатора.
 

Silicon Power Marvel M70 64 ГБ

Компания Silicon Power входит в число мировых лидеров по производству носителей памяти. Её флешка с индексом модели Marvel M70 является флагманским представителем линейки портативных USB-накопителей.

Носитель информации заключён в стильный изогнутый корпус, верхняя часть которого выполнена из пластика, а нижняя — покрыта цинковым напылением. Флешка не боится падений, а её коннектор защищён от загрязнений и поломки наличием в конструкции выдвижного механизма. Ползунок для выезда штекера расположился на верхней грани. В углу этой выемки также притаился LED-индикатор — не зная данное местоположение, его обнаружить достаточно сложно.

В ходе тестирования возможностей накопителя посредством специализированных утилит (CrystalDiskMark, USB Flash Benchmark и т.п.) его скоростные характеристики даже превысили значения от производителя. При последовательном чтении больших файлов скорость поднялась до отметки в 250 Мб/с, а при чтении — до 80 Мб/с. С массивом небольших по объёму файлов флешка справляется несколько хуже. На практике данные бенчмарков подтверждаются реальными высокоскоростными показателями работы.

Тайваньский бренд предоставляет на своё детище ограниченную пожизненную гарантию. А приятным бонусом от него является возможность загрузки ряда полезных утилит: SP Widget (для резервного копирования данных), Recuva File Recovery (для восстановления удалённых или повреждённых файлов) и SP Recovery Tool Utility (для восстановления работоспособности накопителя).

Справка. Пожизненная гарантия может не распространяться на некоторые регионы. Так, на продукцию SanDisk в Германии и Канаде вместо пожизненного срока предоставляется 30-летняя гарантия. Следует также понимать, что пожизненная гарантия не зря носит приставку «ограниченная» — она предоставляется на весь срок службы продукта пока он выпускается производителем (изредка продлеваясь ещё на некоторый период).

 
Соответствие заявленным скоростным характеристикам, интерфейсы подключения USB 3.1 и Lighthing, корректная работа с техникой Apple, симпатичный алюминиевый корпус.
 
 
Легко потерять колпачки, несовершенное приложение JetDrive Go.
 

Transcend JetDrive Go 300 64 ГБ

Симпатичный алюминиевый корпус USB-накопителя от тайваньской компании Transcend скрывает в себе сразу два интерфейсных порта для подключения флешки к сторонним устройствам: на одном его конце расположился разъём USB 3.1, а на другом — Lighthing.

Порт Lighthing позволяет использовать Transcend JetDrive Go 300 в качестве внешнего накопителя для портативной техники Apple. Взаимодействие флешки с купертиновким смартфоном или планшетом происходит через фирменную утилиту JetDrive Go, которая доступна для скачивания в AppStore. Приложение имеет ряд мелких багов (к примеру, оно работает только в портретной ориентации), но в то же время является простым в освоении и управлении. Пользователи отмечают стабильное проигрывание видео- и аудиофайлов прямиком из памяти накопителя, а также лёгкое создание резервных копий данных.

Скоростные характеристики флешки полностью соответствуют заявленным значениям: при подключении по интерфейсу USB 3.1 чтение данных производится на значениях 120-130 Мб/с, а запись — 60-65 Мб/с. Порт Lighthing ограничивает скорость обмена информацией на отметке в 20 Мб/с. Указанные цифры позволяют обеспечить запись и чтение больших файлов за считаные секунды. При записи множества мелких файлов скорость традиционно падает, что свойственно всему семейству USB-накопителей.

Модель выпускается в версиях от 32 Гб до 128 Гб в чёрном или белом цвете корпуса. Недостатков она практически лишена. К таковым можно отнести разве что ничем не прикреплённые к корпусу колпачки, из-за чего их легко потерять. Их отсутствие не скажется на работоспособности флешки — она всё так же сможет шустро работать и выступать в роли съёмного носителя данных для iPhone и iPad, априори лишённых возможности расширения памяти.

 
Огромная скорость чтения и записи, предустановленная утилита для шифрования данных, выдвижной разъём.
 
 
Большие размеры.
 

