В сравнительной таблице можно увидеть полный список технических параметров вошедших в обзор телефонов. По следующей ссылке откроется каталог мобильных телефонов, в котором представлены все доступные на рынке модели.

 
Защита по стандарту IP67, карабин с компасом в комплекте, длительная автономность, брутальный внешний вид.
 
 
Сырая прошивка, нет поддержки 3G, посредственная камера.
 

Astro A200 RX 0 Б

Модель с индексом A200 RX от бренда Astro является типичной кнопочной «звонилкой», обладающей защитой от физических воздействий, а также пыли и воды по стандарту IP67. Это значит, что телефон можно без последствий держать под водой (на глубине до 1 м) в течение получаса.

При контакте с жидкостями желательно контролировать плотность прилегания резиновых заглушек и задней крышки, под которой скрывается батарейный отсек и слот для карты памяти формата microSD ёмкостью до 16 Гб. Крышка прикручивается к корпусу винтовым соединением при помощи комплектной отвёртки или обычной монеты. Кроме того, «из коробки» модель комплектуется ремешком с карабином и встроенным компасом.

Брутальный на вид корпус изготовлен из поликарбоната. По периметру он разбавлен металлическими и резиновыми вставками, а над экраном присутствует защитный выступ, принимающий на себя удар при падении устройства. Сам дисплей не отличается выдающимися характеристиками — его диагональ составляет 2", а разрешение 176х220 пикселей. При ярком солнечном свете максимального уровня яркости может оказаться недостаточно для комфортного считывания информации. Всего доступно 5 ручных градаций яркости.

Нижняя часть корпуса занята большими и отзывчивыми механическими клавишами. Они разнесены одна от другой на комфортное расстояние для обеспечения возможности слепого ввода. С кнопками удобно работать даже в толстых перчатках. Есть в арсенале телефона и 2-мегапиксельная камера без автофокуса, но она выполняет скорее декоративную функцию.

Многие пользователи отмечают отсутствие поддержки телефоном 3G-сетей и сырую прошивку ПО, в частности не представляется возможным добавить номер из журнала вызовов к существующему контакту. В противовес сказанному, устройство нахваливают за длительную автономность — на одном заряде аккумулятора ёмкостью 2750 мАч оно функционирует порядка 1-2 недель. Телефон станет отличным решением для туристов, охотников и рыболовов, а также любителей активного времяпрепровождения. Выдерживая большинство невзгод, он обеспечит качественный приём сигнала в любых условиях.

 
Защита по стандарту IP67, износостойкие клавиши, отличная эргономика.
 
 
Мелкие шрифты в меню, на клавишах отсутствует локализация, непродолжительная автономность.
 

CATerpillar B30 0 Б Цена от 2 799 до 3 742 грн. →

Кнопочный телефон от всемирно известной фирмы CATerpillar лишён каких-либо наворотов — модель просто выполняет положенные на неё обязательства в обеспечении своего владельца качественной связью.

Телефон выполнен в чёрном цвете, который разбавлен ярко-жёлтой центральной клавишей. Все остальные кнопки окрашены в цвет корпуса и, к тому же, являются износостойкими. Символы на клавишах нанесены исключительно на английском языке.

Корпус устройства выдерживает падения с 1.8-метровой высоты и обладает защитой от попадания пыли и влаги по стандарту IP67. Простыми словами, телефон можно не выкладывать из кармана в сильный дождь или при погружении под воду на глубину до 1 м. Задняя крышка крепится к корпусу одним винтом. Под ней скрывается съёмная батарея ёмкостью 1000 мАч (хватает на 1-3 дня работы в зависимости от интенсивности использования интернета и модуля Bluetooth), а также слоты для двух SIM-карт и microSD-флешки (до 16 Гб).

Экран телефона не входит в число его сильных сторон — при 2-дюймовой диагонали он имеет небольшое разрешение (144х176 пикселей) и мелкие шрифты в меню. Зато благодаря надёжному защитному стеклу случайно навредить дисплею вряд ли получится.

