По следующей ссылке представлена пятёрка не менее полезных аксессуаров для экшн-камер GoPro. А если вы ещё не являетесь счастливым обладателем камкордера для активной съёмки, настоятельно рекомендуем изучить материал «Как выбрать экшн-камеру».

 
Поворотная на 360° площадка, надёжная фиксация камеры в креплении и ремешка на руке, цена.
 
 
Существенных минусов нет.
 
Sony AKA-WM1

Крепление на запястье Sony AKA-WM1

Одно из наиболее доступных креплений для экшн-камер Sony состоит из ремешка на липучках и поворотной площадки для установки камкордера.

Преимущество ремешка на липучках заключается в возможности регулировки обхвата аксессуара под любой размер руки — от хрупкого женского до брутального мужского запястья. Вес крепления составляет всего 40 г, что совершенно не ощущается при длительном ношении. Тем не менее на руке оно сидит очень цепко, не соскальзывая и не прокручиваясь случайным образом.

Экшн-камера закрепляется на специальную поворотную площадку, которая предусматривает 16 фиксированных положений поворота камкордера в диапазоне 360°. Перед этим необходимо только прикрутить к камере штативную площадку, которая и вставляется в само крепление. За случайное выпадение экшн-камеры в процессе эксплуатации переживать не придётся, т.к. аксессуар удерживает её очень крепко.

Рука и площадка с камерой разделены между собой резиновым основанием. Оно обеспечивает дополнительную фиксацию камкордера, особенно в случае контакта с водой. Таким образом, сферы применения крепления ограничиваются только вашей фантазией — оно одинаково хорошо сгодится как для съёмки подводного мира, так и для запечатления на видео экстремального горнолыжного спуска или прыжка с парашютом.

 
Удобный ремень с регулируемым диапазоном обхвата, крепкая фиксация камеры, большая клипса для крепления к головному убору.
 
 
Не подходит для камеры в подводном боксе.
 
Sony BLT-CHM1

Крепление на голову Sony BLT-CHM1

Крепление на голову мало того, что позволяет при съёмке оставить свободными руки, так ещё и предоставляет возможность получить вид от первого лица — картинка будет видна такой, какой её воспринимают глаза оператора.

Аксессуар предусматривает два способа крепления к голове: при помощи ремня с регулируемым диапазоном обхвата (по аналогии с налобными фонарями) либо посредством большой клипсы, которую удобно применять при необходимости закрепления экшн-камеры к бейсболке. Особо смекалистые пользователи применяют защёлку для установки камкордера на лямку рюкзака или любую другую подходящую поверхность.

Использование ремня не вызывает дискомфорта даже при длительном ношении аксессуара на голове. Он ничего не сдавливает и крепко держится в одном положении. Не менее крепко фиксируется и сама камера, которая удерживается в креплении при помощи микрометрического винта. Снять или установить её обратно займёт всего несколько секунд.

Крепление не подходит для камеры в подводном боксе. Поэтому любителям подводной съёмки или приверженцам видеозаписи под дождём желательно обзавестись собратом модели в лице Sony BLT-UHM1, способным принять на свой борт камкордер в паре с герметичным чехлом.

Полезный совет. Чтобы придать видеоролику больше драматичности, можно замедлить скорость воспроизведения самых острых моментов видеоряда при постобработке отснятого материала. Для этого необходимо вести съёмку с высокой частотой кадров (не менее 60 к/с, а лучше 120 к/с и выше).

 
Вращение камеры по горизонтали и вертикали, широкий диапазон регулировки обхвата груди ремнями.
 
 
Существенных минусов нет.
 
Sony AKA-CMH1

Крепление на грудь Sony AKA-CMH1

Закрепив экшн-камеру Sony в нагрудное крепление, можно полностью сконцентрироваться на управлении велосипедом или сноубордом, не беспокоясь за ракурс съёмки. В этом заключается главное преимущество Sony AKA-CMH1 в сравнении с креплениями на запястье или на голову, при использовании которых необходимо контролировать положение объектива камкордера для получения более выгодного ракурса.

Система ремней плотно облегает плечи и грудь своего владельца в диапазоне обхвата от 74 до 140 см. Плотность прилегания необходимо подстроить под себя лишь при первичном использовании крепления. В дальнейшем проблем с его одеванием не возникнет — это сделать также легко, как и закинуть на плечи рюкзак.

Камера в паре с защитным боксом крепится в гнездо при помощи штативной площадки, а её положение регулируется микрометрическим винтом. Угол наклона экшн-камеры изменяется как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях в пределах 360°, что открывает широкие возможности в выборе интересного ракурса съёмки.