SanDisk Extreme PRO 128 ГБ

USB-накопитель с приставкой PRO от американской фирмы SanDisk выпускается только в версии на 128 Гб. По скоростным показателям обмена данными флешка занимает ведущие строчки в большинстве всевозможных рейтингов (в частности, первое место среди накопителей объёмом 128 Гб по версии ресурса usbflashspeed.com).

Считывание данных с накопителя происходит со скоростью на уровне 220-230 Мб/с, а запись — 200-210 Мб/с. Эти цифры немного отстают от заявленных значений (260 и 240 Мб/с соответственно), но всё равно выглядят очень впечатляюще. Шутка ли, для записи 4-гигайбайтного фильма понадобится всего 20 с.

Корпус флешки выполнен из алюминиевого сплава. По длине он практически идентичен размеру банковской карточки, что делает его несколько неудобным при необходимости подключения к разъёму на задней стенке системного блока ПК. USB-штекер прячется в корпус при помощи механического ползунка с мягким и лёгким ходом. В выдвинутом положении он автоматически фиксируется.

«Из коробки» накопитель поставляется с предустановленной утилитой для шифрования данных SanDisk Secure Acces. С её помощью можно устанавливать пароли на необходимые файлы. Кроме того, карточка с серийным номером из комплекта поставки открывает доступ к расширенной версии программы восстановления данных RescuePro Deluxe.

Производитель гарантирует работу устройства на протяжении как минимум 5 лет, что подтверждается соответствующей гарантией. Все эти годы флешка будет радовать своего владельца потрясающей производительностью. Главное, только чтобы её скоростные характеристики поддерживались считывающими и записывающими устройствами.

 
Отличные скоростные характеристики, полная конфиденциальность данных, защита PIN-кодом, пыле- и влагозащищённость, алюминиевый корпус.
 
 
Высокая стоимость.
 

Kingston DataTraveler 2000 64 ГБ

По скоростным показателям работы накопитель от Kingston немного отстаёт от старшего брата в лице Kingston DataTraveler Predator. Зато в плане конфиденциальности хранимой информации флешке практически нету равных.

На одной стороне алюминиевого корпуса устройства разместились 10 цифровых клавиш и большая кнопка с пиктограммой ключа. Их предназначение кроется в защите доступа к данным посредством PIN-кода. Заводской пароль состоит из 8 цифр («11223344»), заменить же его можно на любую другую комбинацию (не менее 7 символов). Причём простой пароль (наподобие «1234567») поставить не получится, а ввести его потребуется быстро — за 30 с. После 10 попыток неправильного ввода PIN-кода все данные с накопителя автоматически удаляются и его состояние сбрасывается к заводским настройкам. Дополнительным звеном в защите информации выступает 256-битное шифрование AES, использующее режим блочного шифрования XTS.

Чтение и запись файлов происходит со скоростью 135-140 Мб/с и 40-50 Мб/с соответственно, что даже выше заявленных значений. Такие показатели удастся получить при подключении устройства по интерфейсу USB 3.1. В связке с USB 2.0 скорость обмена данными ограничивается отметкой в 30 Мб/с.

Помимо обеспечения полной конфиденциальности данных, накопитель также защищён по стандарту IP57 от попадания внутрь своей конструкции пыли и воды. Правда, для этого необходимо не забывать пользоваться защитным колпачком во всю длину корпуса. Конечно, ценник на Kingston DataTraveler 2000 немного «кусается», но учитывая всестороннюю защищённость накопителя, он оправдывает себя в полной мере.

Читайте также:
5 носимых гаджетов линейки Samsung Gear
Инновационные наушники, «умный» браслет, сферическая камера и ещё парочка интересных девайсов.
Как выбрать Power Bank (внешний аккумулятор)
Основные критерии выбора внешних аккумуляторов.
5 малоизвестных гаджетов Xiaomi
FM-трансмиттер, тонометр с док-станцией и ещё тройка не менее интересных девайсов.
Первая зеркалка: пятёрка моделей начального уровня
Фотоаппараты со сменной оптикой предоставляют полный контроль над съёмочным процессом.
Продвинутый игровой компьютер за 800 долларов (лето 2016)
Потянет любые игры на ультра-настройках при FullHD и 2К-разрешении.