Помимо функции звонков и отправки текстовых сообщений, телефон может предложить послушать FM-радио, воспроизвести аудио- и видеофайлы, а также подсветить дорогу в темноте. Он придётся по душе экстремалам, приверженцам различных активностей и просто всем тем, кому требуется надёжная и неприхотливая в эксплуатации «рабочая лошадка».

 
Отзывчивость интерфейса, беспроводная зарядка, длительная автономность, прочный металлический каркас.
 
 
Несвежая версия Android.
 

RugGear RG710 8 ГБ / 1 ГБ

«Защищённый. Тонкий. Прочный» — именно под таким слоганом мировой лидер по объёмам продаж защищённых телефонов компания RugGear продвигает свой смартфон с индексом модели RG710 GranTour.

Устройство защищено от внешних воздействий по стандарту IP66, т.е. внутрь корпуса мобильного девайса не попадёт пыль и его можно мыть под струёй воды (не погружая полностью). Толщина ударопрочного металлического корпуса смартфона составляет всего 14 мм, что является отличным показателем для подобного рода устройств. Защита экрана от механических повреждений лежит на совести ударопрочного стекла Gorilla Glass 3.

5-дюймовый дисплей занимает большую часть передней панели. Он построен по технологии IPS, которой свойственны правильная цветопередача и отличные углы обзора. Разрешение экрана составляет 1280х720 точек, а плотность пикселей на дюйм — 294 ppi. Глазам при взгляде на такой дисплей практически не видно отдельных точек, при помощи которых осуществляется построение изображения.

Смартфон получил среднее «железо», способное без проблем справиться с решением большинства повседневных задач. Начинка устройства представлена четырехъядерным процессором MediaTek MTK-6582 (1.3 ГГц), работающим в паре с 1 Гб ОЗУ. Из 8 Гб встроенной памяти пользователю доступно 5 Гб с возможностью расширения объёма хранилища данных до 32 Гб посредством карт памяти формата microSD. А вот управляется всё это дело уже устаревшей версией Android 4.4 KitKat, причём официальных обновлений ПО от производителя ожидать не стоит.

На борту телефона нашлось место для двух камер: основного 13-мегапиксельного модуля с автофокусом и фронтального с разрешением 5 МП. Качество снимков с обоих камер очень даже ничего, особенно при хорошем освещении. Ну а главной особенностью устройства является поддержка технологии беспроводной зарядки. Прибегать к её услугам часто не придётся, т.к. аккумулятор ёмкостью 3020 мАч держит заряд на протяжении длительного периода времени.

 
Защита по стандарту IP68, длительная автономность, программируемая клавиша на боку, прочный корпус.
 
 
Невысокая производительность, искажённая цветопередача, посредственные камеры.
 

CATerpillar S30 8 ГБ / 1 ГБ

Корпорация CATerpillar приобрела широкую известность во всём мире благодаря своей спецтехнике (бульдозерам, экскаваторам, тракторам и т.п.). С недавних пор она также является одной из законодательниц моды на поприще защищённых смартфонов.

Телефон CATerpillar S30 был анонсирован во второй половине 2015 г. Уже на то время его «начинка» и используемая в конструкции TN-матрица выглядели несколько устаревшими. В синтетических тестах производительность смартфона оценивается как ниже среднего (AnTuTu показывает около 19 тыс. баллов). Экран же не блещет выдающимися показателями разрешения (854х480 точек при 4.5-дюймовой диагонали), кроме того, ему свойственно проявление инверсии цветов при взгляде на дисплей под углами.

Сила устройства кроется в его мощном корпусе, который защищён от пыли и влаги по стандарту IP68. Дополнительно смартфон сертифицирован по армейскому стандарту 810G, что указывает на его устойчивость к вибрациям и падениям с 1.8-метровой высоты. Корпус скручен по периметру болтами, а все разъёмы на нём надёжно прикрыты резиновыми заглушками. Защиту экрана от царапин обеспечивает прочное стекло GorillaGlass.

Все клавиши на корпусе смартфона являются механическими, что упрощает доступ к функциям устройства. На левом боку расположилась программируемая кнопка жёлтого цвета. По умолчанию на неё назначена функция фонарика, которая активируется длительным нажатием даже в заблокированном состоянии. Подсветка осуществляется при помощи встроенной вспышки. Рядом с ней находится основная камера с разрешением 5 МП и светосилой f/2.5. Несмотря на ряд ручных настроек, качество фото и видео как с основного, так и с фронтального модулей является весьма посредственным.

