В сводной таблице приведено сравнение технических характеристик представленных в ТОПе моделей индукционных варочных поверхностей. По следующей ссылке вы попадёте в полный каталог варочных поверхностей, где также сможете подобрать себе газовую или комбинированную панель. В материале «Как выбрать варочную поверхность для современной кухни» рассказывается об основных критериях выбора независимых варочных поверхностей. Наконец, все позитивные и негативные стороны индукционных поверхностей раскрыты в статье «Плюсы и минусы индукционных плит».

 
Индикаторы остаточного тепла, минималистичное сенсорное управление, соотношение «цена—качество».
 
 
Нет конфорки для нестандартной посуды.
 

Electrolux EHH 6240 ISK черный

Варочная поверхность от одного из самых именитых производителей домашней бытовой техники Electrolux выделяется среди сверстников лучшим соотношением «цена—качество».

Шведские инженеры не наделили модель широким разнообразием функций. Сенсорные органы управления — и те выполнены в минималистичном стиле, упрощающим доступ к управлению конфорками. Мощность их нагрева регулируется при помощи переключателя «+/-» в диапазоне 7 различных уровней. Отдельная сенсорная клавиша вынесена в качестве блокировщика доступа к панели детям.

Поверхность имеет 4 стандартных круглых конфорки, что несколько ограничивает установку на неё посуды нетипичной формы (вытянутой или с широким дном). Диаметр двух конфорок составляет 14.5 см, ещё одной — 18 см, а последней — 21 см. Все они расположены на некотором отдалении с целью чтобы посуда в процессе готовки не касалась друг друга.

Для установки индукционной панели не потребуется много места — для её встраивания достаточно организовать нишу размером 56х49х5 см. Ухаживать за плитой тоже проще простого: мягкая губка и моющее средство справятся со всеми загрязнениями, тем более что на корпусе варочной поверхности отсутствуют какие-либо выступы или углубления.

Отдельного внимания со стороны производителя удосужилась система безопасности, представленная автоматическим выключателем плиты в случае обнаружения перегрева, а также индикатором остаточного тепла. Наконец, строгий лаконичный стиль Electrolux EHH 6240 придётся впору любой кухне.

 
Высокая скорость нагрева, индикаторы остаточного тепла, таймер, простое сенсорное управление.
 
 
Нет конфорки для нестандартной посуды.
 

Gorenje IT 614 CSC черный

На поверхности индукционной панели от известного словацкого производителя бытовой техники Gorenje расположились 4 конфорки общей мощностью 6.8 кВт. Их диаметр колеблется в пределах от 16.5 до 20.5 см.

Управление разогревом реализовано при помощи сенсорной панели, которую можно обнаружить в центральной части нижней грани поверхности. Работу с ней освоит даже маленький ребёнок, а чтобы обезопасить его от случайного ожога на помощь придёт функция блокировки. Она же пригодится при уборке панели, исключая случайное изменение параметров.

Конфорки электрической варочной поверхности разогреваются достаточно быстро, а при активации фирменной «плюшки» Power Boost так и вовсе практически молниеносно — мощность нагрева при её использовании возрастает примерно на 25 %.

Уберечь от ожогов и сэкономить электроэнергию при нагреве блюд поможет индикация остаточного тепла. А электронный таймер автоматически отключит варочную поверхность по окончании предварительно заданного времени приготовления. Модель, безусловно, стоит своих денег, даже несмотря на отсутствие конфорки или специальной зоны для нестандартной посуды.

 
Овальная зона, автофокус конфорок, индикаторы остаточного тепла, таймер.
 
 
Шумная на высокой мощности.
 

Hotpoint-Ariston KIO 632 CC черный

Модель от «дочки» итальянского бренда Indesit — фирмы Hotpoint-Ariston — является крепким середнячком на рынке электрических варочных поверхностей. Она обладает сбалансированным набором характеристик для решения большинства задач в домашней готовке.

Особенность Hotpoint-Ariston KIO 632 CC проявляется в наличии большой овальной зоны для возможности установки на неё посуды нестандартного формфактора. Она занимает всю левую часть плиты. Справа расположились две стандартные конфорки круглой формы. Все они обладают функцией автофокуса, т.е. зона нагрева ограничивается только той частью конфорки, которая контактирует с дном установленной на неё посуды.

При необходимости быстро вскипятить воду на помощь придёт режим Boost, скорость работы которого практически идентична электрочайнику. Вот только шумность плиты при его активации значительно возрастает. Также шум даёт о себе знать при одновременном нагреве нескольких конфорок на высокой мощности.

Поверхность плиты постоянно отслеживает наличие на себе посуды. В случае её отсутствия панель автоматически отключает нагрев соответствующей конфорки. Вдобавок функции безопасности выполняют детский замок (блокирует сенсорную панель управления) и индикаторы остаточного тепла. Они подскажут, когда можно прикасаться к поверхности без риска обжечься.

