В сводной таблице можно быстро оценить параметры приведённых в ТОПе пульсометров. По следующей ссылке представлен полный каталог пульсометров и шагомеров.

 
Широкая функциональность, удобный нагрудный датчик, доступная стоимость.
 
 
Несъёмный ремешок, отсутствие синхронизации со смартфоном, работает на батарейках.
 

Sigma PC 15.11

Немецкая компания Sigmasport приобрела широкую известность благодаря своим велоаксессуарам. Также она не обошла стороной пеших спортсменов и приверженцев здорового образа жизни — под них заточена линейка пульсометров.

Конструктивно Sigma PC 15.11 состоит из двух частей: нагрудного датчика с ремешком для крепления из эластичной ткани и наручных часов для вывода показателей активности. На экране наручной части отображаются значения пульса, общая продолжительность тренировки, время, затраченное на выполнение одного упражнения, количество сожжённых калорий, а в режиме ожидания — текущие значения даты и времени. Дисплей достаточно большой (1.77" по диагонали), поэтому на хрупкой женской руке устройство будет выглядеть эдакой громадиной.

Ремешок является одним целым с корпусом часов и не подлежит замене в случае повреждения. Вся конструкция обладает влагозащитой, правда, производитель крайне не рекомендует нажимать под водой на клавиши управления. Всего их 4 — по две с каждой стороны корпуса. Для считывания показаний в темноте предусмотрена подсветка продолжительностью 3 секунды, которая вызывается одновременным нажатием двух нижних кнопок.

При первоначальной настройке пульсометра в его память вводятся пол, рост, вес и возраст пользователя. Отталкиваясь от указанных значений, устройство рассчитывает допустимый диапазон отклонений частоты сердечных сокращений и определяет зоны тренировок. Индивидуальную зону можно задать вручную. При выходе за верхний или нижний пределы пульса девайс подаёт звуковой сигнал, сигнализирующий о необходимости сбавить или увеличить темп тренировки.

С целью обеспечения плотного прилегания к телу и, соответственно, более точного определения показателей пульса электроды на нагрудной части желательно предварительно смочить. И датчик сердцебиения, и сами часы получают питание от одной батарейки типа CR2032. К смартфону пульсометр коннектиться не умеет, что, впрочем, не преуменьшает его полезности во время занятий различными видами активностей.

 
Автоматическое определение тренировочных зон и максимального объёма вдыхаемого кислорода, цифровой канал между кардиодатчиком и часами, длительная автономность.
 
 
Отсутствие синхронизации со смартфоном, работает на батарейках.
 

Beurer PM 80

Немецкая компания Beurer специализируется на производстве товаров для красоты и здоровья. При наличии желания ставить и достигать цели носимый пульсотахограф Beurer PM80 поможет заполучить и то, и то другое.

Ключевой особенностью модели является цифровой канал передачи данных между нагрудным кардиодатчиком и часами, что гарантирует более достоверные результаты замера сердечного ритма. Модель умеет автоматически определять лимиты тренировочных зон или позволяет установить минимальное и максимальное значения пульса вручную (в диапазоне от 40 до 240 ударов в минуту). При выходе за заданные пределы часы подают звуковое оповещение.

Параметры активности не ограничиваются одним только измерением частоты пульса. Устройство также высчитывает число сожжённых калорий или жиров и может быстро определить индекс физического состояния человека по пятибалльной шкале (от слабого до превосходного). Для этого необходимо совершить пробежку длиной в 1 милю, по окончании которой прибор автоматически определит максимальный объём выдыхаемого кислорода, его расход и потребность в калориях, вынеся итоговый вердикт.

Существуют способы вывести функциональность устройства на ещё более высокий качественный уровень. Так, совместимость с шагомером SpeedBox добавит в результаты измерений характеристики пройденной дистанции (общая длина, скорость и т.п.), а при подключении к весам Beurer — данные взвешиваний. Контроль всех полученных показателей осуществляется в приложении для ПК EasyFit. Оно открывает доступ к анализу собранных сведений, планированию расписания тренировок, наблюдению за прогрессом и т.п.

