Хорошее качество изображения, детектор движения, режим ночного видения, двусторонняя аудиосвязь.
 
 
Сложности в первоначальной настройке, ограниченная функциональность датчика движения, нет встроенного аккумулятора.
 

Xiaomi Ants Xiaoyi Smart Camera Night Vision

Среди продукции китайской компании Xiaomi есть особая каста устройств, являющаяся частью концепции «умного дома». В их число входит смарт-камера с длинным наименованием модели Ants Xiaoyi Smart Camera Night Vision.

Камера пишет видеоролики в формате HD (1280х720 пикселей) со скоростью 20 к/с. Больше выжать из небольшой 1-мегапиксельной матрицы не получится. Тем не менее общее качество и детализация видеоряда оказываются очень даже неплохими, в т.ч. и в темноте. И пускай картинка при включении инфракрасной подсветки переводится в чёрно-белый режим, на ней всё так же остаётся возможным разобрать детали.

Обязательным условием функционирования смарт-камеры является наличие сети Wi-Fi. При первом подключении к беспроводной сети у многих пользователей возникает ряд трудностей, связанных с сопряжением устройства и его настройкой. При их успешном разрешении открывается доступ к удалённому просмотру отснятого материала (в записи или в режиме онлайн), а также к основным настройкам. Для осуществления записи видеороликов необходимо обзавестить картой памяти microSD (до 32 Гб).

Модель предназначена как для установки на стол, так и для крепления на стену. Некоторые народные умельцы приспособили её в место для дверного глазка, так что сценарии использования камеры ограничиваются только вашей фантазией и необходимостью подвода питания. В крайнем случае в роли элемента питания может использоваться Power Bank.

Вмонтированный детектор движения позволяет автоматически запускать и останавливать запись видео. А вот его функциональность несколько недоработана, т.к. при обнаружении движения в кадре камера не подаёт своему владельцу никаких уведомлений. Параллельно с видеорядом устройство пишет или воспроизводит звук благодаря наличию встроенных микрофона и динамика. Всё это даёт возможность применять гаджет в качестве видео-няни с целью наблюдения за самыми маленькими членами семейства.

 
Внешний модуль Wi-Fi, простое и понятное меню, обучаемый пульт ДУ, приемлемая стоимость.
 
 
Длительное время «холодного старта».
 

Медиаприставка от отечественного бренда Aura ориентирована на телевизоры без вшитой поддержки SmartTV. Вдобавок она выполняет функции тюнера DVB-T/DVB-T2, обеспечивая приём и трансляцию до 32 каналов цифрового эфирного телевидения.

Среди всего семейства медиацентров Aura модель с индексом HD Plus T2 Wi-Fi является наиболее продвинутым представителем. Она поддерживает воспроизведение видеофайлов в разрешении вплоть до FullHD (1920х1080 пикселей). Источником контента могут быть как сетевые хранилища данных (ex.ua, fs.to и т.п.), доступ к которым осуществляется через соответствующие приложения, так и USB-накопитель с фотографиями, музыкой или фильмами.

Интерфейс меню смарт-приставки выполнен в простом и лаконичном стиле. Основной упор в нём сделан на онлайн-видео и IP-TV. К сети Интернет устройство подключается либо посредством Ethernet-кабеля, либо при помощи внешнего модуля Wi-Fi (с максимальной скоростью передачи данных до 150 Мб/с). С телевизором сопряжение происходит по кабелю HDMI или RCA.

Пользователи отмечают плавную работу интерфейса и отсутствие каких-либо подтормаживаний. Отдельной похвалы заслуживает удобный пульт ДУ с пятью цветными программируемыми клавишами. Из недостатков модели свойственно разве что длительное время «холодного запуска» — при выдёргивании вилки приставки из розетки она впоследствии будет загружаться более 1 мин. После выключения питания пультом устройство реагирует на запуск практически молниеносно.

 
Большой диапазон измерений, анализ показателей состава тела, встроенный пульсометр, определение уровня углекислого газа в помещении, стильный дизайн.
 
 
Зависимость от смартфона.
 

Withings WS-50

Смарт-возможности весов Withings кроются в передаче всех результатов измерений на сопряжённый смартфон или планшет, а также в определении уровня углекислого газа в помещении — при превышении концентрации CO2 весы отрекомендуют проветрить комнату.

Как полагается, основной функцией весов является определение веса (в диапазоне от 5 до 180 кг с шагом в 100 г). Дополнительные диагностические функции заключаются в анализе показателей состава тела (процента жировой и мышечной массы) посредством отправки через него слабого электрического импульса, а также измерении пульса. Полученные данные выводятся на монохромный дисплей или сразу передаются в фирменное приложение Withings Health Mate по беспроводной сети Wi-Fi. Также возможна передача результатов на смартфон либо планшет по Bluetooth-соединению.

Устройство гармонично вписывается в любой интерьер, чему способствует его стильный дизайн и две цветовые схемы окраса: чёрная или белая. Для лучшей устойчивости на ковровых покрытиях в комплекте поставки присутствуют специальные ножки. За твёрдые напольные покрытия весы цепляются очень хорошо и без их участия.

