В сравнительной таблице радиотелефонов легко прослеживаются отличия между выбранными моделями. По следующей ссылке можно ознакомиться с полным каталогом беспроводных телефонных аппаратов для стационарных линий связи.

 
Длительная автономность, компактная база, приятный дизайн, цена.
 
 
Минимальная функциональность, нет громкой связи и подсветки клавиш.
 

Panasonic KX-TGB210

Несмотря на достаточно низкую стоимость, компактный DECT-телефон от компании Panasonic является одной из лучших моделей среди представителей бюджетного класса.

Небольшая круглая база радиотелефона с лёгкостью устанавливается на стол или полку в самых стеснённых условиях. На её корпусе присутствует только одна клавиша, которая в ответе за поиск потерявшейся трубки. Обе составляющих части радиотелефона могут быть выполнены в чёрном, белом, синем или красном окрасе.

Вес трубки составляет примерно 130 г. Во многочисленных отзывах владельцы отмечают её удобный хват в руку и крупный шрифт цифр на резиновых клавишах. Последние, к сожалению, не имеют подсветки, поэтому пользоваться телефоном в условиях плохого освещения затруднительно. Зато в темноте синим цветом подсвечивается монохромный дисплей с диагональю 1.4".

Набор функций телефона включает лишь самое необходимое: АОН, поддержку режима Intercom (внутренняя связь), будильник и телефонную книгу на 50 номеров. А вот громкой связью трубку почему-то обделили. Минимальная функциональность имеет и свои плюсы, например, она позволяет более рационально израсходовать энергию элементов питания, представленных двумя батарейками типа ААА. В режиме ожидания телефон способен продержаться на одном заряде до 280 часов, а при разговоре — около 16 часов.

Приятный дизайн в паре с привлекательной стоимостью производят на пользователей Panasonic KX-TGB210 исключительно положительное впечатление. Отсутствие широкой функциональности практически его не омрачает, т.к. она требуется далеко не каждому.

 
Отличное качество звука, подсветка клавиатуры, цветной дисплей, стильный дизайн.
 
 
Слитные клавиши, непродолжительная автономность.
 

Texet TX-D7605A

При беглом взгляде радиотелефон от фирмы Texet легко перепутать с кнопочным мобильным телефоном. Выдают его лишь немного большие размеры по высоте.

Модель оснащена небольшим цветным экраном, который отображает 65 тыс. оттенков. На него выводится вся основная информация: текущие время и дата, статус связи с базовым блоком, имя и номер телефона звонящего абонента, а также индикация заряда батареи. Навигация по пунктам меню осуществляется на интуитивном уровне — все элементы в нём расположены логично и продуманно.

Корпус трубки образует с базой единую геометрию — линия, разделяющая клавиатуру и дисплей, является продолжением верхушки базового блока. Это выглядит очень стильно и современно. Сама база поддерживает соединение с пятью трубками, при помощи которых предоставляется возможным расположить последние в разных комнатах, создать конференц-связь или организовать внутреннюю связь (Интерком).

Ввод данных в память телефона осуществляется посредством клавиатуры со слитными клавишами. Пользователи нахваливают её за высокий уровень отзывчивости, но в то же время пеняют на возможность случайного нажатия соседних кнопок. Трубка поддерживает 15 мелодий вызова (в т.ч. 10 полифонических), а её разговорный динамик выделяется качественным звучанием, лишённым посторонних шумов, хрипов и шипения.

По уровню автономности радиотелефон отстаёт от коллег по цеху — заявленное производителем время работы в режиме ожидания составляет всего 100 часов, что в 2.5-3 раза меньше чем у конкурентов. Тем не менее данная характеристика не отпугивает потенциальных покупателей, которые выбирают Texet TX-D7605A за реальное время его функционирования в режиме разговора — 10 часов с головой хватит и на полноценный рабочий день, и на продолжительное общение с родными или близкими.

 
Чистый звук, низкий уровень излучения, функция радио-няни, подсветка клавиатуры, цветной дисплей.
 
 
Аккумуляторы небольшой ёмкости в комплекте, неотключаемая подсветка экрана при постановке на базу.
 

Philips D6051B

Радиотелефон от голландского бренда Philips обладает сбалансированным набором характеристик и удобно ложится в любую руку. Поэтому его можно использовать как дома, так и в офисе.

Улучшенная подстройка частотного диапазона повышает качество воспроизводимого звука — собеседника отлично слышно даже при одновременном разговоре обоих сторон (например, в случае жаркого спора). Подстроить звук под свои потребности представляется возможным благодаря трём звуковым профилям: «Чистое», «Мягкое» и «Тёплое звучание». Не менее хорошее качество встречается и в полифонических мелодиях вызова, коих доступно целых 15 вариаций.

Телефонная трубка оснащена 1.7-дюймовым цветным дисплеем, способным отобразить порядка 262 тыс. различных цветов. Читабельность информации с него не вызывает никаких нареканий. При постановке на базу экран всегда остаётся во включённом состоянии, отображая текущие значения даты и времени, что может доставить определённый дискомфорт в тёмное время суток. А вот что оказывает содействие при необходимости набора номера в темноте, так это мягкая жёлтая подсветка клавиш.

Надёжная связь с базой в помещениях обеспечивается в радиусе 50 м, на открытом пространстве диапазон дальности приёма сигнала увеличивается до 300 м. Конструкция базы включает в себя клавиши управления автоответчиком и небольшой цифровой дисплей. Длительность времени записи автоответчика составляет 30 мин.

