Немногочисленные технические параметры моделей из ТОПа приведены в сравнительной таблице термопотов. А кликом по следующей ссылке откроется доступ к полному каталогу электрочайников, в котором представлены все актуальные модели с разбивкой по типу, материалам корпуса, функциональным возможностям и прочим критериям поиска.

 
Большой объём, корпус из нержавеющей стали, кнопка выключения питания, цена.
 
 
Ощутимый запах пластика на начальном этапе эксплуатации.
 

Scarlett SC-ET10D01 750 Вт 3.5 л

Производственные мощности компании Scarlett, которая славится дотошным подходом к контролю качества своей продукции, располагаются в Поднебесной. Термопот Scarlett SC-ET10D01 родом как раз оттуда, а среди коллег по цеху его выделяет привлекательная стоимость и наличие на боку механического выключателя питания (в большинстве моделей-аналогов питание отключается исключительно путём выдёргивания вилки из розетки).

Среди материалов исполнения термопота преобладает нержавеющая сталь — из неё выполнен как корпус прибора, так и внутренняя камера, что по заверениям производителя сохраняет природные свойства воды. Несмотря на это, многие владельцы гибридного чайника жалуются на ощутимый запах пластика, возникающий в процессе нагрева жидкости на начальном этапе его эксплуатации.

Scarlett SC-ET10D01 вмещает в себя порядка 3.5 л воды. Количество оставшейся жидкости отслеживается по визуальной шкале. Вскипячённая вода поддерживается в горячем состоянии достаточно долго, поэтому термопод можно смело переносить за ручку в отдалённые от источников питания места.

С целью удобства налива воды функциональные возможности прибора включают вращение его корпуса на 360°. Сам же налив осуществляется при помощи ручной помпы, одно нажатие по которой позволяет набрать до 150 мл жидкости. При малом остатке воды работа нагревательного элемента автоматически блокируется.

Набор функций гибрида термоса с электрочайником включает повторное кипячение воды и её дехлорирование. Кроме того, невысокая мощность прибора (750 Вт) позволяет замедлить движение цифр на счётчике электроэнергии, параллельно экономя семейный бюджет.

 
Большой объём, три способа налива воды, корпус из нержавеющей стали, экономное энергопотребление, броский внешний вид.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Mystery MTP-2452 700 Вт 4 л нержавейка Цена от 1 455 до 1 978 грн. →

Броский внешний вид термопота от фирмы Mystery, объединившего в себе элементы из пластика и нержавеющей стали, позволяет ему вписаться практически в любой кухонный, офисный или дачный интерьеры.

Модель оснащена ёмким резервуаром, общий объём которого составляет 4 л. Вода в нём нагревается до температуры кипения примерно за 15 мин. Далее прибор автоматически переходит в режим поддержания температуры, на что затрачивается всего 35 Вт электроэнергии. Реальные замеры при помощи тестера подтверждают данную цифру, также находит подтверждение максимальная заявленная мощность термопота, значение которой достигает отметки в 700 Вт.

Конструкция прибора предусматривает целых 3 способа налива воды: при помощи ручной помпы, нажатием на рычаг подачи жидкости и посредством кнопки электрического налива «Подача воды». Таким образом, Mystery MTP-2452 не оставит вас без горячего чая или кофе даже при отключении электричества.

На крышке прибора расположился механический замок блокировки от детей. Кроме того, меры безопасности представлены отключением термопота при выкипании воды или её отсутствии.

Ряд плюсов прибора дополняют низкий уровень шума и простое управление. Владельцы отмечают лишь отсутствие возможности установки поддержания определённой температуры воды. Эта прерогатива отдана более функциональным моделям (например, Mystery MTP-2453 700 Вт 4 л нержавейка Цена от 1 895 до 2 499 грн. или Mystery MTP-2442 700 Вт 4.5 л нержавейка ), которые вдобавок имеют электронное управление и оснащены небольшим дисплеем для вывода показаний температуры жидкости.

 
Звуковое оповещение о достижении температуры кипения, три способа налива воды, поворотное основание.
 
 
Реальный объем не соответствует заявленному, ощутимый запах пластика на начальном этапе эксплуатации.
 

Maxwell MW-1754 800 Вт 3.3 л белый

Термопот производства компании Maxwell завёрнут в классическую белоснежную обёртку, которая придётся впору как светлой кухне, так и офисной мебели.

Пластиковый корпус гибридного чайника опирается на поворотное основание, позволяющее набрать воду с любой стороны. Способы подачи жидкости представлены тремя вариантами: ручным накачиванием помпы, электрическим наливом по нажатию на специальную клавишу или поддеванием клапана, расположенного непосредственно на кранике, чашкой.

Заявленный производителем объём колбы на практике отличается от реального в меньшую сторону (примерно на 0.5 л). Ещё один минус модели кроется в наличии ощутимого запаха пластика при первых включениях прибора. Переживать не стоит, т.к. он не оказывает влияния на вкус воды и выветривается сам спустя некоторое время.