«Умный» девайс в состоянии запомнить до 8 разных пользователей. При взвешивании предварительно заданное имя человека будет отображаться в левом верхнем углу экрана. Благодаря наличию подсветки проблем со считыванием данных с дисплея не возникает даже в тёмное время суток.

Питание устройства осуществляется от четырёх «мизинчиковых» батареек (типа ААА), заряда которых хватает в среднем на 1 год работы. Для тех же, кому дополнительная функциональность может показаться лишней, в модельном ряду компании Withings присутствует упрощённый вариант весов — Withings WS-30 .

 
Отличное качество уборки, распознавание особо грязных мест, планирование уборки, поддержка виртуальных стен, длительная автономность.
 
 
Нет возможности управления со смартфона.
 

iRobot Roomba 886 Цена от 108 486 до 111 132 грн. →

Автоматизированный уборщик от американской компании iRobot оснащён аккумуляторной батареей повышенной ёмкости (3000 мАч), что позволяет ему эффективно очищать пол в помещении площадью более 100 кв. м без возврата на базу для подзарядки.

От младших серий пылесосов iRobot Roomba 886 выгодно отличает более мощная система очистки AeroForce. Она без проблем справляется не только с пылью и мелким мусором, но и с шерстью домашних питомцев. Причём делает это как на твёрдых напольных покрытиях, так и на коврах с 2-сантиметровым ворсом. С углов и вокруг ножек мебели мусор выметается при помощи одной боковой щётки.

В процессе позиционирования робота задействован целый арсенал всевозможных датчиков, ряд из которых отвечает за передвижение устройства, а другая часть препятствует появлению возможных неприятностей (например, падения с лестницы или запутывания в проводах). На брюхе пылесоса есть также особый датчик Dirt Direct — он занимается распознаванием особо грязных мест, после чего пылесос совершает по ним многократные проезды с целью более эффективной очистки.

Ключевые параметры работы пылесоса задаются клавишами, расположенными прямиком на его корпусе: большая центральная кнопка «Clean» принудительно активирует процесс уборки, а 4 клавиши поменьше предназначены для составления графика уборки, настройки часов, активации функции местной уборки и отправки устройства к базе. Кроме того, управлять указанными функциями можно посредством пульта ДУ.

Функциональность модели включает поддержку виртуальных стен (ограничение зоны работы пылесоса). Правда, радиомаячки для этих целей придётся приобрести отдельно. К примеру, они помогут не пустить робот в комнату со спящим ребёнком или оградить от него миски с кормом домашних животных. А вот возможностью управления параметрами со смартфона пылесос оказался обделён. Данная прерогатива отдана топовой модели iRobot Roomba 980 Цена от 10 148 до 33 096 грн..

 
Большая загрузка, функция Eco Bubble, добавление белья во время стирки, управление через смартфон, тихий инверторный двигатель, экономия воды и электроэнергии.
 
 
Высокая стоимость.
 

Samsung WW90K6414QW белый

В арсенале Samsung WW90K6414QW насчитывается 14 программных режимов стирки, переключение между которыми происходит при помощи механического регулятора, расположенного прямо над отверстием для загрузки вещей.

Несмотря на наличие возможности управление стиральной машиной через смартфон (запуск и принудительная остановка стирки, диагностика всех узлов и агрегатов), ключевой особенностью машинки является совершенно другое: функция Add Wash — добавление белья в процессе стирки. Специально для этих целей в конструкции двери предусмотрено откидывающееся отверстие меньшего диаметра для дозагрузки вещей или доливки ополаскивателя. Воспользоваться им можно в любой момент времени, предварительно поставив машинку на паузу и сняв защиту замка от детей.

Ещё одной отличительной чертой стиральной машины является наличие парогенератора, занятого превращением моющего средства в пену при помощи пузырьков воздуха. Впоследствии пена более глубоко и равномерно проникает в ткань. В словарном лексиконе компании Samsung эта функция получила название Eco Bubble.

Барабан стиральной машины имеет специфическую рельефную форму для защиты вещей от повреждений. В него вмещается до 9 кг белья. Вращением барабана управляет практически бесшумный инверторный двигатель, на который производитель даёт 10-летнюю гарантию. Кроме того, машинка выделяется низким потреблением воды и позволит сэкономить электроэнергию — она относится к классу устройств с энергопотреблением А+++.

Продвинутые функции в сочетании с современным дизайном и удобными элементами управления выставляют Samsung WW90K6414QW исключительно в лучшем свете. Подпортить впечатления о машинке не суждено даже высокой стоимости, т.к. она полностью оправдана применёнными технологиями.

Читайте также:
Персональный тренер на запястье: ТОП-5 пульсометров
Комплектация подобных устройств, как правило, включает отдельный нагрудный кардиодатчик.
Быстрее ветра: ТОП-5 скоростных USB-флешек
С шустрыми накопителями обмен данными производится за считаные секунды.
5 носимых гаджетов линейки Samsung Gear
Инновационные наушники, «умный» браслет, сферическая камера и ещё парочка интересных девайсов.
Завтрак с хрустящей корочкой: ТОП-5 сэндвичниц
Сэндвичницы не ограничивают возможности в готовке одними лишь бутербродами.
Крепкие орешки: ТОП-5 защищённых телефонов
Пятёрка мобильных устройств с ударопрочными свойствами, а также пыле- и влагозащищённым корпусом.