Дополнительная функциональность модели включает возможность её использования в качестве радио-няни (либо в паре с дополнительной трубкой, либо путём совершения вызова продолжительностью 30 с на предварительно заданный номер). Также радиотелефон умеет определять номер звонящего абонента, но эта возможность работает только с цифровыми АТС, поддерживающими функцию Caller ID.

Две «мизинчиковые» батарейки из комплекта поставки имеют небольшую ёмкость (550 мАч), поэтому при интенсивной эксплуатации трубки их заряда может не хватить до окончания рабочего дня в офисе. Проблема решается установкой аккумуляторов повышенной ёмкости (например, порядка 1000 мАч).

 
Телефонная книга на 300 номеров, широкая функциональность, подсветка клавиатуры, цветной дисплей, 40 полифонических мелодий, резервное питание базы.
 
 
Слитные клавиши.
 

Panasonic KX-TGJ310

Чёрный или белый глянцевый корпус в серебристой окантовке выдаёт в Panasonic KX-TCJ310 эдакого стилягу, который к тому же наделён целой армадой полезных функций.

Первым звеном в возможностях телефона является функция АОН/Caller ID. Она не только определяет телефонный номер при входящем вызове, но и параллельно дублирует его голосовым оповещением. Таким образом, любой нежелательный звонок можно проигнорировать не подходя к трубке. Полностью исключить неугодные вызовы поможет чёрный список — в него вносятся номера целиком либо же частично (в виде последовательности цифр длиной от 2 до 8 символов).

Объёмная записная книжка телефона рассчитана на 300 контактов. Журнал вызовов тоже хранит в себе много информации (50 последних звонков с подробностями о дате и продолжительности). Данные выводятся на качественный цветной дисплей, полностью поддерживающий все кириллические символы. И экран, и клавиатура оснащены встроенной подсветкой для более комфортного управления телефоном в темноте. К слову, клавиши не отделены одна от другой, что повышает эстетическую составляющую, но ограничивает возможности в слепом наборе номера.

В случае отключения электроэнергии трубка в состоянии обеспечить аварийное питание базы от своих аккумуляторов. Для этого её необходимо установить на базу и совершать звонки посредством громкой связи. При наличии дополнительных трубок, максимальное число которых может достигать 6-ти, достаточно приковать к базе одну из них, параллельно общаясь по другим. Кроме того, пара трубок позволяет наладить функцию радио-няни — одна из них ставится возле ребёнка и если малыш заплачет, она автоматически подаёт звуковое оповещение на родительскую сторону.

Многофункциональность Panasonic KX-TGJ310 дополняется ночным режимом, широким разнообразием полифонических мелодий вызова (40 шт.) с возможностью установки отдельного рингтона на группы абонентов или конкретные контакты, а также наличием специального режима ECO, активация которого снижает уровень излучения на 90 % и обеспечивает экономию энергопотребления на уровне около 3.5 %. Такое богатое вооружение, безусловно, заставляет обратить взор на радиотелефон и задуматься о его приобретении как в рабочих целях, так и для домашнего пользования.

 
2 трубки в комплекте, гибкие настройки, чистый звук, низкий уровень излучения, цветной дисплей, длительная автономность.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Gigaset C530A Duo

Продукция под брендом Gigaset, который в недалёком прошлом входил в состав гиганта немецкой индустрии — компании Siemens, охватывает отрасль телефонии и является в ней одним из общепризнанных мировых лидеров.

Приставка Duo в наименовании модели радиотелефона Gigaset C530A указывает на расширенный комплект поставки, включающий дополнительную трубку с собственной подставкой для её зарядки. В целом базовый блок способен взять под своё крыло до 6 трубок.

От реальных владельцев телефон получает сугубо положительные отзывы. Чистый звук из разговорного динамика, 30 полифонических мелодий, автоответчик на 30 мин. с индикацией количества оставленных голосовых сообщений на экране базы — лишь малая толика позитивных сторон телефонного аппарата. А ведь не стоит сбрасывать со счетов также уверенный приём сигнала и хвалёное немецкое качество сборки.

Сильной стороной радиотелефона является цветной дисплей с диагональю 1.8". На выбор пользователю доступно две цветовых схемы его оформления — тёмная и более светлая. При недостаточном освещении подсветка экрана и клавиатурного блока оказывает содействие в наборе номера.

Ещё одной немаловажная особенность аппарата заключается в поддержке автоматической регулировки интенсивности излучения — он уменьшает мощность сигнала от трубки к базовой станции в зависимости от расстояния между ними. Полностью отключить излучение передатчика на время бездействия телефона под силу функции ECO Mode Plus.

Продолжительность работы трубок без подзарядки — 300 часов в режиме ожидания и порядка 14 часов в режиме разговора. Кроме всего прочего, необходимо отметить возможность монтажа базы на стену, что актуально при недостатке места в жилом или офисном помещении.

Читайте также:
Технология 3D Touch: как это реализовано в смартфонах Apple
Принципы работы и основные сферы применения технологии распознавания силы нажатия на экран.
Краткий ликбез о быстрой и беспроводной технологиях зарядки
Зарядка гаджетов с экономией времени и без лишних проводов.
Выбор кардридера и USB хаба
Как получить максимум пользы от кардридера или USB хаба.
Пятёрка смарт-устройств для вашего дома
Смарт-камера, «умные» весы и ещё тройка приборов с «мозгами» и возможностью удалённого управления.
Персональный тренер на запястье: ТОП-5 пульсометров
Комплектация подобных устройств, как правило, включает отдельный нагрудный кардиодатчик.