Важный момент! Принцип работы индукционных варочных поверхностей основан на воздействии вихревых токов, возникающих от высокочастотных магнитных полей. Поэтому данные панели особо требовательны к посуде — дно кастрюль и сковородок должно быть выполнено из ферромагнитного материала для обеспечения максимального взаимодействия плиты с посудой.

 
Высокая мощность, овальная зона, двухпозиционные индикаторы остаточного тепла, таймер, сенсорное управление Direct Select.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Bosch PIF 651 FB1E черный Цена от 16 290 до 31 080 грн. →

Техника Bosch всегда славилась отличным качеством исполнения и высокой надёжностью. Варочная панель Bosch PIF 651 FB1E не стала исключением из данного правила.

В арсенале модели насчитывается 4 конфорки — от небольшой круглой (14.5 см в диаметре) до вытянутой 28 сантиметровой овальной зоны, рассчитанной на применение нестандартной посуды (например, гусятницы). Общая мощность подключения составляет 7.4 кВт и она может ещё больше возрастать при активации функции быстрого нагрева Power Boost. Так, на сайте производителя указано, что в паре с указанной технологией кастрюля с 2 л воды доводится до состояния кипения в 2.5 раза быстрее обычного — всего за 3 мин. 39 сек.

Сенсорное управление работой варочной панели носит наименование Direct Select. Стоит отметить, что оно организовано более удобным способом, нежели при использовании традиционных переключателей «+/-». Мощность нагрева каждой конфорки регулируется в диапазоне от 1 до 9 с шагом 0.5 ступени посредством специальной шкалы, нанесённой непосредственно на нижнюю часть поверхности. Достаточно просто выбрать необходимую конфорку и задать в одно движение уровень её разогрева.

Дополнительная функциональность модели включает детскую защиту варочной поверхности и наличие таймера с функцией автоматического отключения для каждой конфорки. Также не обошлось без двухпозиционного индикатора оставшегося тепла, который призван обезопасить пользователей индукционной плиты от случайного ожога.

 
Функция разогрева посуды, высокая безопасность, автофокус конфорок, большая прямоугольная зона, двухпозиционные индикаторы остаточного тепла, таймер, интуитивное сенсорное управление.
 
 
Поверхность склонна к появлению царапин, высокая стоимость.
 

Samsung NZ64H57479K черный

Индукционная варочная панель от компании Samsung заставляет обратить на себя взор благодаря скошенным с трёх сторон граням и большой прямоугольной зоне, предусмотренной для одновременного размещения нескольких кастрюль и сковородок или посуды большого размера (гусятницы и т.п.). В правой части варочной панели разместились две круглые конфорки: поменьше вверху (14.5 см в диаметре) и побольше внизу (21 см в диаметре).

Мощность нагрева конфорок регулируется поэтапно посредством сенсорного ползунка на нижней грани. 15 различных позиций позволяют выбрать необходимый уровень нагрева в соответствии с потребностями для приготовления того или иного блюда. Вместо ручной регулировки можно воспользоваться предустановленными режимами. К примеру, фирменная функция Quick Start обеспечивает мгновенный нагрев конфорки на максимальной мощности, а Ready Pan — краткосрочное увеличение мощности до максимального уровня «15» (на протяжении 50 сек.) с его последующим уменьшением до умеренного значения «9», что пригодится при необходимости быстрого разогрева посуды.

При отсутствии изменений в работе по истечении длительного промежутка времени плита автоматически прекращает свою работу в целях безопасности. Это же происходит в случае, если на конфорках нет посуды.

Ещё одной «фишкой» в арсенале функций варочной поверхности является двухпозиционная система индикации остаточного тепла. При температуре свыше 45°С возле соответствующей конфорки высвечивается символ «h», а если значение температуры превышает отметку в 60°С — буква подрастает до большого размера («H»).

Владельцы плиты сетуют на склонность её поверхности к появлению царапин. Но если в процессе эксплуатации и чистки относится к ней бережно, она ещё долго будет радовать окружающих своим внешним видом. Очистку поверхности от загрязнений желательно производить при помощи мягкой губки и жидкого моющего средства.

Читайте также:
Пятёрка роботов-пылесосов для автоматизированной уборки
Обеспечение чистоты пола всегда можно переложить на плечи роботов-уборщиков.
Борьба с жарой: ТОП-5 вентиляторов
Спасение от горячего летнего зноя в квартире, офисе или на даче.
Выбираем лучший сетевой фильтр для дома
Отличное средство обезопасить бытовую технику от импульсных скачков напряжения/тока и помех.
Номер один в каждой аптечке: ТОП-5 контактных термометров
Быстрый, удобный и безопасный контроль температуры тела.
Жарим-парим-выпекаем! ТОП-5 аэрогрилей
Аэрогриль поможет получить равномерно приготовленные блюда без лишнего жира.