Каждая составляющая прибора получает питание от одной батарейки типа CR2032. В часах она служит порядка одного года, а в нагрудном пульсометре — более двух лет. Столь редкая необходимость замены элементов питания вряд ли как-то может повлиять на общее впечатление от продукта, ведь в остальном он получает сугубо положительные отклики.

 
Многофункциональность, высококонтрастный экран, GPS-модуль, дневная активность, трекер сна, функция мультиспорт, дублирование оповещений со смартфона.
 
 
Отсутствие вибромотора, «сырое» мобильное приложение.
 

Polar M400

Многофункциональное устройство от финского бренда Polar выполнено в прямоугольном формфакторе. Оно входит в нишу спортивно-тактических часов, которые помимо замера количества сокращений сердечной мышцы выполняют ещё целый ряд важных функций.

Среди себе подобных Polar M400 является одной из наиболее доступных моделей со встроенным GPS-трекером. При занятии бегом на улице этот датчик помогает отслеживать скорость передвижения, рассчитывать пройденное расстояние и средний темп тренировки. В расширенном режиме можно задавать интервалы и цели, а при занятии на беговой дорожке — просмотреть количество шагов за определённый промежуток времени. По окончании активного занятия спортом часы подбивают итоги тренировки, а при достижении личного рекорда даже вручают виртуальный кубок.

Данные на высококонтрастном экране часов отлично видно при любом освещении. Информация рассредоточена по отдельным рабочим столам — от традиционного вывода времени и даты до процента выполнения дневной нормы активности. Стоит отметить, что часы мотивируют своего владельца больше двигаться, подавая звуковое оповещение при недостаточном уровне активности через каждые полтора-два часа. А вот для вибромотора в конструкции гаджета, к сожалению, места не нашлось.

Со мобильными гаджетами устройство коннектится посредством Bluetooth-соединения. В сопряжённом состоянии на дисплее часов дублируются уведомления от звонков и приложений. На сам же смартфон передаются все измеренные показатели активности. Вот только приложение для их интерпретации выглядит несколько «сыроватым», на что пеняют многочисленные пользователи. Считывание результатов возможно также через ПК, к которому Polar M400 подключается через порт microUSB.

При активном GPS заряда встроенного аккумулятора хватает примерно на 8 часов непрерывной работы (3 полноценных марафонских забега для профессионалов). В обычном режиме использования батарейку придётся заряжать раз в неделю. Часы в паре с кардиодатчиком совершенно не ощущаются телом, плюс наручную часть устройства можно подобрать на любой вкус и цвет — корпус девайса может быть выполнен в чёрном, белом, розовом или синем цвете.

 
Точный встроенный пульсометр, GPS-модуль, прочный цветной дисплей, длительная автономность, управление уведомлениями на смартфоне.
 
 
Неточный подсчёт шагов в помещениях.
 

Garmin Forerunner 235

Наручные спортивные часы серии Forerunner от компании Garmin входят в число наиболее продвинутых и надёжных решений на рынке. Модель с индексом 235 выделяется среди коллег по цеху наличием встроенного датчика частоты сердечных сокращений.

Высокая точность определения пульса обеспечивается сразу тремя оптическими сенсорами, тогда как традиционные фитнес-браслеты обычно имеют в своём арсенале одинарный или сдвоенный датчик. Ещё более достоверные результаты можно получить, прикупив дополнительный нагрудный датчик пульсометра. Встроенный сенсор слегка выпирает из-под нижней части корпуса устройства, но в руку не врезается.

Круглый цветной дисплей часов обладает хорошей информативностью и читабельностью — картинка на нём видна даже при прямых солнечных лучах. Диагональ экрана составляет 1.23" а разрешение — 215х180 пикселей. В управлении спортивным гаджетом задействованы 5 механических клавиш: 3 на левом боку корпуса (10-секундная подсветка и две кнопки навигации по меню) и 2 на правом (выбор режима тренировки и кнопка возврата). Предустановленные режимы тренировки представлены двумя видами бега (на открытом пространстве и в помещении), а также ездой на велосипеде.