После доведения воды до кипения термопот подаёт звуковой сигнал и переходит в режим поддержки температуры на уровне 90°С. При необходимости (наличии маленьких детей) подачу жидкости можно заблокировать, а вот крышка прибора фиксируется в закрытом положении автоматически — случайно обжечься о горячий пар точно не получится.

Maxwell MW-1754 пригодится абсолютно везде, где наблюдается постоянная потребность в горячей воде. В первую очередь под эту категорию попадают офисы, но дома или в гараже термопот проявит себя не менее хорошо. А уж в местах, где встречаются постоянные перебои с подачей электроэнергии, гибридный чайник и вовсе станет незаменимым помощником, помогая всегда иметь под рукой кипяток.

 
Двухпозиционный терморегулятор, антипригарное внутреннее покрытие, функция самоочистки, экономное энергопотребление, высокое качество сборки.
 
 
Нет кнопки выключения подогрева.
 

Panasonic NC-PH30WTW 700 Вт 3 л белый

Гибрид чайника и термоса от японской корпорации Panasonic может похвастаться антипригарным покрытием внутренних стенок и экономичным энергопотреблением — в режиме поддержания температуры он потребляет всего 20-46 Вт электроэнергии.

Объём резервуара термопота составляет 3 л, чего хватит для большого семейного чаепития либо приготовления утреннего кофе в небольшом офисе. Остаток количества воды показывается при помощи поплавка-индикатора уровня. При отсутствии жидкости в резервуаре прибор автоматически отключается.

Нагревательный элемент закрытого типа не собирает вокруг себя накипь, а функция самоочистки помогает избавить от загрязнений и осадка внутренние стенки термопота. Для получения более мягкой воды можно воспользоваться функцией длительного кипячения, благодаря чему существенно снижается содержание хлора в жидкости.

Время, затраченное на кипячение воды, зависит от её количества и колеблется в пределах 20-30 мин. Поддержка температуры жидкости осуществляется на уровне 60°С, что является оптимальным значением для приготовления детского питания, либо 98°С (кипяток для чая или кофе). Переключение между режимами нагрева производится посредством клавиши «Выбор».

Налив воды реализован при помощи помпы (по аналогии с ручным помповым насосом для бутылей с водой). А более старшие представители модельного ряда термопотов Panasonic (Panasonic NC-DG3000 700 Вт 3 л белый Цена от 3 922 до 10 790 грн., Panasonic NC-HU301 875 Вт 3 л белый Цена от 5 040 до 11 590 грн.) дополнительно оснащены электрическим механизмом налива воды, который приводится в действие путём нажатия специальной клавиши на корпусе прибора.

 
Пятипозиционный терморегулятор, функция самоочистки, наличие фильтра, регулируемая по высоте подставка под чашку, высокое качество сборки.
 
 
Необходимость частой замены фильтра, высокий уровень энергопотребления, небольшой объём.
 

Bosch THD 2023 черный

Среди широкого разнообразия представленных на рынке термопотов детище компании Bosch является одним из самых «умных». Его работой управляет микропроцессор, который умеет определять объём воды в колбе и тратить соответствующее количество энергии на её нагрев.

Ключевая особенность Bosch THD 2023 заключается в возможности предварительно задать объём нагреваемой воды: 120, 150, 200, 250 или 300 мл. А регулируемая по высоте подставка под чашку поможет разместить посуду для жидкости в непосредственной близости от источника разлива, исключая случайное разбрызгивание кипятка.

Помимо доведения воды до температуры кипения, термопот способен поддерживать её при комнатной температуре, а также нагревать до 70°С, 80°С или 90°С. Последние три режима пригодятся для заварки белого, зелёного и чёрного чая соответственно. Заполненного резервуара общим объёмом 2 л хватает на 8 небольших чашек чая (по 250 мл каждая).

Немного подпортить впечатление от термопота может разве что высокий уровень потребления энергии (1600 Вт). Хотя в сравнении с классическими электрочайниками его уж точно нельзя назвать большим. Также владельцы пеняют на необходимость частой замены фильтра (примерно раз в две недели при каждодневной эксплуатации). Правда, само наличие фильтра уже заслуживает уважения — в конструкции термопота применяются фильтры для смягчения воды фирмы Brita.

Модель имеет в своём оснащении защиту от детей, индикатор замены фильтра и обладает функцией самоочистки резервуара. Кроме того, несмотря на обилие пластиковых деталей в конструкции корпуса, её выделяет отличное качество сборки, присущее большинству немецких продуктов.

Читайте также:
Влажная уборка дома: 5 лучших моющих пылесосов
Пять наиболее оптимальных моделей моющих пылесосов для влажной уборки различных типов поверхностей.
Когда размер имеет значение: ТОП-5 компактных электродуховок
Мини-духовка, она же компактная электропечь, сэкономит место на кухне без ущерба функциональности.
Современная кухня: ТОП-5 индукционных варочных поверхностей
Индукционные панели нагревают непосредственно посуду, а не конфорки.
Пятёрка роботов-пылесосов для автоматизированной уборки
Обеспечение чистоты пола всегда можно переложить на плечи роботов-уборщиков.
Борьба с жарой: ТОП-5 вентиляторов
Спасение от горячего летнего зноя в квартире, офисе или на даче.