По заверениям компании CATerpillar около 70 % пользователей выбирают защищённые смартфоны из-за своей профессии. И действительно, для строителей или лесорубов CAT S30 сгодится как нельзя лучше — пусть он не и предназначен для ворочания тяжёлых игр, зато смартфон неприхотлив в эксплуатации, поддерживает режим управления в перчатках и отличается длительной автономностью (заряда аккумулятора ёмкостью 3000 мАч хватает на 2-3 дня полноценной работы). Плюс телефон отлично ловит связь и хорошо работает в сетях мобильного интернета.

 
Высокая производительность, отзывчивый интерфейс, QuadHD-экран, задник из баллистического нейлона, хорошие камеры, технология быстрой зарядки.
 
 
Нет влагозащиты, легко царапаются торцы, высокая стоимость.
 

Motorola Moto X Force 32 ГБ / 3 ГБ

Смартфон под брендом Motorola, принадлежащем компании Lenovo с 2014 г., непохож на традиционные защищённые телефоны — он заключён в классический корпус-моноблок без выпирающих резиновых или металлических вставок.

Защищённость устройства проявляется в ударопрочных свойствах его экрана, поверх которого нанесено специальное покрытие в виде пятислойного противоударного пластика. Просто так разбить его вряд ли получится, а вот поцарапать — запросто. Кроме того, царапанью подвержены металлические торцы смартфона. Тыльная часть корпуса представлена стильным плетёным задником из баллистического нейлона — материала, из которого изготавливаются бронежилеты.

Moto X Force занимает почётное место в нише высокопроизводительных смартфонов: по результатам теста AnTuTu он набирает порядка 90 тыс. «попугаев». Данная цифра указывает на возможность запуска любых игр и приложений на максимальных параметрах графики. В действительности лаги и подтормаживания интерфейса встречаются крайне редко. Мало того, они исключены даже при большом количестве работающих в фоне приложений. «Спасибо» за отзывчивость необходимо передать практически «голой» ОС Android 6.0 и мощному «железу» (8-ядерному процессору Qualcomm Snapdragon 810 и 3 Гб ОЗУ).

Не меньшим образом нахваливают pOLED-экран устройства. При диагонали 5.4" он может похвастаться QuadHD-разрешением (2560х1440 пикселей) и высочайшей плотностью пикселей (544 ppi). Данному типу матрицы свойственна натуральная цветопередача и отображение глубокого чёрного цвета.

За фото- и видеовозможности в ответе основная 21-мегапиксельная камера от Sony (с фазовым автофокусом и максимальной апертурой f/2.0), а также 5-мегапиксельный модуль для селфи (с отдельной вспышкой). Отдельных лестных слов заслуживает одна из шустрейших на рынке быстрая зарядка: баки аккумулятора ёмкостью 3760 мАч заполняются с 0 до 21% всего за 10 мин., а до 100 % — за 82 мин. Заряжать аккумулятор можно и дистанционно — он поддерживает пополнение запасов энергии «по воздуху» (стандарт питания Qi).

Повлиять на решение о приобретении мобильного телефона может разве что его высокая стоимость. В остальном он лишён серьёзных недостатков, что позволяет рекомендовать его всем без исключения, ведь запаса мощности смартфона с лихвой хватит на ближайшие год-два.

Читайте также:
Быстрее ветра: ТОП-5 скоростных USB-флешек
С шустрыми накопителями обмен данными производится за считаные секунды.
5 носимых гаджетов линейки Samsung Gear
Инновационные наушники, «умный» браслет, сферическая камера и ещё парочка интересных девайсов.
Как выбрать Power Bank (внешний аккумулятор)
Основные критерии выбора внешних аккумуляторов.
5 малоизвестных гаджетов Xiaomi
FM-трансмиттер, тонометр с док-станцией и ещё тройка не менее интересных девайсов.
Первая зеркалка: пятёрка моделей начального уровня
Фотоаппараты со сменной оптикой предоставляют полный контроль над съёмочным процессом.