Также рекомендуем прочитать статью «Сравнение видеокарт GeForce GTX 950, 960, 970, 980 и 980 Ti».

 
Дешевле и мощнее конкурирующих решений NVIDIA.
 
 
В некоторых новых играх 2 ГБ памяти хватает только для низких настроек графики.
 

Sapphire Radeon RX 460 11257-00-20G

Если к производительности видеокарт 300-той серии AMD претензий не было, то к энергопотреблению были и еще какие. Поэтому в новой 400-той серии основной акцент сделан именно на высокой энергоэффективности (в полтора раза выше производительность на ватт), чего удалось добиться благодаря переходу на более тонкий 14-нм техпроцесс. Так, младшая модель новой серии – Radeon RX 460 – потребляет всего лишь 75 Вт электричества.

Пришла RX 460 на смену старой Radeon R9 370 (110 Вт): производительность у новинки такая же или даже чуточку выше (более мелкий техпроцесс позволил поднять частоты с 900+ до 1200+ МГц), а энергопотребление, нагрев и, как результат, уровень шума наоборот ниже. Более того, RX 460 питается непосредственно через разъем PCI-E, поэтому не требует дополнительного 6-пинового коннектора.

Существует RX 460 в двух версиях – с 2 и 4 ГБ видеопамяти. За младшую двухгиговую версию даже на старте продаж просят всего лишь $140, а со временем цена будет только снижаться. Это лишь немного дороже значительно более слабой GeForce GTX 750 Ti и в то же время намного дешевле лишь чуточку более мощной GTX 950 (у обеих видеокарт NVIDIA тоже по 2 ГБ памяти). В итоге, порекомендовать Radeon RX 460 с 2 ГБ памяти мы можем тем, кто хочет собрать максимально дешевый ПК, но чтобы он тянул на FullHD-разрешении абсолютно все игры хотя бы на низких настройках графики.

 
Большой для своего класса объем видеопамяти.
 
 
Плохо разгоняется вручную.
 

Gigabyte Radeon RX 460 GV-RX460WF2OC-4GD

Старшая версия видеокарты Radeon RX 460 с 4 ГБ памяти стоит чуточку дороже младшей двухгиговой ($160 против $140), но и предоставляет игроку совсем другие возможности. Компьютерных игр, которые даже при FullHD-разрешении потребляют больше 2 ГБ видеопамяти, с каждым годом становится все больше: GTA V, Assassin's Creed Syndicate, Doom 2016 и прочие.

Именно в требовательных к объему видеопамяти играх четырехгиговая RX 460 существенно обгоняет не только свою младшую двухгиговую сестрицу, но и конкурирующую GeForce GTX 950 (цена та же – $160). Младшая видеокарта 900-той серии NVIDIA хоть и обладает более производительным, чем у RX 460, графическим процессором, но оснащается строго 2 ГБ памяти (4 ГБ – это уже привилегия значительно более дорогой GTX 960). Как результат, RX 460 с 4 ГБ можно назвать оптимальным решением для 1080р-разрешения и, как минимум, средних настроек графики в играх.

Конкретная же модель Gigabyte WindForce RX 460 – это недорогая и компактная (длина менее 20 см) видеокарта с приятным бонусом в виде небольшого заводского разгона. Печатная плата референсная (сделана по готовым чертежам AMD), а система охлаждения простейшая двухвентиляторная (радиатор представляет собой просто кусок алюминия). На дополнительный ручной разгон надеяться не стоит – без дополнительного коннектора питания частоты будут упираться в ограничение по мощности.

 
Очень тихая, а в простое вообще бесшумная, система охлаждения.
 
 
Существенных недостатков нет.
 

Asus Radeon RX 470 ROG-STRIX-RX470-O4G-GAMING

Изначально компания AMD планировала оснащать Radeon RX 470 строго 4 ГБ памяти, но производители видеокарт решили выпустить еще и версию с удвоенным объемом памяти. Правда, как показывала практика, версия RX 470 с 8 ГБ своих денег не стоит. Для графического процессора такой мощности 4 ГБ памяти предостаточно (для FullHD-разрешения и, как минимум, высоких настроек графики), поэтому именно младшую, более дешевую версию RX 470 мы рекомендуем к покупке.

Производительность RX 470 сопоставима с Radeon R9 380X, но при этом энергопотребление и, соответственно, нагрев в полтора раза ниже (120 против 190 Вт). А вот аналогов среди видеокарт NVIDIA у RX 470 при цене $280 пока что нет: GeForce GTX 960 слабее, а GTX 970 и, тем более, GTX 1060 – мощнее и дороже. Прямым конкурентом RX 470 должна стать грядущая GTX 1050.