Нагрудное крепление призвано для создания эффекта полного погружения в происходящее. С его помощью получится прочувствовать все прелести экстремального вида спорта или активного времяпрепровождения от первого лица. А особой эффектностью при использовании Sony AKA-CMH1 выделяются сцены, снятые из-за руля велосипеда при передвижении по пересечённой местности, и кадры подводной охоты.

 
Поворотный ЖК-экран, штативное гнездо, удобство использования.
 
 
Нет доступа к портам на камере, с дисплея нельзя управлять функциями меню, камеру неудобно закладывать в бокс.
 
Sony AKA-LU1

Бокс Sony AKA-LU1

Бокс Sony AKA-LU1 помогает превратить камкордер для активной съёмки в полноценную видеокамеру с поворотным по всем осям ЖК-дисплеем всего за пару движений.

Аксессуар коннектится к экшн-камере при помощи разъёма расширения. Для того чтобы приловчиться состыковывать оба порта понадобится некоторое время — защитная заглушка на корпусе камеры будет постоянно мешать закладыванию камкордера в бокс. Каркас аксессуара увеличивает общий вес экшн-камеры на 132 г. На его корпусе продублированы клавиши старта записи видео и управления воспроизведением файлов, а также присутствует гнездо для установки всей конструкции на штатив. Правда, доступ ко всем портам камеры при использовании бокса отрезается.

Откидной цветной дисплей с диагональю 2.7" используется в роли видоискателя либо для воспроизведения отснятого материала (видео и фото). А вот управлять функциями меню с его помощью, к сожалению, нельзя. Изменять параметры съёмки придётся непосредственно на камере, благо её экран и клавиши остаются в свободном доступе.

Бокс получает питание от аккумулятора экшн-камеры, что сказывается на продолжительности её автономной работы. Поэтому для длительной съёмки желательно запастись дополнительной батареей. И тогда интересный кадр уж точно не ускользнёт из вида объектива камеры для активной съёмки.

 
Дистанционное управление камерой, водонепроницаемость, надёжная фиксация ремешка на руке, подключение до 5 экшн-камер.
 
 
Громоздкие размеры.
 
Sony RM-LVR2

Пульт ДУ Sony RM-LVR2

Пульт ДУ открывает доступ ко всем параметрам экшн-камеры на расстоянии до 5 м — такой радиус приёма сигнала поддерживает Wi-Fi-соединение.

Экранчик пульта имеет диагональ 1.5" и надёжно крепится на запястье оператора при помощи ремешка на липучках (по аналогии с наручным креплением). Громоздкие габариты аксессуара не очень способствуют к удобству его ношения на небольшой руке. Но возможность визироваться в процессе съёмки позволяет простить большие размеры.

На корпус пульта вынесены 6 клавиш управления. С их помощью можно изменять все настройки связанной экшн-камеры (задавать режимы съёмки, качество видеозаписи или настройки цвета, отключать стабилизатор и т.п.), а также легко начинать старт записи видео и воспроизводить отснятый материал. Делать это можно и под водой — водостойкий корпус пульта выдерживает погружения на глубину до 3 метров.

Ещё одной приятной особенностью пульта ДУ является поддержка одновременного подключения до 5 экшн-камер Sony. Как минимум это открывает более широкие возможности в постобработке отснятого материала, позволяя переключаться между разными ракурсами съёмки.

На экране пульта отображается остаток заряда встроенной батареи (в левом верхнем углу) и аккумулятора привязанной экшн-камеры (справа внизу). Один заряд обеспечивает работу аксессуара на протяжении до 4 часов, примерно столько же времени длится его зарядка, которая осуществляется через порт microUSB на боку пульта.

Полезно знать. Под водой радиус соединения между пультом и камерой значительно уменьшается (до 0.5-1 м), что связано со свойствами воды поглощать излучение сигнала Wi-Fi.

Читайте также:
Осенние новинки от Apple: iPhone 7 и Apple Watch Series 2
Юбилейное поколение смартфонов и вторая версия смарт-часов.
Итоги IFA 2016: ТОП-5 самых интересных гаджетов
Нашпигованные смарт-часы, ноутбук-монстр и ещё тройка гаджетов, анонсированных в рамках IFA 2016.
Выбор кардридера и USB хаба
Как получить максимум пользы от кардридера или USB хаба.
Пятёрка смарт-устройств для вашего дома
Смарт-камера, «умные» весы и ещё тройка приборов с «мозгами» и возможностью удалённого управления.
Персональный тренер на запястье: ТОП-5 пульсометров
Комплектация подобных устройств, как правило, включает отдельный нагрудный кардиодатчик.