Пройденное расстояние более точно определяется на открытом пространстве, что связано с наличием в арсенале устройства датчика GPS. В помещениях показания шагомера часов могут немного привирать. Гаджет также работает и под водой — производителем заявлена водонепроницаемость при погружениях на глубину до 50 м.

Спортивные часы являются вполне самостоятельным устройством. Но в связке с совместимым смартфоном (на базе iOs или Android) приложение Garmin Connect открывает доступ к более подробной статистике полученных замеров активности. Кроме того, гаджет дублирует уведомления с телефона, позволяет управлять музыкой и отслеживает качество сна своего владельца. Заряда батарейки на всё это дело хватает примерно на 1-2 недели. Процесс пополнения запасов энергии аккумулятора осуществляется при помощи фирменной зарядки-прищепки.

Богатый набор функций и высокая точность замеров способствуют Garmin Forerunner 235 стать верным персональным ассистентом в занятиях спортом. К тому же, гаджет не обременит своего хозяина лишним весом — 42-граммовый корпус спортивных часов практически не ощущается на руке при длительном ношении.

 
Мультифункциональность, большое количество всевозможных датчиков, модули GPS и ГЛОНАСС, прочный цветной дисплей, удобное и функциональное приложение, управление уведомлениями на смартфоне, мощный вибромотор.
 
 
Высокая стоимость.
 

Garmin Fenix 3

Дорого, значит круто! Видимо, именно таким девизом руководствовался известный бренд Garmin, когда его инженеры прикладывали руку к разработке третьего поколения мультифункциональных спортивно-тактических часов серии Fenix.

На борту гаджета нашло пристанище огромное число всевозможных датчиков и беспроводных модулей: акселерометр, барометр, альтиметр, термометр, компас, Bluetooth, Wi-Fi, GPS и ГЛОНАСС. Отдельным звеном устройства является нагрудный монитор сердцебиения. Все указанные модули практически не привирают, чётко и правильно выполняя положенные на них обязательства.

«Начинка» заключена в надёжный металлический корпус с резиновым ремешком. В топовой версии девайса (Garmin Fenix 3 Sapphire HR ) ремешок является стальным, а поверхность экрана прикрыта сапфировым стеклом. Цветной дисплей с разрешением 218х218 пикселей отображает всё, о чём только можно подумать — от стандартного вывода текущих значений времени и даты до прорисовки треков пройденной дистанции на карте. Из интересных «плюшек», связанных с записью маршрута следования, хочется отметить функцию TracBack, смысл которой заключается в точном повторении уже пройденного маршрута в обратном направлении.

Предустановленные режимы тренировок включают бег, ходьбу, плавание, езду на велосипеде, скалолазание, спуск на лыжах, триатлон и т.п. Таким образом, часы охватывают практически все основные виды активностей, записывая в свою память целый ряд разнообразных показателей. Потенциал устройства раскрывается по максимуму в паре со смартфоном — приложение Garmin Connect для iOs и Android полностью визуализирует любую тренировку и отличается продуманным интерфейсом.

Количество плюсов Garmin Fenix 3 можно перечислять бесконечно долго. А минус у него всего один — высокая стоимость. Но для тех, кто решил всерьёз заняться спортом и постоянно улучшать свои показатели, это не станет преградой, т.к. возможности гаджета с лихвой компенсируют его ценник.

Читайте также:
Быстрее ветра: ТОП-5 скоростных USB-флешек
С шустрыми накопителями обмен данными производится за считаные секунды.
5 носимых гаджетов линейки Samsung Gear
Инновационные наушники, «умный» браслет, сферическая камера и ещё парочка интересных девайсов.
Жарим-парим-выпекаем! ТОП-5 аэрогрилей
Аэрогриль поможет получить равномерно приготовленные блюда без лишнего жира.
Завтрак с хрустящей корочкой: ТОП-5 сэндвичниц
Сэндвичницы не ограничивают возможности в готовке одними лишь бутербродами.
Крепкие орешки: ТОП-5 защищённых телефонов
Пятёрка мобильных устройств с ударопрочными свойствами, а также пыле- и влагозащищённым корпусом.