В теории невысокое тепловыделение RX 470 позволяет ей довольствоваться даже простейшим кулером. Но на практике при достижении температурного лимита видеокарта может снизить свою частоту аж на 200 МГц. Чтобы этого уж точно не случилось, компания ASUS решила оснастить ROG Strix RX 470 улучшенной СО: два крупных 10-см вентилятора и радиатор, состоящий из большого количества алюминиевых пластин и пары медных теплотрубок. В простое видеокарты вентиляторы полностью отключаются, а под нагрузкой вращаются на невысокой скорости.

 
Возможность запускать все игры на FullHD и ультра-настройках.
 
 
Уже в ближайшем будущем 4 ГБ памяти может оказаться недостаточно.
 

MSI RX 480 GAMING X 4G

Охарактеризовать Radeon RX 480 можно очень просто: это видеокарта, которая позволяет запускать абсолютно все современные игры на ультра-настройках графики при FullHD-разрешении. Существует RX 480, как и другие видеокарты семейства Polaris, в двух версиях – со стандартными 4 ГБ и удвоенным до 8 ГБ объемом памяти. Четырехгиговая версия стоит ощутимо дешевле и для FullHD этого объема видеопамяти пока что хватает. Но что будет, скажем, через полгода-год, прогнозировать не беремся.

Аналогом RX 480 с все еще умеренным энергопотреблением 150 Вт из старых моделей Radeon является горяченная 275-ваттная R9 390. Срочно менять ранее приобретенную R9 390 на более холодную RX 480, конечно же, не стоит, но если покупать видеокарту с нуля, то выбор в пользу новинки очевиден, пусть и R9 390 сейчас можно найти подешевле. Прямыми конкурентами же RX 480 из стана NVIDIA являются GeForce GTX 970 (3,5 ГБ быстрой памяти и еще 0,5 ГБ медленной) и 3-ГБ версия GTX 1060 (у нее процессор слабее, чем у 6-ГБ версии). При равной цене RX 480 благодаря 4 ГБ памяти смотрится выгоднее.

Недавно компания MSI изменила маркировку моделей своих видеокарт. Теперь флагманская черно-красная серия MSI представленная тремя версиями: Gaming с приближенными к референсными частотами (раньше называлась Gaming LE), Gaming X со сравнительно небольшим заводским разгоном и, наконец, Gaming Z на основе отборных графических чипов, поддерживающих сильный заводской разгон. Самой сбалансированной по цене является, пожалуй, средняя версия MSI RX 480 Gaming X 4G. А если повезет, то ее получится собственноручно разогнать до уровня Gaming Z.

 
Позволяет играть в 2К и 4К-разрешении.
 
 
Существенных недостатков нет.
 

Sapphire Radeon RX 480 11260-01-20G

Восьмигигабайтная версия Radeon RX 480 стоит хоть и ощутимо дороже четырехгигабайтной, но позволит, во-первых, с уверенностью смотреть в будущее игр на FullHD-разрешении, а, во-вторых, подключать к ПК мониторы с более высоким разрешением – 2К и 4К. При разрешении экрана 2560х1600 точек игры будут работать на высоких настройках графики, а при 3840х2160 – как минимум, на низких, а то и средних настройках.

Альтернативой Radeon RX 480 является старшая 6-гигабайтная версия GeForce GTX 1060. Графический чип у решения Зеленых мощнее, но памяти больше у Красных. Поэтому Radeon RX 480 смотрится чуть выигрышнее в 4К-разрешении, тогда как в FullHD и 2К пока что проигрывает. Но в будущем с ростом потребления играми видеопамяти баланс сил может измениться в пользу Красных.

Модель же Sapphire Nitro+ RX 480 отличает не только сильным заводским разгоном, но и дополнительным обвесом. Помимо двухвентиляторной системы охлаждения с теплотрубками предусмотрена металлическая задняя пластина, защищающая печатную плату от перегиба. Референсный 6-контактный коннектор питания заменен на усиленный 8-контактный, чтобы видеокарта уж точно не сбрасывала частоты из-за нехватки мощности. Наконец, специально для любителей модинга добавлена подсветка, которую при желании можно отключить отдельной кнопкой на корпусе видеокарты.

Читайте также:
Как выбрать корпус для компьютера?
Стильный офисный, классический домашний или Hi-Tech для геймеров — выбираем корпус для ПК по приоритетам.
Пятёрка смарт-устройств для вашего дома
Смарт-камера, «умные» весы и ещё тройка приборов с «мозгами» и возможностью удалённого управления.
Быстрее ветра: ТОП-5 скоростных USB-флешек
С шустрыми накопителями обмен данными производится за считаные секунды.
5 носимых гаджетов линейки Samsung Gear
Инновационные наушники, «умный» браслет, сферическая камера и ещё парочка интересных девайсов.
Завтрак с хрустящей корочкой: ТОП-5 сэндвичниц
Сэндвичницы не ограничивают возможности в готовке одними лишь бутербродами.